Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Литература КонспектыЛитература Древней Руси. Самобытный характер древнерусской литературы

Литература Древней Руси. Самобытный характер древнерусской литературы

библиотека
материалов

Урок № 2

9а от 05.09.

9б от 05.09.

9в от 05.09.

2018

Тема

«Литература Древней Руси.

Самобытный характер древнерусской литературы»

Цель урока:

познакомить с характерными чертами древнерусской литературы, выявить отличительные особенности древнерусской литературы, дать представление об историко-культурном контексте.

Задачи:

предметные:

помочь учащимся увидеть закономерности развития древнерусской литературы, ее самобытный характер, жанровое своеобразие, осмыслить ее роль в становлении отечественной классической и современной литературы;

метапредметные:

уметь работать с материалом лекции, выполнять учебное задание в соответствии с целями, соотносить собственные учебные действия с известным алгоритмом работы; уметь формулировать собственные мысли; обобщать и делать выводы; адекватно использовать речевые средства для представления результата;

личностные:

воспитание интереса к изучаемой теме; осознавать успешность собственной учебной деятельности, развивать свои творческие способности, работать над культурой речи.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: беседа, урок-лекция

Технология: критического мышления.

Оборудование: учебник.

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка домашнего задан ия

Проверка плана статьи на стр. 4-8.

- Что узнали, прочитав статью, о чем она?

Показывают тетради, пересказывают стаью.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание

- Как вы понимаете эти слова Бунина?

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!..

И. Бунин

Определите тему урока, поставьте цель и задачи.

Запись эпиграфа.



Формулируют тему урока, ставят цель и задачи.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, цели, задач.

На следующем уроке нам предстоит знакомство со «Словом о полку Игореве», которое написано в ХII веке и относится к литературе Древней Руси. Чтобы понять это произведение и оценить его художественное значение, необходимо разобрать в понятиях «Древняя Русь» и «древнерусская литература».

Оформление журнала.

Оформление тетради.


  1. Актуализация опорных знаний

- Что вы знаете о древнерусском государстве?

- Когда и как начиналась русская литература?




- Каковы ее первые произведения?



- Известны ли имена их авторов?




- Какие жанры древнерусской литературы вы помните?


(Возникновение русской литературы относится к концу X века, когда с принятием на Руси христианства как государственной религии появились церковно-служебные и историко-повествователъные произведения на церковно-славянском языке.)

(«Повесть временных лет», жития князей Бориса и Глеба, «Слово о законе и благодати», «Хождение» игумена Даниила, «Поучения» Владимира Мономаха и др.)

(Летописец Нестор, игумен Киево-Печерского монастыря Феодосии, киевский митрополит Иларион, игумен Даниил, князь Владимир Мономах, монах Кирилл Туровский, путешественник Афанасий Никитин и др.)

Запись определения жанра. Схема жанров ДРЛ.

Жанры ДРЛ

Жанр - исторически формирующийся вид литературных произведений, обладающих особенностями, признаками, закономерностями, отличающими их от других произведений.

Поучение - это проникновенная беседа о духовных ценностях. (Владимир Мономах.)

Повесть, как правило, повествует о важных исторических событиях. («Повесть о разорении Рязани Батыем».)

Слово является образцом торжественного красноречия.

В хождении дается информация о далеких путешествиях.

В житии - описание духовных подвигов и добрых дел святых. (Б. Зайцев «Преподобный Сергий Радонежский», «Сказание о житии Александра Невского».)

Летопись - повествование о событиях исторической важности, расположенных «по летам», то есть в хронологической последовательности.

  1. Работа над темой урока

Прежде всего определим хронологические рамки. Понятие «древнерусская литература» включает в себя русскую литературу и книжность XI — XVII века.

Появление письменности означало качественный скачок в развитии культуры, так как письменность является важнейшим средством закреплении и передачи во времени и в пространстве знаний, мыслей, идей, сохранения и распространения достижений культуры. Развитие письменности привело к распространению грамотности среди слоев городского населения.

Главный источник наших знаний о Древней Руси - средневековые летописи. В архивах, библиотеках и музеях их насчитывается несколько сот. По существу, это одна книга, которую писали сотни авторов, начав свой труд в IX веке и окончив его спустя семь столетий.

Просвещение. Одно из важнейших достижений славян – это создание азбуки. А что такое азбука? Это система букв, расположенных в определенном строго установленном порядке и отражающих отдельные звуки языка. Азбука - великий шаг, каждый народ нуждается в своей письменности, литературе. Древнейшей славянской азбукой является глаголица. Рождение новой славянской азбуки – кириллицы - заслуга Константина (Кирилла) и Мефодия. В 862 году из Великой Моравии прибыло посольство. Славяне, жившие в селениях на берегах Эльбы, Моравы, просили Константинополь прислать им проповедников, которые бы знали славянский язык. Простые люди не понимали речей на латинском и немецком языках. Царь Михаил отправил к славянам братьев Кирилла и Мефодия. В древних источниках сказано, что Кирилл и Мефодий прибыли в Великоморавскую державу для ведения богослужения на славянском языке. А потом началось и создание азбуки. Некоторые буквы Кирилл взял из греческого алфавита, другие придумал сам. Братья начали переводить греческие и латинские рукописи на славянский язык, в частности основные богослужебные книги. Сохранилось предание, что первая фраза, переведенная Кириллом, гласила: «В начале было слово...». Как вы думаете, почему?

Значение принятия христианства и крещения Руси

1.Из Византии и Болгарии стали приезжать церковные деятели и переводчики.

2. Открывались школы при монастырях и церквах, в которых учили грамоте, основам христианского вероучения, счету.

3. Стали появляться переводы византийских церковных книг, жизнеописания христианских святых, исторические сочинения. Это обогатило и расширило мировоззрение русских людей.

  • первые древнерусские книги были, как и в Европе, рукописными и очень дорогими. Книгами владели только богатые люди. Книги были украшены миниатюрами - небольшими, изящными картинками, которые иллюстрировали тексты.


Специфические черты древнерусской литературы (под запись):

В древнерусской литературе огромное количество литературных памятников, написанных в 11-17 веках. Ей присущи следующие специфические черты:

1.Историзм. Нет практически в произведениях древнерусской литературы вымысла, литература основана на факте, героями древнерусской литературы является преимущественно исторические лица.

2.Рукописный характер произведений древнерусской литературы. (Древнерусская литература существовала не в виде отдельной рукописи, а входило в состав многочисленных сборников - хранились в церквях и для простого человека доступа не было). Вплоть до 18 в произведения переносятся от руки несмотря на книгопечатание, появившиеся в 16 веке.

- Что служило материалом для письма?

(Книги в Древней Руси писали на пергамене (особым образом выделанной телячьей кожи). Бумагу стали использовать только в 15 веке; её завезли с Запада).

3. Церковный характер произведения. Основными хранителями и переписчиками книг в древней Руси были монахи, менее всего заинтересованные в распространении книг светского содержания. Все произведения древнерусской литературы разделялись на церковные и светские.

4. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев ввел термин - литературный этикет, т.е. в Древней Руси взаимоотношения между людьми подчинялись особому этикету или традиции (жизнь четко нормирована). Этикет существовал и в искусстве, особенно в живописи (изображения на иконах располагались в строго определенных положениях - рост зависел от известности), события из жизни святых подчинялись также этикету. Автор древнерусских произведений прославлял или порицал то, что принято прославлять или порицать. Им создавалась в произведениях такие ситуации, какие необходимы по этикету (в «Слове о полку Игореве» отправляется в поход князь, значит необходимо показать обращение его к дружине, и его молитва богу, князь расписывается в парадных положениях; обычно русское войско изображается малочисленным, а войско врага многочисленным, чтобы показать силу войска и т.д.). Литературный этикет есть в любом произведении.

5. Анонимичность древнерусской литературы. Авторы большинства произведений нам неизвестны.

Причины: 1) имя автора со временем утрачивается (вносились изменения из века в век в тексты); 2) древнерусские книжники считали, что их имя не должно звучать в произведении поскольку их литературная деятельность - божий дар.

6. Вариативность. Произведения переписывались, добавлялось что-то свое, поэтому одно произведение существовало во множествах вариантов.

7. В древнерусской литературе церковный жанр главный, до 17 века не существовало поэзии, отсутствовал театр, развлекательные жанры (связано с жизнью русских). Потребность в этих жанрах черпалась в фольклоре.

8. Патриотизм древнерусской литературы и гражданственность. Главная задача писателя прославление русской земли.

9. Символизм (Лихачев). Все средневековое искусство было пронизано стремлением к символизму, толкованию явлений природы, истории жизни. Древнерусские люди считали, что весь мир полон символов. Каждое явление имеет двойной смысл (гроза из «Слова о полку Игореве»). Символы понятны древним людям: зима - символизировала время пришествия крещение Иисуса Христа; весна - время крещения, обновление человека; лето - символ вечной жизни; осень символ последнего суда, время, когда человек подводит определенный итог своей жизни. Четырем временам года соответствует и 4 имя евангелистов.

Запись конспекта схематично.

Вопрос – анализ - ответ!!

Какой была основная тема древнерусской литературы?

(Основная тема древнерусской литературы - тема Русской земли, её единства и независимости. Она воспевает красоту и величие Русской земли, резко осуждает тех князей, чья политика идёт вразрез с интересами страны.)

- Что прославляла литература?

(Литература прославляет моральную красоту русского человека, способного ради общего блага пожертвовать жизнью. Она выражает веру в силу добра, в способность человека возвысить свой дух и победить зло.

- Древнерусская литература публицистична. И поучительна. В чем это выражается? Писатели верили в силу слова и убеждения. Они обращались не только к своим современникам, но и к далеким потомкам с призывом о том, чтобы достойные деяния предков сохранились в памяти поколений и чтобы потомки не повторяли горестных ошибок своих дедов и прадедов. Отсюда поучительная сила древнерусской литературы.

- К чему стремились авторы первых книг?

Авторы первых книг стремились показать события с высоты их вечного смысла.

- Общественная жизнь средневековья была строго регламентирована системой правил, порядком, традиций. Человек с самого момента своего появления на свет и до самой смерти должен был придерживаться установленного порядка в соответствии со своим «чином». Строгое соблюдение порядка составляет жизненную основу этикетности, церемониальности феодального общества. Этому феодальному этикету соответствует литературный этикет. Как и в фольклоре, в древнерусской литературе большую роль играла традиция.

- Какой период составляет история древнерусской литературы?

( Из тысячелетней истории русской книги древнерусская литература составляет 700 лет.)

- Согласны ли вы с утверждением, что знать фольклор, древнерусскую литературу - значит сохранять память народную.

  1. Физминутка

Выполнение упражнений: наклонов, приседаний.

Коллективная разминка.

  1. Рефлексия

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что уже знали ранее?

  • Какова роль древнерусской литературы в современном мире?

Анализируют, обобщают, делают выводы.

  1. Д/з., оценивание

Прочитать «Слово…», стр.11-33

Запись в дневник.



6


