Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературная гостиная по творчеству М.Ю. Лермонтова

Литературная гостиная по творчеству М.Ю. Лермонтова

Скачать материал

Сценарий литературно-музыкальной композиции

по творчеству М. Лермонтова

 

Валентина Алексеевна: Стихотворение Ангел

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов,
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

 

1 Ведущий: Жизнь его была мгновенна и ослепительна, как прорезь молнии на грозовом небе. Но дожив до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований.

2Ведущий: Детство в Тарханах, в поместье бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, нежно любившей внука и враждовавшей с его отцом.

Благородный пансион в Москве, где открылся свет культуры и поэзии и где он начал писать поэму «Демон», которую не уставал творить всю жизнь.

Московский университет, откуда Лермонтова изгнали за участие в протесте против бездарного и грубого профессора Малова.

ЗВедущий: Служба в гусарском полку в Царском селе. Среди дерзких проказ, кутежей, светских интриг, влюблённостей - приговор петербургскому свету - драма «Маскарад».

И когда погиб Пушкин суд уже не только над светом, а над всем строем жизни империи, убивающей гениев - стихотворение «Смерть поэта».

4Ведущий: И слава голоса, прозвучавшего на всю Россию, и арест и ссылка на Кавказ. И там под пулями, в дыму сражений зреет беспощадно трезвый анализ русской жизни - первый в русской литературе роман в прозе - «Герой нашего времени».

1Ведущий: Возвращение из ссылки в 1838году, я невероятный успех в свете и при дворе: Дуэль с сыном французского посла Барантом, оскорбленная честь русского офицера, и снова ссылка в 1840 году на Кавказ.

И снова дуэль в 1841, но теперь уже с русским, даже с товарищем прежним - Мартыновым, оскорбившим Лермонтова неистребимой пошлостью.

И смерть в грозу, что пронеслась над горой Машук, где они стрелялись.

Анна Владимировна: Вот и весь круг, только две цифры поменялись местами в дате его рождения. Но сколько испытано чувств и какое противоборство мыслей разламывало его ум и душу.

Так жизнь скучна, когда боренья нет

Мне нужно действовать, я каждый день

Бессмертным сделать бы желал, как тень

Великого героя, и понять

Я не могу, что значит отдыхать.

Валентина Алексеевна: Поэт постоянно ощущал эту трагическую избранность. В 1838 году он напишет:

Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской

И, как преступник перед казнью,

Ищу кругом души родной;

Придет ли вестник избавленья

Открыть мне жизни назначенье,

Цель упований и страстей,

Поведать — что мне бог готовил,

Зачем так горько прекословил

Надеждам юности моей.

 

Анна Владимировна: Я знаю, мне жить осталось немного. Неужели мы приходим в мир, чтобы исчезнуть без следа? 3ачем я жил? Для какой цели родился? А, верно, она существовала и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные.

Нет, я не Байрон, я другой,

Ещё неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

Ведущий: «Он очень походил на мать свою. Воспоминание и забвение - две главные стихии в творчестве Лермонтова. «Когда я был трех лет, - писал Лермонтов, - то была песня, от которой я плакал: ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она бы произвела прежнее действие. Ее певала мне покойная мать. Песня матери, песня ангела и голос той песни в душе молодой остался без слов, но живой… Вся поэзия Лермонтова – воспоминание об этой песне, услышанной в прошлом.

 

Звучит «Казачья колыбельная»

 

Ведущий: Поражает то, что люди, знавшие его лично, совершенно расходятся между собой представлении о его внешности. И.С. Тургенев запомнил, что от его смуглого лица, от его больших неподвижно-темных глаз веяло задумчивой презрительностью и страстью.

Неизгладимое впечатление производила внешность поэта: огромная голова, широкий, но высокий лоб, выдающиеся скулы, лицо коротенькое, оканчивающееся узким подбородком, желтоватое, нос вздернутый, реденькие усики, коротко остриженные волосы. Глаза... О них следует говорить особо... Глаза эти умные с черными ресницами, делавшими их ещё глубже производили чарующее впечатление на того, кто бывал симпатичен Лермонтову. Во время вспышек гнева они бывали ужасны. Решительно все стремятся передать непостижимую силу взгляда поэта.

Ведущий: Его внешность, но и характер его современники изображают так несхоже, что временами кажется, словно речь идет с двух Лермонтовых. Одним он кажется холодным, желчным, раздражительным. Других поражает сивостью и веселостью. Одни отмечают я язвительную улыбку, злой и угрюмый вид. А.В. Есаков вспоминает, что Лермонтов ласковым словом, добрым взглядом или поцелуем тотчас мог унять пыл. По воспоминаниям князя М.Б. Лобанова-Ростовского Лермонтов вне круга товарищей был любезен, речь его была интересна, всегда оригинальна и немного язвительна. Но в своем обществе он был настоящий дьявол, воплощение шума, разгула, насмешки.

