Инфоурок Русский язык Конспекты«Лингвистический анализ текста. Аргументация суждения". Подготовка к ОГЭ.9 класс

«Лингвистический анализ текста. Аргументация суждения". Подготовка к ОГЭ.9 класс

Скачать материал

 

Тема: «Лингвистический анализ текста. Аргументация суждения» (по тексту  В. Тендрякова). Подготовка к ОГЭ.9 класс

Цель:1)продолжить работу над видами речевой деятельности: говорением, чтением, слушанием, письмом;

2) развивать внимание к слову и его ЛЗ, обучить умению связно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

3) формировать общечеловеческие  нравственные ценности.

 

Оборудование: компьютер, подключённый к локальной сети, интерактивная доска

Ход урока

                                                    На  задачи, заданные нам жизнью, ответы не

                                                    даются и в конце.

                                                                                         Э. Кроткий

I.Организационно – мотивационный этап. УУД. Регулятивные (умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы).

Познавательные (стремление научиться выполнять работу данного вида). Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества).

Личностные (понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений (самоопределение и смыслообразование).

 

 Учитель. Однажды слепому человеку объясняли, что такое белый цвет. Слыша о нём, слепой спрашивал: «Какой это белый цвет, на что он похож?» Слепому отвечали: «Белый цвет, как белый заяц». Слепой опять спросил: «Что же, он такой же пушистый?» Нет! Белый цвет, как белая мука. Что же, он такой же мягкий и рассыпчатый?  Нет!  Белый цвет, как белый снег. Что же, он такой же холодный. Нет! – возражали ему. Белый цвет, как  чистый белый творог. Что же, он такой же сырой?»

-  Незнакомое - это « пустой звук», сосуд с неизвестным содержанием. Как вы думаете, о чём у нас сегодня пойдёт речь на уроке?

- Впереди у вас трудное испытание - государственная итоговая аттестация. Так вот, чтобы предстоящий экзамен не стал для вас сосудом с неизвестным содержанием, миром, в который вы смотрите в замочную скважину, сегодня в руки вы получите ключ, который называется лингвистический анализ текста. Итак, записываем число, классная работа и тему урока: «Лингвистический анализ текста. Аргументация суждения».

- Мы родились и живём в России. С детства мы слышим русскую речь, говорим на русском языке, учим русский язык. Но отчего же бывает досадно, когда столько было хороших мыслей в голове, а не смог написать. Знакомо вам такое?

-Понять, какие чувства вы испытываете по поводу предстоящей аттестации помогут ваши синквейны. К сегодняшнему уроку у вас было задание: написать синквейн на тему « ОГЭ Сочинение – рассуждение». И сейчас я попрошу авторов прочитать свои произведения.

-Но сначала давайте вспомним, что такое синквейн. Слайд.

-Для многих из вас сочинение – рассуждение ассоциируется со страхом ,незнанием, с чего начать и о чём писать. И вот сегодня на уроке на основе  анализа текст В.Тендрякова мы поговорим об основных критериях написания сочинения – рассуждения. И я надеюсь, что страхи, сомнения, выраженные в ваших синквейнах, постепенно уступят место уверенности, умению связно излагать свои мысли. Чтение синквейнов

II. Работа с художественным текстом. УУД.Регулятивные (знать алгоритм (модель учебных действий при создании текста сочинения-рассуждения на основе аналитического комментирования прочитанного художественного текста).

Познавательные (умение комментировать авторские рассуждения, выдвигать гипотезу, формулировать проблему, аргументировать собственную точку зрения и понимать аргументацию автора, выстраивать логическую цепочку рассуждения).

Коммуникативные (умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение ставить вопросы и отвечать на них, контроль, коррекция и оценка действий партнера).

Личностные (умение выражать собственное отношение к поставленной нравственной проблеме

Чтение текста и его анализ.

 

-Сейчас вы познакомитесь с текстом В. Тендрякова. У ваших одноклассников было индивидуальное задание: прочитать текст по ролям и передать чувства говорящих.

Давайте послушаем текст, а вы подумайте: смогли ли Иван и Артём передать чувства говорящих. Слайд.

-В какой форме передаётся изложение материала?

-Между кем происходит разговор?

-Речь какого героя более эмоциональна?

-Обратите внимание на морфемный состав слов:  прямолинейненько,  пряменько. Какое  значение передают суффиксы? Какое значение приобретают они в  устах отца?

-Дайте лексическое значение слову прямолинейненько.

-Прямолинейный ,т.е. откровенный, но лишённый гибкости.

- Как вы относитесь к такому качеству человека?

-В речи отца присутствует разговорная лексика. Назовите слова и выражения со стилистической окраской разговорных.

-Каково лексическое значение слова «сноровистая»? чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, от какого слова оно образовано.Слайд.

-Назовите ещё изобразительно – выразительные средства языка, помогающие понять состояние отца.

- Какое слово часто повторяет отец? Как называется такое средство выразительности?

-Что испытывает учитель литературы во время разговора? Можно ли сказать, что он озадачен, но уверен в своей правоте?

-Какие изобразительно – выразительные средства языка помогают это понять?

-Прежде, чем приступать к написанию сочинения – рассуждения, вы должны знать критерии оценивания .Итак, С2К2.Слайд.(критерии оценки)

-Первое, что вы должны сделать- сформулировать проблему, поднятую автором

в предложенном тексте. Давайте вспомним, что такое проблема. Слайд. (Определение проблемы)

-Проблему можно сформулировать по – разному. Слайд.( Способы формулировки проблемы)

-На какие вопросы отвечают участники диалога в тексте В. Тендрякова?

-Используя один из способов, сформулируйте проблему, поднятую в данном тексте.

- В данном тексте сталкиваются точки зрения, отражающие представления о жизни. Следующее задание: выпишите из текста цитаты, в которых, по – вашему мнению, отражается позиция каждого из участников разговора:

I вариант- точка зрения Василия Петровича

II- вариант- точка зрения учителя. ( Проверка .Слайд.)

-Давайте обобщим.

По мнению Василия Петровича.....

Учитель же считает.....

-Василий Петрович считает, что к жизни нужно приспосабливаться. Какой смысл в это слово вкладывает Василий Петрович?

-Приспособленный – это значит какой?

-Ловкий, осторожный, практичный. Слова в предложении №.. «счастливая» и «приспособленная» выражают одно значение. Как называются такие слова?

-А вы согласны с Василием Петровичем?

- Гораздо спокойнее живёт тот, кто умеет приспосабливаться к действительности. Он не тратит нервы в борьбе за справедливость. Но встаёт вопрос: а где же совесть? Не будет ли она вас тревожить, если остаться равнодушным к тем, кто несправедлив.

-А так ли необходима нам сейчас совесть, ведь от нее одни неприятности?

-Человек, как известно, состоит из тела, души и духа. Утрата одной из составляющих ведёт к нравственному падению. Жизнь так устроена, что всегда  приходится чем – то жертвовать, платить за честь и совесть. Так пусть это лучше будет болезнь тела, а не души.

-Чья точка зрения вам ближе: Василия Петровича иди Учителя?

- Как вы думаете: Василий Петрович в своей жизни приспосабливался, прогибался под мир? Приведите цитаты из текста в своё доказательство.

-А как вы понимаете слова: «А остальные пусть сами как – нибудь без меня устраиваются?

-Как называется такое качество?

- А какие бы слова – синонимы вы подобрали бы к слову «равнодушие»?

-А если мы будем подбирать слова – синонимы к слову эгоизм, то всплывут чёрствость, бездушие, злость, зависть, подлость, жестокость, безжалостность. И , к сожалению, мы были свидетелями того, к какой трагедии могут привести нас люди с такой жизненной позицией. Слайд.

-Но среди нас живут и другие люди, которые посвятили себя служению людям.(Индивидуальные задания) Слайд.

- А каких людей вы встречали чаще: как Василий Петрович или как Учитель?

- Познакомьтесь с афоризмами мыслителей прошлого, выберите те, которые помогут подобрать аргументы в пользу той или иной точки зрения. Выберите афоризмы, которые наиболее ярко и точно, на ваш взгляд, отражают позицию героев.

-Кого из литературных героев вы могли бы привести в качестве аргумента к точке зрения Учителя?(Ответы учащихся)

-Чацкий был объявлен сумасшедшим только за то, что он посмел сказать правду. А изворотливые Молчалины до сих пор блаженствуют на свете. Однако именно Чацким мы восхищаемся, а Молчалин, кстати, сам попался на удочку своей бесконечной лжи. Судьба сама рассудит ,кто чего стоит. Вспомните Петра Гринёва, который мог бы не рисковать, а соврать что – ни будь Пугачёву а он честен до конца, чем снискал уважение даже врагов.

-Кто говорит правду, когда все молчат, стремится изменить мир, получает боль и страдание, зато долго жива о них память. А те, для которых счастье заключается в трёх аршинах земли, давно забыты.

-Обсуждать данную проблему можно бесконечно: истина всегда где – то рядом. Бывает, что на задачи, заданные нам жизнью, ответы не даются даже в конце.

Слайд.

В жизни  по – разному можно жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать,

И подарить его людям.

-Я надеюсь, что сегодняшняя работа над текстом    позволила вам выработать свою точку зрения и умение её аргументировать.

III. Самостоятельная работа. УУД. Регулятивные (осмысленное действие при речевом оформлении текста).Познавательные (умение преобразовывать, использовать и воспроизводить информацию при написании сочинения).Работа с черновиком сочинения. Сочинение – рассуждение.(15.2) Как вы понимаете слова: «А остальные пусть сами как – нибудь без меня устраиваются»

 

IV. Проверка умений, полученных в процессе работы.

Проверяем написанное по критериям сочиненияС2К1,С2К2, С2К3, С2К4

 

V. Рефлексия: Что нового узнали? чему научились?

В чем испытывали трудности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Лингвистический анализ текста. Аргументация суждения". Подготовка к ОГЭ.9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1407
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинина Елена Александровна
    Зинина Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 32127
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе