Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа
с. Кошки
муниципального района Кошкинский Самарской области
Литературная гостиная
в 5 Б классе
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
ГБУ СОШ с. Кошки Самарской области
Кирьянова Марина Викторовна
с. Кошки 2016 г.
Занятие - праздник в 5Б
классе
Цели занятия:
- коммуникативные: формировать коммуникативную
компетенцию: коммуникативные умения и навыки;
-регулятивные: развитие связанной речи,
памяти, творческих способностей;
- познавательные: знать малые жанры фольклора,
уметь находить в своем крае.
Оборудование: аудиокассеты с записью
русских народных песен, «русская изба», предметы быта (самовар, глиняная
посуда, полотенце, скатерть расписная), русские народные костюмы.
Подготовительная работа:
1-я группа собирает и сочиняет
потешки;
2-я группа собирает и сочиняет
пословицы и поговорки;
3-я группа собирает и сочиняет
считалки;
4-я группа собирает и сочиняет
скороговорки;
5-я группа собирает и сочиняет
загадки;
6-я группа собирает и сочиняет
частушки.
Все потешки, пословицы,
поговорки, считалки, скороговорки, загадки и частушки Кошкинского района
Самарской области.
Оформление:
Плакаты с надписями:
Песня – душа народа.
Красна речь с поговоркой.
Пословица век не сломится.
Русская речь – это река без берегов.
Детский фольклор – это особенная
область народного творчества.
Всех скороговорок не
переговорить и не перевыговорить.
Частушка - полноправный жанр
фольклора.
Загадка – это «без лица в личине»
народ.
Оформление доски:
Праздник русского
фольклора. Слова М. Горького : «Устная поэзия народа - это бессмертная поэзия».
Выставка рисунков детей
на тему: «Загадка».
Ход занятия:
I. Организационная часть
1. Слово учителя.
С искусством народа мы
знакомы с первой, услышанной в раннем детстве песни, сказки, с первой игры. Это
искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который бы не знал
хотя бы несколько пословиц и не помнил напев какой-нибудь русской народной
песни.
(Звучит русская народная
песня «Ой, при лужке, при лужке»).
2. Беседа о прозвучавшей песне.
Учитель:
- Что вы можете сказать об
услышанной песне?
- Слышали ли вы её раньше?
Учитель:
-Да, эту песню любят петь в нашем
родном селе Кошки.
- Какие еще русские народные
песни поют наши земляки? («Валенки», «Одинокая гармонь», «Ой цветёт калина»,
«Виновата ли я» и другие).
3. В гостях у нас фольклорный
ансамбль «Ягодка». В его исполнении прозвучит песня «Орешина».
II. Основная часть.
Урок продолжают вести хозяйка
и хозяин (ведущие- учащиеся одеты в русские народные костюмы).
Хозяйка: К нам на праздник сегодня
пожаловали гости.
Хозяйка: Веселья вам да радости!
Хозяйка: Давно мы вас поджидали,
праздник не начинали.
Хозяин: У нас для каждого найдется и
словечко, и местечко.
Хозяйка: Припасли мы для вас
забавушки на всякий случай. Кому сказку, кому правду, кому потешку.
1. Потешки.
Ученик:
Небылицы
в лицах
Сидят
в теремах-светлицах,
Щелкают
орешки да творят насмешки.
Дети называют свои
потешки:
Чей нос? – Савин. У
сороки боли,
Где был? –
Славил. У вороны боли,
Что выславил? –
Копейку. У галки боли,
Что купил? –
Калач. У воробушка боли,
С кем съел? – Один. А
у Вани заживи.
Не ешь один, не
ешь один! И т.д.
2. Пословицы и поговорки.
Хозяин:
Удобно
ли вам, гости дорогие?
Всем
ли видно, всем ли слышно?
Всем
ли места хватило?
Один из гостей:
Гостям-то,
известное дело. Места хватило,
Да не тесновато
ли хозяевам?
Хозяйка: В
тесноте – да не в обиде.
а). Учитель:
Ребята, а это
произнесенная фраза к какому жанру относится?
(Верно, поговорка.)
Учитель:
Поговорка – цветочек,
пословица – ягодка.
Что вы знаете
о пословице и поговорке?
(Пословица всегда звучит
в речи людей.)
б). Инсценировка «В русской избе».
В русской избе за праздничным столом
сидит «семья» и чай пьёт. Заходит соседка:
- Мир дому вашему, хозяева.
- Пожалуй, к столу нашему, соседушка.
- Благодарствую, да у вас своих хватает.
- В тесноте, не в обиде.
Вопрос к классу:
- Какие пословицы и поговорки звучит
в ваших семьях?
(Дети приводят примеры пословиц и
поговорок).
в). Игра «Продолжи
пословицу»
один в поле … (… не воин)
весна красна цветами… (… а человек
делами).
Маленькое дело… (… лучше большого
безделья).
По одежке встречают… (… по уму
провожают).
Любишь кататься … (… люби и саночки
возить).
Под лежачий камень … (...вода не
течет).
г). Конкурс устных сочинений по одной
из пословиц.
«Как аукнется, так и
откликнется».
Ребята помогали
учителям-пенсионерам. Наводили порядок на приусадебных участках, оказывали
помощь по хозяйству. А Дима всё отказывался. Закончился учебный год. Все
ребята, кроме Димы, были поощрены поездкой в Самару. «Как аукнется, так и
откликнется», - сказали ему ребята. «Не помогал, не трудился – вот и не
заслужил поездки в г. Самару».
3. Докучные сказки.
Инсценировка докучной сказки.
- Сказать ли тебе сказку про белого
бычка?
- Скажи.
- Ты скажи, да я скажу, сказать ли
тебе про белого бычка?
- Скажи.
- Ты скажи, да я скажу, что у нас
будет?
- Рассказать ли тебе докучную
сказочку?
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем, мы смотрим влево,
вправо
Мы смотрим вверх и вниз.
Мы спинку держим прямо
И за занятие взялись.
4. Считалка.
Учитель:
- Не пора ли поиграть? Для вас у меня
приготовлена игра.
Один из детей:
Пришли мы сюда
скуку разогнать,
Мы пришли
поиграть.
Играть будет тот,
кто считалки знает,
Сам считает и нас
выбирает.
(Дети называют считалки и строятся на
игру «Золотые ворота»).
5. Скороговорки.
Хозяйка: А сейчас объявляется бой
скороговорок.
(Дети называют скороговорки).
6. Загадки.
Хозяин:
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло
быстрее,
Друзья, мы
приглашаем вас
К загадкам
поскорее.
( На доску вывешены рисунки,
изображавшие отгадки. Дети должны подобрать загадку).
7. Частушки.
а). Учитель: - А сейчас пред
нами выступит фольклорный ансамбль «Девчата» со своими частушками:
Начинаем петь
частушки,
Просим не
смеяться;
Тут народу очень
много –
Можем
растеряться.
Мы девчата хоть
куда,
Мы веселые
всегда;
Вот споем сейчас
частушки
Да про школьные дела.
Наш знакомый -
школьник Саша
Знаменит на весь
район.
Должен получить
«пятёрки»,
Но увяз весь в
«двойках» он.
Отчего и почему
Школа так
шатается?
Это наши мальчики
Спортом
занимаются.
Всех быстрей
Сергей бежит
И съезжает с
горки,
А за партой он
дрожит,
Словно мышка в
норке.
На уроке Витя с
Борей
Толковали о
футболе,
Забивали всегда
гол,
Получили вместе
«кол».
б). Конкурс частушек.
(Ребята из класса поют частушки
собственного сочинения).
III. Заключительная часть.
Учитель:
-Праздник русского фольклора
подходит к концу.
Хозяин:
Вам, гости дорогие.
Спасибо за внимание, за задор, за громкий смех, обеспечивающий успех.
Скажем к слову, без усмешки,
Вывод есть у нас один,
Что забавы и потешки
Заменяют витамин.
Хозяйка:
Вот настал момент
прощанья,
Будет краткой
наша речь,
Говорим вам: «До
свиданья»,
До счастливых
новых встреч.
Учитель:
Благодарю вас всех за участие!
Вот сувениры вам на счастье!
Гляди, любуйся, принимай,
Любой по вкусу выбирай.
(Раздаются сувениры за участие в
празднике).
Рефлексия.
Если занятие вам
понравилось , возьмите солнышко в руки и покажите всем. Молодцы. Спасибо всем.
Заключительное слово учителя:
Сегодня на нашем празднике мы
ещё раз убедились, какой талантливый наш русский народ. Сколько им придумано,
создано! Как люди любят свою землю, своё родное село. Вы – частица родного
села, ребята. Любите свой Кошкинский край.