Валентина Алексеевна: Лермонтов - поэт мысли, создатель интеллектуальной поэзии. И наверное, поэтому он приходит к нам раньше, чем Пушкин с его гениальной простотой и ясностью. Потому что масса вопросов, рождающая в юности, когда мир открывается и манит чем-то неизведанным и прекрасным, когда трудно сразу верно пережить прозу жизни, понять поэзию обыденности, делает близким именно его - Лермонтова с его бесконечными вопросами.

Стихотворение «Тучи»

Романс Варламова на стих-ие «Парус» - фортепьяно

Стихотворение «Парус»

 

Ведущий: Поэзия Лермонтова - поэзия вопросов, философских исканий. В ней отразился образ самого поэта - отличающийся трагизмом извечного одиночества, возможного лишь вне текущего времени, абсолюте. Его безусловная независимость от мира ставит его как бы вне исторического времени.

Ведущий: Лермонтов был очень талантлив. Он отлично играл на скрипке, был блистательным шахматистом, великим поэтом и писателем, очень хорошо рисовал карандашом, акварелью и масляными красками, говорил на нескольких языках. Он очень любил и тонко чувствовал родную природу.

 

Бетховен "К Элизе" - фортепьяно

 

Ведущий: Какие бы картины не рисовало его художественное видение, они проникнуты пониманием и сочувствием всему человечеству, свойственными русской натуре.

Ведущий: Но если нет возможности считать себя достойным наследником великого прошлого, то есть неотъемлемое право простодушно любить свое родное, близкое с детства и одновременно вечное, то, что составляет колыбель прошлого, настоящего и будущего.

Отсюда трепетное лермонтовское отношение к родной природе, к родному краю, к тому вечно существующему народу, который творил, творит и будет творить жизнь, историю, не подвержен бездействию, безразличию, ибо пребудет в нем вечно стремление к правде – истине.

 

Стихотворение «Родина»

 

Ведущий: 1839 год был годом лермонтовского триумфа. Его стихи и прозу печатают журналы. Его приглашают. Знакомства с ним добиваются. Про него говорили: беспокойный, злоречивый, слишком часто даёт волю своему колкому остроумию. Поэт был любим далеко не многими. Но кто сказал, что гений должен быть простым, милым человеком?.. Да, Лермонтов был себялюбив, у него жило желание первенствовать везде и во всём. И это понятно. Однако он был открыт и предан в дружбе, но непоколебим в ненависти.

Ведущий: Лермонтов писал: «Было время, когда я в качестве новичка искал доступа в общество. Это мне не удалось. Двери аристократических салонов закрылись передо мной». А теперь в это же самое общество я вхожу уже не как искатель, а как человек, добившийся своих прав. Я возбуждаю любопытство, передо мной заискивают, меня всюду приглашают.

 

Вальс А. Хачатуряна к драме «Маскарад» - фортепьяно

 

 

 

Ведущий: Но этот блеск и суета были лишь внешней жизнью. В другой, внутренней, жизни он

вовсе не чувствовал себя счастливым баловнем успеха.

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. Что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!

Любить... но кого же?.. На время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — Там прошлого нет и следа:

И радость, и муки, и всё там ничтожно...

 

Что страсти? — Ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка...

 

Валентина Алексеевна: воспоминание Белинского

Ведущий: Белинский, лично знавший Лермонтова, так определил главную черту его натуры: «презрение рока и предчувствие его неизбежности».

Ведущий: Его мироощущение антонимично: ему свойственна острая жажда действия и борьбы но скованных сознанием бесплодности одиноких усилий. Мотивы решительного отрицания жестокой социальной действительности, горькое чувство одиночества и обнаженная исповедь души, отрицающей смысл земного бытия. Сокровенный патриотизм и порыв к неземному идеалу. Недолгое окаменение чувств и то внешнее равнодушие, которое скрывает предельно страстный протест и таящуюся в глубине души тоску по гармонии, надежды любви.

 

Романс «Выхожу один я на дорогу»

 

Ведущий: В год своей смерти 1841г. - Лермонтов писал: «У России нет прошедшего, она вся в настоящем и будущем».

 

Стихотворение «Весна»

 

Анна Владимировна: Стихотворение Белинского к портрету Лермонтова.

 

Ведущие:

Лермонтов! Сияющее слово.

И обращено не к нам одним.

Вечно молодо оно, И вечно ново,

И летит бессмертие над ним!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная по творчеству М.Ю. Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1761
    • DOCX 124.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова (Павлова) Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23093
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов