Инфоурок Литература КонспектыЛитературная гостиная на тему "Изгиб гитары желтой..."

Литературная гостиная на тему "Изгиб гитары желтой..."

Скачать материал

Дисциплина «Русский язык и литература».

Тема внеклассного мероприятия: «Изгиб гитары желтой…»(Б.Ш. Окуджава)

Тип внеклассного мероприятия: литературная гостиная.

Цель урока: познакомить обучающихся с жизнью Б. Окуджавы и его творчеством.

Задачи:

Образовательные:

-раскрыть духовный мир поэта, круг его увлечений и интересов;

-показать закономерность обращения Б. Окуджавы к теме ВОВ.

Развивающие:

-способствовать развитию мышления обучающихся;

-способствовать развитию информационной культуры студентов.

Воспитательные:
-способствовать патриотическому воспитанию обучающихся;

-воспитание любви к поэзии, музыке, чувства национальной гордости.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- студент должен знать – основные вехи жизни и творчества Б. Окуджавы, влияние общественной ситуации, личных событий в жизни поэта на его эстетические взгляды; тематику творчества Б. Окуджавы.

Оборудование: проектор, стол писателя, гитара.

Ход внеклассного мероприятия:

1.                     Вступительное слово (2 мин.)

2.                     «Изгиб гитары желтой» (песня) (3 мин.)

3.                     Детство писателя (3 мин.)

4.                     Военные годы (3 мин)

5.                     «До свидания, мальчики» (песня) (3 мин)

6.                     Личная жизнь поэта (5 мин)

7.                     Творчество Б. Окуджавы (3 мин)

8.                     «Нам нужна одна победа» (песня) (3 мин)

9.                     Последние годы жизни поэта (2 мин)

10.                 «Бери шинель, пошли домой» (видеоряд) (4 мин)

11.                 Заключительное слово (1 мин)

Детство писателя (3 мин.)

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 года в Москве, в знаменитом роддоме имени Грауэрмана, где в свое время появились на свет многие известные личности.

В 1930 году Булат пошел в первый класс русской школы. Кроме общеобразовательной, мальчика отдали еще и в музыкальную школу, поскольку у него обнаружился абсолютный слух, но окончить ее Булату не удалось, поскольку семья все время переезжала.

Когда власти забрали мать. Дети остались на попечении бабушки Марии Вартановны, матери Ашхен. «Мы все время боялись, - вспоминал потом Булат Шалвович, - что нас с братом заберут в детоприемник». Но все обошлось. А возможно, про них просто забыли.

Грузинская родня, как могла, помогала осиротевшим детям, но жилось все равно голодно. Бабушка все силы отдавала маленькому Вите, а тринадцатилетний Булат оказался предоставлен сам себе. В автобиографической прозе Окуджава писал: «В тринадцать лет я воображал себя в черных брюках, белой сорочке апаш и с фотоаппаратом «лейка» через плечо», - это еще отголосок благополучной жизни с родителями. А спустя два года образцом для подражания у него уже был «московско-арбатский жулик, блатной».

Он бредил папанинцами и челюскинцами, героями Арктики, в общем, был таким же, как его сверстники, «красным мальчиком», как он сам себя впоследствии однажды назвал. Тогда Булат еще не знал, что отец расстрелян. Радио и газеты неустанно  рапортовали об успехах социализма, о великих стройках пятилетки, об интернационализме и грядущем счастье всего человечества. Молодежь была уверена, что живет в самой лучшей, самой передовой стране мира.

Чтобы Булат окончательно не отбился от рук, одна из сестер матери, Сильвия, домохозяйка, предложила прислать племянника к ней, в Тбилиси. Летние каникулы Булат проводил там с самого детства, а летом 1940 года он переехал к ней жить. Осенью он был зачислен в школу. К тому времени Булат уже начинал писать стихи. Позже, в рассказе «Гений», он опишет курьезный случай, когда, поверив на слово дяде, который сказал, что его пора уж, как Пушкина, издавать, он отправился в Союз писателей на улицу Мачабели.

Военные годы (3 мин)

В начале Великой Отечественной Войны Булат трудился токарем на оборонном заводе, а весной 1942 года, после окончания 9 класса, он ушел добровольцем в армию, где был направлен на Северо-Кавказский фронт и служил в минометном дивизионе.

После двух месяцев подготовки с октября 1942 года на закавказском фронте Минометчик в кавалерийском полку 5 гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса. 16 декабря 1942 года под Моздоком был ранен.

После госпиталя в действующую армию не вернулся. С января 1943 служил в 124 стрелковом запасном полку в Батуми и позже радистом в 126-й гаубичной артиллерийской бригаде большой мощности закавказского фронта, прикрывавшего в этот период границу с Турцией и Ираном. Был награжден медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», в 1985-орденом Отечественной войны I степени. Весной 1944 года Окуджава после ранения был демобилизован, и поселился после ранения в Тбилиси у своей тетки.

После войны Булат в ускоренном режиме получает аттестат о среднем образовании. В 1945 становится студентом филологического факультета университета Тбилиси.

В университете все смотрели на него, как на фронтовика, героя войны. Он вызывал уважение и восхищение у своих сокурсников. В 1945 году в газете закавказского фронта опубликованы военно-патриотические стихи Окуджавы, а свою первую песню «Нам в холодных теплушках не спалось» он написал еще в 1943 году, на фронте, но кроме первой строчки, текст песни не сохранился.

Потрясение от войны было описано Булатом в повести «Будь здоров, школяр», написанной им в 1960-1961 годах, а военная служба после госпиталя была описана в повести «Приключения секретного баптиста» в 1984 году.

Личная жизнь поэта (5 мин)

Булат и Леля учились в двухэтажной деревянной школе. Жили однокашники в Вагонке – жилом районе Нижнетагильского вагоностроительного завода.

Однажды почтальон принес Лелиной маме письмо с фотографией какого-то мальчишки. На обратной стороне снимка детской рукой было выведено: «Леле от Булата».

Не дождавшись от Лели ответа, Булат отважился на безумный поступок. Сбежав с уроков, он приехал в родную школу, чтобы хотя бы одним глазом увидеть Оленьку. Шамина была на уроке. Он притащил откуда-то деревянные ящики, забрался на них и с упоением наблюдал через окно первого этажа за отвечающей у доски Лелькой. В 1963 году Булат Шалвович приезжал в Тагил, но Ольга Николаевна, в ту порту начальник цеха, узнав о его визите, специально укатила в командировку. В 1994г. они все-таки свиделись. Когда в нижнетагильском литерном клубе «при свечах» их представили друг другу, Окуджава с трудом узнал в пожилой даме свою милую Лелю. На Арбате в сороковых-пятидесятых жило много интересных людей. Как-то в гостях Валентина познакомилась в двумя пареньками- загадочными друзьями. Один был маленьким и некрасивым, ниже высокой Вали на полголовы. Другой-высоким и статным. Оба-весёлые и очень умные. Оба признались ей в любви. Валя ответила взаимностью второму. А первый писал ей потрясающие стихи и пел свои песни. Потом он уехал в Ленинград*), хрупкая Валя стала известнейшей Валентиной Леонтьевой, а Булат-символом поколением, Булатом Шалвовичем Окуджавой…

Через сорок лет, в начале девяностых, редактор попросила Леонтьеву: «Валентина Михайловна, нам нужен на передачу Окуджава – позвоните ему, ведь вы вроде были когда-то знакомы?».

«Как так – вдруг позвонить?! Ведь столько лет мы не виделись! Навязываться человеку, который давно уже забыл обо мне! Да у меня и телефона его нет!», - испуганно отнекивалась Валентина Михайловна.

Но она все же решилась.

- Булат… Простите, я не знаю, как вас называть: на вы, на ты…

- Кто это? – раздраженно спросил Окуджава.

- Вы только не вешайте трубку, послушайте меня хотя бы полторы минуты, - и она прочитала одно из его стихотворений, написанное только для нее и никогда не издававшееся**) («Слишком личное», - объяснял потом Булат):

- Валя, ты?! Как тебя найти, родная?! Где же ты была?!..

Через несколько дней у Леонтьевой был концерт в ЦДРИ, и в первом ряду она увидела Булата с женой. Она сбежала со сцены и присела перед ним на колени.

Булат Окуджава умер через месяц после того, как они с Валей встретились вновь…

Горленко Наталья Викторовна говорила о поэте так.

Ему нравились женщины с польским шармом. Скуластые, глазастые, скажем так. У меня бабушка полька…

У Булата обаяние было настолько мощное, что я пропала сразу!

Да, я от многих слышала, что он замкнутый, очень закрытый. Но его я знала как легкого и жизнестойкого. Со мной он был как ребенок. Не поверите – иногда я чувствовала себя даже старше его.

Однажды, уже спустя годы, я сказала Булату, что привыкла к нему и ощущаю себя его половиной. Он разразился потом большим письмом.

Его письма божественны… Много в них и о любви. И все написано не просто от нечего делать, а серьезно.

Да, была в нем и сентиментальность… Поэт… Я называла его «Облако без штанов».

Когда я уезжала в Швейцарию с человеком, из-за которого мы расстались с Булатом, и известила его об отъезде, он протянул: «О, в Швейцарию!.. Ну ладно… Буду звонить…». Но не стал звонить. Тонкий человек, он не хотел мне портить жизнь.

Вместе с Булатом мы были плотно почти пять лет. Потом расстались на семь лет. Но я чувствовала его на любом расстоянии! В этот период много ездила с гастролями за рубеж, в Америку, Европу. Пела. А через семь лет встретились и – будто не было разлуки.

Некоторые свои песни Окуджава «забывал», никогда не исполнял и запрещал включать в сборники. И другая, известная в свое время песня – «Ты в чем виновата?». Ее Окуджава написал после расставания со своей первой женой. Ровно через год после развода, день в день, его первая жена (которой было всего 39 лет) умерла от разрыва сердца.

А ведь трагедий в жизни у него хватало. И сломанные судьбы родителей, и злоключения сына, отсидевшего в тюрьме и, в конце концов, ушедшего из жизни раньше отца. И смерть первой жены, которую Окуджава переживал до конца своих дней.

Творчество Б. Окуджавы (3 мин)

Один из оригинальнейших русских поэтов XX века, признанный основоположник авторской песни Булат Окуджава, впервые выступил перед широкой аудиторией в конце 50-х годов вместе с поэзией «оттепельной» поры (Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Б. Ахмадулина и др.). Славу и признание ему принесли не столько напечатанные стихи (а их за 1950-1990-е г. вышло более десяти книг), сколько звучащие, исполняемые самим автором под гитару. Выбранная Окуджавой форма исполнения оказалась и вполне соответствующей его поэзии по своей интимности, задушевности и востребованности временем.

«Именно для Окуджавы песенное начало, народная лирика трудных военных лет стала источником, основой его стиха. Он овладел секретом этого творческого переживания, очистил его, поднял до уровня высокой поэзии. Недаром стихи Окуджавы снова превращаются в песни, попадают в современный песенный репертуар, поются молодежью как свое, хотя истоки, поэтическое, песенное мировосприятие Окуджавы восходит к военным годам» (С. Владимиров).

В 60-е годы появилась первая повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». Интерес к этому жанру окреп в 70-е годы. Свидетель исторической эпохи, Окуджава создал в малой прозе портрет времени. События рассказов «Утро красит нежным светом» (1975), «Уроки музыки» (1985), «Заезжий музыкант» (1993) происходят в первые годы войны, и ее страшная правда показана глазами наивно-романтического юноши. В повестях «Новенький как с иголочки» (1962), рассказах «Частная жизнь Александра Пушкина» (1976). «Искусство кройки и шитья» (1987), «Нечаянная радость» (1989) создан исторический портрет позднего сталинизма с его глубоким проникновением в частную жизнь человека. Повести «Приключения секретного баптиста» (1984), «Подозрительный инструмент» (1988) отразили проблемы советского общества послесталинской эпохи. Из осмысления современности вырос интерес Окуджавы к прошлому. Его перу принадлежат историческое романы «Глоток свободы» (1969), «Мерси, или Похождения Шипова: Старинный водевиль» (1969), «Путешествие дилетантов» (1977), Булат Окуджава известен как автор многих сценариев. В 1965 году в соавторстве с режиссером В. Мотылем он пишет киносценарий по повести «Будь здоров, школяр!», в результате чего появился кинофильм «Женя, Женечка и «катюша». Затем был написан сценарий кинофильма «Верность» (1965) в соавторстве с режиссером, посвященный будням военного училища времен войны. Булатом Окуджавой были написаны также сценарии «Мы любили Мельпомену» и «Частная жизнь Александра Сергеича, или Пушкин в Одессе», но кинофильмы поставлены по ним не были.

Творчество Булата Окуджавы оставило заметный след в русской литературе второй половины XX века. Поэзия Окуджавы все еще исследована недостаточно, ее новые смысловые глубины, ее тонкие и многообразные связи с творчеством крупнейших русских поэтов XIX и XX века предстоит осознать новым поколениям читателей.

Последние годы жизни поэта (2 мин)

С развалом СССР Булат Окуджава начал часто гастролировать по европейским странам и прочим государствам. В начале девяностых его концерты состоялись в Польше, Франции, Израиле, США, Канаде и Германии.

В последние годы своей жизни Булат Окуджава жил в Париже. Там же в 1997 году он скончался от непродолжительной болезни. Тело поэта было возвращено в Россию и похоронено на Ваганьковском кладбище в Москве.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная на тему "Изгиб гитары желтой...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

    Тема

    «Историю как книгу приоткрой...» Историческая романтика 1960—1980-х гг

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 966
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белевцева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1103
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности измерительных работ с емкостным оборудованием

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек