Инфоурок Русский язык ПрезентацииЛингвистические сказки о имени существительном

Лингвистические сказки о имени существительном

Скачать материал
Скачать материал "Лингвистические сказки о имени существительном"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лингвистические сказки на уроках русского языка Подготовила материал учитель...

    1 слайд

    Лингвистические сказки на уроках русского языка Подготовила материал учитель русского языка и литературы Кузнецова С.С. МОУ СШ№5 г.Снежное

  • ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

    2 слайд

    ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

  • 3 слайд

  • На балу у принцессы Морфологии В некотором царстве, в некотором государстве...

    4 слайд

    На балу у принцессы Морфологии В некотором царстве, в некотором государстве стоял город. И назывался он Морфология. Правила в этом городе принцесса Морфологии. Задумала принцесса устроить бал и пригласила на него все части речи. Никто не отказался от приглашения, все поспешили на праздник. Вот зазвучала музыка, Гости разбились по парам: Существительное с Прилагательным, Глагол с Наречием, Местоимение с Предлогом, Союз с Частицей. Потанцевали они, повеселились, а затем затеяли спор: кто из них важнее и нужнее? Чуть до драки дело не дошло. Тут вмешалась принцесса Морфологии и сказала: "Кто из вас сумеет рассказать о нашем городе Морфологии с помощью только своей части речи, тот и победит в споре". Все части речи попытались это сделать, но у них ничего не вышло, рассказ не получился. Встала принцесса Морфологии с трона и сказала: "Теперь вы убедились в том, что все части речи важны и нужны. И больше никогда не ссорьтесь в моём городе!" С тех пор все части речи в городе Морфология стали жить дружно.

  • Волшебник Существительное  Дети подошли к аккуратному маленькому домику. На...

    5 слайд

    Волшебник Существительное  Дети подошли к аккуратному маленькому домику. На калитке висела табличка: За забором все увидели маленького седобородого старичка в высоком остроконечном колпачке. В руках у него была тоненькая палочка. - Неужели волшебник? – подумала вслух Катюша. В ответ на это старичок взмахнул палочкой и превратился в кошку! - Ох! – дружно вздохнули Катюша и Женька Апельсинкины. - Дедушка! – закричала Катюша. - Я не дедушка, а Имя Существительное. А вы можете превратиться … ну в дерево, например? - Пожалуйста, - ответило Имя Существительное и превратилось в дерево. - А в коня? В коня – можете? – восхищённо завопил Женька. - Нет проблем! – И он стал конем. - Извините, пожалуйста, а не могли бы вы превратиться в Золушку? – застенчиво попросила Катюша. - Ну, конечно, могу. - Ах! Какая красивая Золушка получилась! - А можете вы превратиться в чайник? – попросил Женька. - Разумеется! Я могу превратиться в любой предмет. - Что это такое – предмет? Я не понял! – сказал Женька. - Очень просто, ПРЕДМЕТАМИ называют все вещи, все растения, явления природы, города, сёла, машины. Люди, животные, насекомые – это тоже ПРЕДМЕТЫ. Итак, запомните, друзья: ВСЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ. – ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Вслушайтесь в моё имя: Существительное – то есть обозначающее всё, что существует. На вопрос ч т о? отвечают неживые предметы, то есть неодушевленные (цветок, мяч, машина и т.д.), а на вопрос к т о? – живые, то есть одушевленные. Волшебник Имя Существительное взял волшебную палочку и нарисовал Катюшу. - Женька! – обиженно загудела Катя. – Смотри, он меня нарисовал. Скажи ему, я – Катя, девочка, и совсем никакое не имя существительное! - Ты сама, конечно. Не часть речи, а слова, которые ты назвала: Катя, девочка, - всё это существительные. Имя твоё Катя – тоже существительное, только о нём говорят ещё, что это имя СОБСТВЕННОЕ. И Женя – имя собственное, оно его и ничьё больше. А фамилия – Апельсинкины – тоже имя собственное, ваше имя собственное. И все клички животных – тоже имена собственные. И названия городов, деревень, журналов, улиц. Запомните: ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ ВСЕДА ПИШУТСЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. А все остальные существительные называются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и пишутся с маленькой буквы, если, конечно, они не начинают предложение. (В.Волина) 

  • Как у существительных род появился Сначала все существительные были очень и...

    6 слайд

    Как у существительных род появился Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да настолько похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет награждён». А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не смогли разделить их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода. ( Туда попали стул, и стол, и дом, и мир, и много других). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна, весна и многие другие). А те, что остались неопределёнными, пусть станут среднего рода». (Так и стали солнце, море, яблоко и другие существительные среднего рода.) Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. (В.Волина) 

  • Друзья спешат на помощь Среди частей речи прошёл слух, что заболело Имя суще...

    7 слайд

    Друзья спешат на помощь Среди частей речи прошёл слух, что заболело Имя существительное. Его приятели, Прилагательное и Местоимение, всегда готовые помочь и поработать вместо любого имени или вместе с ним, отправились проведать своего товарища. Пришли. Смотрят, а Существительное лежит и стонет. - Что с тобой? – спрашивают друзья. - Всё ужасно! Даже род мой, старинный род, путают многие ребята. Да, – задумались Прилагательное и Местоимение. – По правде сказать, хоть род у тебя и старинный, а определить его и в самом деле бывает порой трудно. - Ну что вы! – возмутилось Существительное. – Ученик – он. Значит, мужской род. Ученица– она. Значит, женский род. - так ведь это одушевленные существительные со значением лица. А как быть с такими, как, например, бассейн, море? Вздохнуло Существительное: - Здесь смотрите на окончания! Всё теперь они решают: если -а (-я) – женский род, -о (-ё) – средний, нет окончания – мужской. - И ничего не решают! – затараторило Местоимение. – У стола, около стола – окончание –а. Значит, это существительное женского рода? Тут Существительное потеряло терпение: - Окончания считаются со мной только тогда, когда я в главной роли, в роли Подлежащего, стою в именительном падеже. Сказало так Существительное и ещё больше помрачнело из-за того, что ему напомнили, что всё-таки не всегда род его можно узнать по окончанию. - Послушай! – воскликнули Прилагательное и Местоимение (как будто подслушали его мысли). – Не грусти! Мы тебе поможем. Постараемся не оставлять в одиночестве, будем с тобой рядом и поможем определять твой род: интересная книга, моё яблоко, твой класс. Можем даже вместе помогать ребятам узнавать твой род: мой верный конь, эта большая лошадь. Особенно мы пригодимся при определении рода таких слов, как тихоня, грязнуля, лакомка, задира. Их род можно узнать только когда мы стоим рядом: большой грязнуля и большая грязнуля, эта задира и этот задира. Повеселело Существительное от дружеской поддержки и стало выздоравливать. (В.Волина)

  • Откуда пошли названия падежей Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дат...

    8 слайд

    Откуда пошли названия падежей Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать –  Именительный. Родился – стал Родительным. Пока был малышом, ему всё давали, и он стал – Дательным. Но он был ещё и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал – Винительным. Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал –  Творительный. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь –  Предложный. Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом: Именительный, Родительный,  Дательный, Винительный,  Творительный, Предложный. (В.Волина)

  • Кому нужны падежи? Ходили по всей Морфологии странники, а звали их Падежи. В...

    9 слайд

    Кому нужны падежи? Ходили по всей Морфологии странники, а звали их Падежи. Всего их было шесть. Долго бродили они по свету в поисках приюта, пока не пришли в город, где жили Существительные. Рассказали они Существительным о своей удивительной способности изменять слово по падежам. - Не может быть! – не поверили Существительные. - Хорошо, проведём эксперимент. Возьмём существительное дождь, оно и так бесцеремонно капает на нас, - сказали Падежи. – А теперь просклоняем его. Не бойся, дождь, это не больно. И мгновенно они показали изумлённому дождю шесть его форм. Было воскресенье, и в гости к Существительным приехали Прилагательные, Местоимения и Числительные. - И что, это любой из нас может стать таким восхитительно разным? – с надеждой спросило случайно проезжавшее мимо Наречие. - Нет, - честно ответили Падежи, - не любой. Неизменяемые части речи и формы слова – вот ты, Наречие, Инфинитив, Несклоняемые Существительные и некоторые другие – не смогут измениться, даже если бы захотели. Существительные пришли в восторг и решили никогда не расставаться с Падежами. А Падежи не гордые – их на всех хват. Правда, только на всех тех, кто способен изменяться. (В.Волина)

  • Кого склоняет Склонение? В государстве Морфология в городе Существителенске...

    10 слайд

    Кого склоняет Склонение? В государстве Морфология в городе Существителенске жили вельможи Существительные. Они говорили, что им все подчиняются, а они никому. И вот появилось поблизости Склонение и начало всех подряд склонять. Даже существительное просклоняло. Королю Морфу это понравилось, и решил он взять Склонение к своему двору на должность губернатора города Существителенска. Склонение смело принялось за работу. Сразу же оно разделило город на три больших округа. Падежи и Окончания помогали губернатору. В каждом округе жили слова, которые обязаны были безоговорочно подчиняться губернатору. Правда, не обошлось и без недовольных. Они решительно отказались подчиняться губернатору, поэтому их выдворили за пределы трёх округов. Жили они бедно, им никто не помогал, никто даже не хотел узнавать их в лицо. Что же это за смельчаки такие? Это несклоняемые, которые так и не склонили головы перед губернатором; это разносклоняемые, которые не знали, где же им можно преклонить голову. Так и живут до сих пор. (В.Волина) 

  • А вот в стихотворной форме: Добавьте словечко: Такое удивительное я имя – (су...

    11 слайд

    А вот в стихотворной форме: Добавьте словечко: Такое удивительное я имя – (существительное) , Я и в басне, я и в сказке, Я склоняюсь и пою, Я меняюсь, но живу. Хочешь – буду подлежащим, Хочешь – стану устаревшим. У меня полно друзей, Правда, есть один злодей. – Как зовется тот злодей? (Лень). И живет он каждый день. Мы его загоним в пень. Не нужна нам эта ...(лень). Разве можете, друзья, Обойтись вы без меня? – Говорит опять оно, Наше умное словцо. Я любовь, надежда, ..(вера), Я Алина, Коля, Света, Я жучок и паучок, Я веселый – (огонек). Разве можно без меня? Нет! Нигде и никогда! Вот какое я, друзья, Удивительное я – (существительное)!

  • 12 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лингвистические сказки к теме "Имя существительное" для уроков русского языка в 5 классе. Лингвистическая сказка - особый дидактический рассказ, в котором используется сказочная фабула или бытовая ситуация для передачи сообщения о языковых фактах, правилах, законах и закономерностях языка. С помощью этого материала можно повысить интерес к предмету русский язык.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    § 88. Имя существительное как часть речи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа. Конспект урока по русскому языку, 5 класс.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 94. Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа
  • 27.05.2020
  • 6119
  • 478
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему"Определение типа спряжения"(5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.
  • Тема: § 7. Определение типа спряжения глаголов
  • 27.05.2020
  • 833
  • 59
«Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 4877
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Степановна
    Кузнецова Светлана Степановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39353
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе