Инфоурок Литература СтатьиЛитература: "Художественное своеобразие сатир Кантемира"

Литература: "Художественное своеобразие сатир Кантемира"

Скачать материал

Художественное своеобразие сатир Кантемира. Сатира 7-ая «О воспитании».

 

Общим  признаком   проповеди ,  ораторского   Слова   и   сатиры явл-ся типичная риторическая зеркально-кумулятивная  композиция : как  ораторская  речь, каждая  сатира   Кантемира  начинается  и  завершается обращением к ее адресату (жанровая форма  сатиры  аналогична форме стихотворного послания); второе композиционное кольцо составляют, как  и  в  ораторской  речи, формулировка основного тезиса в зачине  и  вывод, повторяющий эту формулировку в конце. Центральная же композиционная часть  сатиры  варьируется в зависимости от того, к какой жанровой разновидности данная  сатира  принадлежит. В «живописных»  сатирах  — это галерея портретных зарисовок разных типов носителей одного  и  того же порока, причем портреты эти соединяются между собой простой перечислительной интонацией (тип кумулятивного нанизывания). В «философических» же  сатирах  центральную часть занимает логический дискурс — то есть рассуждение о конкретном пороке в его отвлеченном понятийном воплощении, лишь изредка проиллюстрированное конкретными портретными описаниями.

Главное свойство   сатиры — его  диалогизм ,  унаследованный   от   ораторской   речи . Тем самым сатирическому слову сразу придаются признаки обращенности и направленности, которые делают его потенциально диалогичным. Тексты  Кантемировых   сатир  буквально перенасыщены риторическими фигурами восклицания, вопрошения и обращения, которые поддерживают ощущение устной, звучащей  речи , порождаемое текстом  сатиры . Особенно разнообразны в своих функциях обращения.

Обращения непременно открывают и завершают каждую  сатиру:

«Уме недозрелый, плод недолгой науки!

Покойся, не понуждай к перу мои руки» 

 

«Таковы слыша слова и примеры видя,

Молчи, уме, не скучай, в незнатности сидя»

Персонажи сатиры самостоятельны, независимы от авторского начала. Еще В. А. Жуковский заметил, что  Кантемир  часто «выводит на сцену актеров», наделяя  персонажей   самостоятельным  словесным действием, по форме неотличимым  от   авторского . Если  авторское  слово ориентировано на собеседника и потенциально диалогично, то слово  персонажа  обладает всеми этими же свойствами и в диалогической  сатире , где персонаж замещает автора своим словом, и в монологической, где речь персонажа включена в  авторское  повествование.

Одна из самых ярких стилевых примет Кантемировой  сатиры  — это имитация ее текста под устную разговорную речь, звучащее слово. В результате и  авторское  слово, и слово  персонажа  обнаруживают свой ораторский генезис в самом словесном мотиве говорения, невероятно продуктивном в  сатирах   Кантемира . Причем говорение это далеко не бесцельно: ораторские жанры и панегирический стиль Петровской эпохи были мощным инструментом прямого нравственного и социального воздействия; говорение должно было приносить плоды, и в зависимости от качества этих плодов определялось, к высшей, духовной, или же к низшей, материальной реальности относится данное слово. Это в конечном счете формировало нравственный и литературный статус жанра.

 

Лучшей из четырёх заграничных сатир считается седьмая сатира «Князю Никите Юрьеви чу Трубецкому. О воспитании» (1739).  Сатира посвящена другу Кантемира, человеку передовых взглядов.  Трубецкой получил дворянство и княжеский титул за ревностную службу отечеству, а когда-то он был денщиком Петра 1.

Кантемир ставит в сатире одну из важных для эпохи просвещения тем - о воспитании детей. В своих взглядах на воспитание Кантемир придерживается наиболее передовых философско-педагогических идей эпохи. Белинский через сто с лишним лет напишет о седьмой сатире: "Эта сатира исполнена таких здравых, гуманных понятий о воспитании, что стоила бы и теперь быть напечатанною золотыми буквами; и не худо было бы, если бы вступающие в брак предварительно заучивали её наизусть".

В сатире Кантемир говорит, как надо воспитывать детей для новой жизни. Слово гражданин звучит здесь уже не в прежнем своем значении горожанин, а означает общественного деятеля, проникнутого не личными, а общими интересами. Эти понятия новые, они не входили в мораль старинной русской жизни. С новым идеалом вносится новое понятие о гражданине, а значит, и воспитание должно быть новым. В примечаниях к сатире Кантемир пишет: "Главная причина злых и добрых наших дел - воспитание". С постановкой воспитания в семье и обществе он связывает появление в России истинных сынов отечества.

Главное воспитания в том состоит дело,

Чтоб сердце, страсти изгнав, младенчее зрело

В добрых нравах утвердить, чтоб чрез то полезен

Сын твой был отечеству, меж людьми любезен

И всегда желателен …

Воспитывают не одни только добрые наставления, а вся окружающая ребенка обстановка: ... все, что окружает // Младенца, произве¬сти в нем нрав помогает ... 

В воспитании детей - будущего отечества - не может быть мелочей, - снова и снова подчеркивает Кантемир. Самое действенное вспитание - собственным примером; оно даёт и добрые, и горькие плоды:

... Родителей - злее

Всех пример. Часто дети были бы честнее,

Если бы и мать, и отец пред младенцем знали

Собой владеть и язык свой в узде держали.

И с каким лицом журить сына ты посмеешь,

Когда своим наставлять его не умеешь

Примером? Когда в тебе видит повсечасно,

Что винишь, - и ищет он, что хвалишь, напрасно?

Кантемир отстаивает гуманные принципы воспитания:

Ласковость больше в один час детей исправит,

 Чем суровость в целый год.

Мысли о воспитании, изложенные в сатире, оформлены своеобразной композиционной рамкой. Во вступлении и заключении мир обращается к своему другу Трубецкому и рассуждает о том, что "ум в людях не растёт месяцем и годом", т.е.  не обязательно молодость связывать с глупостью, а старость с мудростью молодой человек может подать дельный совет, хоть и назовут его старики "молокососом" (здесь он имеет в виду и себя: не достиг 30-летнего возраста, а "поправлять довлеет седых, пожилых людей».  Ум и поведение человека определяется не возрастом, а воспитанием. О  том и идёт речь в сатире. В "Изъяснении" к сатире он ещё раз поясняет эту мысль: "повадки, которые мы в детстве получаем, почти всегда в гроб сносим ... " .

Тема воспитания юношества, поднятая Кантемиром в седьмой сатире, станет одной из главных тем просветительской ХVII в., красной нитью пройдёт через произведения Новикова, Фонвизина, Радищева.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литература: "Художественное своеобразие сатир Кантемира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 5117
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Камила Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усманова Камила Алиевна
    Усманова Камила Алиевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8607
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современное градостроительство: ключевые аспекты и принципы планирования пространства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предоставление услуг по уходу за лицами, нуждающимися в постороннем уходе

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек