Инфоурок Другое СтатьиЛингвистическая природа категории отрицания

Лингвистическая природа категории отрицания

Скачать материал

Вопрос о лингвистической природе категории отрицания представляет собой одну из важнейших и в то же время спорных проблем науки о языке. На современном этапе развития человеческого знания вряд ли возможно опровергать связь логических и языковых категорий. Отрицание является категорией, в которой диалектическая взаимосвязь мышления и языка обнаруживает себя с наибольшей отчетливостью, ясностью, очевидностью. Категория отрицания присуща для всех языков, ее истоки уходят в глубокую древность. В древнейших письменных памятниках языков различных семей категории отрицания и утверждения выступают уже как имеющие свою форму и содержание.

В современном языкознании лингвистическое отрицание стало предметом описания в общих работах по грамматике и в целом ряде многоаспектных специальных исследований, как в теоретическом плане, так и с позиций лингвоме-тодической ориентации, о чем свидетельствует обширная отечественная и-зарубежная литература.

В научной литературе нет единства мнений относительно лингвистического статуса отрицания. Оно определяется как грамматическая (Шендельс 1959; Озерова 1978), логико-грамматическая (Бондаренко 1983; Бахарев 1980), синтаксическая (Булах 1962), понятийная категория (Есперсен 1958; Пешков-ский 1956). Признана связь категорий логики и грамматики (см. Шелякин 1979:3-23), но при этом исследователи отмечают возможность-отражения логических категорий, не отождествляемых с грамматическими, в рамках самих грамматических категорий (Бондарко 1978:23), другие признают отрицание грамматической категорией, содержанием которой является логическое отрицание (Бондаренко 1983:77). М.В: Ляпон замечает: «В рамках формально-грамматического подхода ... статус отрицания определяется набором функций, выполняемых отрицательной частицей» (Ляпон 1979:205). Прежде всего, отрицание связывают с морфологией и синтаксисом, определяя его как синтаксическую категорию (Шендельс 1959:129), называя в качестве первичной функции отрицание предиката (Михайлов 1978:66); отрицание субъектно-предикатной связи в предложении (Ламина 1982:63-64). Конкретизируя статус отрицания, A.M. Дырул отмечает: «Языковое отрицание - категория семантико-грамматическая...» (Дырул 1982:38).

Недостаточная разработанность проблемы логического отрицания не могло не сказаться на результатах исследования языкового отрицания. В истории языкознания известны различные взгляды на природу и сущность языкового отрицания.

Рассматривая отрицание как самостоятельную категорию, имеющую аналог в самой объективной реальности, некоторые отечественные лингвисты интерпретируют его как выражение объективной разъединенности (Васильева 1958:138, 149; Булах 1962:7, 10; Озерова 1978:10). Понятие «разъединенность» лингвисты заимствовали у логиков, которые под отрицанием понимают разъединенность в мысли- того, что разъединяет в действительности. Начало такого понимания восходит еще к Аристотелю, усматривавшему в суждении наличие связки соединяющей (утверждение) или разъединяющей (отрицание) отдельные представления (Аристотель 1978).

В данной концепции утверждение и отрицание выступают как равноправные формы отражения действительности, отождествляется разъединенность, разъединенное бытие с отсутствием, неприсущностью или же рассматривают эти понятия как однопорядковые, близкие по значению (Васильева 1960:153).

Н.Г. Озерова развивает эту концепцию и считает, что категория отрицания репрезентирует «логическое отрицание, присутствующее в отрицательных суждениях, которые в свою очередь, выражают разъединенность предметов, явлений, признаков, имеющую место в действительности» (Озерова 1978:10). В отрицании, таким образом, отражается обобщенное представление о негативных связях между предметами, явлениями объективной действительности. В.Н.Зенчук также отмечает, что грамматическая категория отрицанияjявляется отражением логического суждения, суть которого состоит в отображении разъединенности, объективно существующей между предметами и явлениями в объективной действительности (Зенчук 1968:3-4). Следовательно, грамматическое отрицание отождествляется с логическим отрицанием (причем грамматическое выражает логическое), якобы отражающим объективную разъединенность, понимаемую как отсутствие реальных связей или же, как негативные связи предметов и явлений действительности.

Грамматическое отрицание, согласно Н.А. Булах, выражает смысловую разъединенность, что означает отсутствие действия, неприсущность признака, отсутствие смысловой связи между какими-то членами предложения (Булах 1962:8).

Таким образом, по мнению некоторых лингвистов, сущность отрицания сводится к выражению смысловой разъединенности, которой соответствует разъединенность чего-то в самой действительности. Однако, как отмечают исследователи, разъединенность в пространстве может относиться только- к вещам, а не к вещи и свойству, так. как свойства не имеют самостоятельной пространственной локализации, они не имеют бытия вне своих носителей. Последнее дает основание говорить о неправомерности суждения о бытии разъединенности, имеющей место в объективной реальности. «Отрицательное суждение: -это суждение, в котором отражается тот факт, что данному предмету не присуще какое-то свойство» (Кондаков 1975:166).

Как чисто субъективное проявление человеческой психики трактуют сторонники психологической концепции отрицания (Гиннекен 1907; Есперсен 1917; Хаверс 1931; Потебня 1958; Пауль 1960). Отрицание интерпретируется как порождение различных психических (чувственных) реакций говорящего, как выражение чувств сопротивления или запрета (Гиннекен 1907:205); как экспликация того, что ощущается противоречием между ожидаемым (или- вообще-возможным) и действительным, как отражение чувства разочарованности, контраста (Дельбрюк 1887:521), чувства отвращения (Есперсен 1917:7), аффек-тивность (Хаверс 1931:156); как выражения того, что попытка установить связь между двумя представлениями не удалась (Пауль 1960:157); как сознание процесса замещения одного восприятия другим, следующим за ним

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвистическая природа категории отрицания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 879
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тохаева Жаннет Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тохаева Жаннет Анатольевна
    Тохаева Жаннет Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1981
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек