Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Лишайники — комплексные симбиотические организмы (7 класс)

Лишайники — комплексные симбиотические организмы (7 класс)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_38c9b5c0.gifhello_html_7b172fec.gifhello_html_19ef9525.gifhello_html_32603133.gifhello_html_m10722556.gifhello_html_baee13f.gifhello_html_7112b808.gifhello_html_468bc5e7.gifhello_html_m962d024.gifhello_html_m5ddf6f65.gifhello_html_608b5a11.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m2a9a7cbc.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_611e74a3.gifhello_html_m6663b0f5.gifhello_html_m6d7d2091.gifhello_html_42ebf67c.gifhello_html_m7f25262f.gifhello_html_deb6fab.gifhello_html_me700bcc.gifУрок биологии в 7 классе

Учитель биологии БОУ «Лицей» г.Калачинска Омской области

Тема: «Лишайники – особая группа живых организмов. Особенности строения и жизнедеятельности лишайников, значение в природе и жизни человека».

Цели урока:

  1. Образовательно-развивающие:

1.1.продолжить развитие представлений учащихся о многообразии живых организмов; организовать работу обучающихся по изучению особенностей строения и жизнедеятельности лишайников, комплексной приспособленностью к симбиозу, значением лишайников в природе и жизни человека;

1.2 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные достижения.

Воспитательная:

    1. Формирование коммуникативных умений при работе в парах.

Оборудование:

компьютерный проектор,

раздаточный материал (карточки №1, №2, ),

коллекция лишайников,

таблицы, рисунки с изображением лишайников

Заявка на оценку:

«5» - 19 баллов и больше.

«4» - 16 -18 баллов.

«3» - 12 - 15 баллов.







Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент.



1.1.


Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1 – 2, письменных принадлежностей)

Я рада вас всех видеть, ребята, на уроке, который поможет приблизиться к познанию жизни на планете Земля.


15 сек.


1.2.



Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)

- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.

- Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи!

30 сек.


II.

Вступление. Интрига урока.

- В 1885 году на улицах Москвы появилась необычная афиша. Климент Аркадьевич Тимирязев (очень известная личность широким кругам общественности) приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс».

Слушателей собралось много…. Тимирязев рассказывал о…лишайниках!

Учитель задает вопросы:

1. Почему собралось много желающих на лекцию?

2.Почему лекция называлась «РАСТЕНИЕ – сфинкс»?

3. Почему Тимирязев назвал лишайники «СФИНКСАМИ»? (привлекаются знания из истории, демонстрация рисунка; )

Учитель простит сформулировать тему урока.


Прочитайте тему урока и запишите в тетрадь возникающие вопросы, начиная со слов «Хочу узнать…»

Сегодня мы постараемся разгадать некоторые секреты лишайников.

5 мин.
















1 бал за ответ на 1 и 2 вопрос.



3 балла

Учащиеся слушают учителя













Учащиеся отвечают на вопросы:

Заинтересовало название лекции.



В те времена лишайники считали растениями.



Сфинкс - «человеколев», лишайник - «грибоводоросль».













































Мы сегодня будем изучать лишайники.

Хочу узнать:

-что такое лишайник?

-где можно встретить лишайники?

-значение лишайников.

-надо ли охранять лишайники?

III.

Работа по теме урока



3.1.

Работа над понятием.

10 минут























Рассмотрите рисунок и попробуйте дать определение лишайнику.



Давайте сверим наши предположения

Откройте учебник на С.28 прочитайте определение лишайников.


За более точное определение

5 баллов

Учащиеся пытаются дать определение лишайникам, используя надписи на рисунке.


Какие понятия встретились вам в определении?



Дайте определения выделенным понятиям.

1 балл за каждое понятие

1 балл за определение, 0 баллов, если определение не четкое.

Симбиоз, гетеротрофы, автотрофы, водоросль, гриб.
















Назовите в определении лишайника родовой признак.


- Назовите видовые признаки лишайника.







1 балл




1 балл

Родовой признак лишайника – симбиотический организм


- Видовые признаки лишайника – два компонента: автотрофный- водоросль, гетеротрофный –гриб.


3.2



































3.3.

































3.4.
































IV.














V






















Индивид.труд.Прочитайте на С.28 первых 4 абзаца, рассмотрите рисунок на С.30 составьте логическую схему типы слоевищ лишайника, указав основания деления.













Используя данную схему и рисунок составьте вопрос-суждение и ответьте на него в виде умозаключения.















Учитель предлагает ребятам закончить стихотворение:

Два организма взаимно полезны,

Связаны вместе просто железно.

Жить в одиночку? – огромный вопрос.

Такое сожительство есть симбиоз.

Прочитайте текст на С.28-29. Составьте вопрос понятие (К№1) и ответьте в виде умозаключения или суждения.

























Работа с учебником (стр. 31):

- заполните таблицу «Значение лишайников в природе и в жизни человека» и обсудите в парах.



Значение лишайников

в природе

в жизни человека

1.

2.

3.






1.

2.

3.

4.

5.











Закрепление изученного материала.

Проверочное задание «Что я теперь знаю о лишайниках»

Лишайники – это _____ организмы. Они состоят из гриба и _______ . зеленая _____ образует ______ вещества, используемые ______, который снабжает _____ водой и растворенными в ней ______ солями.





Подведение итогов.

Рефлексия. Закончите предложения:

  • Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)...

  • Я думаю, что...” (Над чем вы задумались?)

  • Для меня этот учебный материал важен потому что...

После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомые. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, какие усилия прилагают лишайники, что бы выжить на планете, о том, что они бесценный дар природы.

Оценка за урок.

Сосчитайте свои баллы, оцените сами себя в соответствии с заявкой на оценку.

Домашнее задание.

Составить карточку № 1 по теме «Отдел

лишайники».



6 минут


12 баллов















3 мин.

2 балла и 1 балл за ответ на вопросы других учащихся












5 мин.

2 балла
































6 мин.

1 балл за каждое выписанное значение





























5 мин.




7 баллов













4 мин.







































Слоевища лишайника

По внешнему виду По окраске

листоватые серые желтые

накипные

бацидия гипогимния

кустистые черные

зеленоватые


исландский мох буро-коричневые


По среде обитания



камни почва крыши домов

деревья

Как доказать, что лишайник исландский мох имеет кустистый таллом?

-Слоевище, имеющее форму столбиков и лент называется кустистым.

Таллом исландского мха имеет форму столбиков и лент.

Таллом исландского мха кустистый.









1.Почему соотношение гриба и водоросли в слоевище лишайника можно назвать симбиозом?

Совместная полезная жизнь двух организмов называется симбиозом.

Гриб получает от водоросли органические вещества, которые она создает в процессе фотосинтеза, а водоросль от гриба воду с растворенными в ней минеральными веществами и находит внутри тела лишайника среду обитания, защиту от пересыхания. Гриб и водоросль приносят пользу друг другу.

Соотношение гриба и водоросли в слоевище лишайника называется симбиозом.

2.Докажите, что лишайник единый организм , а не временное сожительство двух случайных компонентов живой природы.

- Тело лишайника образовано грибницей, между нитями которой расположены одноклеточные водоросли или сине-зелёные (цианобактерии).

Водоросль может жить самостоятельно, а гриб лишайника нет.







Учащиеся заполняют таблицу, обсуждают выполнение задания в парах.

Самопроверка по образцу (Проверь себя).

Значение лишайников

в природе

в жизни человека

  1. Разрушают горные породы.

  2. Образуют почву.

  3. Служат пищей животным.




  1. Корм для оленей.

  2. Употребляют в пищу.

  3. Получают краску и лакмус.

  4. Используют в медицине и в

парфюмерной промышленности.

  1. Определяют степень загрязнения

Окружающей среды.













Учащиеся вставляют пропущенные слова. Взаимопроверка.













Учащиеся отвечают на вопросы.















Подсчет баллов





















Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров474
Номер материала ДВ-098591
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх