Инфоурок Русский язык СтатьиЛингво - культурологическая специфика слова «день» в словаре В.И.Даля

Лингво - культурологическая специфика слова «день» в словаре В.И.Даля

Скачать материал

Лингво - культурологическая специфика слова «день» в словаре В.И.Даля

                                                      Введение                           

 «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля – это зеркало русской жизни 19 века. В словарь вошло свыше 200 тысяч слов. Это беспримерный в истории лексикографии плод многолетних бескорыстных занятий великого труженика.

Основная задача, которую ставил перед собой Даль,– «изучить язык народный, а от него уже идти далее», освобождая русскую литературную речь от чужеродных заимствований, обновляя её средствами народного языка.

Словарь Даля далеко выходит за пределы, которые ограничивают обычные лексикографические словари. Слова у Даля объединяются в словопроизводные гнёзда. Составителю казалось, что при таком гнездовом расположении слов вскроются законы русского словопроизводства. Кроме того, такое расположение родственных слов, по мысли Даля, в известной мере освобождало его от точных логических определений понятий. 

Цель: определение значения лингво- культурологическую специфику лексемы «день»  в словаре В. И. Даля.

Особенности семантических определений слова «сахар»

Лексема «день» в словаре В.И. Даля имеет 10 значений. Каждое из них по-своему раскрывает специфику и характер этой лексической единицы. Чтобы понять суть каждого значения, необходимо определить парадигму  особенности данного лексического значения.

Лексическая единица «день» имеет 10 значений согласно данному словарю. Лексема «день» имеет  следующие лингвистические описания: часть суток от восхода до заката, промежуток времени в пределах суток,  занятый или характеризуемый чем-нибудь, число месяца, посвященное какому-нибудь празднику.

ДЕНЬ  м . сутки; – противопложн. ночь; время от восхода до заката солнца; от утренней до вечерней зари; в самом тесном значению часы около полудня, отделяющие утро и вечер. День – красные дни противоположные черным, пора довольства, достатка. Денник м. кур. некрытая загородь при дворе, для скота, во время дня и в хорошую погоду. День – моск. просторное стойло в конюшне, с затвором, где лошадь стоит без привязи. Денной мотылек, бабочка, как ночной называется ночник вечерний сумеречник. Денница ж. утренняя заря, брезг, рассвет, светанье. День – утренняя звезда, зорница..

Все 10 значений имеют архисему и дифференциальную семы. К ним относятся: физические свойства, особенности внешнего вида, способ образования, способ обработки, исходный материал для вещества. Физические свойства, которые описаны в определениях следующие: текстура (сладкое, белое вещество), вкус (сладкое), цвет (белый), форма (кристаллы), консистенция (сахарный, твердый).

Способ образования:  добываемое из различных растительных соков: сахарного тростника, свеклы. По способу обработки выделяют два вида:  для сахарного тростника используют псевдоожиженный слой тонкоизмельченного сахарного тростника, через который пропускают распыляемую диффузионную жидкость для извлечения сахарозы (вместе с другими, побочными материалами) из растительного материала в диффузионный сок и топлёный. Исходным материалом может являться сахарный тростник, свекла.

   Преобладающий тип толкования в данной статье – описательный, но встречается и смешанный ( синонимическо-описательный). Все толкования употреблены в прямом значении.

                          Характеристика Блока однокоренных слов

Лексема «сахар» имеет 10 значений согласно данному словарю. В большинстве значений перечислены следующие особенности данного вещества: физические свойства (текстура – сладкое, белое вещество), способ образования (переработка, добывание), особенности внешнего вида (кристаллы), способ изготовления сахарного песка (отделение от свеклы и примесей, изрезывание свеклы в стружку, извлечение сахара из стружки, очистка сока,  сгущение сока,

 

кристаллизация сахара,  центрифугирование утфеля, сушка сахара ).

Следует уделить внимание лексико-грамматическому семному анализу лексемы  сахар в значении «пищевой продукт» добываемое из различных растительных соков: 1)сладкое; 2) белое вещество; 3) оседающее в гранках; 4) добываемое из различных растительных соков.  

  Блок однокоренных слов представлен 25 единицами. Слова имеют сходство с сахарным по его признакам, составу, консистенции, аромату и некоторым другим признакам. Отдельно хотелось бы остановиться на пословицах, поговорках, которые использовал Даль для словарной статьи.

1.     . Чужая беда за сахар.

В значении,  чужая боль не ощутима.

2.     Коли птицу ловят, так ее сахаром кормят.

В значении,  кто много целует, редко не укусит

3.     Сахар и сахар медович.

В значении,  человек негодный, мот и пройдоха

4.     Сахарок крепок на зубок.

В значении, сильный духом человек

5.     Подсахарить кому

В значении, подпакостить.

6.     «Яства сахарные, питья медвяные»

Даль снова же ставит помету «сказочное», т.к. это строки из произведения С.Т.Аксакова «Аленький цветочек». Медвяный в значении на меду приготовленный. Речь о богатом, царском столе.

Выводы

В словарной статье В.И. Даля, посвященной значениям слова «сахар», ярко представлена  вся специфика данного слова. Это существительное имеет 10 семантических определений, каждое из которых дополняет полноту раскрытия данного понятия. Важное значение для формирования в сознании народа слова «сахар» играла его лингво-культурологическая основа. Сахар в сознании людей стал не просто сладким продуктом, который изготавливают люди и принимают в пищу каждый день, но и абстрактным понятием, которое в зависимости от ситуации, толковали по-разному.

Лингво-культурологический аспект в статье В.И. Даля был отражен через само слово, его вариации, а также блок иллюстрации..В статье представлены слова как научного, так и повседневного восприятия. Важной особенностью этого слова является его символизация, которая в понимании русского народа обрела богатый смысл и множество значений

Исходя из этого подводим итог, что словарь В.И.Даля является энциклопедией русской жизни 19 века. Это проявляется не только в богатстве семантических определений, но и в использовании сказочных выражений из различных произведений того времени. В словарной статье, можно заметить строки великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина.

Благодаря бесценному вкладу в историю русской лексикографии В.И. Даля, мы даже сейчас черпаем великие знания и колоссальный опыт людей того времени.

                                             Список литературы :

1)    Даль В. И. Напутное // Даль В. И. Пословицы русского народа: Сб.: В 3-х т. Москва: Издательский центр»«Русская книга», 1993. Т. I. С. 5-52.

2)    Даль В. И. Напутное // Даль В. И. Пословицы русского народа: Сб.: В 3-х т. Москва: Издательский центр «Русская книга», 1993. Т. I. С. 5-52.

3)    Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц : учебник для студента учреждений высшего образования / [Е.И Диброва, Л.Л. Касаткин, Н. А. Николина, И.И. Щеболева] ; под ред. Е.И. Дибровой.– 5 изд., стер. – Москва: Издательский центр» Академия, 2014. – 480с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингво - культурологическая специфика слова «день» в словаре В.И.Даля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему Словарные слова (2 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 144. Учимся применять орфографические правила
  • 30.08.2020
  • 206
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Презентация по русскому языку на тему Контрольное списывание (2 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 117. Учимся применять орфографические правил
Рейтинг: 1 из 5
  • 30.08.2020
  • 727
  • 10
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2020 202
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженко Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долженко Ольга Игоревна
    Долженко Ольга Игоревна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3499
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов