Инфоурок Немецкий язык Статьи"ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ ИНОСТРАННОГО (НЕМЕЦКОГО) ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ "

"ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ ИНОСТРАННОГО (НЕМЕЦКОГО) ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ "

Скачать материал

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

Лингвистические особенности обучения грамматике иностранного (НЕМЕЦКОГО) языка учащихся общеобразовательных организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………..3

Определение методики объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка………………………………………………5

Описание методики и план объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка……………………………………………….6

Примеры применения технологий закрепления грамматических навыков с использованием современных интерактивных методов для учащихся разных возрастных групп……………….………………………..7

Заключение……………………………………………………………..13

Список использованной литературы………………………………….14

 


 

Введение

 

Современной целью обучения иностранному языку является воспитание личности учащихся на рубеже культур (аккультурация и вторичная социализация) и самостоятельное совершенствование в иноязычной речевой деятельности во всех ее видах (аудирование, говорение, чтение, письмо). В общем виде глобальная цель обучения заключается в овладении коммуникативной компетентностью во всех видах речевой деятельности.

Как показывает практика, наиболее сложно обучающимися при изучении немецкого языка усваивается грамматический материал.

Грамматика как наука является разделом языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке. И данные закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил.

Кроме того, грамматика представляет собой строевую основу языка, без которой не могут быть созданы слова (со всеми их формами), словосочетания, предложения (шире высказывания). Термин «грамматика» иногда также употребляют для обозначения функций отдельных грамматических категорий или лексико-грамматических множеств.

 Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что грамматика является сложной, но тем не менее значимой частью любого языка. Без ее изучения невозможно выучить иностранный язык. Таким образом, актуальность данного проекта связана со сложностью и большой значимостью грамматики в освоении языка.

Цель данного проекта заключается в выборе и обосновании методики объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка на конкретных примерах.

 

Объектом проекта является процесс обучения немецкому языку.

Предмет – методика объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка.

Задачи проекта:

1) выбрать определенную методику объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка;

2) описать выбранную методику и в соответствии с данной методикой обозначить план объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка;

3) привести примеры применения технологий закрепления грамматических навыков с использованием современных интерактивных методов для учащихся разных возрастных групп.


 

Определение методики объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка

Для того, чтобы определить последовательность и конкретные примеры упражнений по закреплению грамматических навыков необходимо выбрать методику объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка.

Для начала стоит сказать о том, что выделяют два основных подхода к обучению грамматике: эксплицитный (подразумевает объяснение правил и явлений) и имплицитный (его суть состоит в повторении и заучивании грамматически верных структур без заучивания самих правил).

Основываясь на опыте и на том, как построены большинство учебников и учебных программ по немецкому языку (в учебниках при изучении новой темы обязательно дается теоретическое объяснение грамматических правил), можно сделать вывод о том, что чаще всего используется эксплицитный подход.

Эксплицитный подход предполагает использование двух методов: дедуктивного и индуктивного.

Дедуктивный метод заключается в том, что учитель дает новое грамматическое правило, а учащиеся отрабатывают новые структуры в коммуникативно-ориентированных ситуациях. Дедуктивный метод достаточно прост в применении на практике и в основном ориентирован на среднего ученика. В условиях обучения иностранному языку в школе, можно наблюдать, что у каждого ученика разный уровень языковых способностей. Кроме того, грамматика является одним из сложнейших аспектов языка, которые не прост как в освоении, так и в применении в устной и письменной речи. Поэтому данный метод является универсальным и походит каждому ученику.

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что эксплицитно-дедуктивная методика будет лежать в основе нашего проекта.

Описание методики и план объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка

 

Под эксплицитной методикой обучения понимается совокупность эксплицитных методов и эксплицитных приемов работы преподавателя, направленных на организацию образовательного процесса и достижение целей учебно-воспитательного процесса, посредством которых ученик произвольно усваивает нужную для образовательного процесса предметную информацию.

Название дедуктивный метод происходит от слова “дедукция”, что означает умозаключение от общего к частному. При дедуктивном методе первый этап формирования навыков и умений - ознакомление - реализуется в процессе знакомства с правилом и примерами, второй этап - тренировка - включает отработку изолированных формальных операций, третий этап - речевая практика - организуется на базе переводных упражнений. Данный метод эксплицитного подхода (дедуктивный) был взят за основу нашего проекта.

Разработаем план объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка:

1.                 Сначала изучается правило с использованием грамматических терминов.

2.                 Ученикам дается задание найти новое грамматическое явление в тексте, назвать форму, объяснить причину её применения.

3.                  Ученики выполняют подстановочное упражнение.

4.                  Осуществляется переход от выполнения подстановочных упражнений к трансформационным, использование правила в устной, письменной речи.

5.                  Выполняются упражнения на перевод с русского на немецкий (применяется в старших классах).

Примеры применения технологий закрепления грамматических навыков с использованием современных интерактивных методов для учащихся разных возрастных групп.

 

Приведем примеры того, как закрепляются грамматические навыки с использованием современных интерактивных методов.

На начальном этапе обучения можно проводить такие грамматические игры с применением презентации и интерактивной доски.

Если говорить о подстановочном упражнении, то можно его найти, например, на сайте learningapps.org. Это сайт предназначен для разработки электронных обучающих ресурсов, а конкретно – для разработки разнообразных тестовых заданий. Кроме того, можно найти готовые задания, которые были разработаны другими (рис. 1). К примеру, при закреплении темы «Модальные глаголы» в 3 классе, набираем в поиске на указанном сайте слово «Modalverben». Получаем следующие результаты поиска, которые представлены на рис.1. Правильность или неправильность ответа на сайте видно автоматически после заполнения или выбора ответа.

Рис. 1. Готовые задания по теме «Модальные глаголы» с сайта learningapps.org

Для следующего этапа, автоматизации употребления модальных глаголов в устной речи, проводится игра «Модальные глаголы». На интерактивной доске отображена презентация, на слайде которой выведены числа. За каждым числом (с помощью гиперссылки) спрятана картинка, которая отображает то или иное действие, знакомое ученикам. Ученики делятся на две команды. Каждой команде задается определенный модальный глагол (können, müssen). Каждая команда должна придумать 2 предложения (одно – повествовательное, другое вопросительное) с этим модальным глаголом и действием, которая выпадет по жребию на презентации. Задача каждой команды быстро и без ошибок составить предложения. Побеждает та команда, у которой больше правильных предложений. Для усложнения задания в процессе игры можно поменяться глаголами.

Рис. 2. Слайды презентации по закреплению темы «инфинитивные обороты» в виду «Своей игры»

 

 

В среднем звене можно использовать презентацию в форме игры «Своя игра» (см. рис. 2). Презентация выполнена с применением гиперссылок. Игру можно использовать как для групповой, так и индивидуальной форм работы (зависит от количества человек в классе). За каждый ответ на вопрос дается определенное количество баллов. Чем сложнее задание – тем больше баллов. В презентации на закрепление грамматической темы «инфинитивные обороты» в 9 класса совмещены задания на подстановку, на трансформацию и ответы на вопросы с использованием инфинитивного оборота.

В старшей школе дети могут уже самостоятельно выполнять задания и контролировать их. К тому же, в связи с последними событиями, дистанционное обучение набирает всю большую популярность. На помощь приходит программа «Hot Potatoes».

«Hot Potatoes» – инструментальная программа-оболочка, предоставляющая преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания и тесты для контроля и самоконтроля учащихся без знания языков программирования и привлечения специалистов в области программирования. С помощью программы можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации.

Особенностью этой программы является то, что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб-страницы: для их использования ученикам необходим только веб-браузер; поэтому ученикам не нужна программа Hot Potatoes: она требуется только преподавателям для создания и редактирования упражнений.

Программа широко используется во всем мире для создания заданий для изучения любых дисциплин.

Приведем пример задания на подстановку по теме «Пассивный залог». В задании необходимо вставить недостающие слова в соответствии с указанной временной формой в скобках. (см. рис.3)

Рис. 3. Задание по теме «Пассивный залог», созданное в программе «Hot Potatoes»

 

После того, как ученик заполнил пропуски, он нажимает на кнопку «Check» для автоматической проверки правильности ответов. Правильные ответы выделяются жирным шрифтом. Неправильные остаются в том же виде с возможностью исправить ответ.

Кроме того, подобные задания практически по любой грамматической теме можно найти на сайте grammade.ru. Действует тот же принцип, что и в предыдущем примере: сначала учащийся заполняет пропуски в соответствии с заданием, а затем нажимает на кнопку «Ist das richtig?» для того, чтобы автоматически проверки правильность своих ответов. Правильные ответы также выделяются жирным шрифтом, а неправильные остаются в том же виде с возможностью исправить ответ.

В приведенном ниже примере необходимо подставить глагол, данный в скобках в начальной форме, в соответствующую временную форму в предложении – Präsens Passiv Präteritum Passiv. (см. рис. 4). Дано два пропуска – для того, чтобы подставить вспомогательный глагол «werden» в правильной форме, и для того, чтобы подставить Partizip 2 основного глагола.

Рис. 4. Задание по теме «Пассивный залог», представленный на сайте grammade.ru

 

Приведем пример задания на трансформацию, которое выполнено в программе «Hot Potatoes» (см. рис. 5)

 

Рис. 5 Задание на трансформацию по теме «Пассивный залог»

В приведенном примере даны предложения с неопределенно-личным местоимением «man» (что является аналогом пассивного залога). Необходимо данные предложения переделать из активного залога в пассивный, при этом не искажая смысла и времени, в котором происходит действие. В качестве подсказки даны первые слова, с которых должно начинаться предложение.

Что касается следующего этапа – перевода с русского на немецкий, то данное задание лучше применять в виде игры на презентациях с гиперссылками. В презентации будут задания более легкого уровня (на подстановку), среднего (на трансформацию) и сложного (перевод с русского на немецкий). Приведем примеры предложений, которые следует перевести с русского на немецкий.

      Этот город был завоеван в 18 веке.

      Кельнский собор был строился в 13 веке.

      Город был сильно разрушен.

      В Берлине каждый год организуются фестивали фильма.

      Каждый год проводятся карнавалы.

      Берлинская стена может быть осмотрена туристами.

      Каждый город имеет собственный образ жизни.

      Сегодня обсуждаются важные проблемы.

 


 

Заключение

 

В рамках проекта по теме «Лингвистические особенности обучения грамматике иностранного языка учащихся общеобразовательных организаций» был сделан выбор определенной методики объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка, которому в последствии было дано описание. Далее были приведены примеры применения технологий закрепления грамматических навыков с использованием современных интерактивных методов для учащихся разных возрастных групп.

Выбор эксплицитно-дедуктивной методики был связан с особенностями программы и учебника по немецкому языку, с особенностями усвоения материала по грамматике. Среди упражнений на закрепление грамматических навыков были обозначены упражнения на подстановку, трансформацию и перевод с русского на немецкий. Инструментами создания и применения на практике подобных заданий являлись: программа создания презентации PowerPoint с использованием гиперссылок, программа создания интерактивных заданий Hot Potatoes и такие сайты, как grammade.ru и learningapps.org.

Таким образом можно говорить о том, что была достигнута цель проекта - выбор и обоснование методики объяснения и отработки грамматических особенностей немецкого языка на конкретных примерах.

 


 

Список использованной литературы

1.                 Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: учеб. пособие / Н.Д. Гальскова. - М.: АРКТИ, 2000 - 372 с.

2.                 Витлин, Ж.А. Современные проблемы обучения грамматике иноязычных языков // Иностранные языки в школе, 2000 - №5. - С. 5-7.

3.                 Куприянова, Г.В. Групповая и самостоятельная работа учащихся при освоении грамматики // Иностранные языки в школе, 2001 - №6. - С. 7-10

4.                 Щукин А.Н. Лингводидактический энциклопедический словарь. -Астрель. Хранитель, 2007 г. – 752с.

5.                 Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: пособие для студентов пед. вузов и учителей / Е.Н. Соловова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – 239с.

6.                 https://learningapps.org/

7.                 http://grammade.ru/

8.                 https://hotpot.uvic.ca/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ ИНОСТРАННОГО (НЕМЕЦКОГО) ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по немецкому языку на тему "Структура прилагательных" (5 класс)
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Meine Lieblingsgrammatik/ Моя любимая грамматика: повторяем правила
  • 13.01.2022
  • 156
  • 0
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
Проверочная работа по немецкому языку на тему " Цвета. Прилагательные" (5 класс)
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Meine Lieblingsgrammatik/ Моя любимая грамматика: повторяем правила
  • 13.01.2022
  • 369
  • 1
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
Проверочная работа по немецкому языку на тему "Признаки, воспринимаемые органами чувств" (5 класс)
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Spielen und wiederholen/ Играем и повторяем
  • 13.01.2022
  • 169
  • 0
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
Проверочная работа по немецкому языку на тему "Прилагательные. Форма" ( 5 класс)
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Meine Lieblingsgrammatik/ Моя любимая грамматика: повторяем правила
  • 13.01.2022
  • 169
  • 0
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
Проверочная работа по немецкому языку на тему "Прилагательные. Звуки" (5 класс)
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Meine Lieblingsgrammatik/ Моя любимая грамматика: повторяем правила
  • 13.01.2022
  • 151
  • 0
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2022 539
    • DOCX 413.6 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Мария Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Мария Дмитриевна
    Гусева Мария Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1409
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Измерительные устройства и автоматические системы управления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство клубники: методы организации, технологический процесс, инновации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе