Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературная гостиная, тематический вечер Ф. Тютчева

Литературная гостиная, тематический вечер Ф. Тютчева

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Белгородский политехнический колледж»

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА ТЮТЧЕВА

 

«Я СТРАЖДУ, НЕ ЖИВУ…»

 

Методические рекомендации: Одной из важнейших задач современного образования является формирование культуры речи, которая является показателем коммуникативной культуры личности. В этих условиях особую роль играет культурно-развивающий потенциал образовательно-воспитательной среды. Личность поэта Федора Тютчева многогранна: и дипломат, и знаток иностранных языков и поэт. У поэта нет возраста, истинный поэт всем поколения – ровесник.

Данное мероприятие проводится как заключительное в рамках предмета «Русский язык и литература», раздел «Поэзия второй половины 19 века». Для учащихся 1 курса, 16-17 лет

(презентация, портрет поэта, иное оформление класса)

Преподаватель общественных дисциплин

 

ЛЫКОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

Учитель: Есть в Германии давняя и прекрасная традиция: карнавальные празднества. Начинаются они ежегодно одиннадцатого числа одиннадцатого месяца в одиннадцать часов одиннадцать минут. И идут по стране в течение трех с лишним месяцев. Пятое время года – так именуют этот праздничный марафон. Музыка, песни, танцы. Новые романтические знакомства, которые приводят порой к далеко идущим последствиям.

 

Ученик 2: Именно один из таких карнавалов, 1833 года стал для Тютчева незабывающим. В столицу Баварии приехал из маленького немецкого городка барон Фридрих Дернберг и его очаровательная супруга Эрнестина. На одном из балов барону внезапно занеможилось, и он, отыскав свою спутницу, которая беседовала с молодым, небрежно причесанным иностранцем, молвил тому: «Поручаю вам мою жену». После чего раскланялся, уехал домой, лег и через несколько дней умер. А иностранцем оказался второй секретарь русской миссии в Мюнхене Федор Тютчев.

 

Ученик 1: Один из близких знакомых поэта так описывает его: «О наружности своей он вообще мало заботился: волосы его были большей частью всклокочены и, так сказать, брошены по ветру, но лицо всегда гладко выбрито. В одежде своей он был небрежен и даже почти неряшлив. Походка очень ленивая, роста небольшого. Но этот широкий и высокий лоб, эти живые карие глаза, этот тонкий выточенный нос и тонкие губы, часто складывающиеся в пренебрежительную усмешку, придавая его лицу большую выразительность и даже привлекательность. Чарующую силу сообщал ему его обширный, сильно изощренный и необыкновенно гибкий ум. Более приятного, более разнообразного и занимательного, более блестящего и остроумного собеседника трудно себе представить. В его общении вы чувствовали, что имеете дело с человеком, отмеченным особым дарованием Божьим, с гением».

 

Ученик 2: Тем не менее, на дипломатическом поприще гений сумел занять к своим тридцати годам низшую – ниже некуда – ступеньку. И вообще слыл неудачником. Первая и, быть может, самая пылкая любовь его закончилась крахом: ему предпочли другого. И Тютчев в двадцать два года сгоряча женился на вдове, графине Ботлер, женщине с четырьмя детьми. Ее семья принадлежала к баварской аристократии, но сильно издержалась. Пошли и дети собственные… Жалованья не хватало, приходилось отказывать себе в самом необходимом.

Учитель: У Тютчевых часто собираются члены дипломатического корпуса и кое-кто из местных жителей. «Чайник и две восковые свечи на столе, и приятный разговор: вот стихии их маленького салона».

 

Чтец: Как над горячею золой

Дымится свиток и сгорает,

И огнь, сокрытый и глухой,

Слова и строки пожирает,

Так грустно тлится жизнь моя

И с каждым днем уходит дымом;

Так постепенно гасну я

В однообразье нестерпимом!..

О небо, если бы хоть раз

Сей пламень развился по воле,

И, не томясь, не мучась доле,

Я просиял бы и погас!

 

Ученик 1: Знакомство на балу и фраза барона: «Поручаю вам мою жену» стала для Тютчева судьбоносной. Эрнестина Дернберг заняла сердца Тютчева. А Тургенев, чей обостренный взгляд примечает все, фиксирует в дневнике, что Тютчев «любит ее!». «Она не женщина, а девушка – вечный апрель с его ливнями, преходящими снегопадами и внезапными прояснениями, с его легкими облаками, размываемые ветром. Июльского солнца тут никогда и не бывало», - так описывает Эрнестину ее будущая падчерица Екатерина.

 

Чтец: …О если бы тогда тебе приснилось,

    Что будущность для нас обоих берегла!

 

Ученик 2: Будущее готовило многое: и печали, и радости, и тайные свидания, и морские прогулки под парусом, когда по лицу возлюбленной в лучах восходящего солнца «струились капли огневые»…

 

Чтец: Люблю глаза твои, мой друг,

С игрой их пламенно, чудесной,

Когда их приподымишь вдруг

И, словно молнией небесной,

Окинешь бегло целый круг…

Но есть сильней очарованья:

Глаза, потупленные ниц

В минуты страстного лобзанья,

И сквозь опущенных ресниц

Угрюмый, тусклый огнь желанья.

 

Ученик 1.: Баронесса рыдала о своей любви, о невозможности любви: он женат, у него дети – для набожной Эрнестины это свято. Но встречи, тем не менее, продолжались. До наших дней дошел, сохранился альбом этой женщины, между плотных листов которого вот уже полтора века лежат засушенные растения, а внизу – подписи, сделанные рукой хозяйки: «Цветы, сорванные 5 июня 1855года. Воспоминание о счастливых днях, проведенных в Эглофсгейме».

 

Ученик 2.: Что же жена? В одном из писем Элеонора Тютчева называет положение мужа «неприятным и ложным» и жалуется, как ей «мучительно тесно». «Я живу лишь надеждой на то, что так или иначе все должно измениться». Но нервы не выдерживают. «В припадке полного исступления она нанесла себе несколько ударов в грудь небольшим кинжалом от маскарадного костюма». Вернувшись домой, Тютчев нашел жену «простертой на полу и обливающуюся кровью…В течение суток жизнь ее находилась в опасности». Тютчев принимает решение расстаться с Эрнестиной, та уничтожает все письма Тютчева той поры. Будущее видится мрачным: «Здесь суждено нам было сказать последнее прости».

 

Учитель: Осенью 1838 года умирает его жена у него на руках. Он не испытывает облегчения, теперь нет препятствий для брака с Эрнестиной, он горевал искренне, глубоко и долго: «Пережить все, чем мы жили – жили в продолжение целых двенадцати лет. Что обыкновеннее этой судьбы – и что ужаснее? Все пережить и все-таки жить… Есть слова, которые мы всю нашу жизнь употребляем, не понимая…и вдруг поймем…и в одном слове, как в провале, как в пропасти, все обрушится…Я только раз видел, как умирают…Смерть ужасна». По свидетельству знавших его в то время, Тютчев был так огорчен смертью жены, что поседел от горя в несколько часов.

Ученик 1: Можно ли, в самом деле, так искренне оплакивать одну и так пламенно любить другую? Можно! У Тютчева можно… На склоне лет, когда ситуация повторится, и ему вновь придется одну оплакивать и любить другую, он напишет дочери письмо про «ужасное свойство», которое передал ей по наследству, «свойство не имеющее названия, нарушающее всякое равновесие в жизни». И дает-таки имя этому свойству: жажда любви: «Я стражду, не живу…». Новая женщина не заступала на смену предыдущей, не вытесняла из сердца поэта соперницу, а удивительным образом соседствовала с ней.

 

Чтец: Смотри, как запад разгорелся

Вечерним заревом лучей,

Восток померкнувший оделся

Холодной, сизой чешуей!

В вражде ль они между собою?

Иль солнца не одно для них

И, неподвижною средою

Деля, не съединяет их?

 

Ученик 2.: «Поклонение женской красоте и прелестям женской натуры, - подтверждают мемуаристы, - было всегдашней слабостью Федора Ивановича с самой ранней его молодости – поклонение, которое соединялось с очень серьезным, но обыкновенно недолговечным и даже скоро преходящим увлечением тою или другою особой»…Второй женой Эрнестина становилась дважды: сперва венчались в церкви, по православному обряду, затем по католическому – в костеле. Эрнестина была любима не только мужем, но и приемными детьми. Свои дети тоже не замедлили появиться. Родителям Тютчев писал: «Вы несомненно полюбите ее, как только увидите… Дети так привязались к ней, как будто у них и не было другой матери».

Учитель: Выйдя за Тютчева замуж, Эрнестина приняла на себя заботу не только о его детях, но и о нем самом, большом ребенке, - заботу и материальную (мизерного жалованья его не доставало, чтобы содержать семью, жил на ее деньги), и, разумеется, бытовую. Со временем это стало ее второй натурой. Эрнестина Федоровна как-то обмолвилась о своем муже, что он изменчив, как погода, на него никогда нельзя положиться. Характеризовать Тютчева, можно его же фразой:

«Пускай любить он не умеет –

Боготворить умеет он!».

Ученик 1.: «Ничего не может отвлечь меня от сущности нынешнего положения, а сущность его – это твое отсутствие» – так писал Федор Тютчев своей жене. То был период, когда супругам приходилось подолгу жить порознь – он в Петербурге, она за границей или в деревне, - и все это время он бомбардировал ее слезными посланиями. «Я решительно возражаю против твоего отсутствия. Я не желаю и не могу выносить». И таких писем было не менее 700! И это все в разгар его бурного романа с Еленой Денисьевой, растянувшегося почти на полтора десятилетия, увенчавшегося знаменитым «денисьевским» циклом, одной из вершин мировой лирической поэзии. Федор Иванович так часто думал и писал о «минутах роковых» в жизни человека, что должно быть сразу понял, что со встречей с Еленой Денисьевой пришла его роковая минута.

 

Чтец: Как неразгаданная тайна,

Живая прелесть дышит в ней –

Мы смотрим с трепетом тревожным

На тихий свет ее очей.

Земное ль в ней очарованье

Иль неземная благодать?

Душа хотела б ей молиться,

А сердце рвется обожать…

 

Ученик 2.: Елена Александровна, сирота, 24 лет, живет с теткой. А тетка – инспектриса Смольного института, в котором воспитывались дочки дипломата и остроумца господина Тютчева. Хотя Денисьева считала себя единственной законной женой Тютчева и публично именовалась его фамилией, родила трех детей, «светом» она была отвержена. Двери всех домов захлопнулись и наступила полная немота. Но Тютчев по-прежнему оставался завсегдатаем петербургских аристократических салонов, и с семьей не порвал и никогда не смог бы решиться на это.

Учитель: Да, без Денисьевой не прожить, но Эрнестину Федоровну она заменить не в состоянии. Тютчев писал ей, что она стала его не только духовным «я», но и «я» физическим, во всяком случае, он ощущал это так. «Мама как раз та женщина, которая нужна папа, - любящая непоследовательно, слепо и долготерпеливо. Чтобы любить папа, зная его и понимая, нужно быть святой», - так написала дочь Дарья об Эрнестине Федоровне в самый разгар романа Тютчева с Денисьевой, который давно перестал быть тайной.

Чтец: Любила ты, и так, как ты любить –

Нет, никому еще не удавалось.

 

Ученик 1.: Эти слова он адресует Денисьевой, при жене, публично, через журнал. Но и в самый пик этой «обморочной» любви к Денисьевой, он пишет жене, и даже – на всякий случай – сделал пометку на французском.

 

Чтец: Не знаю я, коснется ль благодать

Моей души болезненно-греховной,

Удастся ей воскреснуть и восстать,

Пройдет ли обморок духовный?

Но если бы душа смогла

Здесь, на земле, найти успокоенье,

Мне благодатью ты б была –

Ты, ты, мое земное провиденье!

 

Учитель: Тютчеву Елена Денисьева подарила 14 лет жизни, счастья и боли. Когда умерла Денисьева, потрясенный Тютчев публично оплакивал ее – и в стихах, которые подписывал своим полным именем, чего прежде избегал. Он ищет сочувствие. Но у дочерей его не находит. А вот как реагирует на все это Эрнестина Федоровна: «…его скорбь для меня священна, какова бы не была ее причина». Рок, о котором он и Денисьева так часто вспоминали, беспощадно расправляется с дочерью Еленой-младшей. Она умирает от скоротечной чахотки, а на другой день скончается от этой же болезни и годовалый сын Николай. Это надолго выбивает его из ритма жизни. Потом почил и сам поэт, но в сердце своей жены Эрнестины, он был жив еще долго. Ах, если бы не тот маскарад…

Нам не дано предугадать,

          Как слово наше отзовется, -

          И нам сочувствие дается,

          Как нам дается благодать…

Учитель: Итогом нашего вечера станет стихотворение С.Волкова «Тютчев»

На фоне синих майских гроз,

На фоне черных дыр вселенной

В венце сияющих волос

Я вижу лик его нетленный.

                   Величье думы на челе

                   Восходит к молнии и грому.

                   Давно он там, но о земле

                   Все так же мыслит по-земному.

Он миром был нам в помощь дан.

В его стихах, как в оболочке,

Ворочается океан

Огня, разлитого на строчки.

                   В час перехода в мир иной

                   Бог ангела к нему направил,

                   Но восприял лишь прах земной,

                   А душу на земле оставил.

Такой души не взять назад,

Она была особой пробы.

Ее, как в капсулах, хранят

Огнем оплавленные строфы.

 

 

 

Литература:

1.     Летопись жизни и творчества Ф. И. Тютчева. В двух книгах. – ООО «Литограф», 1999. – 342с.

2.     Тютчев Ф. И., О вещая душа моя!…М.: Школа-Пресс, 1995. – 496с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная, тематический вечер Ф. Тютчева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 1869
    • DOCX 54 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Ольга Евгеньевна
    Лыкова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36285
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 73 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов