Инфоурок Другое КонспектыЛинейка "Язык отцов родник надежды"

Линейка "Язык отцов родник надежды"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ линейка Язык ....doc

Линейка "Язык отцов родник надежды"

Цель: активизировать и расширить имеющиеся знания учащихся о языке, воспитывать любовь интерес к языкам, дружбу и взаимопонимание между учащимися.

I ведущий.  Дорогие друзья! Сегодня у нас прекрасный праздник! Уникальный, не имеющий аналогов ни в одной стране - День мира и языков народов Республики Казахстан

II ведущий.  В этот знаменательный день мы открываем юрту "Умит". И верим, что каждая встреча в юрте будет нести вам радость новых открытий, знаний, сердечность общения. звучит "Тойбастар" по традиции "Шашу"

 ведущий  юрта "Умит" - создается у нас в школе в рамках дня мира и в преддверии дня языков.  Как в каждом доме, в нашей  юрте должна быть хозяйка. Подумав, мы решили, пусть ею будет образ прекрасной национальной героини - Акерке.

Акерке - сестра Каирхана (правителя Отрара) и жена Айбара (ученого и поэта, впервые в мире нашедшего лекарства от рака, рецепт которого вместе с библиотекой Отрара был спрятан в глубоком подземелье и не найден по сей день).

Итак, встречайте - прекрасная Акерке - познавшая вершину пленительного счастья - истинную любовь и унизившая самого Чингисхана непокорной женской гордостью и беспредельной верностью мужу.

 Выходит Акерке и Айбар (в национальном костюме).

слова гостей:  Здравствуйте! Это большая радость представлять образ прекрасной и смелой Акерке. Хочу обратиться к вам мудрыми поэтическими строками М. Шаханова "Четыре матери". "Человека - удерживают на земле 4 корня - как четыре матери: родной язык, родная культура, родная история". стихотворение на казахском языке.

Ведущий: У казахов юрта славится своими убранством. В нашей юрте - это знания наше  богатство. На правах хозяйки юрты хочу пригласить себе помощников (выходят дети в национальных костюмах стихи на языках)

страничка на английском языке

ведущий Дорогие гости, у нас сегодня день мира и языков  праздник дружбы и единения. Наука знает сегодня около 6 тысяч языков и диалектов. Говорят, язык - душа народа. Знать язык другого народа - значит глубоко понимать духовность богатство его. А один мудрый человек произнес: у человека столько жизней, сколько он знает языков. Нас всегда восхищают люди - полиглоты, свободно владеющие несколькими языками. В 1996 г. в газете "Известия" была напечатана статья о Сергее Старостине, знающем 100 языков. По его утверждению, все языки были едины, потом распались где-то 20-30 тыс. лет до н. э. В книге Леонтьева "Путешествие по карте языков мира" представлена карта с названиями 120 языков. О многих из них вы никогда и не слышали. Это не удивительно: о них не слышали порой ученые-языковеды, - конечно, если они не занимаются специально языками Африки, Америки, Океании в Дагестане есть табасаранский язык, он имеет 60 падежей. Вообще, по обилию звуков кавказские языки богаче многих других в мире.

 ведущий Великий Абай говорил: "Знание языка и культуры другого народа делает человека равноправным с этим народом".

В нашей Республике проживают более 100 наций и народностей. И каждый язык самобытен и бесценен. Как же быть?

ведущий.

Президент РК назвал пять принципов казахстанской идеи.

·       Первой её составляющей является равенство многонационального народа Казахстана.

·       Казахстан - государство, нация - это все его жители.

·       Образующим этносом в Казахстане является казахский народ, и он несет ответственность за то, чтобы другие нации не ущемлялись.

·       Согласие - начало счастья. Однако казахстанский патриотизм, наша общая культуры не состоятся, если казахская и др. культуры будут существовать параллельно. Необходимо, чтобы все нации глубоко и серьезно изучали государственный язык, культуру казахов, как в свое время казахи глубоко и серьезно изучали русскую культуру. Это одна из важнейших составляющих казахстанского патриотизма и культуры межнационального общения.

Как часто бывает, что рядом бьется сердце другого человека и чистый, трепетный родник, питающей его душу - язык. И когда он непонятен живущему рядом это становится препятствием к пониманию друг друга.

ведущий. В нашей юрте есть бесценное богатство: книги по изучению казахского языка. Здесь и словари, справочники, энциклопедии, учебники, методические пособия, разговорники.  Презентация книг,  кратко их представляет)

Исполняется кюй.

ведущий А сейчас мы предлагаем вам прикоснуться к неиссякаемому роднику народного творчества, уходящего в глубь веков. Именно оно отражает быт, в нем проявилось величие, богатство и своеобразие языка.

программа проведения: игра  представлена 6 этапами. Каждая параллель состоящая из двух классов  должна будет посетить все шесть юрт и познать ту информацию, которая будет предложена. На каждый этап отводится 10 минут.  Получите задание

 ведущий Заключение:

Сегодня в нашей республике действует разные национальные культурные центры, задачи которых сохранять и развивать народные традиции. Каждая нация делится плодами своей культуры. Но беднее от этого не становится, ибо взамен получает искреннее уважение других наций и народностей, поддержку и понимание.

Поистине язык отцов - родник надежды.

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

 

Казахский язык

 

Мои мысли

 

Английский язык

 

Русский язык

 

Мир нужен всем

 

Мы одна семья

 

 

5 кабинет

8 кабинет

11 кабинет

12 кабинет

13 кабинет

Рекреация 2 этажа

1-11 кл

1

2

3

3

3

3

2-10 кл

6

1

2

3

4

5

3-9кл

5

6

1

2

3

4

4А-8 кл

4

5

6

1

2

3

5-6 кл

3

4

5

6

1

2

4Б-7кл

2

3

4

5

6

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка "Язык отцов родник надежды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 482
    • ZIP 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Светлана Михайловна
    Олейник Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 358939
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой