Сценарий встречи
с кандидатом физико-математических наук, поэтом и художником-портретистом Р
С.Крупшевым в рамках литературно- музыкальной гостиной « МНОГОТОЧИЕ»
Автор сценария: Леднева Т.А.
Цель: формировать у учащихся основы музыкальной и художественной культуры,
способствовать развитию художественного вкуса, стремиться приобщить их к
классической музыке,литературе и живописи.
Целевая
аудитория: 8-11 классы
Место проведение: актовый зал.
Ход мероприятия
Звучит песня
Б.Оуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти…» и показываются фото о творческом
пути приглашенного гостя.(10- 12 слайдов)Фрагмент ..
Ведущий:
Здравствуйте,
дорогие друзья! Приветствуем юных художников, поэтов в этот весенний день
-1 апреля в нашей литературно-
музыкальной гостиной « МНОГОТОЧИЕ..»
Сегодня у нас в
гостях – маэстро – художник и поэт Руслан Степанович Крупшев. Руслан Степанович
– разносторонне одаренный человек: художник-портретист, но в начале творческого
пути писал пейзажи, поэт, член Союза Писателей с 2004 года, мастер, участник
Московских фестивалей ремесел, а еще наш гость кандидат физико-математических
наук, много лет проработавший в НИИМВ нашего города.
У нас есть уникальная
возможность побеседовать с замечательным творческим человеком, узнать, как
рождаются картины и стихи, поговорить серьезно и не очень, о пути нашей
культуры, прикоснутся к загадочному миру творчества.
Сначала ведущий
ведет диалог с гостем, потом ребята задают свои вопросы:
1.Руслан
Степанович, расскажите, как Вы пришли в мир искусства из мира технологий, цифр,
графиков. (Рассказ о себе)
2.Можно ли
научиться писать стихи? Или надо родиться поэтом? А как было у Вас? Сколько Вам
было лет, когда Вы написали свое первое стихотворение? ( Ответ на вопросы и звучит
стихотворение « Начало» в исполнении автора)
3.Трудно ли писать
стихи и откуда Вы черпаете вдохновение? ( Рассказ о себе, чтение стихотворений
на усмотрение гостя)
Давайте сделаем
музыкальную паузу, поразмышляем о прочитанных произведениях. (Будюкина К. «Грёзы»,
фортепиано).
4.Руслан
Степанович, у каждого поэта свой собственный стиль и свои любимые темы. А какая
любимая тема у Вас? О чем больше любите писать? Прочитайте нам, пожалуйста,
свои любимые стихи.( звучат стихи, в основном, пейзажная лирика)
( В это время на
экране демонстрируются картины -пейзажи)
5.У нас для Вас
есть сюрприз. Ребята вдохновились Вашими стихами о природе, о весне. И
сейчас они не только прозвучат в исполнении наших учеников, но Вы увидите
иллюстрации, которые ребята нарисовали к Вашим стихотворениям . ( чтение под
фонограмму стихов, демонстрация иллюстраций) Звучат стихи: «Апрель-апрель» –
Карелин А. «Март» -Шкот Д. «И снова жизнь» - Мамедова Ш. «Листья
желтые».
(фрагмент)
..Листья жёлтые
падают, множатся,
Лес притихший за
лето итожится,
Разноцветной,
весёлой феерией
Кружит он всей
своею империей.
Листья-бабочки по
ветру носятся,
В наши души
врываются, просятся….
6 Так совпало, что сегодня
мы отмечаем день юмора и смеха- 1 апреля. Мы знаем, что у Вас есть и пародии,
и шуточные стихи. (Чтение автора, на экране демонстрируются шаржи гостя)
7. А теперь спросим
у нашей юной аудитории. Может, кто-то также хочет поделиться своим творчеством?
У вас есть прекрасная возможность выслушать мнение поэта.
Выступление Рамиля,
Кати и Лизы.(ребята читают свои стихи)
Руслан Степанович,
а какой совет Вы дадите начинающим поэтам?( краткое выступление Р.С.)
8. Вы услышали
стихи совсем юных поэтов. А кто из классиков повлиял на Ваше творчество? Есть
ли поэты, творчество которых не оставило Вас равнодушным, кого Вы считаете
своими учителями ( Чтение стихотворения «Разговор с Маяковским») На экране
презентация, посвященная В. Маяковскому.
И снова музыкальная
пауза. Абдурашитов Р исполнит свое сочинение «Ноктюрн»
9. Поэты
Зеленограда очень любят свой город, и много замечательных стихов посвящают ему.
Мы знаем, что у Вас тоже есть стихи о Зеленограде. А любите ли Вы рисовать наш
город?
(Звучат стихи о Зеленограде
в исполнении автора, на экране живописные и графические этюды с изображением
нашего города )
Наш школьный
ансамбль поет о Зеленограде.(выступление)
10. Руслан
Степанович! Мы с огромным интересом рассматривали Вашу живопись. Ваши пейзажи-
это особый мир цвета, мы чувствовали Ваше настроение. Расскажите о своих картинах.
В каком жанре вы любите работать?
А теперь ваши
вопросы, юные художники и юные поэты.
Ребята задают
вопросы, некоторые из которых готовятся заранее,
например:
Можно ли научиться
писать стихи? Существует ли какая-нибудь особая техника? Кого из современных
авторов Вы выделяете, кто кажется наиболее интересным? Чем Вы еще увлекаетесь
кроме поэзии и живописи? Пушкин говорил «болею весной» ,а как Вы относитесь к
весне? Вы работаете в реалистической манере, для Вас важна близость к натуре, а
как Вы относитесь к современному искусству? ..и т д
11. А сейчас самая творческая
часть нашей встречи.
Ребята, выбирайте,
кто сегодня представит команду художников, а кто – поэтов.( зал делится пополам
и разбивается произвольно на несколько групп, которые возглавляют взрослые. У
нас получилось 4 группы поэтов и 3 группы художников. )
Сначала задание художникам:
перед вами стихотворный образ ( группам одновременно раздается четверостишье,
где наиболее яркий образ природы) За 15 мин. вы должны используя фломастеры,
ручки, карандаши, изобразить в своем стиле этот образ.(листы А4) раздаются
Можно дать такое четверостишие:
Вьётся дальняя
дорога,
От деревни до
села,
От порога до
порога
Даль безбрежная
легла….
Задания для поэтов.
Вы получили 3 строки из четверостишия – «гарика». Ваша задача, коротко
посовещавшись, закончить одной фразой. Победит тот, кто будет ближе к
авторскому варианту, который Руслан Степанович прочитает в конце.
Стоит одна во
полюшке берёзонька,
Стоит как перст над
маревом дорог,
И ветерок,
порхающий без роздыха
……………………………………………………….(ребята
дописывают строку)
(Уносит вдаль
шершавый говорок)-авторский вариант.
12. Подведение
итогов. Сперва – поэты, затем художники показывают задание по группам.
Подводятся итоги, проводится награждение.
Заключительное
слово ведущего
Вот и пришло время
заканчивать нашу литературную, музыкальную и хужожественную встречу. Хочется
нашему уважаемому гостю пожелать здоровья, творческих успехов и удач. Руслан
Степанович, мы благодарим Вас за то, что Вы откликнулись и приехали в нашу
школу. Надеемся, что эта встреча была не последней.(фотографирование участников
встречи)
На этом наша
встреча подошла к завершению. До свидания! До новых встреч!