Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитература . Открытый урок "Есенин. Лирика"

Литература . Открытый урок "Есенин. Лирика"

Скачать материал

ЛИТЕРАТУРА(5 КЛАСС)

РАЗДЕЛ: «ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА 20 ВЕКА»

 

            ТЕМА: С. ЕСЕНИН. ЛИРИКА.

            ЗАДАЧИ:

            Обучающие: повторение знаний о поэзии, о жизни и творчестве С. А. Есенина обдумывающее восприятие стихов поэта через звук и цвет.

             Развивающие: способствовать развитию устной выразительной речи; пополнять словарный запас учащихся; развивать внимание к поэтическому слову, мышление, воображение, память при изучении литературоведческих понятий.

            Воспитывающие: воспитание навыков эмоционального восприятия художественного произведения, любви к своей стране и природе.

            Оформление: портрет писателя, иллюстрации и рисунки детей к произведениям, выставка книг.

            Оборудование: грампластинка А.Морозова «Малиновый звон», аудиозапись романса «Отговорила роща золотая».

 

План

1. Мобилизующее начало.

2. Психологический настрой.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Дыхательная  гимнастика.

5. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

6. Работа с текстами стихотворений. Творческая работа.

7. Творческая работа.

8. Итог урока.

9. Домашнее задание.

10. Рефлексия.

 

 

Ход урока:

 

  1. Мобилизующее начало.   

(Встали, поздоровались с гостями)

Сегодня у нас немного необычный урок – урок-мастерская.

  1. Психологический настрой.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Надеюсь, что в конце урока вы будете такими же улыбающимися и наше общение будет приятным и результативным.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Сегодня мы продолжаем путешествие в мир поэзии. Что же такое поэзия?

- Прочитайте предложения. Как вы их понимаете? (Дети читают предложения, записанные на доске, рассматривают иллюстрации вокруг них)

Поэзия летнего утра.

Поэзия золотой осени.

Поэзия родной природы.

- Скажите, с какими словами ассоциируется слово поэзия?

- Замените в предложениях слово «поэзия» словом «красота».

- Молодцы! А сколько же лексических значений имеет слово поэзия?

- Какие? Назовите их. (Дети зачитывают значения слова, найденные ими в словарях).

- В словарях собрано много тысяч слов. В мире поэзии эти слова встают в определённый строй. И мы слышим прекрасные поэтические творения.

- И чтобы их услышать сегодня, начнём наше путешествие с речевой зарядки, также как вы распеваетесь на уроках музыки или разминаетесь на уроке физ-ры. Читаем вслух с доски.

Шум, блеск, всплеск, гам.

Гром, треск, плеск, трам!

- Похожи ли эти слова на стихотворения? Если да, то почему?

- Совершенно верно. Это один из признаков стихотворения, называемый рифмой.

- Все ли слова мы произносим одинаково?(Интонация).

- Прочитайте слова и выделите голосом первое слово. Попытайтесь прочитать слова с чувством радости.

Повсюду звенел апрель. Кричали жаворонки.

Чем этот текст отличается от предыдущего?

- Очень часто в стихотворениях с помощью звуков и красок можно услышать, как воет ветер, шуршит камыш, кричат птицы, гремит гром. Этим средством часто пользуются поэты. Называется оно – звукопись.

 - Всеми этими средствами пользовался и поэт, творчеству которого посвящён наш урок. Но прежде, чем мы его продолжим, выполним дыхательную гимнастику.

            4. Дыхательная гимнастика.

На счёт 1-4 – задержка дыхания, на счёт 1-4 – выдох.

            5. Постановка учебной задачи.

На доске портрет С.Есенина.

- Кто это?

Учитель читает стихотворение.

« Есенин – нежное имя,

Соловьиный звон.

 Кудрями золотыми

Звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня

Весеннее лицо

Овеял ветер нивный

цветочною пыльцой».

- Поэт прожил на земле до обидного мало – всего три десятилетия. Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.

- Взглядитесь внимательно в портрет Есенина. Что вы можете сказать об этом человеке? Каким он был? (Дети рассказывают отрывки из биографии Есенина).

- Родина… С детства знакомое и близкое слово. С чего же она начинается? Какие у вас возникают смысловые ассоциации, когда вы слышите слово «Родина»?

На доске по ходу высказываний детей выписываются слова.

- « Чувство Родины основное в моём творчестве», - писал Сергей Есенин. Рязанское село Константиново  было началом его начал, источником, где он черпал силы и вдохновение. Какой же видел и какой любил свою Родину С.Есенин? В своих рисунках вы запечатлели образы, увиденные вами, созданные поэтом. Всмотритесь внимательно в них, вспомните стихи Есенина.

Выставка рисунков детей.

- Найдите строки, созвучные рисункам.

Сильные дети читают отрывки наизусть, слабые выразительно.

            6. Работа с текстами стихотворений. Творческая работа.

- Читая стихи С.Есенина вы заметили, что они наполнены удивительными красками. Вчитаемся ещё раз в стихотворения, определим их цветовую гамму.

Ученики делятся на группы. Первая группа получает ромашки.

Оживим ромашки любимыми есенинскими красками. Пусть каждый лепесток будет раскрашен в любимый Есениным цвет.

Под музыку дети в группах раскрашивают лепестки ромашек.

- Поговорите с ромашкой. Докажите строчками из стихотворений наличие того или иного цвета.

- Вот видите, ребята, как разнообразна цветовая гамма стихов Есенина.

Учитель вывешивает ромашки на зелёное поле.

- Вторая группа попробует хоть на некоторое время стать поэтами, ведь это так интересно. И кто знает , может впоследствии это будет делом всей вашей жизни.

Дети получают карточки со стихами, где пропущены прилагательные, обозначающие цвет, вставляют.

Третья группа находят в стихах сравнения и олицетворения.

- Не только удивительными красками, но и необыкновенными звуками наполнены есенинские строки. Какими же звуками наполнена поэзия Есенина? Докажите стихотворными строками.

Дети зачитывают четверостишия, где есть эти словосочетания.

- А я слышу в поэзии Есенина особый звон. И может быть, этот звон всколыхнул душу современного поэта и композитора, создавших замечательную песню «Малиновый звон». Вслушайтесь в слова и музыку и постарайтесь найти строки, созвучные поэзии Есенина.

Звучит песня А.Морозова «Малиновый звон».

- Стихи Сергея Есенина наполнены особым ароматом. Букет из каких цветов вы бы составили, чтобы его передать? Докажите строчками из стихотворений.

            9. Итог урока.

- Вот какой замечательный, красивый букет  у нас получился. Я думаю, он бы очень понравился поэту. Ведь сегодня мы старались не просто вспомнить строки из стихотворений Сергея Есенина, но и заглянуть в мир его поэзии, понять и почувствовать его.

            10. Домашнее задание.

- Мне бы очень хотелось, чтобы дома вы высказали своё отношение к поэзии Есенина в творческой работе – эссе «Я и стихи Есенина». Не забудьте про ключевые слова: вижу, слышу, чувствую

11. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему вас учит автор?

- В заключении нашей встречи мне хочется поблагодарить вас за работу. И я думаю, что вы не раз в течение своей жизни откроете томик любимых стихов С.Есенина и он займёт важное место на вашей книжной полке.

 

                                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литература . Открытый урок "Есенин. Лирика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
