Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЛингвокраеведческое формировании компетенции учащихся в образовательном процессе.

Лингвокраеведческое формировании компетенции учащихся в образовательном процессе.

Скачать материал

 

 

 

Из опыта работы

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №40

г. Шахты, Ростовской обл.

Долгобаевой Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лингвокраеведческое формировании   компетенции  учащихся  в  образовательном

процессе.

                                                                                                                              «Без  краеведения нет России».

                                                                                                                                        Шмидт С.О., академик.

 

 

 

 

                                 

     Задача  каждого  учителя  состоит  в  том,  чтобы  обеспечить  каждому  ребенку  максимальную  подготовку  к  духовно - практической  деятельности  в современном  обществе,  утвердить  в  сознании  каждого  воспитанника  патриотическое  мироощущение,  сделать  учебный  процесс  значимым  для  учащихся,   представляющим непосредственный, жизненно важный интерес.  Создать такие  условия, на мой  взгляд, вполне возможно, используя на  уроках  разнообразный  краеведческий  материал.

    Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица всей страны. Краеведение, несомненно, рождает чувство патриотизма - глубокой любви к Родине.  

    Применяя  в  учебном  процессе  краеведческий  материал,  учитель  способствует  формированию  познавательной  активности  учащихся,  выработке  эмоционально-ценностного  отношения  к  культуре,  языку,  истории,  народу, проживающему на территории  Ростовской области.

     В  своей  педагогической  деятельности  я  использую  два  направления  в

формировании  краеведческой  компетенции  учащихся  в  образовательном

процессе:  общекраеведческое  и  лингвокраеведческое.  Общее  краеведение

имеет  громадные  воспитательные  возможности,  связано  с  использованием

разнообразного местного материала, отражающего в содержании природные

и  экономические  особенности  родного  края,  а  также  жизнь  и  быт  местного

населения, прошлое края, биографии выдающихся земляков и т.п.

Лингвокраеведческое  направление  составляет  второе,  сравнительно

новое  направление  в  краеведческой  работе  учителя.  Это  изучение

текстов  ростовских  авторов  (авторские  сказки писателя  Петра Васильевича Лебеденко

« Сказки Тихого Дона» - язык его сказок напоминает народный хор своей певучестью и простотой.;  загадок,   пословиц,  поговорок ( « Казак скорее умрет, чем с родной земли сойдет» , « Казачья смелость порушит любую крепость» , « И один в поле воин, если он по – казачьи скроен» , « Лучше голову сложить, да казачьей чести не уронить») лирических  песен;  адаптированных  мини-текстов,  составленных  по произведениям  местных  писателей  в  соответствии  с  изучаемой  на  уроке темой.    Работа  над  такими адаптированными  текстами  способствует  духовно -нравственному  развитию личности  ребенка,  поскольку  их  содержательная  сторона  разнообразна:  о

культуре  памяти,  об  отношении  к  прошлому,  настоящему  и  будущему,  о проблемах  экологии,  об  особенностях  местности  родного  края,  о взаимоотношениях  людей.  При  этом  необходимо  обращать  внимание  на эмоциональное звучание текста, на то

настроение, которое передает автор.

       Работа  с  лингвокраеведческим  текстом  открывает  возможность  для

осуществления  функционального  подхода  при  изучении  лексики, морфологии,  синтаксиса,   способствует  формированию  целостного представления  у  младших  школьников  о  языковой  системе,  развивает языковую и речевую компетенцию учащихся. Преимущество малых текстов состоит в том, что они могут быть использованы оперативно, в соответствии с  грамматико-орфографическими  темами  уроков  русского  языка,  сочетая  в себе задачи обучения и развития младших школьников.

   Упражнения, предлагаемые на основе мини-текстов, имеют различную

методическую  направленность:  комментированное  письмо  или  письмо  по памяти, объяснительный или выборочный диктант, свободный диктант или изложение,  редактирование  текста  или  восстановление  его  по  опорным словам  и др.

Например: 1. Художественное чтение отрывка сказки « Петрусь – мальчонка  русский», « Повадился как – то хищный  орел  из – за моря летать на Тихий Дон. Прилетит к могучей реке, черные крылья распластает, и повиснет темная тень над Тихим Доном, как тоска на сердце. Выищет хищник жертву, схватит острыми когтями и унесет в высокие горы, за моря широкие …» Не уронил Петрусь казачьей чести, освободил Тихий Дон от хищной птицы.

- Определить  способы  соединения  простых  предложений  в сложные;

-  Подчеркнуть личные местоимения.

-   Объяснить знаки препинания.

- Объяснить правописание подчѐркнутых  орфограмм.

- Подчеркнуть грамматические основы в предложениях с  однородными членами.

Отредактировать предложения, выбрав подходящие по смыслу глаголы.

Моросит  мелкий  холодный  дождик.  (Дует,  веет)  пронизывающий

сильный ветер. Болото ( раскисло, размокло).

Из  воды  (показалось,  появилось,  выступила,  выглянула)  голова

лягушки.  Лучшая  погода  для  лягушки  –  это  когда  моросит  дождь  и  кругом

сыро.Недалеко  (высунулась,  выглянула,  выставилась)  ещѐ  одна  лягушачья

голова.(По М. Новак «Про лягушек»).

Указать время, лицо (род) подобранных глаголов.

Восстановление текста

На, куст, калина, краснеть, ягоды.

На, ветка, сидеть, красногрудая, птичка.

Она, выбирать, из, ягода, зѐрнышко.

Из-под, она, тупой, клюв, падать, на, снег, рубиновый, гроздь.

(По В. Брагину «Красные птички»).

Из данных слов составить текст и озаглавить его.

2.Театрализация отрывка из сказки  « Сказке о Чуде – чудище заморском, девице – красавице и серой волчице» ) от слов :

« … Подплыла рыбка к берегу, оставила на нем рубашку – кольчужку …» до слов « Надела на себя рубашку – кольчужку  Светланка, простилась с красной девицей и скорее в путь обратный пустилась».

3. Викторина по сказкам П. Лебеденко

Такой  материал интересен  для анализа,  полезен при  записи  различного  рода примеров, в то же время он заставляет учащихся задуматься над многими вопросами жизни, помогает полюбить свой родной край.

    Краеведческая работа может проводиться не только на уроках, но факультативных занятиях  -  «Доноведение». Основной целью курса «Доноведение» является формирование у детей младшего школьного возраста целостного представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания места человека в нём.

   Для установления смысловых связей между основным пропедевтическим содержанием исторического, географического образования и краеведческим  материалом важны внутрипредметные и межпредметные связи.

   Так, например, дети получают первичные представления о своём крае в контексте основного содержания на уроках окружающего мира. На уроках  Доноведения  эти сведения конкретизируются и расширяются. Каждый содержательный блок данного курса подкрепляется продуктивными видами деятельности. Так, например, на уроках доноведения  дети изготавливают коллажи и другие коллективные композиции из поделок и рисунков. Знания и умения, приобретённые на уроках окружающего мира, литературы, изобразительного искусства и трудового обучения, углубляются при знакомстве с жизнью и бытом края. Итоги такой работы демонстрируются во время общих праздников, деловых игр, викторин и др.

   Учащиеся  не могут непосредственно наблюдать историческое событие (кроме недавних, произошедших на памяти), тем более делать опыты, проводить эксперимент. Но возможны беседы-исследования среди родных, местных жителей об их участии в исторических событиях, быте и традициях семьи, родного края в прошлом. Поиск ответа на поставленные вопросы активизирует умственную деятельность детей, направляет её на отыскивание результата.

  На протяжении всех лет обучения в начальной школе учащиеся под руководством учителя  могут собрать данные о себе, о своей семье, о месте проживания и т.п. в отдельный альбом, который вручается в качестве подарка ученику на прощальном вечере с начальной школой.

   В процессе обучения учащиеся, под руководством учителя, учатся выполнять проектные и исследовательские работы, которые, могут стать экспонатами классных, школьных выставок. Такой метод познания способствует целостности восприятия мира; активизирует развитие познавательных способностей детей, способствует формированию содержательных обобщений и понятий.

      Неотрывной частью воспитания является внеклассная работа, направленная на приобщение детей к традициям своего народа. В УМК «Доноведение» представлено описание  обычаев и обрядов, уходящих своими корнями в те далёкие времена, когда в особых условиях вольницы складывался самобытный уклад жизни на Дону. Такие материалы можно использовать и вне уроков в воспитательной работе, которая направленная на приобщение детей к традициям своего народа. В программе предусмотрено знакомство с обычаями и обрядами, традициями, уходящими своими корнями в те далёкие времена, когда в особых условиях вольницы складывался самобытный уклад жизни на Дону.

   Опыт моей работы показывает, что одной из перспективных технологий  краеведческой  работы со школьниками, организации их научно-исследовательской деятельности является метод проектов. Метод проектов позволяет решить одну из самых острых проблем современного образования – проблему мотивации,  реализацию принципов личностно-ориентированного обучения, когда учащиеся могут выбрать дело по душе в соответствии со своими способностями и интересами. Выполняя проекты, школьники осваивают алгоритм проектно-преобразовательной деятельности, учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, интегрировать и применять полученные ранее знания. Это позволяет формировать  не просто умения, а компетенции т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности.

   И, наконец, метод проектов тесно связан с использованием новейших компьютерных технологий.  При выполнении  краеведческого  задания, творческих работ, поисково-исследовательских и презентационных проектов  школьники учатся работать с информационными каталогами и медиаресурсами школы, получать информацию из сети Интернет,

   Творческие работы, поисково-исследовательские и презентационные проекты выполняются учениками вместе с родителями. Результат работы представляется на уроках Окружающего мира, Доноведения, тематических классных часах,  и конкурсах в школе, городе, регионе.

   Интересные исследовательские работы были разработаны учащиеся по таким темам как: «Мои родные - участники Великой Отечественной войны», «Мой город Шахты», «Семейные реликвии» «Моя родословная», «Великая Отечественная война глазами моей бабушки (моего дедушки)» и др.;

    Очень эффективны экскурсии  в краеведческий музей . В музее ученики погружаются в атмосферу действительности, становятся как бы очевидцами далёких событий. Благодаря этому историческое прошлое приближается к сознанию учащихся, становится для них реальной действительностью.

  Учебные краеведческие занятия, что очень важно в образовательном и воспитательном плане, часто связаны с общественно полезной деятельностью учащихся. Это ,  например, участие школьников в различных делах,  акциях : охране памятников истории, культуры и природы, участие в уборке захоронений солдат, погибших в боях в ВОВ, ежегодный «Марш добра» (сбор игрушек и школьных принадлежностей для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в детских домах и др.

  Таким образом, школьное историческое краеведение может способствовать формированию образовательных компетенций.  Краеведческий материал обладает полифункциональностью, сочетая в себе обучающие, воспитывающие и развивающие функции.  Краеведение  помогает учащимся осмыслить идею исторического развития, понять взаимосвязь местного и общего, а в итоге понять современность, выработать активную жизненную позицию, зрелое мировоззрение.

   Занятие краеведением сближает историю страны с историей области, города, семьи. Знакомит ученика не с отвлеченными событиями, а с конкретными действиями, в которых принимали участие его предки. Это позволяет лучше осмыслить события, происходившие в стране, понять их истинный смысл, воспитывает чувство гордости, как за всю страну, так и за конкретный уголок, где живет ученик, способствует развитию творческих, поисково-исследовательских способностей.

    В этой связи краеведение является мощным воспитательным фактором, средством развития патриотизма, любви к своей «малой родине». Поэтому введение краеведческого материала в программу начальной  школы приобщает учащихся к историческому процессу, является школой познания и методики мышления, школой воспитания историей и культурой, школой экологического образования.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвокраеведческое формировании компетенции учащихся в образовательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 533
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгобаева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгобаева Нина Николаевна
    Долгобаева Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 9588
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе