Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «СТРОКИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ. ЛИТЕРАТУРА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «СТРОКИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ. ЛИТЕРАТУРА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Выберите документ из архива для просмотра:

3.99 МБ 04 - Жди меня и я вернусь.... К. М. Симонов.mp3
445.87 КБ 22j.mp3
883.68 КБ jr.mp3
2.26 МБ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ.doc
5.23 МБ Поэзия Великой Отечественной войны.ppt
871.32 КБ священная война.mp3

Выбранный для просмотра документ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ.doc

библиотека
материалов












ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

«СТРОКИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ. ЛИТЕРАТУРА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»








Провела учитель русского языка и

литературы

МБОУ Кадетской школы №43

имени майора милиции Алексея Коврижных

города Липецка

Чухно Н.Е.











ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

«СТРОКИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ. ЛИТЕРАТУРА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Цели и задачи:

Обучающие:

  1. Формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся – умения, необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания.

  2. Формировать умение создавать устное публичное и монологическое выступление.

Развивающие:

  1. Совершенствовать речь учащихся для их успешного обучения и адаптации в обществе.

  2. Развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета.

Воспитывающие:

  1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством поэтов периода ВОВ: Джалиля, Симонова, Гудзенко, Друниной, Берггольц, Васильева.

  2. Продолжить знакомство с периодом 1941–1945 гг. в истории нашей Родины.

  3. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданского долга.

  4. Воспитывать у учащихся чувство любви к Родине, чувство гордости за русский народ, уважительное отношение к старшему поколению.

  5. Показать нравственные истоки победы в ВОВ.

  6. Прививать интерес у учащихся к литературе, музыке, искусству.

  7. формировать бережное отношение и любовь к русскому языку.



Наглядность:

  1. Выставка книг о ВОВ, портреты поэтов-фронтовиков.

  2. Проектор (презентация)



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:



1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ

УЧИТЕЛЬ: Слайд №1 Тема нашего сегодняшнего мероприятия «Строки, опаленные войной. Литература Великой Отечественной войны». Вы знаете, что в мае наша страна будет праздновать 70 годовщину Великой Победы. Этот год проходит под эгидой «Мы – наследники Победы». Писатели, поэты, военные корреспонденты очень правдиво освещали события тех страшных лет, они сами уходили на фронт, совершали героические поступки, погибали. Нам же они оставили огромное литературное наследие. Именно о них и об их произведениях мы сегодня поговорим.

2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

Учитель:

Слайд №2 Память... Она возвращает нас в тревожный рассвет 22 июня 1941 года. Четыре далеких года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Это была смертоносная лавина прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн. человек), около 5 тысяч самолетов, свыше 3 тысяч танков - все это двигалось на нашу землю, на наших дедушек и бабушек.

Слайд №3 "Россия должна быть ликвидирована", - объявил Гитлер на совещании в своей ставке 1 августа 1940 года. А 12 мая 1942-го уточнил: "Цель моей восточной политики заключается в том, чтобы заселить эту территорию по крайней мере 100 миллионами людей германской расы".

Слайд №4 Звучит голос Левитана (сообщение Совинформбюро о начале войны в исполнении диктора Всесоюзного радио).



3. ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА


Первый ведущий:

Весь наш народ от мала до велика встал на защиту своей Родины.

41 год. Вспомним, люди, подвиг родины,

Не забудем пепел городов, небо в черной мгле.

Второй ведущий:

А может, не было войны?

Чтение наизусть стихотворения Александра Розенбаума «А может, не было войны» (в это время демонстрируются слайды № 5,6)



Александр Розенбаум

А может, не было войны...

А может, не было войны...
И людям всё это приснилось:
Опустошённая земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы?

А может, не было войны,
И у отца с рожденья шрамы,
Никто от пули не погиб,
И не вставал над миром гриб,
И не боялась гетто мама?

А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?

Люди, одним себя мы кормим хлебом,
Одно на всех дано нам небо,
Одна земля взрастила нас.
Люди, одни на всех у нас дороги,
Одни печали и тревоги,
Пусть будет сном и мой рассказ.
Пусть будет сном и мой рассказ...


А может, не было войны?
Не гнали немцев по этапу,
И абажур из кожи - блеф,
А Муссолини - дутый лев,
В Париже не было гестапо?

А может, не было войны?
И "шмайсер" - детская игрушка,
Дневник, залитый кровью ран,
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек?

А может, не было войны,
И мир её себе придумал?
...Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? -
Однажды ночью я подумал.

...А может, не было войны,
И людям всё это приснилось?..



Первый ведущий: Слайд №7 Уже в первые дни войны появились листовки, призывающие каждого советского человека встать на защиту своего Отечества. Поэт Василий Лебедев-Кумач на третий день войны написал строки, ставшие текстом знаменитой песни «Священная война», ставшие символом единства народа в борьбе с врагом.

Слайд №8 (на фоне слайда звучит песня «Священная война»)

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!


Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,

Идёт война народная,

Священная война!


Второй ведущий: Слайд №9 Александр Трифонович Твардовский написал такие строки:

Грянул год, пришёл черед,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете.

Слайд №10

Слайд №11 Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей. До Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 1186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны – 417.

Первый ведущий Слайд №12 Стихи первых недель войны – грозная речь, открытая публицистика, но чем дальше, тем исповедальней, лиричнее они становятся. Лирика умеет говорить всеми голосами человеческого сердца. Она вселяет в людей надежду и пробуждает ненависть к врагу.

Слайд №13 « Когда грохочут пушки, молчат музы»,- гласит старинный афоризм. Но в годы ВОВ голоса муз перекрывали грохот пушек. Так, прежде всего, звучали стихи военных лет, доходившие до сердца читателей. Алексей Сурков написал «Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны». Война стала для литераторов «не материалом для книг, а судьбой – народа и их собственной». С первых дней они почувствовали себя «мобилизованными и призванными».

Учитель: Слайд №14 Имена и фамилии поэтов военной поры

Слайд №15 Мотивы военной лирики

  • Родина,

  • война,

  • смерть и бессмертие,

  • ненависть к врагу,

  • боевое братство и товарищество,

  • любовь и верность,

  • мечта о победе,

  • раздумья о судьбе народа.

Слайд №16 Жанры военной лирики

Собственно лирические (ода, элегия, песня), лиро-эпические (баллада, поэма), сатирические (эпиграмма, басня).

Слайд №17 Лирический герой

  • земной человек

  • близкий читателю

  • терпит лишения и страдания

  • ненависть к врагу

  • умеет любить

РАБОТА ПЕРВОЙ ГРУППЫ

Сообщение учащегося о писательской и военной деятельности К.Симонова

Слайд №18

Константин Симонов (1915-1979) в грозные предвоенные годы писал, что перья штампуют из той же стали, которая завтра пойдет на штыки. “Певец боевой молодости” – так во время Великой Отечественной войны назвал К. Симонова его старший собрат Н. Тихонов. Военная лирика К. Симонова – головокружительный пик его поэзии, где сплавилось воедино все: война, любовь, Родина, зрелость. К началу войны был уже признанным поэтом и известным военным корреспондентом. Всю войну работал корреспондентом газеты «Красная звезда», переезжал с фронта на фронт, знал войну изнутри. Стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» адресовано другу и товарищу по литературной судьбе А.А.Суркову. Это стихотворение передает боль, горечь, стыд бойцов, вынужденных отступать.

(чтение наизусть стихотворения «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»)

Самым всенародным, всемирным, всеобщим стало самое личное, частное, интимное стихотворение “Жди меня, и я вернусь”.

Слайд №19 В архиве поэта сохранилась копия письма к читателю, где Симонов объясняет: “Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была на Урале, в тылу. И я ей написал письмо в стихах. Это стихотворение Константин Симонов написал в 1941 году, оно посвящено любимой женщине Валентине Серовой. Потом письмо было напечатано в газете, и стало стихотворением. Стало оно и листовкой, и песней, и частью духовной жизни страны. Это стихотворение переписывали солдаты, знали наизусть. Жанр стихотворения – послание, лирический герой обращается к любимой: «жди, ты». Основная мысль заключена в первой  строчке: «Жди меня и я вернусь» - задушевная мысль о том, как важно ожидание для солдата,  эта строчка звучит как рефрен, призыв, заклинание, молитва. Анафора «Жди» помогает  подчеркнуть надежду. Сочетание звуков (Ж, ЖД) – аллитерация передают монотонность хмурой солдатской жизни (желтые дожди, жара), усиливают мотив ожидания. Это лирический монолог-послание.

Звучит стихотворение К. Симонова “Жди меня” (наизусть запись)

Сообщение учащегося о писательской и военной деятельности М.Джалиля

Слайд №20 Казненный фашистами в тюрьме Маобит Муса Джалиль перед войной был уже известным поэтом, руководителем Союза писателей Татарии. Маленькая, не больше ладони тетрадка. На листках, как маковые зернышки, буквы… Без увеличительного стекла не прочесть…

“Другу, который умеет читать по – татарски и прочтет эту тетрадку”. Это написал поэт Муса Джалиль, испытавший все ужасы фашистского концлагеря, не покорившийся страху сорока смертей, он был привезен в Берлин. Здесь его обвинили в участии в подпольной организации и заключили в тюрьму. Его приговорят к смертной казни. Даже в критической обстановке он всегда был в хорошем настроении, подбадривал товарищей. Здесь, на пороге смерти, он продолжал любить тех, кого любил, и ненавидеть тех, кого ненавидел.


Пускай мои минуты сочтены,

Пусть ждет меня палач и вырыта могила,

Я ко всему готов. Но мне еще нужны

Бумага белая и черные чернила.


Он писал. На полях фашистских газет, на клочках бумаги, на стенах тюрьмы. Он продолжал работать, зачеркивал, переделывал, улучшал. И фактом поэзии Джалиля стали не только стихи, но и сам образ поэта. Подвиг таких людей вдохновляет во все века.

И если в молодости ствол подрубят,

В народе корни не исчезнут ввек.

И скажут юные:

- Вот так, отважно,

Смерть должен встретить каждый человек!


Он умрет. Но у него останутся 115 стихотворений, написанных в заточении. Он беспокоится за них… «Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши ее набело, сбереги. Это стихи погибшего татарского поэта. Это мое завещание. Муса Джалиль. 1943 год, декабрь”.

(Ученик читает наизусть стихотворение «Варварство»)

Слайд № 21 Учащийся комментирует слайд

hello_html_m7d4b78e3.gif

Слайд №22 Учащийся комментирует слайд

hello_html_74199c45.gif

Слайд №23 Учащийся комментирует слайд

hello_html_m75302057.gif

Слайд №24 Ученик Имена на поверке. ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СБОРНИК, В КОТОРОМ СОБРАНЫ СТИХИ 24 МОЛОДЫХ ПОЭТОВ, УШЕДШИХ НА ВОЙНУ И НЕВЕРНУВШИХСЯ… ОДНИ УПАЛИ В СНЕГ ИЛИ ВЫЖЖЕННУЮ ПОЛЫНЬ, НЕ ВЫПУСКАЯ ИЗ РУК АВТОМАТА, ДРУГИЕ СГОРЕЛИ В САМОЛЁТЕ, УМЕРЛИ В ФАШИСТСКИХ ЗАСТЕНКАХ. КОГО-ТО РАССТРЕЛЯЛИ ВО ВРЕМЯ ОККУПАЦИИ, КТО-ТО УМЕР ОТ РАН ПОСЛЕ ВОЙНЫ.

НАС НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ, ВЕДЬ И МЫ НИКОГО Б НЕ ЖАЛЕЛИ… ЭТО НАША СУДЬБА, ЭТО С НЕЙ МЫ РУГАЛИСЬ И ПЕЛИ, ПОДЫМАЛИСЬ В АТАКУ.

С.ГУДЗЕНКО

Семен Гудзенко (учащийся читает наизусть)

Перед атакой

Когда на смерть идут – поют,

А перед этим можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою -

Час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг

И почернел от пыли минной.

Разрыв – и умирает друг.

И значит – смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черед.

За мной одним идет охота.

Будь проклят сорок первый год –

Ты, вмерзавшая в снега пехота.

Мне кажется, что я магнит,

Что я притягиваю мины.

Разрыв – и лейтенант хрипит.

И смерть опять проходит мимо.

Но мы уже не в силах ждать.

И нас ведет через траншеи

Окоченевшая вражда,

Штыком дырявящая шеи.

Был бой короткий. А потом

Глушили водку ледяную,

И выковыривал ножом

Из-под ногтей я кровь чужую.


Слайд №25 Второй ведущий

Поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в горнило боя. Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй сказал: «ПИСАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО, И ОЧЕНЬ ОПАСНО ДОИСКИВАТЬСЯ ПРАВДЫ… А КОГДА ЧЕЛОВЕК ЕДЕТ НА ФРОНТ ИСКАТЬ ПРАВДУ, ОН МОЖЕТ НАЙТИ ВМЕСТО НЕЁ СМЕРТЬ. НО ЕСЛИ ЕДУТ 12, А ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО ДВОЕ – ПРАВДА, КОТОРУЮ ОНИ ПРИВЕЗУТ С СОБОЙ, БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДОЙ, А НЕ ИСКАЖЁННЫМИ СЛУХАМИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫДАЁМ ЗА ИСТОРИЮ»

Слайд №26 Посмотрите на этих писателей, которые нам жить завещали


РАБОТА ВТОРОЙ ГРУППЫ

4. ЖЕНЩИНА – ПОЭТ НА ВОЙНЕ

Слайд №27

Рассказывыает подготовленный ученик

Слайды №28 У войны не женское лицо. Женщине Богом предназначено любить, хранить семейный очаг, растить детей, украшать землю, сеять мир и добро. Но когда на ясном небе сгущаются тучи и враг топчет и разоряет твой дом, твою землю, несет смерть, — слабый пол становится сильным и поднимается на защиту Отечества. Особенно ярко женский массовый патриотизм проявился в годы Великой Отечественной войны. Миллионы девушек и молодых женщин ушли добровольно на фронт, в партизанские отряды и подпольные группы, отважно сражались с врагами, разделяя с мужчинами все тяготы и испытания.

Слайды №29 На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.


Слайд №30 Учащийся рассказывает

hello_html_m35753565.gif


Слайд №31

hello_html_299ad47b.gif


Второй учащийся рассказывает об Ольге Берггольц

Слайд № 32

Русская писательница. Лирические произведения о героической обороне Ленинграда.

Все 900 дней блокады провела в осажденном Ленинграде. От истощения была на грани смерти, похоронила мужа. Обладая редкой щедростью души и даром сопереживания, постоянно выступала по радио, поддерживая дух блокадников собственным примером бескорыстия и отваги. Она пишет скупо, короткими предложениями, внешне не выражая бурных эмоций. Но именно потому что так просто написано о страшном, становятся понятными чувства, как будто замёрзшие в душе.

Слайд №33

Был день как день.

Ко мне пришла подруга,

Не плача, рассказала, что вчера

Единственного схоронила друга,

И мы молчали с нею до утра.

Какие ж я могла найти слова,

Я тоже ленинградская вдова.


Но тот, кто не жил с нами, не поверит,

Что в сотни раз почётней и трудней

В блокаде, в окруженье палачей

Не превратиться в оборотня, в зверя…

Я никогда героем не была.

Не жаждала ни славы, ни награды.

Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

Я не геройствовала, я жила.

1944


Третий учащийся рассказывает об А. Ахматовой Слайд №34 Верность нравственным основам бытия, психология женского чувства, осмысление общенародных трагедий 20 века, сопряженное с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка. В первые месяцы Великой Отечественной войны Ахматова пишет плакатные стихотворения. По распоряжению властей ее эвакуируют из Ленинграда до первой блокадной зимы, два с половиной года она проводит в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над «Поэмой без героя». В феврале 1942 года фашистские полчища блокировали Ленинград, когда только – только отброшенные от стен Москвы, они еще рвались на юг и юго-восток страны, на страницах “Правды”, рядом с военными сводками, фронтовыми корреспонденциями, появилось стихотворение А. Ахматовой “Мужество” (учащийся читает наизусть стихотворение)

Первый ведущий. Вот они женщины – поэты военного времени. Демонстрация слайдов № 35-38

Слайд № 39 Сообщение учащегося о погибших на войне поэтах

А. Т.Твардовский сказал:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том что они - кто старше, кто моложе-

Остались там…


На фронтах ВОВ погибло 48 поэтов. Самому старшему из них - Самуилу Росину – было 49 лет, самым младшим – Всеволоду Багрицкому, Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому – едва исполнилось 20. Эти люди были очень разными по таланту, по возрасту, по своим предфронтовым судьбам. Некоторые из них уже успели войти в литературу и издать книги, другие только начали печататься, но их роднит одно – любовь к Родине.

Вл. Чугунов погиб на Курской дуге 1943 г, поднимая взвод в атаку.

Борис Костров 11 марта 1945 года был смертельно ранен в Восточной Пруссии.

Штурман подводной лодки Алексей Лебедев погиб на Балтике 29 ноября 1941 года при выполнении боевого задания.

Поэт Михаил Кульчицкий погиб в боях под Сталинградом в январе 1943 года.

19 июля 1942 года вместе с экипажем самолета погиб стрелок – радист Леонид Вилкомир в воздушном бою в районе Новочеркасска.

Они не вернулись с поля боя.. Молодые, сильные, жизнелюбивые. Не похожие друг на друга в частностях, они были похожи в общем. Они мечтали о творческом труде, о горячей чистой любви, о светлой жизни на земле. М. Кульчицкий, Богатков, Вилкомир только начали свой путь в литературе.


Демонстрация фото Слайды № 40-43

Слайд №44 Учитель Поэзия в годы ВОВ

  • оперативность

  • эмоциональность

  • доходчивость

  • патриотизм

  • лиризм



5. ПРОЗА О ВОВ

РАБОТА ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ

Подготовленный ученик. Подвиг советского народа нашел свое отражение не только в поэзии, но и в прозе.


Слайд № 45 Поэма

  • 1941 – К.Симонов «Сын артиллериста»


  • 1942 – М.Алигер «Зоя»

  • М.Светлов «Двадцать восемь»

  • О.Берггольц «Февральский дневник»


  • 1943 – В.Инбер «Пулковский меридиан»

  • П.Антокольский «Сын»


Слайд №46 Проза

  • Ведущая тема – защита Отечества.

  • Публицистика – ведущий жанр.

Газета «Красная звезда»

Корреспонденты:

И.Эренбург Е.Габрилович

К.Симонов П.Павленко

В.Гроссман А.Сурков

А.Платонов


Постоянные авторы:

А.Толстой Н.Тихонов

Е.Петров А.Довженко


Газета «Правда»

Корреспонденты:

А.Фадеев

Л.Соболев

В.Кожевников

Б.Полевой

Слайд №47


Рассказ

А.Толстой «Рассказы Ивана Сударева»

М.Шолохов «Наука ненависти»

Л.Соболев «Ночь летнего солнцестояния»

В.Кетлинская «Белые ночи»


Повесть

В.Гроссман «Народ бессмертен»

Б.Горбатов «Непокорённые»

К.Симонов «Дни и ночи»

Роман

А.Бек «Волоколамское шоссе»

А.Фадеев «Молодая гвардия»



Читает подготовленный ученик


Елена Ковальчук «Возмездие придёт!»

«Если бы мне месяц назад сказали, что есть на земле люди, способные на такие гнусные зверства, какие чинят германские фашисты в Бресте, я не поверила бы. Только хищные звери могут так терзать людей. Ворвавшись в город, фашистские бандиты занялись грабежом. День и ночь они рыскали по квартирам, забирали всё, что можно взять. Там, где ночью им не открывали квартир, фашисты силой выламывали двери, убивали обитателей жилищ, расхищая и уничтожая их имущество. 24 июня гестаповцы согнали на футбольное поле много мирных жителей Бреста. Тут были белорусы, поляки, украинцы, русские, евреи, здесь были мужчины и женщины, старики, дети. У многих женщин на руках были грудные дети. Путь к футбольному полю был ужасен. Удары прикладов фашистские изверги обрушивали на головы своих жертв. Не пот, а алая кровь струилась с лиц мужчин и женщин. Но настоящая дикая расправа над безоружными людьми началась на футбольном поле. Фашистские изуверы, садисты начали расстреливать людей поодиночке. На глазах у матерей расстреливали их детей. Одна молодая женщина крепко прижала к груди своего плачущего младенца. Жирный фашистский изверг вырвал у матери ребёнка и с силой бросил его на землю. Мать бросилась, как львица, на душегуба, но другой фашист сбил её с ног ударом приклада в голову. Над полем стояли стон, крики, неистовые вопли, плач рыдание. Мужчины стояли молча, спокойно. Только в глазах их можно было прочесть великую ненависть к лютым врагам. Оставшийся в живых фашистский офицер скомандовал: «Бегите!» - и толпа побежала. Вслед бегущим застрочил пулемёт. Поле покрылось трупами. Меж трупов убитых с земли привстал смертельно раненый старик с окровавленной головой. Он поднял кверху сжатый кулак и крикнул палачам:

-Помните, гады, придет возмездие, и скоро придет. Сыны наши, Красная Армия отомстят за нас!

Подбежавшие фашисты затоптали старика своими грязными сапогами…»

11 августа 1941

Сообщение о творчестве Б. Васильева «А зори здесь тихие». Слайды №48, 49 Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Участник Великой Отечественной войны. После окончания 9-го класса, в семнадцать лет добровольцем пошел на фронт. В 1943 году после контузии поступил на учебу в военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск. После её окончания в 1948 году, работал по специальности инженером-испытателем боевых машин.

Слайд №50 В 1954 году ушел из армии и занялся профессиональной литературной деятельностью. Печатается с 1954 года. Известность ему принесла повесть 1969 года «А зори здесь тихие». Автор многих повестей, романов, пьес, а также публицистики. По книгам и сценариям Бориса Васильева снято более 15 фильмов.

В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

В 2006г. участвовал в выпуске книги «Автограф века».

Центральное место в творчестве Бориса Васильева занимает тема Великой отечественной войны

В 1969 году в журнале “Юность” напечатана первая повесть писателя “А зори здесь тихие”. Повесть экранизирована и инсценирована, переведена на многие языки мира. Суровый лик войны смотрит на нас со страниц этой книги. Так противоестественно, так ужасно – женщина на войне. И подвиг их, безвестных и безымянных героинь войны, останется в памяти человеческой как утверждение величия духа, мужества человека перед лицом смертельной опасности.

Слайд №51 В повести "А зори здесь тихие..." трагические действия происходят на мало кому ведомом 171-м разъезде, в лесу, в стороне от которого немцы круглосуточно бомбят Мурманскую дорогу.

Название повести является полной противоположностью событиям самой повести. До символа, и героического и трагедийного одновременно, возвышается подвиг старшины Васкова и пяти девушек-зенитчиц.

Слайд №52,53 К старшине, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противоположному полу) присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу. Вскоре приходит донесение, что через близлежащие болота идёт диверсионная немецкая группа. И эту группу надо остановить любой ценой.

Слайд №54 И по ходу повествования мы узнаём, что у каждой из них был свой, особый счёт к врагу.

Так, Рита Осянина занимает в строю защитников Отечества место своего мужа-пограничника, погибшего в первый же день войны…

Слайд №55 У студентки Сони Гурвич на момент начала войны в Минске осталась вся семья. Родные оказались в еврейском гетто. И Соня, уходит на фронт, чтобы внести свой вклад в победу и приблизить окончание войны, а значит, и освобождение своих.

Слайд №56 У Лизы Бричкиной была мечта: она очень хотела учиться, но война смешала все планы, и Лиза отправляется на фронт, чтобы вернуть мечту.

Слайд №57 На глазах у дочери красного командира Жени Комельковой расстреляли маму, младшего брата и сестру. Её саму спрятала соседка.

И Женя отправляется добровольцем, чтобы мстить.

Слайд №58 Девушки не имеют военного опыта, но вступают в бой. Ценой своей жизни они сумели остановить фашистов, в живых остаётся один старшина, который смог взять в плен несколько вражеских солдат. Он получает серьёзные ранения, демобилизовывается и усыновляет сына погибшей Риты Осяниной.

Приблизительно через двадцать лет он приезжает с приёмным сыном на место гибели матери и встречает там отдыхающих парней и девушек.

Слайд №59 Фронтовик Станислав Ростоцкий экранизировал повесть Бориса Васильева 'А зори здесь тихие... ' со светлой печалью о своем поколении - унесенном войной, 'не долюбившем', не прожившем отмеренный ему срок. О несвершившемся, невозместимом, утраченном.

Слайд №60 "...Когда мы показывали этот фильм в Венеции, то полувраждебный смокинговый зал в две с половиной тысячи людей, не выдержав, стал аплодировать во время просмотра простым советским девушкам в солдатских шинелях, аплодировать их поступкам..." - С. Ростоцкий.

Слайды №61-65 Экранизации произведений Б.Васильева:

  • «Очередной рейс» (1958)

  • «Длинный день» (1961)

  • «След в океане» (1964)

  • «Королевская регата» (1966)

  • «На пути в Берлин» (1969)

  • «Офицеры» (1971)

  • «А зори здесь тихие…» (1972)

  • «Иванов катер» (1972)

  • «Аты-баты, шли солдаты» (1976)

  • «Не стреляйте в белых лебедей» (1980)

  • «Подсудимый» (1985)

  • «По зову сердца» (1986)

  • «Наездники» (1987)

  • «Завтра была война» (1987)

  • «Вы чьё, старичьё?» (1988)

  • «Я – русский солдат» (1995).

  • «А зори здесь тихие…» — телесериал, КНР, 2005


6. ИСКУССТВО ВОВ

Демонстрация слайдов №66-70


7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Второй ведущий

В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырех лет” (К. Симонов).



Учитель: (демонстрация слайдов № 71-76, на фоне которых говорит учитель) ПОЭЗИЯ БЫЛА НЕИЗМЕННЫМ ДОВЕРЕННЫМ ДУШИ ВОИНА, РАЗДУВАЯ В ЕГО СЕРДЦЕ НЕУГАСИМЫЙ ОГОНЬ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ И ИСПЕПЕЛЯЮЩУЮ НЕНАВИСТЬ К ЕЁ ВРАГАМ

«За долгие четыре года войны… мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы повзрослели на двадцать лет и, мнилось, прожили их так подробно, так насыщенно, что этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям».

Ю.Бондарев


В финале звучит песня «Журавли»



Выбранный для просмотра документ Поэзия Великой Отечественной войны.ppt

библиотека
материалов
Строки, опалённые войной. Литература Великой Отечественной войны (1941-1945)
Части германской армии вступили на территорию СССР в июне 1941 года
Части германской армии вступили на территорию СССР в июне 1941 года
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Лагерь для советских военнопленных (фото 1941 года)
Советские военнопленные, запряженные в плуг (фото 1941г.) (Из трофейных фотог...
Самое лучшее и дорогое - Родина. Горе твое — это наше горе, Родина. Правда тв...
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною,...
1941-1945 Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И з...
 НАШИ СОЛДАТЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ФРОНТ
Никто не забыт, ничто не забыто. Советский народ отстоял свою независимость....
Стихи первых недель войны – грозная речь, открытая публицистика, но чем даль...
Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано ст...
Поэты военной поры: К.Симонов А.Твардовский А.Сурков Н.Тихонов М.Светлов С.О...
Мотивы военной лирики: Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу,...
Жанры Собственно лирические (ода, элегия, песня) Лиро-эпические (баллада, поэ...
Лирический герой: земной человек близкий читателю терпит лишения и страдания...
К. СИМОНОВ. Стихотворение адресовано другу и товарищу по литературной судьбе...
СТИХОТВОРЕНИЕ ПРОНИЗАНО ГЛУБОКИМ ЛИРИЗМОМ. ОБРАЩЁННОЕ АВТОРОМ К КОНКРЕТНОЙ Ж...
В ЧАСЫ КОРОТКОГО ОТДЫХА СОЛДАТ ДУМАЛ О ДОМЕ, О ТОМ, ЧТО ЕГО ЖДУТ, ЛЮБЯТ, И П...
МНЕ БЫ ТОЛЬКО ВОТ ЭТУ ГРАНАТУ, ЗЛОРАДНО ПОСТАВИВ НА ВЗВОД… ВСАДИТЬ ЕЁ,ВРЕЗАТЬ...
ПИСЬМО И КАРТОЧКА В КОНВЕРТЕ, НАПИСАН ЧЁТКО АДРЕС ТВОЙ. ОБЯЗАН БЫТЬ ГОТОВЫМ К...
1. «ЧТОБ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ, МАЛО ИМ РОДИТЬСЯ» 2. «ЕСТЬ МУЖЕСТВО, ДОСТУПНОЕ НЕМНО...
ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СБОРНИК, В КОТОРОМ СОБРАНЫ СТИХОТВОРЕНИЯ 24 МОЛОДЫХ ПОЭТОВ, У...
ПИСАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО, И ОЧЕНЬ ОПАСНО ДОИСКИВАТЬСЯ ПРАВДЫ… А КО...
Г.СУВОРОВ М.ДЖАЛИЛЬ И.УТКИН М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО П.ШУБИН Н.МАЙОРОВ
У войны не женское лицо
Женщине Богом предназначено любить, хранить семейный очаг, растить детей, укр...
На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не тольк...
Поэтесса. Посвящала свои стихи женщинам, сражавшимся на войне. Юля в 17 лет п...
Целовались. Плакали И пели. Шли в штыки. И прямо на бегу Девочка в заштопанно...
Русская писательница. Лирические произведения о героической обороне Ленинград...
Был день как день. Ко мне пришла подруга, Не плача, рассказала, что вчера Еди...
Верность нравственным основам бытия, психология женского чувства, осмысление...
Ахматова  Анна Андреевна 1889-1966
Берггольц  Ольга Федоровна 1910 - 1975
Вероника Тушнова 1915 - 1965
 Друнина  Юлия  Владимировна 1924 - 1991
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том что они...
Коган Павел Давыдович 1918-1942 Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новор...
Кульчицкий Михаил Валентинович 1919-1943  Погиб в боях под Сталинградом в янв...
Муса Джалиль 1906-1944 Будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел...
Уткин  Иосиф Павлович 1903-1944 Военный корреспондент, погиб во время авиацио...
Поэзия в годы войны: оперативность эмоциональность доходчивость патриотизм ли...
ПОЭМА 1941 – К.Симонов «Сын артиллериста» 1942 – М.Алигер «Зоя» М.Светлов «Дв...
Проза Ведущая тема – защита Отечества. Публицистика – ведущий жанр. Газета «К...
Рассказ А.Толстой «Рассказы Ивана Сударева» М.Шолохов «Наука ненависти» Л.Со...
Б. Васильев «А зори здесь тихие…»
Родился 21 мая 1924 года года в Смоленске. Отец — кадровый офицер Красной Арм...
В 1954 году ушел из армии и занялся профессиональной литературной деятельност...
«А зори здесь тихие…» В повести "А зори здесь тихие..." трагические действия...
К старшине, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противополож...
Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю...
И по ходу повествования мы узнаём, что у каждой из них был свой, особый счёт...
У студентки Сони Гурвич на момент начала войны в Минске осталась вся семья....
У Лизы Бричкиной была мечта: она очень хотела учиться, но война смешала все...
На глазах у дочери красного командира Жени Комельковой расстреляли маму, млад...
Девушки не имеют военного опыта, но вступают в бой. Ценой своей жизни они сум...
Фронтовик Станислав Ростоцкий экранизировал повесть Бориса Васильева «А зори...
"...Когда мы показывали этот фильм в Венеции, то полувраждебный смокинговый...
Кадры из х/ф «А зори здесь тихие…»
Экранизации произведений Б.Васильева: «Очередной рейс» (1958) «Длинный день»...
Тема войны в живописи
П. Корин «Северная баллада»
Н.Присекин «Севастопольцы»
Е.Горовых «Партизаны. Рельсовая война»
А.Лактионов «Письмо с фронта»
Участники Парада Победы проходят по Манежной площади 24 июня 1945 года
Воины проносят по Центральному московскому аэродрому Знамя Победы в день приб...
Салют Победы 9 мая 1945 года
Москвичи на Красной площади в День Победы 9 мая 1945 года
«За долгие четыре года войны… мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы...
77 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Строки, опалённые войной. Литература Великой Отечественной войны (1941-1945)
Описание слайда:

Строки, опалённые войной. Литература Великой Отечественной войны (1941-1945)

№ слайда 2 Части германской армии вступили на территорию СССР в июне 1941 года
Описание слайда:

Части германской армии вступили на территорию СССР в июне 1941 года

№ слайда 3 Части германской армии вступили на территорию СССР в июне 1941 года
Описание слайда:

Части германской армии вступили на территорию СССР в июне 1941 года

№ слайда 4 «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Описание слайда:

«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»

№ слайда 5 Лагерь для советских военнопленных (фото 1941 года)
Описание слайда:

Лагерь для советских военнопленных (фото 1941 года)

№ слайда 6 Советские военнопленные, запряженные в плуг (фото 1941г.) (Из трофейных фотог
Описание слайда:

Советские военнопленные, запряженные в плуг (фото 1941г.) (Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта)

№ слайда 7 Самое лучшее и дорогое - Родина. Горе твое — это наше горе, Родина. Правда тв
Описание слайда:

Самое лучшее и дорогое - Родина. Горе твое — это наше горе, Родина. Правда твоя — это наша правда, Родина. Слава твоя — это наша слава, Родина!

№ слайда 8 Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною,
Описание слайда:

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, Идёт война народная, Священная война! 1941 Василий Лебедев-Кумач

№ слайда 9 1941-1945 Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И з
Описание слайда:

1941-1945 Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский

№ слайда 10  НАШИ СОЛДАТЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ФРОНТ
Описание слайда:

НАШИ СОЛДАТЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ФРОНТ

№ слайда 11 Никто не забыт, ничто не забыто. Советский народ отстоял свою независимость.
Описание слайда:

Никто не забыт, ничто не забыто. Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей. До Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 1186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны – 417. О. Берггольц

№ слайда 12 Стихи первых недель войны – грозная речь, открытая публицистика, но чем даль
Описание слайда:

Стихи первых недель войны – грозная речь, открытая публицистика, но чем дальше, тем исповедальней, лиричнее они становятся. Лирика умеет говорить всеми голосами человеческого сердца. Она вселяет в людей надежду и пробуждает ненависть к врагу.

№ слайда 13 Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано ст
Описание слайда:

Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны. Война стала для литераторов «не материалом для книг, а судьбой – народа и их собственной». С первых дней они почувствовали себя «мобилизованными и призванными». А.Сурков

№ слайда 14 Поэты военной поры: К.Симонов А.Твардовский А.Сурков Н.Тихонов М.Светлов С.О
Описание слайда:

Поэты военной поры: К.Симонов А.Твардовский А.Сурков Н.Тихонов М.Светлов С.Орлов Вс.Багрицкий Вл.Занадворов П.Коган М.Кульчицкий Н.Майоров Г.Суворов М.Алигер А.Ахматова А.Барто О.Берггольц Ю.Друнина В.Инбер С.Нерис С.Гудзенко Н.Старшинов

№ слайда 15 Мотивы военной лирики: Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу,
Описание слайда:

Мотивы военной лирики: Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумья о судьбе народа.

№ слайда 16 Жанры Собственно лирические (ода, элегия, песня) Лиро-эпические (баллада, поэ
Описание слайда:

Жанры Собственно лирические (ода, элегия, песня) Лиро-эпические (баллада, поэма) Сатирические (эпиграмма, басня)

№ слайда 17 Лирический герой: земной человек близкий читателю терпит лишения и страдания
Описание слайда:

Лирический герой: земной человек близкий читателю терпит лишения и страдания ненависть к врагу умеет любить

№ слайда 18 К. СИМОНОВ. Стихотворение адресовано другу и товарищу по литературной судьбе
Описание слайда:

К. СИМОНОВ. Стихотворение адресовано другу и товарищу по литературной судьбе А.А.Суркову. Торжественный пафос соединяется с тонким лиризмом. «Нас пули с тобой пока ещё милуют, но трижды поверив, что жизнь уже вся, я всё -таки горд был за самую милую, за русскую землю, где я родился». Поэтично, с душевной болью воспевает поэт родную природу, деревню. Чувство надежды, вера и любовь к Отчизне не покидают его.

№ слайда 19 СТИХОТВОРЕНИЕ ПРОНИЗАНО ГЛУБОКИМ ЛИРИЗМОМ. ОБРАЩЁННОЕ АВТОРОМ К КОНКРЕТНОЙ Ж
Описание слайда:

СТИХОТВОРЕНИЕ ПРОНИЗАНО ГЛУБОКИМ ЛИРИЗМОМ. ОБРАЩЁННОЕ АВТОРОМ К КОНКРЕТНОЙ ЖЕНЩИНЕ – АКТРИСЕ В.СЕРОВОЙ, ОНО СТАЛО ИСПОВЕДАЛЬНЫМ ПОСЛАНИЕМ ВСЕХ ЛЮБЯЩИХ КО ВСЕМ ЛЮБИМЫМ. ВОТ ПОЧЕМУ ПОЭТ ЗАКЛИНАЕТ ДОРОГУЮ ДЛЯ НЕГО ЖЕНЩИНУ ЖДАТЬ ЕГО, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, И ОБЕЩАЕТ ЕЙ ВЕРНУТЬСЯ «ВСЕМ СМЕРТЯМ НАЗЛО».

№ слайда 20 В ЧАСЫ КОРОТКОГО ОТДЫХА СОЛДАТ ДУМАЛ О ДОМЕ, О ТОМ, ЧТО ЕГО ЖДУТ, ЛЮБЯТ, И П
Описание слайда:

В ЧАСЫ КОРОТКОГО ОТДЫХА СОЛДАТ ДУМАЛ О ДОМЕ, О ТОМ, ЧТО ЕГО ЖДУТ, ЛЮБЯТ, И ПОЭТОМУ ОН ДОЛЖЕН НЕПРЕМЕННО ВЕРНУТЬСЯ. ВЕРНУТЬСЯ РАДИ МАЛЕНЬКОГО СЫНА М.ДЖАЛИЛЬ С СЫНОМ

№ слайда 21 МНЕ БЫ ТОЛЬКО ВОТ ЭТУ ГРАНАТУ, ЗЛОРАДНО ПОСТАВИВ НА ВЗВОД… ВСАДИТЬ ЕЁ,ВРЕЗАТЬ
Описание слайда:

МНЕ БЫ ТОЛЬКО ВОТ ЭТУ ГРАНАТУ, ЗЛОРАДНО ПОСТАВИВ НА ВЗВОД… ВСАДИТЬ ЕЁ,ВРЕЗАТЬ, КАК НАДО, В ЧЕТЫРЕЖДЫ ПРОКЛЯТЫЙ ДЗОТ, ЧТОБЫ СТАЛО В НЁМ ПУСТО И ТИХО, ЧТОБЫ ПЫЛЬЮ ОСЕЛ ОН В ТРАВУ! …ПРОЖИТЬ БЫ МНЕ ЭТИ ПОЛМИГА, А ТАМ Я СТО ЛЕТ ПРОЖИВУ! П.ШУБИН. «ПОЛМИГА» МНЕ БЫ ТОЛЬКО ВОТ ЭТУ ГРАНАТУ

№ слайда 22 ПИСЬМО И КАРТОЧКА В КОНВЕРТЕ, НАПИСАН ЧЁТКО АДРЕС ТВОЙ. ОБЯЗАН БЫТЬ ГОТОВЫМ К
Описание слайда:

ПИСЬМО И КАРТОЧКА В КОНВЕРТЕ, НАПИСАН ЧЁТКО АДРЕС ТВОЙ. ОБЯЗАН БЫТЬ ГОТОВЫМ К СМЕРТИ СОЛДАТ, НЕ РАЗ ХОДИВШИЙ В БОЙ. МЫ ЗДЕСЬ ПРИВЫКЛИ К ЭТОЙ МЫСЛИ И, ЖАЖДУ ЖИЗНИ ЗАТАЯ, ВИСИМ НА ШАТКОМ КОРОМЫСЛЕ, У САМОЙ ГРАНИ БЫТИЯ… ПУСТЬ НЕЛЕГКО НАМ, НУ ТАК ЧТО ЖЕ, К НАМ ВЕК ТРЕВОЖНЫЙ НАШ РЕВНИВ. МЫ ЧИЩЕ СДЕЛАЛИСЬ И СТРОЖЕ, ВСЁ СУЕТНОЕ ОТСТРАНИВ. Н.РЫЛЕНКОВ

№ слайда 23 1. «ЧТОБ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ, МАЛО ИМ РОДИТЬСЯ» 2. «ЕСТЬ МУЖЕСТВО, ДОСТУПНОЕ НЕМНО
Описание слайда:

1. «ЧТОБ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ, МАЛО ИМ РОДИТЬСЯ» 2. «ЕСТЬ МУЖЕСТВО, ДОСТУПНОЕ НЕМНОГИМ» ВЫСОТА У КАЖДОГО ЕСТЬ В ЖИЗНИ ВЫСОТА, КОТОРУЮ ОН ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ КОГДА-ТО. А ЕСЛИ ПО ДОРОГЕ МЫ УМРЁМ, СВОЕЮ СМЕРТЬЮ РАЗРЫВАЯ ДОТЫ, ТО ПУСТЬ НАС ПОХОРОНЯТ НА ВЫСОТАХ, КОТОРЫЕ МЫ ВСЁ-ТАКИ БЕРЁМ М.ЛЬВОВ

№ слайда 24 ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СБОРНИК, В КОТОРОМ СОБРАНЫ СТИХОТВОРЕНИЯ 24 МОЛОДЫХ ПОЭТОВ, У
Описание слайда:

ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СБОРНИК, В КОТОРОМ СОБРАНЫ СТИХОТВОРЕНИЯ 24 МОЛОДЫХ ПОЭТОВ, УШЕДШИХ НА ВОЙНУ И НЕВЕРНУВШИХСЯ… ОДНИ УПАЛИ В СНЕГ ИЛИ ВЫЖЖЕННУЮ ПОЛЫНЬ, НЕ ВЫПУСКАЯ ИЗ РУК АВТОМАТА, ДРУГИЕ СГОРЕЛИ В САМОЛЁТЕ, УМЕРЛИ В ФАШИСТСКИХ ЗАСТЕНКАХ. КОГО-ТО РАССТРЕЛЯЛИ ВО ВРЕМЯ ОККУПАЦИИ, КТО-ТО УМЕР ОТ РАН ПОСЛЕ ВОЙНЫ. НАС НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ, ВЕДЬ И МЫ НИКОГО Б НЕ ЖАЛЕЛИ… ЭТО НАША СУДЬБА, ЭТО С НЕЙ МЫ РУГАЛИСЬ И ПЕЛИ, ПОДЫМАЛИСЬ В АТАКУ С.ГУДЗЕНКО

№ слайда 25 ПИСАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО, И ОЧЕНЬ ОПАСНО ДОИСКИВАТЬСЯ ПРАВДЫ… А КО
Описание слайда:

ПИСАТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО, И ОЧЕНЬ ОПАСНО ДОИСКИВАТЬСЯ ПРАВДЫ… А КОГДА ЧЕЛОВЕК ЕДЕТ НА ФРОНТ ИСКАТЬ ПРАВДУ, ОН МОЖЕТ НАЙТИ ВМЕСТО НЕЁ СМЕРТЬ. НО ЕСЛИ ЕДУТ 12, А ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО ДВОЕ – ПРАВДА, КОТОРУЮ ОНИ ПРИВЕЗУТ С СОБОЙ, БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДОЙ, А НЕ ИСКАЖЁННЫМИ СЛУХАМИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫДАЁМ ЗА ИСТОРИЮ Э. ХЕМИНГУЭЙ

№ слайда 26 Г.СУВОРОВ М.ДЖАЛИЛЬ И.УТКИН М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО П.ШУБИН Н.МАЙОРОВ
Описание слайда:

Г.СУВОРОВ М.ДЖАЛИЛЬ И.УТКИН М.КУЛЬЧИЦКИЙ С.ГУДЗЕНКО П.ШУБИН Н.МАЙОРОВ

№ слайда 27 У войны не женское лицо
Описание слайда:

У войны не женское лицо

№ слайда 28 Женщине Богом предназначено любить, хранить семейный очаг, растить детей, укр
Описание слайда:

Женщине Богом предназначено любить, хранить семейный очаг, растить детей, украшать землю, сеять мир и добро. Но когда на ясном небе сгущаются тучи и враг топчет и разоряет твой дом, твою землю, несет смерть, — слабый пол становится сильным и поднимается на защиту Отечества. Особенно ярко женский массовый патриотизм проявился в годы Великой Отечественной войны. Миллионы девушек и молодых женщин ушли добровольно на фронт, в партизанские отряды и подпольные группы, отважно сражались с врагами, разделяя с мужчинами все тяготы и испытания.

№ слайда 29 На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не тольк
Описание слайда:

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.

№ слайда 30 Поэтесса. Посвящала свои стихи женщинам, сражавшимся на войне. Юля в 17 лет п
Описание слайда:

Поэтесса. Посвящала свои стихи женщинам, сражавшимся на войне. Юля в 17 лет прямо со школьной скамьи добровольцем ушла на фронт: ...ушла из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод. ...От Прекрасной Дамы в "мать" и "перемать", потому что имя ближе, чем Россия, не могла сыскать. Была батальонным санинструктором. Тонкая и возвышенная натура, она рано прошла школу настоящего мужества. Этот жизненный опыт и сильные впечатления легли в основу ее творчества.

№ слайда 31 Целовались. Плакали И пели. Шли в штыки. И прямо на бегу Девочка в заштопанно
Описание слайда:

Целовались. Плакали И пели. Шли в штыки. И прямо на бегу Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу. Мама! Мама! Я дошла до цели... Но в степи, на волжском берегу, Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу. 1944 Качается рожь несжатая. Шагают бойцы по ней. Шагаем и мы -девчата, Похожие на парней. Нет, это горят не хаты - То юность моя в огне. Идут по войне девчата, Похожие на парней. 1942 Юлия Друнина

№ слайда 32 Русская писательница. Лирические произведения о героической обороне Ленинград
Описание слайда:

Русская писательница. Лирические произведения о героической обороне Ленинграда. Все 900 дней блокады провела в осажденном Ленинграде. От истощения была на грани смерти, похоронила мужа. Обладая редкой щедростью души и даром сопереживания, постоянно выступала по радио, поддерживая дух блокадников собственным примером бескорыстия и отваги.

№ слайда 33 Был день как день. Ко мне пришла подруга, Не плача, рассказала, что вчера Еди
Описание слайда:

Был день как день. Ко мне пришла подруга, Не плача, рассказала, что вчера Единственного схоронила друга, И мы молчали с нею до утра. Какие ж я могла найти слова, Я тоже ленинградская вдова. Но тот, кто не жил с нами, не поверит, Что в сотни раз почётней и трудней В блокаде, в окруженье палачей Не превратиться в оборотня, в зверя… Я никогда героем не была. Не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, Я не геройствовала, я жила. 1944 Ольга Берггольц

№ слайда 34 Верность нравственным основам бытия, психология женского чувства, осмысление
Описание слайда:

Верность нравственным основам бытия, психология женского чувства, осмысление общенародных трагедий 20 века, сопряженное с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка. В первые месяцы Великой Отечественной войны Ахматова пишет плакатные стихотворения. По распоряжению властей ее эвакуируют из Ленинграда до первой блокадной зимы, два с половиной года она проводит в Ташкенте. Пишет много стихов, работает над «Поэмой без героя».

№ слайда 35 Ахматова  Анна Андреевна 1889-1966
Описание слайда:

Ахматова  Анна Андреевна 1889-1966

№ слайда 36 Берггольц  Ольга Федоровна 1910 - 1975
Описание слайда:

Берггольц  Ольга Федоровна 1910 - 1975

№ слайда 37 Вероника Тушнова 1915 - 1965
Описание слайда:

Вероника Тушнова 1915 - 1965

№ слайда 38  Друнина  Юлия  Владимировна 1924 - 1991
Описание слайда:

Друнина  Юлия  Владимировна 1924 - 1991

№ слайда 39 Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том что они
Описание слайда:

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том что они - кто старше, кто моложе- Остались там… А.Твардовский Поэты, не вернувшиеся с войны

№ слайда 40 Коган Павел Давыдович 1918-1942 Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новор
Описание слайда:

Коган Павел Давыдович 1918-1942 Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новороссийском 23 сентября 1942г.

№ слайда 41 Кульчицкий Михаил Валентинович 1919-1943  Погиб в боях под Сталинградом в янв
Описание слайда:

Кульчицкий Михаил Валентинович 1919-1943  Погиб в боях под Сталинградом в январе 1943г.

№ слайда 42 Муса Джалиль 1906-1944 Будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел
Описание слайда:

Муса Джалиль 1906-1944 Будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 году казнен. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

№ слайда 43 Уткин  Иосиф Павлович 1903-1944 Военный корреспондент, погиб во время авиацио
Описание слайда:

Уткин  Иосиф Павлович 1903-1944 Военный корреспондент, погиб во время авиационной катастрофы в 1944 году

№ слайда 44 Поэзия в годы войны: оперативность эмоциональность доходчивость патриотизм ли
Описание слайда:

Поэзия в годы войны: оперативность эмоциональность доходчивость патриотизм лиризм

№ слайда 45 ПОЭМА 1941 – К.Симонов «Сын артиллериста» 1942 – М.Алигер «Зоя» М.Светлов «Дв
Описание слайда:

ПОЭМА 1941 – К.Симонов «Сын артиллериста» 1942 – М.Алигер «Зоя» М.Светлов «Двадцать восемь» О.Берггольц «Февральский дневник» 1943 – В.Инбер «Пулковский меридиан» П.Антокольский «Сын»

№ слайда 46 Проза Ведущая тема – защита Отечества. Публицистика – ведущий жанр. Газета «К
Описание слайда:

Проза Ведущая тема – защита Отечества. Публицистика – ведущий жанр. Газета «Красная звезда» Корреспонденты: И.Эренбург Е.Габрилович К.Симонов П.Павленко В.Гроссман А.Сурков А.Платонов Постоянные авторы: А.Толстой Н.Тихонов Е.Петров А.Довженко Газета «Правда» Корреспонденты: А.Фадеев Л.Соболев В.Кожевников Б.Полевой

№ слайда 47 Рассказ А.Толстой «Рассказы Ивана Сударева» М.Шолохов «Наука ненависти» Л.Со
Описание слайда:

Рассказ А.Толстой «Рассказы Ивана Сударева» М.Шолохов «Наука ненависти» Л.Соболев «Ночь летнего солнцестояния» В.Кетлинская «Белые ночи» Повесть В.Гроссман «Народ бессмертен» Б.Горбатов «Непокорённые» К.Симонов «Дни и ночи» Роман А.Бек «Волоколамское шоссе» А.Фадеев «Молодая гвардия»

№ слайда 48 Б. Васильев «А зори здесь тихие…»
Описание слайда:

Б. Васильев «А зори здесь тихие…»

№ слайда 49 Родился 21 мая 1924 года года в Смоленске. Отец — кадровый офицер Красной Арм
Описание слайда:

Родился 21 мая 1924 года года в Смоленске. Отец — кадровый офицер Красной Армии. После окончания 9-го класса в семнадцать лет добровольцем пошел на фронт. В 1943 году после контузии поступил на учебу в военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск. После её окончания в 1948 году, работал по специальности инженером-испытателем боевых машин.

№ слайда 50 В 1954 году ушел из армии и занялся профессиональной литературной деятельност
Описание слайда:

В 1954 году ушел из армии и занялся профессиональной литературной деятельностью. Печатается с 1954 года. Известность ему принесла повесть 1969 года «А зори здесь тихие». Автор многих повестей, романов, пьес, а также публицистики. По книгам и сценариям Бориса Васильева снято более 15 фильмов. В 1993 году подписал «Письмо 42-х». В 2006г. участвовал в выпуске книги «Автограф века». Центральное место в творчестве Бориса Васильева занимает тема Великой Отечественной войны.

№ слайда 51 «А зори здесь тихие…» В повести "А зори здесь тихие..." трагические действия
Описание слайда:

«А зори здесь тихие…» В повести "А зори здесь тихие..." трагические действия происходят на мало кому ведомом 171-м разъезде, в лесу, в стороне от которого немцы круглосуточно бомбят Мурманскую дорогу. Название повести является полной противоположностью событиям самой повести. До символа, и героического и трагедийного одновременно, возвышается подвиг старшины Васкова и пяти девушек-зенитчиц.

№ слайда 52 К старшине, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противополож
Описание слайда:

К старшине, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противоположному полу) присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу. Вскоре приходит донесение, что через близлежащие болота идёт диверсионная немецкая группа. И эту группу надо остановить любой ценой.

№ слайда 53 Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю
Описание слайда:

Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. Борис Васильев задаётся вопросом: «Почему женщина, самой природой призванная дарить жизнь, идёт на войну, чтобы убивать?»

№ слайда 54 И по ходу повествования мы узнаём, что у каждой из них был свой, особый счёт
Описание слайда:

И по ходу повествования мы узнаём, что у каждой из них был свой, особый счёт к врагу. Так, Рита Осянина занимает в строю защитников Отечества место своего мужа-пограничника, погибшего в первый же день войны…

№ слайда 55 У студентки Сони Гурвич на момент начала войны в Минске осталась вся семья.
Описание слайда:

У студентки Сони Гурвич на момент начала войны в Минске осталась вся семья. Родные оказались в еврейском гетто. И Соня, уходит на фронт, чтобы внести свой вклад в победу и приблизить окончание войны, а значит, и освобождение своих.

№ слайда 56 У Лизы Бричкиной была мечта: она очень хотела учиться, но война смешала все
Описание слайда:

У Лизы Бричкиной была мечта: она очень хотела учиться, но война смешала все планы, и Лиза отправляется на фронт, чтобы вернуть мечту.

№ слайда 57 На глазах у дочери красного командира Жени Комельковой расстреляли маму, млад
Описание слайда:

На глазах у дочери красного командира Жени Комельковой расстреляли маму, младшего брата и сестру. Её саму спрятала соседка. И Женя отправляется добровольцем, чтобы мстить.

№ слайда 58 Девушки не имеют военного опыта, но вступают в бой. Ценой своей жизни они сум
Описание слайда:

Девушки не имеют военного опыта, но вступают в бой. Ценой своей жизни они сумели остановить фашистов, в живых остаётся один старшина, который смог взять в плен несколько вражеских солдат. Он получает серьёзные ранения, демобилизуется и усыновляет сына погибшей Риты Осяниной. Приблизительно через двадцать лет он приезжает с приёмным сыном на место гибели матери и встречает там отдыхающих парней и девушек.

№ слайда 59 Фронтовик Станислав Ростоцкий экранизировал повесть Бориса Васильева «А зори
Описание слайда:

Фронтовик Станислав Ростоцкий экранизировал повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» со светлой печалью о своем поколении, унесённом войной, не прожившем отмеренный ему срок. Повесть о несвершившемся, невозместимом, утраченном.

№ слайда 60 "...Когда мы показывали этот фильм в Венеции, то полувраждебный смокинговый
Описание слайда:

"...Когда мы показывали этот фильм в Венеции, то полувраждебный смокинговый зал в две с половиной тысячи людей, не выдержав, стал аплодировать во время просмотра простым советским девушкам в солдатских шинелях, аплодировать их поступкам..." - С. Ростоцкий.

№ слайда 61 Кадры из х/ф «А зори здесь тихие…»
Описание слайда:

Кадры из х/ф «А зори здесь тихие…»

№ слайда 62
Описание слайда:

№ слайда 63
Описание слайда:

№ слайда 64
Описание слайда:

№ слайда 65 Экранизации произведений Б.Васильева: «Очередной рейс» (1958) «Длинный день»
Описание слайда:

Экранизации произведений Б.Васильева: «Очередной рейс» (1958) «Длинный день» (1961) «След в океане» (1964) «Королевская регата» (1966) «На пути в Берлин» (1969) «Офицеры» (1971) «А зори здесь тихие…» (1972) «Иванов катер» (1972) «Аты-баты, шли солдаты» (1976) «Не стреляйте в белых лебедей» (1980) «Подсудимый» (1985) «По зову сердца» (1986) «Наездники» (1987) «Завтра была война» (1987) «Вы чьё, старичьё?» (1988) «Я – русский солдат» (1995). «А зори здесь тихие…» — телесериал, КНР, 2005

№ слайда 66 Тема войны в живописи
Описание слайда:

Тема войны в живописи

№ слайда 67 П. Корин «Северная баллада»
Описание слайда:

П. Корин «Северная баллада»

№ слайда 68 Н.Присекин «Севастопольцы»
Описание слайда:

Н.Присекин «Севастопольцы»

№ слайда 69 Е.Горовых «Партизаны. Рельсовая война»
Описание слайда:

Е.Горовых «Партизаны. Рельсовая война»

№ слайда 70 А.Лактионов «Письмо с фронта»
Описание слайда:

А.Лактионов «Письмо с фронта»

№ слайда 71
Описание слайда:

№ слайда 72
Описание слайда:

№ слайда 73 Участники Парада Победы проходят по Манежной площади 24 июня 1945 года
Описание слайда:

Участники Парада Победы проходят по Манежной площади 24 июня 1945 года

№ слайда 74 Воины проносят по Центральному московскому аэродрому Знамя Победы в день приб
Описание слайда:

Воины проносят по Центральному московскому аэродрому Знамя Победы в день прибытия его в Москву из Берлина 20 июня 1945 года

№ слайда 75 Салют Победы 9 мая 1945 года
Описание слайда:

Салют Победы 9 мая 1945 года

№ слайда 76 Москвичи на Красной площади в День Победы 9 мая 1945 года
Описание слайда:

Москвичи на Красной площади в День Победы 9 мая 1945 года

№ слайда 77 «За долгие четыре года войны… мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы
Описание слайда:

«За долгие четыре года войны… мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы повзрослели на двадцать лет и, мнилось, прожили их так подробно, так насыщенно, что этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям». Ю.Бондарев


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
