Лингвистический
КВН по русскому языку
Учитель: Шамекешева С.П.
(мероприятие
может быть проведено в рамках Недели русского языка)
Цели
проведения:
1.
Выявить
потенциал знаний учащихся.
2.
Развивать
творческие способности, логическое мышление, память, речь.
3.
Воспитывать
познавательный интерес к русскому языку, умение работать в коллективе.
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков
и любителей русского языка, который проходит в рамках Недели русского языка и
литературы. Русский язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. К
тому же он не прост в изучении, имеет множество разделов, правил и орфограмм. И
грамотному человеку следует знать и понимать их. Начинаем занимательную и
познавательную игру – КВН.
Командам
предлагается из предложенных букв составить слово - название команды.
Выбирается жюри.
Задание 1 Викторина. Викторина – это когда ведущий
задает вопросы, на которые участникам необходимо ответить. Точнее, это игра в
ответы на вопросы, объединенные одной темой.
1.
Что мы слышим
в начале урока? (звук У)
2.
В каком слове
пять О? (о - пять)
3.
Что стоит
посреди ЗЕМЛИ? (звук М)
4.
Что в огурцах
и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звука Р)
5.
В каких
словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п…)
6.
Какой алфавит
состоит из 6 букв? (азбука)
Задание 2 Фонетическая разминка
Укажите
слова, в которых букв больше, чем звуков.
Для 1
команды: объем, местный, читаю, поездка, поэт.
Для 2
команды: счастье, южная, Майя, ноль, честный.
Задание 3 Задание для дикторов
Расставить ударение в словах.
Прочитать вслух словосочетания и предложения.
Для 1
команды:
Открытия
астрономов, авария на водопроводе, подруга позвонит, стали еще красивее,
включим телевизор, вкусные торты, подписать договор, листать каталог,
организация досуга.
Девочка с
яркими бантами в волосах, в коротком платье и туфлях на босу ногу оказалась
хорошей танцовщицей.
Для 2
команды:
Выращивать
щавель, сосновая хвоя, облегчить страдания, начала учиться, баловать ребенка,
оптовые закупки, кухонная мебель, собирать ракушки, организовать досуг.
Мастера
правы: в текущем квартале мало внимания было уделено технике безопасности, хотя
средства на это выделялись.
Задание 4 Викторина «Разнородные синонимы»
Подобрать
синоним к слову указанного рода
1.
«Безделье»
женского рода – (лень)
2.
«Колонна»
мужского рода – (столб)
3.
«Туча»
среднего рода – (облако)
4.
«Глаз»
среднего рода – (око)
5.
«Автомобиль»
женского рода – (машина)
6.
«Успех»
женского рода – (слава)
7.
«Клякса»
среднего рода – (пятно)
8.
«Веер»
среднего рода – (опахало)
9.
«Огонь»
среднего рода – (пламя)
10. «Санаторий» женского рода – (здравница).
Задание 5 Части речи
К какой части речи относятся выделенные слова?
1.
Для чего печь?
Чтобы хлеб печь.
2.
Снежное покрывало
все поле покрывало.
3.
Мы сидели на
ели и семечки ели.
4.
Ел хлеб с
ухой, а хлеб сухой.
5.
Мишка с
армией осиной дрался вырванной осиной.
6.
Мог ли в
ярость он не впасть, если осы лезли в пасть?
Задание 6 «Отгадай слова»
1.Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученик
(Подснежник)
2. Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода.
(Завязка)
Задание 7 «Загадки и отгадки»
Отгадать загадки, а из
начальных букв этих ответов составить слово – название животного.
Для 1
команды:
1.
Полон хлевец белых овец.
(Зубы)
2.
Он летает на охоту за
лягушками к болоту. (Аист)
3.
Всегда во рту, а не
проглотишь. (Язык)
4.
Какой колокольчик не звенит?
(Цветок)
1.
От цветка к цветку порхает,
Утомиться –
отдыхает. (Бабочка)
2.
В середине алый, сахарный.
А кафтан
зеленый, бархатный. (Арбуз)
3.
Стоят в поле сестрички –
желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
4.
С неба – звездой. В ладошке -
водой. (Снег)
Для 2 команды:
1.
Без рук, без
ног, а ворота открывает. (Ветер)
2.
Держит девочка
в руке облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него – и не будет ничего. (Одуванчик)
3.
Падают с
ветки золотые монетки. (Листья)
4.
Говорит она
беззвучно, но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней, станешь в десять раз умней. (Книга)
1.
Горя не
знаем, а горько плачем. (Облака)
2.
Под гору коняжка,
а в гору деревяшка. (Санки)
3.
Под соснами,
под елками лежит мешок с иголками. (Ежик)
4.
Весной
веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Лес)
Задание 8 Конкурс писателей
Составить
рассказ таким образом, чтобы в него вошли данные слова.
Школа,
предмет, урок, начало, преподаватель, память, мастер, любовь, столовая.
Подведение
итогов.
Награждение.