Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Лидер 21 века" ойыны тіл күніне арналған сыныптан тыс іс-шара

"Лидер 21 века" ойыны тіл күніне арналған сыныптан тыс іс-шара

Скачать материал

"Лидер 21 века" ойыны тіл күніне арналған сыныптан тыс іс-шара

Цель: Расширять и углублять знания детей о языках. 
Расширять кругозор учащихся 
Воспитывать уважение к родному языку и языкам других народов. 
Продолжать формировать и развивать навыки конструктивного спора, умение отстаивать свою точку зрения: развивать устную разговорную речь, обогащать словарный запас. 
Коррегировать эмоционально – познавательную среду, мышление, внимание, память, речь. В нравственном аспекте ориентировать на общечеловеческие ценности. 
Оборудование: Эмблемы, видио материалы,слайды, табло для баллов, карточки, стенд для вопросов аукциона, название туров на плакате, призы. 
План проведения: 
1. Организация детского коллектива 
2. Вступительное слово ведущего, постановка цели. 
3. Представление участников. 
4. Знакомство с правилами игры. 
5. Интеллектуально – познавательная игра «Лидер 21 века», которая состоит из 5 туров: «Байга», «Полиглот», «Живые вопросы», «Вопрос – Аукцион», «Жорға – иноходец». После 2, 3, 4 тура выбывают по одному участнику. В пятом туре остаются 2 участника, побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов. 
6. Подведение итогов, награждение победителя. 
Игра 
Ведущие:- Сәлеметсізбе құрметті ұстаздар мен оқушылар ! 21 ғасырындың көш басшысы ойынына хош келдіңіздер !!! 
- Здравствуйте, уважаемые педагоги и учащиеся. Приветствуем Вас на игре «Лидер 21 века», посвященную Дню языков. 
- посмтрите на экран, Эпиграфом сегоднешней игры, являются слова Мухтара Ауэзова « Халық пен халықты№ Адам мен адамды тенестіретін нәрсе – білім». 
Ведущий: По итогам отборочного тура в игре будут участовать 5 учеников. Давайте аплодисментами встретим участников игры, претендующих на высокое звание «Лидер 21 века» Презентация участников 
(Во время презинтации показывается по очереди клип - фотографии на каждого участника) 

ПРАВИЛА: - Интеллектуально – познавательная игра состоит из 5 туров. В каждом туре участники отвечают на вопрос, за правильный ответ получает баллы. После 2,3,4 туров выбывают по одному участнику, набравших наименьшее колличество баллов. Выбирается жюри которые считают баллы и выставляют их на табло. 
Победителем «Лидером 21 века» становится участник набравший наибольшее колличество баллов. 
- Желаю Вам удачи 
1 тур « БАЙГА».( Под музыку девочка вносят название тура на плакате) Ведущий: В этом туре я буду задавать вопрос. Участник поднявший первый сигнальный карту в виде круга и правильно ответивший на вопрос получает 1 бал. Если ответ неправильный, отвечает игрок поднявший круг вторым и т.д. Принимается только один ответ. 
- Внимание вопрос: 
1.Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября ?(День языков) 
2.Назовите знаменательные даты, которые отмечает Казахстан в этом году(20лет Независимости РК, 20 лет со Дня закрытия полигона в г. Семей) 3. Какой язык в Казахстане является государственным (Казахский) 
4. Самый первая книга ученика(Азбука или букварь) 
5. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский) 
6. Как называют знатока многих языков (Полиглот). 
7. Наш президент Н.А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.) 
8. Официальный язык международной компьютерной сети? ( Английский) 
9. Свещенная книга у мусульман (Коран) 
10. Первые слова, которыми начинаем день? (Здравствуйте, доброе утро) 
11. Главное назначения языка ( Язык – это средство общения, средство выражения мысли). 
12.Назовите язык на котором говорит самое большое народа? (Китайский, 700 мил. человек) 13.Перечислите слова вежливости ( Здравствуйте, Досвидание, простите, извените, спасибо, пожалуйста) 
14. Поэт - импровизатор у казахов?(Акын). 
15. В какой стране люди в первые стали писать на бумаге( Китай) 
16. Песенное соревнование двух или нескольких акынов (Айтыс) 
- 2 тур «ПОЛИГЛОТ» ( Девочка вносит плакат с названием тура) 
Задание на второй тур. Вы должны вставить в пословицу слово и перевести это слово на казахский язык. В этом туре учитывается не только правильный ответ, но и правильное произношение.Первым отвечает участник поднявший раньше других сигнальную карту. За каждый правильный ответ участник получает 2 балла. Внимание! 
1. « Без труда не вынешь ..... из пруда» (Рыбку, балық) 
2. « Не имей сто рублей, а имей сто .....» (Друзей, дос). 
3. « Делу - время, потехе - ... (Час, сағат) 
4. «Кашу ...... – не испортишь (Маслом, май) 
5. « На воре и ...горит» (Шапка, бөрик) 
6. « Будет зима- будет и ...» (Лето, жаз) 
7. «Сто раз отмерь, один раз ......» (Отрежь, кесу, турау) 
8. « Дом с детьми - базар, дом без детей – ........» (Могила, мазар) ( бейіт; көр; қабір; мола; мүрде) 
9. «Хлеб- всему ......» ( Голова, бас) 
10. «Под лежачий камень и ... не течёт.» (Вода, су) 
11. «Знание -....» (Сила, күш, әл) 
12.«Один в поле не....» (Воин, әскер; жауынгер; сарбаз) 
- Подведем итог 2-х туров .К сожелению мы должны расстаться с участиником набравшим наименшее колличество баллов, с ______, прошу вас выйте на середину, давайте поаплодируем____ 
Благодарим за участие. Вы играли достойно. Всего хорошего. 

- Переходим к 3 туру «ЖИВОЙ ВОПРОС» ( Выносят плакат) Задание на 3 тур.-Уважаемые участники, в этом туре вы должны будете ответить на вопрос или выполнить задание который каждому из вас задаст из зала ученик или взрослый. За правильный ответ вы получите от 5-10 баллов, решение будет принимать тот, кто задал вам вопрос. Если вы не можете ответить правильно на вопрос, за вас может ответить любой другой участник. 1. Вопрос для ________________________ задает уч - ся 7 класса - Послушай пожалуйста это стихотворение Отан – сенiн ата-анан, 
Отан – досын, бауырын. 
Отан – олкен, астанан, 
Отан – аудан, ауылын. 
Отан – тарих, Отан – тiл, 
Жасаган елiн, ер халкын. 
Отан – олен, Отан – жыр, 
Котерген кокке ел данкын -О чем говорится в этом стихотворении .Правильный ответ: в этом стихотворении говорится о Родине. Родина – это родители, друзья, братья, природа, столица, аул, история, язык, народ, песня… Ученик оценивает ответ. 
2. Вопрос для___________________________________________ Задает руководитель кружка «Наше творчество» ------------- 
-Уважаемый участник скажи, какое сейчас время года, подумай и опиши красоту природы осенью. – Послушайте, как описывает красоту природы в своем стихотворении. Поэт И.А. Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной. Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой. Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют. То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой. Вступает в пёстрый терем свой.( И. А. Бунин «Листопад») Ответ оценивает руководитель кружка «Наше творчество» 
3. Вопрос для___________________________________________ задает воспитатель Она выходит в казахском национальном костюме на середину зала выходит 
в руках блюдо с конфетами, которые она бросает на игроков и зрителей. Вопрос: Как называется этот обряд? Правильный ответ: Шашу. Осыпание. Это очень красивый и радостный обряд. Заключается он в том, что во время большого события, свадьбы, сватовства на виновников торжества бросают сладости, чаще всего конфеты или деньги. Это и называется шашу. Такой обряд очень любят взрослые и особенно дети. С радостью кидаются они собирать разбросанные конфеты. Но и взрослые не прочь подобрать конфеты во время обряда шашу, так как верят, что это добрый знак и он принесет удачу. 
Ответ оценивает воспитатель, который задал вопрос. 
4. Вопрос для ________________________ Задает библиотекарь школы. 
Выходит с книгой «Слова назидания» Абая. Читает высказывание Абая о языках : Казахские просветители высоко ценили вклад русского народа в сокровищницу мировой культуры и призывали свой народ изучать русский язык и овладевать русской культурой. Автор этой книги: «Слова Назидания» говорил, что надо уважать соседние народы — узбеков, татар, русских. Надо знать русский язык. «Русские видят мир. Если ты узнаешь их язык, то на мир откроются и твои глаза. Человек, изучивший культуру и искусство русских, это ключ к жизни». 
Вопрос: Кто автор этой книги и слов? 
Правильный ответ: Абай. 
Ответ оценивает: библиотекарь школы. 
- Подведем итог 3-х туров( на табло). К сожелению мы должны расстаться ещё с одним участиником набравшим наименшее колличество баллов, с ______, прошу вас выйте на середину, давайте поаплодируем_________ Спасибо за участие. 
Вы играли достойно. Но сегодня соперники оказались удачлевее вас. Всего хорошего. 

4тур « ВОПРОС - АУКЦИОН» ( Выносят плакат) 
Правила 4 тура: В этом туре участник выбираете раздел и стоимость вопроса. Чем выше балл - тем сложнее вопрос. Первый выбирает раздел, баллы и отвечает на вопрос, участник набравший наибольшее колличество баллов. 

1. Что за прелесть эти сказки? 3 5 10 
2. Приветствия 3 5 10 
3. Народные праздники 3 5 10 
4. Значения слов 3 5 10 



Что за прелесть эти сказки: 
3 баллов – самый хитрый и изворотливый герой казахской сказки? ( Алдар Косе) 
5 – Сообразительное домашнее животное, которое вывело в людисвоего хозяина- простока. Вопрос: Какую обувь носило это животное? (Сапоги) 
10- Найдя клад, дама покупает бытовой прибор и приглашает много гостей, но когда к ней пришла беда, гости не захотели ей помочь. Вопрос: Кто эта дама и кто её выручил? (Муха- Цокотуха) 
Приветсвия: 
3- Скажите приветствие на казахском языке (амансыз ба; сәлеметсіз бе) 
5- Слова приветствия на татарском языке.( исэнмесез - здравствуйте; 
сэлэм – привет) 
10 – Слова приветствия на украинском языке(здрастуйте (zdrastujte) 
Праздники: 
3 – Казахский народный праздник- весны и обновления ( Наурыз) 
5 - Русский народный праздник - проводы зимы ( масленница) 
10- Татарский праздник - древний и новый праздник труда, начала весенних полевых работ, а сегодня стало традицией проводить этот праздник и в честь их окончания. (Сабантуй) 
Значение слов: 
3 - Семья (Семья — малая социальная группа. Под семьей обычно понимают группу родственников, чье родство может быть кровным (родители и дети, братья, сестры) и законным (муж и жена, отчим и пасынок). К членам семьи относят: отца, мать, сына, дочь, брата, сестру, дедушку, бабушку. К дальнему кругу могут быть отнесены дядя, тётя, племянник, двоюродные (кузен) и троюродные братья и сестры. 
5 - Патриот. ( Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.) 
10 - Общество ( объединение людей, имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы. В смысле социологическом означает, прежде всего, совокупность людей, находящихся в процессе общения). 
Подведем итог 4-х туров. К сожелению мы должны расстаться с очередным участиником набравшим наименшее колличество баллов, с ______, прошу вас выйте на середину, давайте поаплодируем____ Благодарим за участие. Вы играли достойно. 

- 5 тур «Жорға- иноходец» ( Выносят плакат) 
Задание 5 тура: Уважаемые участники , вот и наступил решающий момент, по окончанию этого тура мы узнаем победителя игры. Каждый из вас в течении 30 секунд должен ответить на наибольшее колличество вопросов. Отвечать нужно быстро. Если не знаете ответ говорите «дальше».Каждый правильный ответ принесет вам 1 бал. 
1. а).Госсударственные символы РК (Герб, флаг, гимн) 
б).Дом автомобиля (гараж) 
в). Народный певец – импровизатор (акын) 
г). Самая первая книга ученика ( букварь) 
д). Столица Казахстана (Астана) 
е). Отец Буратино (папа Карло) 
ё). Национальный напиток казахов (кумыс) 
ж). Марка автомобиля нашего директора Серекбека Кулушевича (Мерседес) 
з). Национальное жилище казахов (юрта) 
и). Площадка для бокса (ринг) 
к). Высшее должностное лицо Республики Казахстан (Президент) 
л). Как назыввают бабу- ягу в казахской сказке( Жалмауз кемпир) 
м). Как называют человека знающего несколько языков(полиглот) 
н). Мороженное в шоколаде (эскимо) 
о). Самый короткий месяц в году (февраль) 
2. а). Национальная валюта РК ( тенге) 
б). Дом собаки (конура) 
в). Герой казахских народных сказок (Алдар – Косе) 
г). Семь раз отмерь, один раз...(отрежь) 
д). Южная столица Казахстана (Алматы) 
е). Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров (Колобок) 
ё). Вереница верблюдов (караван) 
ж). Автомобиль, который считает чужие деньги ( такси) 
з). Казахский воин – герой ( батар) 
и). Место представления в цирке ( арена) 
к). Первый президент РК (Назарбаев) 
л). Город – центр по изучению космоса (Байконур) 
м). Кто может лежать на диске с гвоздями (йог) 
н). Сколько ушей у 4 мышей (8) 
о). Сколько дней в високосном году (366) 
Ведущий : Пока подводятся итог тура и игры для вас прозвучит песня в исполнениии: 
Музыкальный номер 
- Уважаемые участники, давайте подведем итог игры, попращаемся с ________ , так как он набрал меньше баллов. 
И поздравим ____________с победой. По результатам сегоднешней игры, он получает звание «Лидер 21 века»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Лидер 21 века" ойыны тіл күніне арналған сыныптан тыс іс-шара"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Лидер 21 века" ойыны тіл күніне арналған сыныптан тыс іс-шара

Цель: Расширять и углублять знания детей о языках.
Расширять кругозор учащихся
Воспитывать уважение к родному языку и языкам других народов.
Продолжать формировать и развивать навыки конструктивного спора, умение отстаивать свою точку зрения: развивать устную разговорную речь, обогащать словарный запас.
Коррегировать эмоционально – познавательную среду, мышление, внимание, память, речь. В нравственном аспекте ориентировать на общечеловеческие ценности.
Оборудование: Эмблемы, видио материалы,слайды, табло для баллов, карточки, стенд для вопросов аукциона, название туров на плакате, призы.
План проведения:
1. Организация детского коллектива
2. Вступительное слово ведущего, постановка цели.
3. Представление участников.
4. Знакомство с правилами игры.
5. Интеллектуально – познавательная игра «Лидер 21 века», которая состоит из 5 туров: «Байга», «Полиглот», «Живые вопросы», «Вопрос – Аукцион», «Жорға – иноходец». После 2, 3, 4 тура выбывают по одному участнику. В пятом туре остаются 2 участника, побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов.
6. Подведение итогов, награждение победителя.
Игра
Ведущие:- Сәлеметсізбе құрметті ұстаздар мен оқушылар ! 21 ғасырындың көш басшысы ойынына хош келдіңіздер !!!
- Здравствуйте, уважаемые педагоги и учащиеся. Приветствуем Вас на игре «Лидер 21 века», посвященную Дню языков.
- посмтрите на экран, Эпиграфом сегоднешней игры, являются слова Мухтара Ауэзова « Халық пен халықты№ Адам мен адамды тенестіретін нәрсе – білім».
Ведущий: По итогам отборочного тура в игре будут участовать 5 учеников. Давайте аплодисментами встретим участников игры, претендующих на высокое звание «Лидер 21 века» Презентация участников
(Во время презинтации показывается по очереди клип - фотографии на каждого участника)

ПРАВИЛА: - Интеллектуально – познавательная игра состоит из 5 туров. В каждом туре участники отвечают на вопрос, за правильный ответ получает баллы. После 2,3,4 туров выбывают по одному участнику, набравших наименьшее колличество баллов. Выбирается жюри которые считают баллы и выставляют их на табло.
Победителем «Лидером 21 века» становится участник набравший наибольшее колличество баллов.
- Желаю Вам удачи
1 тур « БАЙГА».( Под музыку девочка вносят название тура на плакате) Ведущий: В этом туре я буду задавать вопрос. Участник поднявший первый сигнальный карту в виде круга и правильно ответивший на вопрос получает 1 бал. Если ответ неправильный, отвечает игрок поднявший круг вторым и т.д. Принимается только один ответ.
- Внимание вопрос:
1.Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября ?(День языков)
2.Назовите знаменательные даты, которые отмечает Казахстан в этом году(20лет Независимости РК, 20 лет со Дня закрытия полигона в г. Семей) 3. Какой язык в Казахстане является государственным (Казахский)
4. Самый первая книга ученика(Азбука или букварь)
5. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский)
6. Как называют знатока многих языков (Полиглот).
7. Наш президент Н.А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.)
8. Официальный язык международной компьютерной сети? ( Английский)
9. Свещенная книга у мусульман (Коран)
10. Первые слова, которыми начинаем день? (Здравствуйте, доброе утро)
11. Главное назначения языка ( Язык – это средство общения, средство выражения мысли).
12.Назовите язык на котором говорит самое большое народа? (Китайский, 700 мил. человек) 13.Перечислите слова вежливости ( Здравствуйте, Досвидание, простите, извените, спасибо, пожалуйста)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2015 775
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Алия Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Алия Сериковна
    Каримова Алия Сериковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14861
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе