Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыЛинейный алгоритм. Создание линейной презентации «Часы» ПР №15

Линейный алгоритм. Создание линейной презентации «Часы» ПР №15

Урок 26. 6 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________

Тема урока: «Линейный алгоритм. Создание линейной презентации «Часы» ПР №15».

Цели урока: сформировать представление учащихся о линейных алгоритмах;

познакомить с правилами записи линейного алгоритма.

Задачи урока:

  1. образовательные

  • познакомить с понятием линейные алгоритмы;

  • закрепить понятия «Алгоритм», «Исполнитель», «СКИ», «Блок-схема».

  1. развивающая

  • развивать алгоритмическое мышление учащихся;

  • продолжать формирование умения использовать индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи.

  1. воспитательная

  • развивать чувство ответственности за выполненную работу.

  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование ЦОР.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Приветствие.

    Вопросы учителя

    Предполагаемые ответы учеников

    - Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.

    - Здравствуйте!

  2. Актуализация знаний.

Действия учителя

Предполагаемые ответы учеников

- Что такое алгоритм?





-Кто разрабатывает алгоритмы?

-Кто такие исполнители?

-Что такое СКИ?



-В каких формах может быть записан алгоритм?




- Что обозначает овал в блок – схеме?

- Что обозначает прямоугольник в блок – схеме?

- Что обозначает параллелограмм в блок – схеме?

- Алгоритм - это точное и понятное указание (инструкция) совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи.

- человек

-это устройство или живое существо, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

-система команд исполнителя.

  1. Словесный

  2. Табличный

  3. Графический - с помощью блок- схем.

- начало или конец алгоритма

-обработка информации (ввод действий)

-ввод информации (запись данных)

III. Изучение нового материала:

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

« Линейный алгоритм». Откройте тетради, запишите число на полях и тему сегодняшнего урока.

- Существует три типа алгоритмов – линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).

- Сегодня мы более подробно познакомимся с линейными алгоритмами.

Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.

- Рассмотрим пример «Соберись в школу». Какие геометрические фигуры здесь использованы и почему?

- А почему не использован параллелограмм?

Закрепление темы.

Записывают число и тему урока.






Записывают определение в тетради.



- Овал – начало и конец, прямоугольник – действия.

- Нет входящих и исходящих данных.


  1. Практическая работа.

    Действия учителя

    Предполагаемые действия учеников

    Учащиеся создают в программе Power Point анимационное изображение «Часы».

    Слабым учащимся раздаются карточки с алгоритмом работы.


  2. Домашняя работа

- Откройте дневники, запишите домашнее задание §17

  1. Итоги урока.

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

- Что нового вы узнали?

- Наш урок подошел к концу. Выставление оценок.

- какие существуют типы алгоритмов. Что такое линейный алгоритм. Его запись в блок-схеме.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
