Инфоурок Другое КонспектыЛинейка посвященная празднованию первой годовщины присоединения Крыма к России "Крымская весна"

линейка посвященная празднованию первой годовщины присоединения Крыма к России "Крымская весна"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Перовская школа-гимназия»

 

 

Торжественная линейка посвященная празднованию годовщины

«Крымская весна»

 

 

Подготовила:

Педагог-организатор

МБОУ

«Перовская школа-гимназия»

Багрова Наталья Викторовна

 

с. Перово, 14.03.2015

Классы построены в холле школы, вместе с учениками стоят классные руководители. Звучит песня Алексея Бочаров и Елены Бочаровой «Крымская весна. Вальс Победы»

 

1 ведущий: Крым всегда привлекал к себе людей и своей красотой, и своим климатом, и своим местоположением

 ИСТОРИЯ КРЫМА
НАЧИНАЕТСЯ С  КРЫМСКОГО ХАНСТВА – феодального государственного образования, возникшего в середине 15 в. в результате распада Золотой Орды, находящегося в вассальной зависимости от турецких султанов (до 1774) и просуществовавшее вплоть до завоевания ханства Россией в 1783.

(показывает картинку)

2 ведущий:

Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км.

3 ведущий:

И крещение Руси началось именно с Крымской земли. Не верите, тогда послушайте.

«Корсунская легенда»

Летописное повествование о крещении Владимира принято называть Корсунской легендой. Разболелся в то время Владимир глазами и ничего не видел. И послала к нему царица сказать: “Если хочешь преодолеть болезнь эту, то крестись скорей”. Услышав это, Владимир сказал: “Если вправду исполнится это, то поистине велик Бог христианский”. И повелел крестить себя. Епископ же Корсунский с попами царицы… крестили Владимира. И как только наложили руку на него, Владимир тотчас прозрел. Осознав же внезапное исцеление, Владимир прославил Бога: “Теперь я узнал истинного Бога”.  Обстоятельства крещения киевлян также описаны в «Повести временных лет». Владимир крестил 12 сыновей своих и многих бояр.

Владимир объявил христианство государственной религией.

(показывает картинку)

4 ведущий:

В средние века, расположенный на перекрестке важнейших торговых путей, Крым играл видную роль в международной торговле. Товары шли в Украину, Россию, Польшу, Константинополь, Сирию, Иран, на Кавказ, в Хорезм.

         Долгие годы Крымские ханы были вассалами Турции и постоянно совершали набеги на русские земли. В 1762 году на русский престол вступила Екатерина II. Она ставит грандиозные цели: добиться выхода в черное море, добиться безопасности со стороны Крыма, а то и вовсе сокрушить могущество Турции. В 1768-1774 г. идет русско-турецкая война. В 1770 году в Чесменской бухте русский флот под командованием графа Орлова уничтожил все суда турецкого флота. Это была самая крупная морская победа в истории России. Орлов получил прозвище Чесменский. В 1770 году русская армия под командованием Румянцева одержала победы на реке Ларга и Кагул (прозвище Задунайский). Многолетняя война была тяжела для России и в 1774 году подписан Кючук-Кайнарджийский мир (Россия получила черноморское побережье с городами Керчь и Еникале, а Крым стал независимым от Турции. Русские суда могли спокойно плавать через черноморские проливы.

6 ведущий:

После присоединения Екатериной II Крыма к России, он стал не только большим портом для международной торговли, но и основным местом отдыха высшей русской знати. На полуострове началось строительство новых городов – Симферополя и Севастополя. В Крым приезжали на отдых и проживали здесь высшие чины и титулы государства Российского: Потемкин, Воронцов, Юсупов, Александр III и многие другие.

5 ведущий:

1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флота.

Крымская война 1853-1856гг. Первая оборона Севастополя

Героизм и мужество, проявленные в годы Крымской войны солдатами, офицерами, матросами, сестрами милосердия, были отмечены различными правительственными наградами.
Одним из самых высоких отличий государства, орденом Белого Орла, был награжден, как и адмирал П.С. Нахимов, художник-маринист И.К. Айвазовский.
Среди участников обороны Севастополя был артиллерийский подпоручик, ставший в дальнейшем великим русским писателем – Л.Н. Толстой. И написавший впоследствии «Севастопольские рассказы»

7 ведущий:

Вторая оборона Севастополя
1941-1942 гг.
Оборона Севастополя продолжалась 250 дней. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, сковав крупные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволив ему развернуть наступление на Кавказ. В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено свыше 30 тысяч человек. В 1945 году Севастополь был назван городом-героем. (во время чтения текста демонстрируются картинки)


8 ведущий:

В 1954 году наша страна отмечала 300-летие присоединения Украины к России. Н.С. Хрущев подарил Крым Украине.  Вот что по этому поводу сказал Солженицын: ««Сколькие русские с негодованием и ужасом пережили эту безвольную, никак не оспоренную, ни малейше опротестованную, по дряблости нашей тогдашней дипломатии, в 24 часа отдачу Крыма— и предательство его при каждом потом крымском конфликте. И беспрекословную, без малейших политических шагов, отдачу Севастополя, алмаза русской военной доблести. Злодейство это совершено нашей же выборной властью — однако и мы же, граждане, не воспротивились вовремя. И теперь на долгое обозримое время ближайшим поколениям с этим придется примириться…»

А. Солженицын о Черноморском флоте: «Изживание Черноморского флота из Севастополя является низменным злостным надругательством над всей русской историей XIX и ХХ веков. При всех этих условиях Россия ни в какой форме не смеет равнодушно предать многомиллионное русское население на Украине, отречься от нашего единства с ним».

 

 

1 ведущий:

20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора? Участвовало в референдуме 81 % граждан.

Проголосовало «За» - 93% жителей Крыма.

Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!

2 ведущий:

В декабре 2013 г. в столице Украины начинаются волнения, которыми руководят спецслужбы США. В результате переворота к власти приходят профашистски настроенные группировки «Батькивщина» и «Удар»

В связи с этими событиями, народ Крыма обратился к России о присоединении. Встали все жители Крыма, именно тогда мы стали чувствовать свою силу, стали чувствовать свое единство и плече друг друга. Мы не хотели повторения того, что творилось в Киеве, и естественно, мы не могли простить того, что творила обезумевшая толпа с нашим «Беркутом», молодыми безоружными ребятами.

3 ведущий:
16 марта состоялся всенародный референдум, на котором 97% жителей высказали желание стать россиянами. Ключевую роль в этом сыграли наши земляки Аксенов Сергей, Константинов Владимир и губернатор Севастополя.

18 марта 2014 года наш Крым вернулся в родную гавань, на Большую Родину, к матери – России. Перешли тихо и без единого выстрела.

Прошел год с тех событий, но каждый из нас навсегда запомнит эту дату – 16 марта 2014 года, дату, которая дала возможность Крыму вернуться домой.

По этому поводу есть очень светлая шутка: «Крымчане настолько суровые, что переехали в Россию со своим полуостровом»

4 ведущий:

Наша задача теперь – научиться жить в свободной и счастливой стране. В стране, где не ущемляются права граждан. Нам строить новый Крым в составе России. В добрый путь наш остров, в светлую и счастливую жизнь.

 

 

Крещение Руси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка посвященная празднованию первой годовщины присоединения Крыма к России "Крымская весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Крым - самая прекрасная и благословенная земля. Сколько раз пытались его завоевать, сломить дух жителей полуострова, но, все четно. Крымчане, в минуту опасности, всегда вставали  - как один, и сражались как львы за свою родную землю. Здесь каждый уголок, каждый камень пропитан кровью воинов-освободителей, и тайной времен. Тот, кто хоть единожды посетит мою малую родину, не забудет ее уже никогда, потому что таких закатов и рассветов нет нигде больше, такого воздуха и таких яйл не нигде больше. Пушкин скучал в Крыму, в изгнании, маялся, но, именно у нас он написал свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В 1954 году Крым вырвали из рук любящей матери и отдали в руки злой мачехи, мучали, пытались поставить на колени, но русский дух не сломить, что и доказала "Крымская весна"!!!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2015 2014
    • DOCX 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багрова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багрова Наталья Викторовна
    Багрова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9336
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе