Инфоурок Немецкий язык СтатьиЛитературная гостиная "Г. Гейне"

Литературная гостиная "Г. Гейне"

Скачать материал

Литературная гостиная, посвящённая творчеству Генриха Гейне

Цель: познакомить с жизнью и творчеством великого немецкого поэта

Генриха Гейне

Ход мероприятия

Ведущий 1: Поэзия... Это ключ к сердцу всех людей на Земле, стремящихся понять себя, свои чувства, понять друг друга, окружающий мир. Поэзия - это музыка слов, музыка души.

Ведущий 2: Наша встреча сегодня посвящена творчеству немецкого поэта Генриха Гейне.

 

Ведущий 1: Генрих Гейне говорил   «Моим девизом остаётся:

                                           искусство есть цель искусства,

                                           как любовь есть цель любви

                                           и даже как самая жизнь есть цель жизни».

«Я меч, я – пламя» Таков жизненный девиз Генриха Гейне

Ведущий 2: Г.Гейне – один из величайших поэтов не только немецкой, но и мировой литературы, блестящий сатирик и публицист.

Г.Гейне многогранен и сложен, но несомненно, что его творчество пронизано любовью к человеку, страстным и пламенным желаниям видеть людей счастливыми.

Ведущий 2: Он был одним из выдающихся немецких поэтов, писателей и журналистов 19 го столетия. Из-за своего еврейского происхождения и своей политической точки зрения он был снова и снова отчуждён и выслан за границу. Эта роль отчужденца  окрасила его жизнь и  произведения.

Ведущий 1: Родился 13 декабря 1797г. В Дюссельдорфе на Рейне в буржуазной семье. Его отец был купцом и хотел, чтобы сын стал также им. После окончания гимназии Генрих поехал в Гамбург к дяде, где должен был изучать торговое дело.

Ведущий 2: Но молодой способный Гейне интересовался  литературой и искусством. И дядя послал его учиться в Бонн в 1817г. Там он начал изучать право и продолжил в берлинском и Гёттингемском университете. (документальный фильм «Знаменитые люди. Генрих Гейне».

Ведущий 1: В своей юности Генрих Гейне написал много стихов, которые стали кульминацией его юношеского творчества и вошли в собрание « Книга песен».

Ведущий 2: Этот сборник стихов он посвятил своей возлюбленной, его главная тема - это тема любви. Поэт томится по своей возлюбленной и вместе с ним страдает весь мир и вся природа. Это великолепно показано в стихотворении «На севере диком».

Ведущий 1: Стихотворение на русском языке в переводе Михаила Лермонтова (читает кто-то из учеников)

Сценка «Sie saßen und tranken am Teetisch».

 Ведущий 2:  Благодаря своей «Книге песен» Гейне стал быстро известен. Тогда он много путешествовал: Англия, Северное море, Италия. Его лирические собрания стихов с 88 стихами и прозаические как «Путевые заметки» очаровывали читателей.

Ведущий 1: Das Fischermädchen читает Окулевич Анастасия

 

Ведущий 2:  Красавица рыбачка в переводе Александра Блока читает ученица…

Ведущий 1: В 1824 г. Гейне совершает путешествие по Гарцу, которое он описывает в своём первом прозаическом произведении «Путешествие по Гарцу». Эта книга талантливого поэта критикует общественный строй тогдашней Германии.

Ведущий 2:  Но руководящей власти не нравилась его критика. Решением Франк -фуртского бундестага его произведения были запрещены во всей Германии. Гейне не может найти работу и весной 1831 г. он покидает страну и уезжает во Францию, где и живёт до самой смерти.

Ведущий 1: В сороковые годы 19 века в свет выходят новые сборники его стихов “Новая весна”, “Разное”, “Романсы”. Темы  его стихов многогранны: трогательная любовь и ирония с сарказмом, природа родного края и призыв к революционным изменениям в стране. Богат словарный запас, стихи - мелодичны, лиричны, выразительны. 

Ведущий 2:  Давайте послушаем его стихотворение «Der Brief, den du geschrieben». В этом стихотворении, как и во многих других, мы видим в Гейне мастера иронии.

Ведущий 1: «Письмо» читает ученик …

Ведущий 2:  Да, безумие любви – это центральная тема не только лирики Шекспира, но и Генриха Гейне.(стих)….. «Andre beten zur Madonne».  Читает ученица…

 

Ведущий 1: Стихотворение Василия Гиппиуса на русском языке прочитает ученик…

Ведущий 2:  Поэт стремится нарисовать живую женщину: не очень красивая, хотя и кажется прекрасной влюблённому в неё автору, в своих поступках она непоследовательная и повинуется только голосу страсти.

 

Ведущий 1: «Du bist wie eine Blume»  читает ученица

 

Ведущий 2:  Стихотворение на русском языке, перевод которого выполнила Людмила Беляева, прочитает ученик…

Ведущий 1: Народная легенда о Лорелее интересовала многих немецких поэтов. Генрих Гейне тоже написал стихотворение о прекрасной девушке. Оно принадлежит к лучшим произведениям немецкой лирики. Язык этого стихотворения очень мелодичен. Фридрих Зильхер написал к нему музыку. В результате получилась замечательная песня, которая стала известна во всем мире.

Ведущий 2:  «Lorelei» читает ученица…

Ведущий 1: Вильгельм Левик «Лорелея» читает ученик…

 

Ведущий 2:  В Париже Гейне встречается со многими известными писателями и музыкантами, участвует в культурной жизни парижского общества. Здесь появляются его лучшие политические стихи и чудесная поэма «Германия. Зимняя сказка» - вершина его творчества.

Ведущий 1: Её называют поэтической энциклопедией предреволюционной Германии. Генрих Гейне опять критикует политическую ситуацию в стране и говорит о революционном преобразовании Германии.

Ведущий 2:  Послушаем вступление в поэму. Читает учитель…

Ведущий 1: Последние 8 лет своей жизни Гейне был тяжело болен, но он продолжал писать дальше.

Ведущий 2:  Умер Генрих Гейне 27 февраля 1856 года в Париже.

Ведущий 1: И даже после смерти поэта он не был принят у себя на родине. При националсоциалистах   в 1933 году его произведения сжигали на костре.  В восточной  Германии изучали творчество Гейне, а в западной только с 1960.

Ведущий 2:  Генрих Гейне жил в Париже до самой смерти. Но его путь домой, его любовь к родине навсегда остались в его сердце. «Wenn ich an deinem Hause» читает ученица...

Ведущий 1: Стихотворение на русском языке в переводе Вильгельма Левика

прочитает ученица…

Ведущий 2:  Гейне считают «последним поэтом романтики». Он приблизил повседневную речь к лирической и придал немецкой литературе прежде не известную элегантную лёгкость. Едва ли произведения другого поэта немецкого языка до сегодняшнего времени были так часто переводимы и положены на музыку. Он был одним из выдающихся немецких поэтов, писателей и журналистов 19-го столетия. (видео «Над пеною моря»

Ведущий 1: Хочется надеяться, что вы открыли для себя Г. Гейне и у вас появиться желание поближе познакомиться с творчеством этого удивительного человека, писателя и поэта. Спасибо за участие  и за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Христиа́н Иога́нн Ге́нрих Ге́йне

(1797-1856)

Немецкий поэт, публицист и критик еврейского происхождения. Гейне считается последним поэтом «романтической эпохи» и одновременно её главой. Он сделал разговорный язык способным к лирике, поднял фельетон и путевые заметки до художественной формы и придал ранее не знакомую элегантную лёгкость немецкому языку. На его стихи писали песни композиторы Франц Шуберт, Роберт Шуман, Рихард Вагнер, Иоганн Брамс, П. И. Чайковский и многие другие.

А в сердце моем, как в море,

    И ветер поет и волна,

    И много прекрасных жемчужин

    Таит его глубина.

 

                        ГЕНРИХ ГЕЙНЕ

Христиан Иоганн Генрих Гейне - немецкий поэт, прозаик, публицист, эссеист, главная фигура романтической эпохи в немецкой поэзии, автор, придавший родному языку в своих творениях не виданную ранее легкость и «элегантность», музыкальность, позволившую писать песни на его стихи. Появился на свет 13 декабря 1797 г. в семье небогатого еврея, торговца тканями, жившей в Дюссельдорфе. Его воспитанием и образованием занималась преимущественно мать - умная и образованная женщина, увлекавшаяся идеями французского просветительства. Азы наук Гейне постигал во францисканском монастыре, затем его образование было продолжено в городском лицее (1810-1812).По его окончании о поступлении в университет не могло быть и речи, поскольку у семьи не было возможности оплачивать учебу. Поэтому до 1816 г. Генрих работал в конторе, принадлежавшей состоятельному банкиру, на складе приказчиком, но все эти занятия были ему не в радость - в отличие от сочинения стихов. В 1816 г. он отправляется в Гамбург к дяде-миллионеру, который дал ему возможность руководить крохотной компанией, но попытки сделать из племянника делового человека не увенчались успехом. Однако дядя оплатил образование – при условии поступления на юридический. Пребывание в Гамбурге имело еще одно важное последствие для Гейне – его безответная любовь к кузине послужила толчком для активного сочинения стихов и дебюта в журнале «Гамбургский страж» (1817), который остался незамеченным.

В 1819 г. Гейне стал студентом Боннского университета, но постигать юридические науки ему было очень непросто, поэтому в 1820 г. он оказался в стенах другого учебного заведения с более высоким качеством преподавания права – Геттингенского университета. Преподававший историю немецкого языка и поэзии Август Шлегель значительно укрепил веру Гейне в собственный литературный талант. В 1821 г. начинающего поэта исключают из-за того, что он вызвал обидчика на дуэль, поэтому образование он продолжил в Берлинском университете, где ему довелось слушать лекции Гегеля. В этот период Гейне вливается в столичное литературное сообщество, сводит знакомство сизвестными людьми, в частности, поэтом Фридрихом Шлегелем.

Зимой 1824 г. состоялось возвращение Гейне в Геттингенский университет, где уже в следующем году он получает степень доктора права. Однако вся его дальнейшая деятельность сосредоточена на литературном поприще. В 1827 г. выходит лирический сборник, куда вошли стихи прошлых лет «Книга песни» (1827), сделавший его известным не только у себя на родине, выдержавший 13 только прижизненных переизданий. Впечатления от путешествий по континенту легли в основу цикла очерков «Путевые картины» (1826-1831), в которых автор достаточно остро говорил о проблемах своей родины, причем делая это в рамках высокохудожественных произведений.

Знаковым для биографии Генриха Гейне событием стала Июльская революция во Франции в 1830 г. В Германии его творчество подвергалось цензуре, над ним дамокловым мечом висела угроза ареста, поэтому 14 мая 1831 г. Гейне приехал в Париж, чтобы остаться там навсегда в качестве политэмигранта. Только дважды за всю оставшуюся жизнь он приезжал на родину, причем впервые это произошло спустя лишь 13 лет. В 1843-1844 гг. Гейне пишет поэмы «Атта Тролль» и «Германия. Зимняя сказка», которые считаются вершиной его поэтического творчества. Помогал опубликовать его поэму, оказавшуюся последней, Карл Маркс, с которым у Гейне в этот период возникли дружеские отношения.

Во второй половине 40-ых гг. литературная и публицистическая деятельность Генриха Гейне пошла на спад: начиная с 1846 г. у него прогрессировал паралич, с весны 1848 г. уложивший поэта, по его собственному выражению, в «матрасную могилу». Интерес к жизни, к событиям на родине, к творчеству не был утрачен, однако болезнь брала свое. В изданном в 1851 г. последнем сборнике «Романцеро» читаются не свойственные его поэтике ранее горечь и пессимизм. 17 февраля 1856 г. в Париже Генрих Гейне умер и был похоронен на Монмартрском кладбище.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная "Г. Гейне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2020 285
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кречик Вероника Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кречик Вероника Михайловна
    Кречик Вероника Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45917
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера-кассира

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение MS Word, Excel в финансовых расчетах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты деятельности по оказанию помощи гражданам в профессиональном самоопределении и выборе карьерного пути

Профориентолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека