Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЛичностные универсальные учебные действия, которые формируются в процессе освоения иностранного языка в начальной школе ( ответ на экзаменационный вопрос).

Личностные универсальные учебные действия, которые формируются в процессе освоения иностранного языка в начальной школе ( ответ на экзаменационный вопрос).

Скачать материал

Лецких Л.А

Личностные универсальные учебные действия, которые формируются в процессе освоения иностранного языка в начальной школе

ФГОС  второго поколения формулирует результаты образования по английскому языку на трех уровнях: личностном, метапредметном и предметном. Кроме того у учащихся формируются следующие виды универсальных учебных действий: личностные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.  Рассмотрим личностные УУД.                                             

 Личностные универсальные учебные действия способствуют развитию личностных качеств и способностей ребенка. Ученик осознает, что такое личность в диалоге со сверстниками, во взаимодействии с учителем. У ребенка на начальном этапе обучения формируется представление о себе как о личности, когда он кратко рассказывает о себе. Ученик начинает осознавать, что существует другой язык и что он может в этой сфере общаться, для чего выполняются устные и письменные задания, для чего нужно выполнять домашние задания. (Т.е. действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется). На начальном этапе учащиеся знакомятся с традициями и обычаями других стран и начинают сравнивать их соответственно со своей страной. На этом этапе происходит нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. (Т.е. действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания).

 В процессе формирования личностных УУД, к учителю предъявляют следующие требования: учитель поддерживает познавательную потребность учащихся, отмечает успехи ребенка в сравнении с его прошлыми результатами, обучает детей приемам работы в группах, показывает, как можно прийти к единому решению в групповой работе, помогает детям решать учебные конфликты, обучая навыкам конструктивного взаимодействия. Учит ребенка делать нравственный выбор в рамках работы с ценным материалом и его анализом. Всегда дает шанс исправить ошибку, показывает, что ошибка – это нормально.  Главное – уметь учиться на ошибках.  Помогает ребенку найти самого себя, оказывая поддержку, создавая ситуацию успеха, учит разным способам выражения своих мыслей, искусству  спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других. Какие же существуют способы формирования личностных УУД на уроке иностранного языка?

-Через содержание предмета «Иностранный язык». Ситуации общения в УМК (2-4 кл.) приближены к жизни и соответствуют образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников, что повышает мотивацию. Во 2 классе все модули начинаются со слова « my»: «Моя семья», «Мой дом», «Мои игрушки» и т.д. В 3-4 классах тематика также охватывает ближайшее окружение ученика, и дети рассказывают, читают, пишут о своей еде, праздниках, школе, друзьях. Личностные УУД делают учение осмысленным, обеспечивают значимость решения учебных задач.

-Отсюда мы можем сказать, что личностные УУД на уроке ИЯ формируются через повышение уровня универсальности учебных действий на основе расширения позитивного опыта их применения в учебной, проектной и практической деятельности.

-Через формирование ценностных отношений к формируемым знаниям на основе осознания возможностей их применения.

-Через разнообразные упражнения. Покажем это на примере:

-Упражнения, стимулирующие познавательную деятельность: найти информацию, дополнить текст, заполнить таблицы. Формируют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

-Работа с интересными текстами на различные темы, обсуждение тем. Способствует формированию мотивации, появлению желания приобретать новые знания, умения,  совершенствовать имеющиеся навыки.

-Анализ и синтез текста. Способствует появлению желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

-Разнообразие упражнений (ответы на вопросы,  аудирование,  заполнение таблиц, подготовка презентаций и т.д.). Способствует появлению желания у детей осваивать новые виды деятельности.

-Тексты и темы для обсуждения о семье, о своем хобби, выполнение проектов. Способствуют появлению желания участвовать в творческом созидательном процессе,  осознанию себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

-Тексты и темы для обсуждения по страноведению, о городах, достопримечательностях, знаменитых людях и событиях России и других стран. Позволяют осознавать себя как гражданина, как представителя определенного народа, определенной культуры.

-Тексты, упражнения, темы для обсуждения по страноведению и др. Работа в парах и группах. Способствуют проявлению толерантности к иной культуре. Созданию у ученика целостной картины мира и понимания собственной личной ответственности за будущее планеты и человечества.

-Анализ текстов, поведения персонажей, сопоставление явлений в родном и иностранном языках. Развивают критическое мышление школьника, ценностные ориентации, чувства и эмоции.

-Через разнообразные вопросы, способствующие созданию мотивации, т.е. вопрос, направлен на формирование интереса, любознательности учащихся. Например, «Как бы вы поступили…», «Что бы вы сделали…».

-Задания творческого характера: отгадывание кроссворда, составление кроссвордов, загадок по пройденной лексике, рисованием картинок и составлением ее описания. Например, «Мой питомец», «Моя семья» и др.

Для развития личностных УУД на уроке ИЯ, учитель использует разнообразные приемы, методы и технологииигровая технология (основной способ достижения определенных задач обучения в начальной школе).  Для того, чтобы уроки ИЯ способствовали формированию личностных УУД и соответствовали ФГОС, используются новые средства,  которые называются «психотехнические игры» (как продуктивное средство повышения мотивации и подводящее учащихся к самостоятельному созданию и использованию речевых конструкций). Проектная технология формирует накопление смыслов, оценок, отношений, позитивных поведенческих стереотипов; технология проблемного диалога стимулирует мотивацию учения, повышает познавательный интерес; технология ситуативного обучения формирует умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации.

Какой можно сделать вывод? Школа сегодня становится не столько источником информации, сколько учит учиться. Учитель уже не проводник знаний, а личность, обучающая способам творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний. Меняется характер деятельности не только учителя, но и ученика. Ученик перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а наравне с учителем участвует в постановке целей и задач каждого урока, определяет план своей работы, выбирает средства и способы достижения поставленных целей, активно участвует в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников.   Сформированность личностных УУД является залогом профилактики школьных трудностей, поэтому основная педагогическая задача учителя иностранного языка в начальной школе – организовать благоприятные условия для успешных учебных действий на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностные универсальные учебные действия, которые формируются в процессе освоения иностранного языка в начальной школе ( ответ на экзаменационный вопрос)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал поможет учителям начальных классов, проходящим курсы профессиональной переподготовки на учителя английского языка в начальной школе. В работе дается подробный ответ на вопрос:"Как же формируются личностные универсальные учебные действия в процессе освоения иностранного языка в начальной школе?" Рассматриваются требования, предъявляемые к учителю в процессе формирования личностных УУД, а также - способы формирования личностных УУД на уроке иностранного языка, разнообразные приемы, методы и технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 1777
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лецких Людмила Арнольдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лецких Людмила Арнольдовна
    Лецких Людмила Арнольдовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109642
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе