Инфоурок Русский язык ТестыЛингвистический анализ текста по теме "Имя прилагательное" 4 варианта с ответами

Лингвистический анализ текста по теме "Имя прилагательное" 4 варианта с ответами

Скачать материал

Имя прилагательное.

Тест.

Вариант 1.

Имя прилагательное.

Тест.

Вариант 1.

Часть 1.

Прочтите текст и выполните задания А1 – А5, В1 – В8, С1.

 

 

(1)    Очень хорош и красив сосновый бор. (2) Идешь или едешь, бывало, по старому сосновому лесу – точно огромные свечи,  возвышаются над головой стволы старых деревьев.(3) опавшей прошлогодней хвоею покрыта земля. (4) Через песчаную дорогу протянулись длинные корни. (5) Седым мягким мхом поросли невысокие кочки. (6) Через высокие, унесшиеся в небо зеленые вершины пробивается неяркий свет. (7) Пахнет смолой и землею… (8) Изредка взлетит птичья стая. (9) В высоком небе купаются зеленые кудрявые вершины. (10) Редко увидишь живописнее картину!

(11) Хорош и подрастающий сосновый лес… (12) Ранней весною здесь растут сморчки, летом – красивые желые рыжики. (13) На болотистых, покрытых кочками местах растет одно из древнейших деревьев. (14) Росла сосна, когда еще не было на земле зеленых лиственных лесов. (15) Недаром жесткой хвоею сосны питаются глухари – тоже древнейшая на земле птица.

(16) Сосну можно увидеть в высоких горах Кавказа и на далеком холодном севере, на самой границе голой пустынной тундры. (17) Древесина сосны ценится высоко. (18) Из сосновых бревен строили и строят жилые дома, возводят мосты и хозяйственные постройки.

К каждому заданию А1 – А5 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер правильного ответа обведите кружочком.

 
(По И. Соколову-Микитову)

 

 

А 1. Укажите верную морфологическую характеристику слова длинные (предложение 4).

1)      В словосочетании является главным словом;  2) краткое прилагательное; 3) употреблено в форме творительного падежа; 4) употреблено в форме множественного числа.

А 2. Укажите слово, правописание которого определяется правилом: « Написание гласных в корне, которые не могут быть проверены ударением, проверяется по орфографическому словарю и запоминается».

1)      С…сновый; 2) з…лотистые; 3) м…лодой; 4) б…лотная.

А 3. Какое слово пишется с одной буквой Н?

1)      Длин…ые; 2) песчан…й; 3) пустын.ый; 4) ран…ей.

А 4. Укажите словосочетание, в котором прилагательное употреблено в форме творительного падежа.

1)      старых деревьев ( предложение 2);   2) в высоком небе (предложение 9); 3) жесткой хвоею (предложение 15); 4) сосновый бор (предложение 1).

А 5. Каким членом предложения является слово хорош (предложение 11)?

1)      Определение; 2) дополнение; 3) обстоятельство; 4) сказуемое.

Часть 2.

Ответы на задания В1 – В8 записывайте словами  или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

 
 

 


В 1. Из предложения 2  выпишите прилагательное, в котором звуков больше, чем букв.

_________________________

В 2. Определите, из каких морфем состоит имя прилагательное зелёных (предложение 14). Напишите названия этих морфем. ________________________________________________

В 3.Из четвертого предложения выпишите прилагательное, употребленное в форме женского рода. ________________

В 4. В предложения 1 – 2 найдите прилагательные, употребленные в краткой форме. Напишите эти прилагательные. __________________________________________________________________

В 5. Из предложения 16 выпишите имя прилагательное, употребленное во мн. числе. _________________________

В 6. В предложениях 17 – 18 найдите имя прилагательное, употребленное в форме родительного падежа. Напишите это имя прилагательное. ___________________________________

В 7. Замените прилагательное неяркий  (предложение6) синонимом. Напишите этот синоним. ________________________________________

В 8. В восьмом предложении замените словосочетание  птичья стая  ( прилагательное + существительное) синонимичным словосочетанием «существительное + существительное» Напишите это словосочетание. ______________________________________

 

Часть 3.

С 1. Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: «Как изменяются имена прилагательные?» При написании сочинения приведите примеры из прочитанного текста, указывая номера нужных предложений или применяя цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 40 слов.

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное.

Тест.

Вариант 1.

Прочтите текст и выполните задания А1 – А5, В1– В8, С1.

 

 
Часть 1.

 

(1)    Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветки рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках гораздо крепче, чем вчера.

(2)    Прилетела маленькая синичка, попробовала расковырять намерзь, но снег был тверд… (3) Я отворил форточку, положил на обе перекладины рамы длинную линейку, закрепил ее кнопками через каждые два сантиметра расставил конопляные зерна. (4) Первое зернышко оказалось в саду, зернышко под номером тридцать – в моей комнате.

(5) Синичка все видела, но долго не решалась слететь на окно. (6) Наконец она схватила первую коноплинку  и унесла ее на ветку. (7) Я сидел за письменным столом, работал и время от времени поглядывал  на бойкую синичку. (8) А она, пугаясь шума своих собственных крыльев, улетала с очередной коноплинкой на дерево. (9) Но вот осталось последнее зерно. (10) Синичка, испуганно замирая, прокралась в самый конец линейки и оказалась в моей  большой комнате.

(11) С боязливым любопытством вглядывалась она в неведомый мир. (12) Ее особенно поразили живые зеленые цветы и совсем летнее тепло, которое так приятно согревало озябшие лапки.

 (13)- Ты здесь живешь? (14) А почему здесь нет снега?

(15)Вместо ответа я повернул выключатель. (16) Под потолком ярко вспыхнул стеклянный шар плафона.

(17) – Солнце! – изумилась синичка.(18) А что это?

(19) – Это всё книги. (20) Они научили зажигать это солнце, растить эти цветы и те деревья, по которым ты прыгаешь, и еще многому другому. (21) А еще научили насыпать тебе конопляных зернышек.

(22)- Это очень хорошо. (23) А ты совсем не страшный. (24) Кто ты?

(25) – Я - человек. (26) Видишь нитку? (27) Она привязана к форточке. ..

(28) Синичка испуганно оглянулась.

(29) – Не бойся. (30) Я этого не сделаю. (31)Это и называется у нас – Человек.

(По Е. Носову)

К каждому заданию А1 – А5 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер правильного ответа обведите кружочком.

 
(По И. Соколову-Микитову)

 

 

А 1. Укажите верную морфологическую характеристику слова бойкую (предложение 7).

1)В словосочетании является главным словом;  2) употреблено в форме множественного числа;  3) краткое прилагательное; 4) употреблено в форме единственного числа.

А 2. Укажите слово, правописание которого определяется правилом: « Написание гласных в корне, которые не могут быть проверены ударением, проверяется по орфографическому словарю и запоминается».

1)      Б…льшой; 2) п…толком; 3) з…леные; 4) б…язливым.

А 3. Какое слово пишется с одной буквой Н?

1)Письмен…ым столом; 2) длин…ую линейку; 3) зелен…ые цветы; 4) стеклян….ый шар.

А 4. Укажите словосочетание, в котором прилагательное употреблено в форме родительного падежа.

1)      В большой комнате ( предложение 10);   2) с боязливым любопытством  (предложение 11); 3) длинную линейку (предложение 3); 4) собственных крыльев  (предложение 8).

А 5. Каким членом предложения является слово сырой (предложение 1)?

2)      Определение; 2) дополнение; 3) сказуемое ; 4) обстоятельство.

Часть 2.

Ответы на задания В1 – В8 записывайте словами  или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

 
 

 


В 1. Из предложения 2  выпишите прилагательное, в котором звуков больше, чем букв.

_________________________

В 2. Определите, из каких морфем состоит имя прилагательное боязливым(предложение 11). Напишите названия этих морфем. ________________________________________________

В 3.Из восьмого предложения выпишите прилагательное, употребленное в форме женского рода. ________________

В 4. В предложения 1 – 2 найдите прилагательное, употребленное в краткой форме. Напишите это прилагательное. __________________________________________________________________

В 5. Из предложения 3 выпишите имя прилагательное, употребленное во мн. числе. _________________________

В 6. В одиннадцатого предложения  выпишите  имя прилагательное, употребленное в форме винительного  падежа. ___________________________________

В 7. Замените прилагательное большой  (предложение 10) синонимом. Напишите этот синоним. ________________________________________

В 8. В шестнадцатом  предложении замените словосочетание  стеклянный шар  ( прилагательное + существительное) синонимичным словосочетанием «существительное + существительное» Напишите это словосочетание. ______________________________________

 

Часть 3.

С 1. Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: «Роль прилагательных в предложении».  При написании сочинения приведите примеры из прочитанного текста, указывая номера нужных предложений или применяя цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 40 слов.

 

 

 

Имя прилагательное.

Тест.

Вариант 3.

Часть 1.

Прочтите текст и выполните задания А1 – А5, В1 – В8, С1.

 

 

(1)    Непостижима тайна стремления птиц на холодный север. () С гостеприимного теплого юга, одолевая пространство, стремятся крылатые путешественники на самый край земли.

() Как сурова, как холодна эта далекая родина для множества птиц! () Но и в этой суровости неповторимую видим мы красоту. () Жмурясь от нестерпимого света, стараюсь представить окружающие нас почти неведомые просторы. () Вижу безлюдную пустыню, выступы каменных гор, сохранивших необычайные очертания.

() Странный вид имеют здесь горы, вершины которых ярко подчеркнуты ослепительною белизной снегов.() Точно опаленные пожаром, возвышаются над тундрой остовы разрушенных скал. () Многоцветный узор лишайников покрывает их выветренную поверхность. () Ветер свистит в их каменных вершинах. ()По дну живописнейших каньонов текут глубокие быстрые реки, струятся прозрачные ручьи…

() Странно чувствует себя путешественник, забравшийся на вершину. () Таинственные горы рисуются перед ним над горизонтом. () Призрачным светом озарены каменные вершины. () Пересеченная розоватыми и синими тенями расстилается впереди снежная пустыня. ()Как бы подчеркивая окружающую тишину, отовсюду слышатся птичьи голоса. () В кристальной чистоте воздуха сказочно звучат эти далекие бесчисленные голоса.

(По И. Соколову – Микитову)

К каждому заданию А1 – А5 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер правильного ответа обведите кружочком.

 
(По И. Соколову-Микитову)

 

 

А 1. Укажите верную морфологическую характеристику слова холодный  (предложение 1).

1)краткое прилагательное;  2) в словосочетании является зависимым словом;  3) употреблено в форме множественного числа; 4) употреблено в форме именительного падежа.

А 2В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

2)      Т…инственные; 2) д…лекая; 3) пр…зрачные; 4) пр…зрачным.

А 3. Укажите словосочетание, в котором прилагательное употреблено в форме предложного падежа.

1)в кристальной чистоте (предложение 17) 2) ослепительной белизной (предложение 7); 3) безлюдную пустыню (предложение 6); 4) призрачным светом (предложение 14).

А 4. Укажите предложение, в котором имеются однородные определения.

1)      предложение 2;   2) предложение 3; 3) предложение 11; 4) предложение 6.

А 5. Каким членом предложения является слово сурова(предложение 3)?

1)Определение; 2) сказуемое; 3)дополнение; 4) обстоятельство.

Часть 2.

Ответы на задания В1 – В8 записывайте словами  или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

 
 

 


В 1. Из предложения 7  выпишите прилагательное, в котором количество звуков и  букв совпадает.

_________________________

В 2. Напишите, из каких морфем состоит имя прилагательное снежная(предложение 15). ________________________________________________

В 3.Напишите род имени  прилагательного, входящего в состав предложения 1. ________________

В 4. В предложения 2 – 3 найдите краткие прилагательные. Напишите эти прилагательные. __________________________________________________________________

В 5. Из 15 предложения выпишите имя прилагательное, употребленное в форме ед. числа. _________________________

В 6. Из предложений 4 - 5  выпишите  имя прилагательное, употребленное в форме родительного  падежа. ___________________________________

В 7. Замените прилагательное странный (предложение 7) синонимом. Напишите этот синоним. ________________________________________

В 8. В шестнадцатом  предложении замените словосочетание  птичьи голоса  ( прилагательное + существительное) синонимичным словосочетанием «существительное + существительное» Напишите это словосочетание. ______________________________________

 

Часть 3.

С 1. Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: «Прилагательные полные и краткие».  При написании сочинения приведите примеры из прочитанного текста, указывая номера нужных предложений или применяя цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 40 слов.

 

Ответы.

 

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

А1

4

4

2

4

А2

4

2

3

2

А3

2

3

1

3

А4

3

4

3

1

А5

4

1

2

4

В1

огромные

Мокрые

ослепительною

красивую

В2

Корень, окончание

Корень, суффикс, окончание

Корень, суффикс, окончание

Тоненького

 

 

В3

Песчаную

очередной

Мужской род

Средний род

В4

Хорош, красив

Тверд

Сурова, холодна

Прекрасный

В5

Высоких

Конопляные

Снежная

Дикий

В6

Сосновых

Неведомый

Нестерпимого

Необыкновенному

В7

Тусклый

Огромный

Необычный

Великолепный

В8

Стая птиц

Шар из стекла

Голоса птиц

Тепла весны

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвистический анализ текста по теме "Имя прилагательное" 4 варианта с ответами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 2848
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолянникова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолянникова Наталья Ивановна
    Смолянникова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46369
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе