Инфоурок Начальные классы КонспектыЛинейка «День защиты Земли»

Линейка «День защиты Земли»

Скачать материал

Линейка «День защиты Земли»

Цель: познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, развивать познавательную активность, речь учащихся, чувство бережного отношения к окружающему миру; учить работать в группах, парах.

Задачи:

  • закрепить с детьми знания о природе, нашей планете;
  • дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали грязными.
  • продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы;
  • воспитывать интерес к окружающей среде, любознательность;
  • воспитывать бережное отношение к природе

Ход мероприятия

    Слайд 1    Дорогие ребята, сегодня 30 марта весь мир отмечает праздник «День защиты Земли». Праздник призван заставить человечество задуматься о том, что благодаря личной заинтересованности и обдуманным поступкам каждого конкретного человека можно защитить и приумножить природное богатство земного шара.

Я - живая планета Земля

Я - горячее пламя огня,

И белый холодный снег,

Я - маленькая капелька дождя.

И вода всех морей и рек.

Я - взрыв, извержение вулкана,

И тихий ветер, и пушистые облака,

Я - нераскрытая тайна океана,

И живая планета Земля.

Я - невидимая тень луны,

И яркий солнечный свет,

Я - призрак далекой звезды.

Живущий тысячи лет.

 

Слайд 2. Человечество берет, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды. В первую очередь - это лес, главное богатство нашей планеты, ведь не зря нашу планету называют зеленой. Ежегодно зеленая оболочка земли сокращается на 1%. Одной из причин этого является – вырубка лесов. На сегодняшний день территория, занятая лесными массивами составляет чуть более 30 %. В ряде районов юга России леса вырублены полностью.

 

Слайд 3. Гибнут леса и из-за пожаров. По вине человека происходит до 80% лесных пожаров.

Огонь траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес вошел.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

 

Слайд 4.      Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту все возьмет

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Проблема чистой воды в настоящее время приобрела глобальное, мировое значение. На загрязнение водоемов пагубно влияют сточные воды промышленных и коммунальных предприятий. Синтетические моющие средства практически не удаляются очистными сооружениями, поэтому они довольно часто попадают в водоемы, а оттуда в водопроводную воду. Чистая питьевая вода стала дефицитом.

 

Слайд 5.  Основными загрязнителями водоемов являются нефть и нефтепродукты. Загрязнение воды нефтью происходит в основном из-за халатного отношения к этому вопросу людей. Иногда воду после промывки нефтяных танкеров сливают в водоемы, иногда моют машины и выливают в реки даже отработанное машинное масло.

 Попадая в водоемы, они создают плавающую на воде нефтяную пленку, вода приобретает токсические свойства и представляет угрозу не только для человека, но и для всего живого.

 

Слайд 6.  В городах воздух очень сильно загрязняют вредные выбросы транспорта и промышленных предприятий. Загрязненный воздух разрушает сокровища нашей культуры. Например, кислотные отложения вызвали на мраморном Парфеноне за последние 24 года более серьезную эрозию, чем за 24 столетия до этого.

 

Слайд 7. Проблема отходов признается учеными одной из самых главных и трудных. Отходы – это все, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности. Полиэтиленовые сугробы и горы консервных банок изуродовали леса и обочины дорог.

 

Слайд 8.   Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами оставляет все меньше и меньше места для жизни животных. Статистика такова: в начале века исчезал один вид животных в год. Сейчас один вид исчезает ежедневно. В Европе под угрозой исчезновения 2/3 птиц, 1/3 бабочек, более половины земноводных и рептилий.

 

Слайд 9. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Изучив весь этот материал, мне захотелось создать модель нашей планеты и показать, что она может легко разрушиться и погибнуть, если мы не будем о ней заботиться. Ведь она такая же живая, как мы с вами.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

 

Слайд 10. Давайте жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!

 

Слайд 11                                      ПОМНИТЕ

Электрические батарейки разлагаются в земле 110 лет

Пластиковые бутылки. около 180-200 лет

Алюминиевые банки - почти самый опасный мусор. Срок разложения 500 лет

И наконец, стекло. Сколько его уже набито в наших местах отдыха никому не известно. Срок разложения стекла более 1000 лет, еще как минимум 12 -15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.

 Где же выход? Ученые считают: чтобы уменьшить образование отходов, нужно изменить образ жизни человека, а производство сделать по возможности безотходным. Разработаны новые технологии изготовления разовой посуды и упаковочных материалов на бумажной основе, которые разлагаются в природе в течение двух лет.

Если люди выбрасывают батарейки в мусорное ведро, то, они попадают на городские свалки, а потом -  в грунтовые воды.

А между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности.

Собирая батарейки, мы не просто на время делаем наш город чище, мы смотрим дальше. Объединившись вместе, мы способны сами влиять на будущее, делать нашу жизнь безопаснее.

Слайд 12 (мультик о батарейках)

Слайд 13 

Пришло время и в России начать цивилизованно решать вопрос раздельного сбора мусора (цвет контейнеров для мусора)

Каждый, не выбросивший использованную батарейку, а сдавший ее в пункт приема - уже участник нашего экологического движения! 

Использованные батарейки мы будем собирать в школе. Но и в Москве можно сдать во многие магазины, не выбрасывать яд в землю просто!

 

Слайд 14                                                             

Береги природу

  1. Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

  1. Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

  1. Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!

4.      Экология в упадке

Слой озонный слишком шаткий

Ну, когда же мы поймём?

Это дом, мы в нём живём

Землю мы считаем раем

Сами же и отравляем

Мусора завалы, груды

Впрочем, урны есть повсюду

На лицо, накинув тень

В урну бросить мусор лень.

5.      В парках, скверах, и аллеях

Кучи мусора белеют

И признаться, стыдно даже

Словно свалка наши пляжи

В космос сорок лет летаем

И его мы засоряем

Ну, когда придёт сознанье

В уважении мироздания?

Двадцать первый ныне век

Будь умнее ЧЕЛОВЕК!

Ребята, от нас с вами много зависит, и давайте начнём с нашего второго дома – гимназии. Давайте будем бросать мусор в урну, а не на пол.  

Слайд 15 

Наш класс предлагает всем ребятам нашей гимназии принять участие в неделе «Экология».

Целая наука «Экология» изучает взаимоотношения между растениями, животными, человеком и их связь с неживой природой: солнцем, водой, воздухом. Экология изучает, как человек влияет на природу.

Сейчас я раздам план недели «Экологии» командирам классов. (Приложение №1)

 Сегодня Вам надо ещё обсудить в классе, как вы можете заботиться о чистоте природы, о чистоте своего дома и гимназии. Завтра и до четверга приносите поделки из бутылок, крышек, банок, т.е. бросового материала, рисунки и газеты на тему экология. В среду, 1 апреля, акция «День птиц» пройдёт в классах олимпиада для знатоков природы и конкурс скворечников и кормушек для птиц, в четверг конкурс стихов и сочинений «Береги природу». В пятницу можно повесить во дворе гимназии скворечники и кормушки, а в понедельник наградим победителей всех конкурсов.

 

Слайд 16 (последний)

 

 

 

 

 

 

 

НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

«Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь»

Дата проведения: 30.03.2015-06.03.2015

 

Мероприятия

Класс

Форма

Дата проведения

Ответственный

Открытие недели. Беседа  на тему "Как я лично могу помочь природе" с девизом "Не надо мусорить!»

«Использование тканевых сумок вместо полиэтиленовых пакетов»

1-4 классы

 

 

2 «Б»

Линейка  «День защиты Земли»

 

 

Мастер-класс «Роспись сумок»

30.03.15

 

Никонова Л.Н.

 

 

 

Никонова Л.Н.

«Вторая жизнь вещей»

1 –4 классы

Конкурс поделок из бросового материала.

Сбор использованных батареек (контейнер на 1 этаже)

Сбор макулатуры «Чей класс больше соберёт?»

31.03.15

Евсеичева Т.Н.

Никонова Л.Н.

 

Сорочкина Е.В.

«Встречаем пернатых друзей»

 

 

«Так давайте же беречь природу! И пусть каждый начнет именно с себя!»

1-4 классы

 

3-4 класс

 

 

1-2 классы

Олимпиада  «Природа вокруг нас»

Изготовления кормушек и скворечников для птиц.

Создание развлекательно-познавательной газеты на экологическую тему от класса

Выставка рисунков «Давайте беречь природу!»

01.04.15

Абрамова Н.Н.

 

Классные руководители

 

Евсеичева Т.Н.

«Посмотри  как хорош, мир, в котором ты живешь».

1-4 классы

Конкурс сочинений, авторских стихов  «Береги природу»

02.04.15

Абрамова Н.Н.

Акция «Помоги птицам обрести дом»

1-4 классы

Развешивание скворечников и кормушек

03.04.15

Кл. руководители,

родители уч-ся

Подведение итогов, награждение победителей

1-4 классы

Линейка: фотовыставка, отчет

06.04.15

Тутыхина О.А.

Никонова Л.Н.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка «День защиты Земли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
