Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыЛитературная гостиная " Многоточие"

Литературная гостиная " Многоточие"

Скачать материал

Сценарий встречи с  кандидатом  физико-математических наук, поэтом  и художником-портретистом Р С.Крупшевым в рамках   литературно- музыкальной гостиной « МНОГОТОЧИЕ»

 

                                                                                                                                 Автор сценария: Леднева Т.А.

Цель: формировать у учащихся основы музыкальной и художественной культуры, способствовать развитию художественного вкуса, стремиться приобщить их к классической музыке,литературе и живописи.

Целевая аудитория: 8-11 классы

Место проведение: актовый зал.

Ход мероприятия

Звучит песня Б.Оуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти…» и показываются фото о творческом пути приглашенного  гостя.(10- 12 слайдов)Фрагмент ..

Ведущий:  

Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствуем юных художников, поэтов в этот весенний день

-1 апреля  в нашей  литературно- музыкальной гостиной « МНОГОТОЧИЕ..»

 Сегодня у нас в гостях – маэстро – художник и поэт Руслан Степанович Крупшев. Руслан Степанович – разносторонне одаренный человек: художник-портретист, но в начале творческого пути писал пейзажи, поэт, член Союза Писателей с 2004 года, мастер, участник Московских фестивалей ремесел, а еще наш гость  кандидат физико-математических наук, много лет проработавший в  НИИМВ нашего города.

 У нас есть уникальная возможность побеседовать с замечательным творческим человеком, узнать, как рождаются картины и стихи, поговорить серьезно и не очень, о пути нашей культуры, прикоснутся к загадочному миру творчества.

 Сначала ведущий ведет диалог с гостем, потом ребята задают свои вопросы:  

 1.Руслан Степанович, расскажите, как Вы пришли в мир искусства из мира технологий, цифр, графиков. (Рассказ о себе)

2.Можно ли научиться писать стихи? Или надо родиться поэтом? А как было у Вас? Сколько Вам было лет, когда Вы написали свое первое стихотворение? ( Ответ  на вопросы и  звучит стихотворение « Начало» в исполнении автора)

3.Трудно ли писать стихи и откуда Вы черпаете вдохновение? ( Рассказ о себе, чтение стихотворений на  усмотрение гостя)

Давайте сделаем музыкальную паузу, поразмышляем о прочитанных произведениях.  (Будюкина К. «Грёзы», фортепиано).

4.Руслан Степанович, у каждого поэта свой собственный стиль и свои любимые темы. А какая любимая тема у Вас? О чем больше любите писать?  Прочитайте нам, пожалуйста, свои любимые стихи.( звучат стихи, в основном, пейзажная лирика)

 ( В это время на экране демонстрируются картины -пейзажи)

 5.У нас для Вас есть сюрприз. Ребята   вдохновились  Вашими  стихами о природе, о весне. И сейчас они  не только прозвучат в исполнении наших учеников, но Вы увидите иллюстрации, которые ребята нарисовали к Вашим стихотворениям . ( чтение под фонограмму стихов, демонстрация иллюстраций) Звучат стихи: «Апрель-апрель» – Карелин А.     «Март» -Шкот Д.      «И снова жизнь» - Мамедова Ш. «Листья желтые».

(фрагмент)

..Листья жёлтые падают, множатся,

Лес притихший за лето итожится,

Разноцветной, весёлой феерией

Кружит он всей своею империей.

Листья-бабочки по ветру носятся,

В наши души врываются, просятся….

 

 

6 Так совпало, что сегодня мы отмечаем  день юмора и смеха- 1 апреля. Мы знаем, что у Вас есть и пародии, и шуточные стихи. (Чтение автора, на экране демонстрируются шаржи гостя)

7. А теперь спросим у нашей юной аудитории. Может, кто-то также хочет поделиться своим творчеством? У вас есть прекрасная возможность выслушать мнение поэта.

Выступление Рамиля, Кати и Лизы.(ребята читают свои стихи)

Руслан Степанович, а какой  совет Вы дадите  начинающим поэтам?( краткое выступление Р.С.)

8. Вы услышали стихи совсем юных поэтов. А кто из классиков повлиял на Ваше творчество? Есть ли поэты,  творчество которых не оставило Вас равнодушным, кого Вы считаете своими учителями ( Чтение стихотворения «Разговор с Маяковским»)  На экране презентация, посвященная В. Маяковскому.

И снова музыкальная пауза.  Абдурашитов Р исполнит свое сочинение «Ноктюрн»

9. Поэты Зеленограда очень любят свой город, и много замечательных стихов посвящают ему. Мы знаем, что у Вас тоже есть стихи о Зеленограде. А любите ли Вы рисовать наш город?

(Звучат стихи о Зеленограде в исполнении автора, на экране живописные и графические этюды с изображением нашего города )

Наш школьный ансамбль поет о Зеленограде.(выступление)

10. Руслан Степанович! Мы с огромным интересом рассматривали Вашу живопись. Ваши пейзажи- это особый мир цвета, мы чувствовали Ваше настроение. Расскажите о своих картинах. В каком жанре вы любите работать? 

А теперь ваши вопросы, юные художники и юные поэты.

Ребята задают вопросы, некоторые из которых  готовятся заранее, например:

Можно ли научиться писать стихи? Существует ли какая-нибудь особая техника? Кого из современных авторов Вы выделяете, кто кажется наиболее интересным? Чем Вы еще увлекаетесь кроме поэзии и живописи? Пушкин говорил «болею весной» ,а как Вы относитесь к весне? Вы работаете в реалистической манере, для Вас важна близость к натуре, а как Вы относитесь к  современному искусству? ..и т д

11. А сейчас самая творческая часть нашей встречи.

Ребята, выбирайте, кто сегодня представит команду художников, а кто – поэтов.( зал делится пополам и разбивается произвольно на несколько групп, которые возглавляют взрослые. У нас получилось 4 группы поэтов и 3 группы художников.  )

Сначала задание художникам: перед вами стихотворный образ ( группам одновременно раздается четверостишье, где наиболее яркий образ  природы)  За 15 мин. вы должны используя фломастеры, ручки, карандаши, изобразить в своем стиле этот образ.(листы А4) раздаются   Можно дать такое четверостишие:

Вьётся дальняя дорога,

От деревни до села,

От порога до порога

Даль безбрежная легла….

Задания для поэтов. Вы получили 3 строки из четверостишия – «гарика». Ваша задача, коротко посовещавшись, закончить одной фразой. Победит тот, кто будет ближе к авторскому варианту, который Руслан Степанович прочитает в конце.

Стоит одна во полюшке берёзонька,

Стоит как перст над маревом дорог,

И ветерок, порхающий без роздыха

……………………………………………………….(ребята дописывают строку)

(Уносит вдаль шершавый говорок)-авторский вариант.

12. Подведение итогов. Сперва – поэты,  затем художники показывают задание по группам. Подводятся итоги, проводится награждение.

 Заключительное слово ведущего

 Вот и пришло время заканчивать нашу литературную, музыкальную и хужожественную  встречу. Хочется нашему уважаемому гостю пожелать здоровья, творческих успехов и удач. Руслан Степанович, мы благодарим Вас за то, что Вы откликнулись и приехали в нашу школу. Надеемся, что эта встреча была не последней.(фотографирование участников встречи)

На этом наша встреча подошла к завершению. До свидания! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная " Многоточие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей школе прошла встреча с интересным творческим человеком, художником и поэтом, жителем нашего города, Крупшевым Р С. Можно ли научиться писать стихи или надо родиться поэтом? Где черпать вдохновение? Художник пишет картины для своего удовольствия или ему важно, что другие люди будут переживать и восхищаться ими? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали на творческом вечере.

Ученики нашей школы читали стихи нашего гостя и свои собственные В музыкальных паузах звучала классическая музыка в исполнении юных музыкантов :Крупшеву Р.С. очень понравился подаренный альбом, с иллюстрациями его стихов.Предлагаю сценарий этой встречи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 674
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леднева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леднева Татьяна Александровна
    Леднева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3271
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе