Тема
урока: Листопад и его значение
Класс:
7 (индивидуальное обучение)
Тип
урока: урок изучения, закрепления и обобщения полученных знаний.
Вид
урока: комбинированный.
Цель
урока: формирование представлений о процессе листопада.
- обучающие: создать
условия для организации деятельности учащегося по восприятию, осмыслению и
запоминанию знаний о процессе листопад и его значении для растений;
- коррекционно-развивающие: содействовать развитию
умений анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать
познавательный интерес;
-воспитательные: прививать любовь к окружающему миру.
Оборудование:
·
Учебник Биология 7 класс. З.А. Клепинина», Москва «Просвещение»,
2013;
·
Презентация.
Ход урока
IОрганизационный
момент.
Учитель. Что
такое? Что
случилось?
Почему звенит
звонок?
Ты готов? И стол в
порядке?
Начинается урок.
II
Актуализация знаний.
Учитель.
Рассмотри иллюстрации. (слайд 1.) Какое время года изображено на них?
Ученик.
Осень.
Учитель.
Верно. Какие приметы осени ты знаешь?
Ученик.
Перелётные птицы улетают, листья желтеют и опадают, дни становятся корче и т.д.
Учитель.
Верно. Отгадай, о каком явлении осени говорится ? (слайд 2.)
Листья
желтые
летят,
Падают,
кружатся,
И под ноги просто
так
Как ковер
ложатся!
Что за желтый
снегопад?
Это просто … листопад.
Учитель.
А, ты хочешь узнать, почему с лиственных деревьев опадают листья?
III.Сообщение
темы урока.
Тема
урока «Листопад и его значение». (слайд
3. )
Учитель.
На уроке мы:
1.
Изучим процесс листопад.
2.
Выясним его значение для растений.
IV.
Изучение нового материала.
Учитель.
(слайд 4.) Рассмотри иллюстрации. Какие времена года изображены?
Ученик.
Времена года лето и осень.
Учитель.
Назови отличия в жизни растений летом и осенью.
Ученик.
Летом растения цветут, листья на деревьях зелёные; осенью цветы вянут, трава
засыхает, листья меняют цвет.
Учитель.
Расскажи, как животные осенью готовиться к зиме.
Ученик.
Животные меняют летнюю шубку на зимнюю. Впадают в спячку ежи, медведи.
Учитель.
Хочешь узнать, как растения готовятся к зиме?
Ученик.
Да.
Учитель. Однолетние
травянистые растения осенью прекращают рост и отмирают, а как многолетние
растения осенью готовятся к зиме скоро узнаем.
Учитель.
Как деревья меняют окраску в течение года? (слайд 5,6)
Ученик.
Весной листва деревьев имеет светло-зелёную окраску, летом она темно-зелёная,
ранней осенью появляются желтые листья, затем в окраске листьев преобладают
красные цвета.
Учитель.
Верно, а что происходит поздней осенью?
Ученик.
Листья опадают.
Учитель.
Давай рассмотрим этот процесс подробнее. (слайд 7.) Как ты уже знаешь листья,
пересекают жилки, это сосуды по которым в них поступает вода. К концу лета над
листом начинает образовываться новая почечка, которая, на следующий год
распустится новым листом. К осени процессы жизнедеятельности у растений также
замедляются, деревья меньше потребляют влаги из почвы, а в листьях замедляется
процесс испарения, так как температура окружающего воздуха понижается. Процесс
фотосинтеза прекращается, листья начинают изменяться в окраске и отделяться от
ветвей и опадают. Этот процесс называется листопадом.
Словарная
работа – листопад. (слайд 8.)
Листопад
- «Лист» и «Падает».
V.
Физкультминутка.
Листопад,
листопад,
Листья кружатся,
летят.
Полетели,
покружились,
И на землю опустились.
VI.
Значение процесса листопада. Работа с учебником.
Учитель. Прочитай
в учебнике на стр. 65 «Значение Листопада» и ответь на вопрос: Какое значение
для растений имеет осеннее опадание листьев?
Проверка
выполненного задания (слайд)
1.
Уменьшаются испарения .
2.
Выводятся продукты обмена.
3.
Предотвращается поломка ветвей под тяжестью снега.
Учитель.
А все растения на зиму сбрасывают листву?
Ученик.
Нет. На зиму не сбрасывают листву хвойные деревья.
Учитель.
Какие хвойные деревья ты знаешь? (слайд 11.)
Ученик.
Ель, пихта, кедр.
VII.
Закрепление полученных знаний.
Пальчиковая
гимнастика.
Работа
в тетради.
Учитель.
Сегодня на уроке ты узнал много нового, интересного. Приклей осенние листочки,
которые собрали во время листопада. ( осина, берёза)
VIII.
Подведение итога
урока
Учитель.
Вот и подошёл к концу наш урок.
Давай вспомним :
1.Как называется процесс сбрасывания листвы у
деревьев? 2.Назови деревья, которые
не сбрасывают на зиму листву. Рефлексия. Учитель.
Ты очень хорошо работал сегодня на уроке. Был любознательным, внимательным,
наблюдательным. Какое настроение было на уроке покажи на
смаликах.
IX.
Домашнее задание.
Учитель.
Домашнее задание прочитать § 16. Значение листьев в жизни растений. Прочитать
на стр. 59 дополнительную информацию «Это интересно».