Литературная гостиная по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством».

Предпросмотр материала:

Литературная гостиная по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством».

Автор-педагог: Колиниченко Марина Александровна (учитель русского языка и литературы)

Педагоги-дефектологи:Ламмок Наталья Александровна,Шилан Татьяна Александровна, Орлова Марина Вячеславовна

Воспитатель: Никитина Светлана Петровна

Предметная область: литература

Возрастная группа (класс)-4, 8-9классы

Продолжительность мероприятия: 60 мин.

Краткая аннотация авторской педагогической разработки

Литературная гостиная – это театрализованное представление, вобравшее в себя украинский народный танец «Гопак», традиционные рождественские песни-колядки, инсценированиеотдельных эпизодов повести. Эмоциональному восприятию материала способствовало художественное (подготовка декораций) и музыкальное оформление мероприятия, благодаря чему был создан неповторимый колорит украинской Рождественской ночи. Активное участие учащихся в подготовке и проведении гостиной способствовало повышению их познавательного интереса к предмету и теме и личностному восприятию литературного произведения, развитию их артистических способностей. Компьютерная презентация позволила эффективно и эстетично представить богатый наглядный материал по теме, продемонстрировать фотографии из спектаклей и фильмов.

Цель занятия- способствовать развитию интереса к личности и творчеству писателя, активизации познавательной деятельности учащихся, повышению интереса к предмету литература.

Задачи занятия:

1. продолжить знакомство учащихся с основными этапами жизненного и творческого пути писателя;

2. дать представление о художественных особенностях стиля и юмора писателя;

3. способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся и их творческих способностей.

Ход проведения мероприятия

                        Части - блоки мероприятия (краткое содержание деятельности учителя и учащихся). Временная реализация.

1.       Организационный момент: приветствие, объявление темы занятия (2 мин.)

2.       Чтение слов Н.В. Гоголя, подготовленным учеником: ) «Я путник, странник, я много путешествовал. Но всё-таки есть несколько мест на земле, которые были для меня не только временным отдыхом в пути. Я не представляю жизнь свою без Васильевки, без Диканьки, Сорочинец… Вон русские избы виднеюся. Дом ли то мой синеет вдали?» (2 мин.)

3.       Инсценировка эпизодов повести.

Сцена №1 «В селе в предрождественскую ночь» Погружение в атмосферу украинского села, через художественные декорации, народные костюмы.Инсценирование эпизода, чтение слов автора на фоне музыкального сопровождения (10 мин.).

 Сцена №2Инсценирование отрывка из повести «Ночь перед Рождеством» как Черт украл месяц (10 мин). На фоне декорации звездного неба происходит встреча Солохи и Черта. Черт ворует месяц на фоне слов автора (автор объясняет мотивы поступка Черта).

Сцена № 3 из повести «Ночь перед Рождеством». «Что делает, оставшись одна, красавица Оксана…». Погружение в атмосферу быта украинской хаты. Перед зеркалом прихорашивается Оксана (специфика национального костюма). К ней приходит Вакула. Инсценировка диалога героев. (10 мин.)

Сцена № 4. из повести «Ночь перед Рождеством». «Приход в дом Оксаны колядующих».Погружение в атмосферу веселья и праздника. Исполнение народного танца «Гопак» (5 мин.)

Сцена №5 из повести «Ночь перед Рождеством».Хата Оксаны. «Достань, кузнец, царицыны черевики, выйду за тебя замуж!». Диалог Оксаны и Вакулы в присутствии подружек. Решение Вакулы покончить с издевательствами Оксаны. (5 мин.)

Сцена №6 из повести «Ночь перед Рождеством». Морозная предрождественская ночь. Темное небо над селом. Инсценирование сцены «Черт отправляется через трубу в хату Солохи». Погружение в атмосферу украинской хаты (печь) «Вылезши  из печки  и оправившись,  Солоха,  как  добрая  хозяйка,  начала  убирать и ставить все к своему месту…». Черт теряет месяц. Месяц через трубу возвращается на небо. Становится светло. На фоне слов автора звучат колядки. Погружение в атмосферу праздника.(5 мин.)

Сцена № 7. Исполнение колядок.(10 мин.)

4.       Заключительное слово учителя.(1 мин.)

5.       Выход всех участников в зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Литературная гостиная по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Колиниченко Марина Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 20158
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 20158
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Колиниченко Марина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: