Инфоурок / Русский язык / Рабочие программы / Лирические бытовые песни. Символика
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Лирические бытовые песни. Символика




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Тема: Лирические бытовые песни. Символика.

Цель урока:

Образовательная: дать знания учащимся о лирической бытовой песне, ее классификации по характеру исполнения, композиции; познакомить с приемами создания композиции протяжной песни; повторить изученное о художественных средствах в поэзии.
Развивающая: развивать интерес к учению , творчества; развивать чувство прекрасного через общение с музыкой, поэзией; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать песенный текст, обеспечить развитие умений сравнивать, классифицировать поэтические тексты.
Воспитательная: воспитание интереса к русской литературе (фольклору). Воспитание организованности, дисциплинированности.

Оборудование: Учебное пособие, рабочая тетрадь.



Ход урока

1.Организационный момент

-проверка домашнего задания

-Опрос

1.Что такое фольклор?

2.основные жанры фольклора.

3.В чем отличие поговорок от пословиц?

4.Что такое загадки?

5.Что такое обряд?

6.Какие сказки вы знаете?

7.В чем отличие волшебных сказок от бытовых?

8.Какие сказки вы знаете о животных?

9.Былины –это…..

10.Относятся ли песни к устному народному творчеству?

2.Объяснение нового материала.

Слово учителя: Сегодня мы с вами погорим о лирических бытовых песнях. Как вы понимаете выражение: лирические бытовые песни? О чем поется в этих песнях? Лирические бытовые песни передают чувства и переживания человека, но эти чувства имеют коллективный характер. (запись в тетрадь) Лирические песни делятся по:

-характеру исполнения. Бывают: частые или быстрые (шуточные, плясовые, сатирические); продольные или протяжные (любовные, семейно-бытовые, ямщицкие, солдатские, разбойничьи)

-по содержанию и герою

-Работа с учебником. Стр 72-75 Читать по очереди

3.Классификация песен

Частые
1. Шуточные. Назначение: рассмешить, развеселить. Основной прием: алогизм (отсутствие логики)
2. Плясовые – отличаются плясовым ритмом
3. Сатирические. Высмеивают все то, что противоречит крестьянской морали: лентяев, дураков
Протяжные

1. Любовные. Отношения между юношей и девушкой, их мысли и чувства. Часто о несчастной любви, запрете родителей любить.
2. Семейно-бытовые. О замужней жизни молодой женщины.
3. Ямщицкие. Смерть ямщика в далекой стороне.
4. Солдатские. Бытовая жизнь солдат, их настроение, думы о родной стороне.
5. Удалые или разбойничьи. Герои – разбойники.

4.Композиции протяжной лирической песни:

Монолог – прямое выражение чувств и мыслей.
Диалог – разговор матери и дочери, мужа и жены, влюбленных.
Описание. Содержание выражается символическими образами.
Повествование о каком-нибудь событии.
Описательно-повествовательные. Песня открывается кратким описанием и повествованием, а затем следует монолог или диалог.

5.Приемы организации композиции (запись в тетрадь)

1.Психологический или образный параллелизм. Это очень древний поэтический прием, когда человеку природа представлялась живой.

-чтение примера на стр 74.

2.На постоянстве природных образов строится символика песенных образов.Символ-иносказание или условное изображение чувств самого человека

-чтение примера на стр 75.Обсуждение.

3.Обращение к природе.

-«Ох, ночь моя, ночка темная», «Ой. рябина кудрявая ,белые цветы». Обсуждение.

4.Прием ступенчатого сужения образов

-чтение примера на стр 75.Обсуждение.

6.Итог урока

1.Какие песни относят к лирическим бытовым песням?

2.Расскажите о частых песнях

3.Перечислите группы протяжных песен. О чем поется в них?

4.поют ли в вашем доме народные песни?

7.Домашнее задание.

-выучить песню на стр 77 «Ах, кабы на цветы да не морозы»

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

