Инфоурок Обществознание КонспектыЛинейка «Космос – это мы»

Линейка «Космос – это мы»

Скачать материал

РГКУ «Государственный Республиканский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

 

 

 

Линейка

«Космос – это мы»

 

 

                                                                           

 

 

 

 

                                                                                

Выполнила:

Воспитатель  группы – семьи

 «Солнышки»

Шовкарова З. М.

 

 

 

г. Усть – Джегута  15. 04. 2019 г.

Цели и задачи:

ü расширить и закрепить знания детей по данной теме;

ü обогатить словарный запас воспитанников новыми терминами;

ü познакомить с историей создания праздника «День космонавтики»;

ü продолжать формировать познавательный интерес к космонавтам, к космонавтике в целом,

ü узнать как можно больше информации о Юрии Гагарине, первом человеке, побывавшем в космосе, и о его роли в освоении космоса.

Оборудование:

I.      Интерактивная доска.

Демонстрационный материал (ДМ):

1.     Картинка «Космос это мы».

2.     Картинка «С днем космонавтики».

3.     Картинка «День космонавтики» с изображением Ю. А. Гагарина.

4.     Фото Константина Дмитриевича Циолковского.

5.     Фото Сергея Павловича Королева.

6.     Фото собак Белки и Стрелки.

7.     Видеоролик «Белка и Стрелка покорили космос».

8.     Фото Ю. А. Гагарина.

9.     Видеоролик к песне «Знаете, каким он парнем был».

 

 

 

 

 

Ход линейки.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Тема нашей линейки «Космос – это мы» Как вы догадываетесь, мы с вами будем говорить о космосе, о космонавтике, о людях , связавших свою жизнь с этой областью деятельности. В конце занятия будет проведена небольшая викторина.

Космонавтика - это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали внимание самых разных слоев  общества практически всех стран мира и континентов.

         Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Все большее количество стран присоединяются к исследованию космоса. Каждый год 12 апреля наша страна отмечает этот замечательный праздник, начиная с 1962 года.

         День космонавтики.

         На небо ночью все смотрели?

         Там отблеск  праздника пылает.

         День космонавтики в апреле,

         Двенадцатого, кто не знает.

                            Красавец – месяц среди звезд

                            Плывет, как лодка по реке.

                            Провозглашу за космос тост,

                            Держа бокал в своей руке.

         Пусть звездный дождь в него нальется,

         Мерцаньем  тайным ум пьяня.

         Пусть счастье нас рукой коснется,

         В мир неизведанный маня.

                            Махмуд  Отар – Мухтаров

 

ДМ – 4.

Педагог: А с чего же все начиналось?  С Константина Эдуардовича Циолковского.

Он является основоположником теории космонавтики, который создал математический аппарат для описания полета ракет в 1903 году.

ДМ – 5.

Педагог: Следующий этап возглавил Сергей Павлович Королев. Этот всемирно известный конструктор, создавший первый пилотируемый космический корабль. Под его руководством с космодрома Байконур 19-20 августа 1960 г. Был запущен космический корабль, на борту которого  находились известные вам собачки Белка и Стрелка.

ДМ – 6.

Педагог: После удачного полета Белка и Стрелка жили в Институте авиационной и космической медицины.  Их часто возили в детские сады, школы и дома ребенка для того, чтобы показать первых космонавтов детям. Через несколько месяцев после полета у Стрелки родились здоровые и крепкие 6 щенков. Дочь Стрелки – Пушинку – глава Советского Союза Никита Сергеевич Хрущев подарил жене американского  президента Джона Кеннеди – Жаклин. И Белка и Стрелка прожили до глубокой старости и умерли своей смертью. Чучела этих собак находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве. Кроме них на борту космического корабля «Союз 5» находились и другие живые организмы: 2 белые крысы, 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов и т. д. Полет этот являлся генеральной репетицией перед полетом человека в космос. Т. к. после первого витка вокруг Земли у собачек начались сильные волнения, то Ю. А. Гагарин совершил только один виток.

ДМ – 7.

Вы многое знаете о Гагарине. Сегодня мы более подробно поговорим о его биографии. Будущий космонавт родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье в деревне Клушино  Гжатского района Смоленской области. Его родители: отец – плотник Алексей Иванович Гагарин; мать – доярка Анна Петровна Гагарина. Семья была большая: 3 сына и одна дочь; Юра был третьим по старшинству.  В 1941 году в 7 лет мальчик пошел в школу. 

ДМ – 8.

Педагог: Смоленщина – это та территория, на которой оккупанты – фашисты проявили себя в полной мере. Немцы выгнали семью Гагариных на улицу, а сами стали жить в их доме. Гагариным пришлось  построить себе землянку, в которой они и стали жить. Учеба была прекращена. Лишь в 1944 г. школа снова заработала. Учиться было трудно. Не хватало элементарно бумаги. Найти хотя бы клочок бумаги было большим счастьем. Но никакие трудности не смогли помепшать детям, жившим в послевоенное время, получить образование. Ученики стремились к знаниям, а война лишь усилила эту тягу. Из школьных предметов Юрий Гагарин особенно любил математику, историю, литературу.  В литературе ему нравились разные направления. Он любил стихи Пушкина и Лермонтова, читал Твардовского и Исаковского. Они писали о войне, а война была знакома Юрию не понаслышке. Любил сказки. Кто знал, что именно ему доведется в будущем сделать сказку былью. Также Юра любил музыку и спорт.

Когда Юрий Гагарин повзрослел и женился, у него родились две дочки Елена и Галина, то он возил их на Бородинское поле, где в 1812 году произошла крупнейшая битва между русской и французскими армиями.

24 мая 1945 г. семья переехала в районный центр – г. Гжатск, где Ю. А. Гагарин закончил 6 классов в средней школе.

Несмотря на уговоры родителей и учителей закончить семилетку в Гжатске,  Юра решил продолжить учебу в Москве, где жили родственники. Но попасть в Москву вовремя не удалось: пока родители готовили сына к отъезду, набор в московские ремесленные училища уже закончился.

Только 30 сентября с помощью дяди – Савелия Ивановича Гагарина – удалось поступить в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно он поступил в вечернюю школу рабочей молодежи. Там же Юра вступил в комсомол.

Семь классов вечерней школы окончил в мае 1951 г., а в июне с отличием окончил училище по специальности формовщик – литейщик.

В августе 1951 года он поступил в Саратовский индустриальный техникум в литейное отделение. Там же он стал ходить на занятия в Саратовский аэроклуб, где впервые прыгнул с парашютом в октябре 1954 году.

В 1955 году Ю. А. Гагарин закончил с отличием учебу и совершмл первый самостоятельный полет на самолете Як – 18. Всего в клубе он выполнил 196 полетов и налетал 42 часа 23 минуты.

В том же 1955 г. Юрий Алексеевич был призван в Советскую Армию и направлен в г. Чкалов (ныне Оренбург) в 1-е авиационное училище летчиков имени К. Е. Ворошилова. Он стал помощником командира. Там курсант получал самые высокие баллы по всем дисциплинам (предметам). Но у него была одна серьезная проблема – не мог освоить грамотную посадку (самолет все время клевал носом). Было принято решение об отчислении. Приказ не подписывали  потому, что Юра плакал и говорил, что без неба не может жить.

В последний момент начальник училища догадался: из-за маленького роста у Юры менялся угол обзора и снижалось чувство земли. Ему подложили на кресло толстую подкладку, после чего у него все стало получаться.

25 октября 1957 г. Ю. А. Гагарин с отличием окончил училище.

После он два года служил на севере в Мурманской области в 769-м истребительном авиационном полку. Имел квали фикацию «Военный летчик 3-го класса». Воинское звание – старший лейтенант.

В 1959 г. ВВС (Военно-Воздушные силы) СССР занимались отбором и подготовкой будущих космонавтов. Всего по СССР желающих оказалось 1,5 тысячи молодых людей. Критерии отбора: рост не выше 170 см, вес – не выше 70 кг. После медицинского обследования и проверки осталось 400 человек.

В его характеристике было написано: «В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его стремление  к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива…»

Специальная медицинская комиссия признала Ю. А. Гагарина годным для космических полетов. Он попал в число оставшихся 20 человек. Там же вступил в партию, стал коммунистом. Потом снова были отборы. Из 20 человек остались 6: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андрей Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский. Таким образом, был создан Центр подготовки космонавтов.

В начале 1961 года все 6 человек успешно сдали экзамены и были допущены к полету, зачислены на должность космонавта. Какими же качествами должен обладать космонавт?

Конечно, иметь крепкое здоровье, быть умным, иметь быструю реакцию, иметь лидерские качества, быть честным, волевым, целеустремленным и т. д.

Позже Центр перебрался в Звездный городок. Там впервые семья Гагарина получила квартиру.

Первый полет человека в космос произошел раньше запланированного времени. Почему? Потому, что американцы собирались запустить свою ракету  с человеком на борту 20 апреля 1961 года. Поэтому Никита Сергеевич Хрущев настаивал, чтобы наши полетели первыми.

         Цели и задачи полета: выполнить один виток вокруг Земли продолжительностью 1ч 30 мин с посадкой в заданном районе.

Цель полета – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полете, проверить связь корабля с Землей, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта.

Было принято решение, что полетит Юрий Алексеевич Гагарин, а запасным космонавтом стал Герман Титов.

Старт корабля «Восток 1» был 12 апреля 1961 года в 9ч. 07 мин. В самом начале полета  Гагарин воскликнул свое знаменитое «Поехали!». Его позывными были «Я – Кедр».

Полет продолжался 1ч.48 мин – 108 мин. Во время спуска на высоте 7 км в соответствии с планом Ю. Гагарин катапультировался. После чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно. В этот момент Гагарин чуть не задохнулся, так как не сразу в скафандре открылся клапан, через который должен был поступать воздух. Также была проблема с местом посадки: космонавт чуть не упал в ледяную воду Волги. Но управляя стропами, он увел парашют от реки и приземлился  в 1,5-2 км от берега. Приземлился в Саратовской области неподалеку от г. Энгельса в 10ч 55 мин.

Местные жители повезли Ю. А. Гагарина на грузовике в г. Энгельс, поэтому прилетевший за ним вертолет не застал его на месте. По дороге, увидев вертолет, Гагарин вышел из машины и помахал рукой. Вертолет опустился и взял его на борт.

За свой полет в космос он получил медаль «За освоение целинных земель». Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам.

                            Гагарин

                   Никогда не будешь ты состарен,

                   Юрий Алексеевич Гагарин!

                   Все прошло: победы и ошибки,

                   Жизнь твоя осталась нам улыбкой –

                   Высшей благодарностью людской,

                   Молодой улыбкой колдовской.

Знаю я, что ты не дрогнул сердцем,

Только в удивлении затих,

Может быть, космическим пришельцем

Ты себя почувствовал на миг…

Не вместило гордый дух пилота

Крохотное тело самолета,

По плечу – иные корабли!..

И когда земля скользнула зыбко

То на месте этой грозной сшибки

Солнечной Гагаринской улыбкой

Вдруг родник забил из-под земли.

                                  Иван Слепнев

Надо сказать, что Ю. А. Гагарин полетел в космос в звании старшего лейтенанта, а вернулся уже в звании майора. Как такое возможно?

         По воспоминаниям сына Никиты Сергеевича Хрущева- Сергея –его отец позвонил маршалу Малиновскому и потребовал, чтобы Ю. А. Гагарин был повышен в звании. Малинин неохотно согласился дать ему звание капитана. Хрущев рассердился: «Какого капитана? Вы ему хоть майора дайте». Малинин долго не соглашался, но Хрущев настоял на своем, и в этот же день Юрий Гагарин стал майором. Потом Н. С. Хрущев позвонил в Кремль и потребовал, чтобы Ю. Гагарину подготовили достойную встречу. После посадки во всех СМИ говорилось уже «о майоре Юрии Гагарине».

         На самолете космонавта доставили в Москву. На Красной площади, пройдя по красному ковру, Ю. А. Гагарин сдал рапорт Н. С. Хрущеву. Потом на открытой машине6 «Зил – 1118» приветствовал встречающих. Один человек прорвался свозь оцепление и вручил Гагарину букет. На Красной площади был также проведен митинг, где на трибуне Мавзолея стояли рядом Н. С. Хрущев и Ю. А. Гагарин. Там же руководитель СССР объявил о присвоении Ю. А. Гагарину звания Героя Советского Союза.

         Полет Ю. А. Гагарина в космос, совершенный во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это – первый шаг человечества к звездам.

ДМ – 9.

Викторина.

1.     С какого числа отмечается день космонавтики? (12 апреля 1962 г.)

2.     Какие животные уже побывали в космосе и  благополучно вернулись? (Собаки Белка и Стрелка на «Спутнике 5»)

3.     Имя первой в мире женщины – космонавта. (Валентина Владимировна Терешкова, Герой Советского Союза, на «Востоке 6» в июне 1963 г.)

4.     Передвижения по воздуху одним словом. (Полет)

5.     Качества, необходимые космонавту. (Крепкое здоровье,  теоретические знания, практические умения, лидерские качества, смекалка, смелость, мужество и т. д.)

6.     Специально подготовленный человек, который летает в космос. (Космонавт)

7.     Первый в мире космонавт, благополучно вернувшийся на Землю. (Ю. А. Гагарин)

8.     Позывные Ю. А. Гагарина. («Я – Кедр»)

9.     Космонавт №2. (Герман Титов)

10. Кто первым выдвинул теоретическую идею об использовании ракет для космических полетов. (Константин Эдуардович Циолковский, российский ученый)

11. В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 г.)

12. Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли? (СССР)

13. Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? («Восток 1»)

14. Кто и когда совершил первый выход в открытый космос? (18 марта 1965 г., космонавт Алексей Леонов на «Восходе – 2», дважды Герой Советского Союза)

15. Кто из космонавтов произнес знаменитую фразу «Эй! Небо, сними шляпу! (Валентина Владимировна Терешкова в 1963 году)

16. Кто из женщин первой вышла в открытый космос? (Светлана Евгеньевна Савицкая,25 июля 1984 г. с борта станции «Салют – 7»)

17. Кого называли «отцом русской космонавтики»? (К.Э. Циолк).

18. Кто стоял у истоков создания советской ракетно – космической техники? Кто был создателем первого пилотируемого космического корабля? (Сергей Павлович Циолк)

19. Какая наука изучает звезды, галактику, звездное небо.(Астрономия).

20. Как называется аппарат, предназначенный для полета человека в космос? (Космическая ракета).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка «Космос – это мы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему "Иудаизм"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 14. Религия и религиозные организации
  • 06.06.2019
  • 3253
  • 73
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2019 238
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шовкарова Зули Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шовкарова Зули Мухамедовна
    Шовкарова Зули Мухамедовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13673
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов