Инфоурок Русский язык Статьи"Лингвокраеведческая работа на уроках русского языка"

"Лингвокраеведческая работа на уроках русского языка"

Скачать материал

«Лингвокраеведческая работа на уроках русского языка (из опыта работы)»

 

Целью русского как родного языка, как указано в пояснительной записке к программе, не только нормативное, уместное использование современного русского литературного языка, но и углубление знаний об основных нормах языка и языковых единиц.

Поиски эффективных путей родному языку ведутся в содержательном направлении. Еще Дмитрий Константинович Ушинский писал, что «в языке одухотворяется весь народ и вся его родина, вся история духовной жизни человека». Так Федор Иванович Буслаев в 1858 году провозглашал необходимость обратиться «к родному языку как к живому языку, юному и неистощимо богатому, в его видоизменениях исторических и местных». В 1864 году была напечатана большая статья профессора Н.А. Лавровского «народные наречия и местный элемент в обучении», которая начиналась с пересказа статьи Дистервега, утверждавшего, что привязать человека к местной родине означает не поощрять его провинциальную узкость, но и «укрепить корни его силы. Корни эти заключаются в почве его родины, в особенности его земляков, в их истории».

Забайкальский край богат традициями и обычаями, культурой, широкими языковыми контактами, поэтому обращение к лнгвокраеведению может стать определенным способом постижения своеобразия мышления русского народа.

Определяя место регионального компонента в лингвистическом образовании школьников, мы исходим из того, что местный языковой материал последовательно и систематически включается как в урочную, так и внеурочную деятельность.

Задача учителя, как нам кажется, заключается в формировании у учащихся системы целостного языкового восприятия – установления в ней как можно больше связей и отношений. Лингвокраеведение помогает объяснить школьникам многие явления языка Забайкалья.

Реализация лингвокраеведческого подхода к обучению русскому и родному языку предполагает следующие направления:

·                    Использование лингвокраеведческого материала в качестве дидактического. Как отмечает профессор, доктор филологических наук, Лариса Витальевна Черепанова, «как средство обучения текст должен обладать образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом, то есть соответвовать как минимум следующему требованию: он должен располагать такими смысловыми, структурными и языковыми возможностями, которые бы позволили использовать его не только как источник информации, но и как образец организации коммуникации в разных сферах человеческой деятельности». Считаем, что особенно полезен культуроведческий текстовый дидактический материал – от высказываний о русском языке, русской культуре, истории, культуре речевого поведения до текстов, в которых реализуется свойства русского языка. Большое познавательное значение имеют тексты с краеведческим материалом о Забайкалье. Они в системном виде  содержат идеи, чувства, идеалы, верования, эстетику и этику, выработанные веками. Работа с текстом, в конечном счете, развивает у школьников интерес к слову, к России, Забайкалью, культурному наследию, помогает понять настоящее и будущее через изучение прошлого. Таким образом, работа должна вестись не только с привлечением местного языкового материала, но и через «ознакомление учащихся с общеязыковыми закономерностями, использование широкого лингвистического фона».

Здесь можно обратиться к Большому лингвострановедческому словарю под редакцией Прохорова, известной книге «Языковая личность белгородского школьника» профессора, доктора филологических наук Неонилы Альфредовны Тураниной.

·                    Использование лингвокраеведческого материала в качестве учебного;

Чрезвычайно популярен сейчас урок-исследование: например, на таком уровне можно предложить школьникам для самостоятельного изучения диалектизмы, изучение которых предусмотрено школьной программой по русскому языку. В процессе изучения основных параметров региональных особенностей языка важно сопоставлять диалектную речь с литературной, а не противопоставлять эти формы языка. Учитель подбирает лингвокраеведческий материал, планирует определенные этапы работы. Специфической чертой такого подхода является инновационная система работы с текстом на уроке. Важнейшей особенностью является наличие двух тем на уроке: этнокультурной и лингвистической, что помогает подходить к изучению материала с позиции взаимосвязи языка и культуры. Например, Этнокультурная тема: русская изба; лингвистическая тема: главные члены предложения.

            В последние годы требования к образованию существенно изменились.  Учащийся в новых условиях должен творчески применять полученные знания в практических целях, работать с разнородной информацией, использовать ее. Произошел поворот от гностического подхода к образованию к деятельностному.  Процесс учебно-исследовательской работы должен быть организован особым образом, чтобы в центре внимания была личность ученика. Такой подход принято называть личностным.

В лингвокраеведческой работе необходимо обращаться к художественной литературе, созданной местными авторами. Приведем примеры тем исследовательских проектов: «Роль диалектной лексики в рассказах Николая Пахомова», «»Языковые особенности сказок Забайкалья, «Роль лакун в романе «Жестокий век» Исая Калашникова».

В лингвокраеведческой работе важно обращаться к краеведческой ономастике. Например, тема исследовательской работы одной из учениц «Микротопонимика села Дульдурга».

В лингвокраеведческой работе актуально обращение к интегрированным заданиям (русский язык, искусство, фольклор, краеведение). Работа с текстом является основой формирования метапредметных компетенций. Приведем пример. Познакомьтесь с одной из сказок Забайкальского края. Какие еще забайкальские сказки вам известны? Чему учит эта сказка? (Помните, «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»). Запишите непонятные слова/ названия, встретившиеся в сказке. Кто главный герой данной сказки? Нарисуйте главного героя сказки. Считаем, что происходит расширение филологического кругозора, развитие познавательных процессов восприятия, внимания, памяти, воображения, развитие мышления, в том числе творческого, в основе которого анализ, синтез, сравнение однородных и сопоставление похожих явлений. Варианты заданий: Задание для первой паузы: предположите, о чем будет рассказываться дальше в сказке. Задание для второй паузы: предложите свои варианты окончания сказки.

Языковой комментарий непонятных слов: установка перед прослушиванием сказки: внимательно прослушайте сказку, выпишите непонятные слова. Какие слова вы выписали? Как можно узнать значение слов? (здесь работа со словарями, например, со Словарем русских говоров Забайкалья Элиасова). Запишите значение этого слова. Как называются такие слова? Постановка проблемного вопроса: как нам узнать, каково значение данного слова, если в поисковой строке справочно-информационного портала «Грамота.ру» нет нужных сведений? Такие задания способствуют углубленному изучению русского родного языка, формированию основ научного восприятия мира, развития навыков поиска и обработка информации.

Таким образом, приведенные выше упражнения и задания реализуют лингвокраеведческий подход к обучению русскому родному языку, способствуют активизации  познавательной деятельности учащихся, в том числе на основе интеграции знаний из разных областей.

Как справедливо полагает профессор  кафедры русского языка и литературы Арзамасского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Людмила Алексеевна Климкина, «изучение региональной лексики связано с постижением национальных языковых, а тем самым и исторических корней, родников народной русской речи, с приобщением к сохранению национального языкового богатства».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Лингвокраеведческая работа на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается лингвокраеведческая работа на уроках русского языка. Задача учителя, как нам кажется, заключается в формировании у учащихся системы целостного языкового восприятия – установления в ней как можно больше связей и отношений. Местный языковой материал последовательно и систематически включается как в урочную, так и внеурочную деятельность. Лингвокраеведение помогает объяснить школьникам многие явления языка Забайкалья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.

    «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.

    Тема

    § 1. Разновидности русского языка

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2021 436
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дондокова Цыренжап Лхасарановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9170
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе