Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииЛичностный потенциал и личностный рост молодых педагогов.

Личностный потенциал и личностный рост молодых педагогов.

Скачать материал
Скачать материал "Личностный потенциал и личностный рост молодых педагогов."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТА ПЕДАГОГАЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

    1 слайд

    ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТА ПЕДАГОГА
    ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

  • «Учитель лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, п...

    2 слайд

    «Учитель лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием»

  • Профессиональная деятельность учителя по своему характеру давно рассматривает...

    3 слайд

    Профессиональная деятельность учителя по своему характеру давно рассматривается как довольно нелёгкий труд. Сложность её проявляется в умении и способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач.


    Инновационные процессы в современной системе образования направлены на создание условий для полноценного развития и реализации не только ученика, а так же личностного и профессионального потенциала преподавателя.

    Преподаватель реализует свой личностный и профессиональный потенциал по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, признаёт педагогические ценности. Развитие личностного и профессионального потенциала - это непрерывный процесс, влияющий на педагогическую деятельность в целом. Конечно, самое главное в этом - личная заинтересованность педагога в самосовершенствовании.




  • Личностный потенциал это потенциал саморегуляции и как интегральная характери...

    4 слайд

    Личностный потенциал это потенциал саморегуляции и как интегральная характеристика уровня личностной зрелости, отражающие «меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конченом счете, преодоление личностью самой себя»2, ее способность к самодетерминации и самообновлению с сохранением смысловых ориентаций и базовых структур при изменении целей и программ деятельности и самореализации.
    Развитие личностного потенциала педагога вызвано потребностью современного общества в компетентных специалистах, профессионалах высокого класса, обладающих личностной зрелостью и способностью к инноватике и творчеству в профессиональной деятельности.
    Выявлению сущности феномена «личностный потенциал педагога» предшествовал лингвистический анализ понятий «личность», «потенциал», «личностный потенциал» по авторитетной справочной литературе.

  • По мнению ученых, личность - объединяющая сила индивидуальных особенностей и...

    5 слайд

    По мнению ученых, личность - объединяющая сила индивидуальных особенностей и социальных ролей, диктуемых социальными потребностями, которые человек стремится удовлетворить, вступая в различного рода отношения с окружающими людьми.
    Рассматривая потенциал как способность давать определенные результаты и обеспечивать функционирование системы, следует учитывать и выражать в показателях все факторы, которые определяют такую способность.
    Потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений:
    - во-первых, отражает прошлое, т. е. представляет собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления и обусловливающих ее возможность к функционированию и развитию;
    - во-вторых, характеризует настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей;
    - в-третьих, ориентирован на развитие (будущее): в процессе трудовой деятельности человек не только реализует свои наличные способности, но и приобретает новые силы и способности.
     

  • Личностно-профессиональное саморазвитие учителя представляет собой многомерны...

    6 слайд

    Личностно-профессиональное саморазвитие учителя представляет собой многомерный и многоуровневый процесс, в котором происходит самодеятельное изменение внутреннего мира педагога через духовнопрактическую деятельность, а также осуществляется непрерывный нравственный выбор, основанный на системе ценностных установок, творческой активности личности молодого учителя, рефлексии его инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития.
    Правильным было бы считать, что личностный потенциал учителя концентрирует в себе три аспекта: прошлое - совокупность качеств и свойств, накопленных человеком в процессе личностного и профессионального развития; настоящее - актуализация возможностей и их применения в профессионально-педагогической деятельности; будущее - тенденции будущего профессионального и личностного развития. Развитие личностного потенциала учителя осуществляется в системе образования, которая вовсе не является совокупностью учебных предметов, методов и приемов их преподавания (усвоения), организационных форм обучения и т.д. Образование - это наиболее оптимальное место встречи общества и индивида в качестве личности.

  • Ведь прежде всего через систему образования общество обращается к развивающем...

    7 слайд

    Ведь прежде всего через систему образования общество обращается к развивающемуся человеку как к личности, через нее оно утверждает его быть (становиться) личностью (или отказывает ему право в этом праве). Какие же составляющие можно выделить в емком понятии «личностный потенциал учителя»?
    Прежде всего, это здоровье (психическое, душевное, личностное и психологическое); смысловое наполнение жизни (интересы и стимулы жить, смыслы жизни, любимое дело); интеллект общий и эмоциональный. Таким образом, личностный потенциал - это возможность и способность человека жить внутренне богаче и эффективно взаимодействовать с окружением, быть продуктивным, эффективно влиять, успешно расти и развиваться. Выделенные нами составляющие понятия «личностный потенциал учителя» в том или ином сочетании дают такие внешние показатели, как внутренняя культура, внутренняя свобода, добровольная ответственность, любовь к людям, миру и себе, энергетика, навыки и жизненные стратегии видение перспектив. Ну а если у учителя низкий личностный потенциал, имеет ли он право называться учителем? Куда может привести он своих учеников? На какие любопытствующие вопросы дать ответ? Человек без личностного потенциала или с низким потенциалом воспринимается скорее всего как пустышка.

  • Личностные ресурсы рассматриваются в более широком жизненном контексте, чем в...

    8 слайд

    Личностные ресурсы рассматриваются в более широком жизненном контексте, чем в зарубежных исследованиях. Основные «переменные» личностного потенциала (ресурсы) автор разделяет на три группы, связывая их с основными функциями саморегуляции и типами жизненных ситуаций, содержащих в себе определенный «вызов» личности (табл. 1).
    Личностные ресурсы представлены в таблице:

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства педагоговЛич...

    11 слайд

    Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства педагогов
    Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства педагогов.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Если у человека высокий личностный потенциал - он является достаточно перспек...

    17 слайд

    Если у человека высокий личностный потенциал - он является достаточно перспективным, он — личностно богатый человек. Каждый ученик желает быть успешным, и успех ученика также напрямую зависит от личностного потенциала его учителя. Ведь в образовании ребенок не только «приобщается» к обществу, но и общество общается с ним. Поэтому очень важно, чтобы учитель стал прежде всего фигурой личностно значимой для ребенка, чтобы общество через учителя не столько предстало перед ребенком в образе безличной «социальной среды» (суммы вещей и «массового» человеческого окружения), сколько персонифицировалось в тех людях (позднее - в «референтных группах»), которые могут быть потенциально личностно значимы для ребенка.

    Конечно, учитель не может говорить только «от своего имени», поскольку априори ему предписано быть носителем общественно выработанной системы научного знания. Но собственно, прямая и главная профессиональная задача учителя состоит не в дословной трансляции знания, изложенного в учебниках и различных «умных» книгах, а в его переводе на язык понятный каждому ребенку. Современное образование должно быть живым и очным в отличие от его привычной - господствующей формы, которая несмотря на фактическое присутствие в стенах одного класса взрослого и детей, наличие разнообразных контактов между ними так и остается заочным (по М.М.Бахтину).

  • Наконец, на высшем уровне потребности в самоутверждении переходят в стремлени...

    18 слайд

    Наконец, на высшем уровне потребности в самоутверждении переходят в стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию. Потребности в самовыражении порождают эстетические потребности: стремление к красоте, гармонии, симметрии, порядку. И каждый человек стремится реализовать их в своей деятельности, в своем окружении.
    Критерием красоты и гармонии является оценка окружающих, поэтому главной стороной потребностей в самовыражении выступает стремление нравиться другим, получать их высокую оценку. Таким образом, можно определить объективные показатели личностного роста учителя, способствующие повышению его личностного потенциала.
    Таким образом, личностный рост есть увеличение потенциала личности, которое происходит в человеке вследствие естественного разворачивания того, что заложено в нем природой или стало его второй природой. С точки зрения психологии эго может быть описано как внутренняя динамика ядра личности в процессе его взаимодействия с окружением. Для учителя это взаимодействие должно быть только конструктивным.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Презентацию подготовили:
Терещенко Н.А, учитель английского и немецкого языко...

    24 слайд

    Презентацию подготовили:
    Терещенко Н.А, учитель английского и немецкого языков.
    Клюева М.В, учитель английского языка.
    2022/2023 уч.год.
    МБОУ «НОВОУСМАНСКАЯ СОШ №3»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 389
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терещенко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терещенко Наталья Алексеевна
    Терещенко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 471
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек