Инфоурок Литература Рабочие программыЛитературная гостиная "В мире Достоевского"

Литературная гостиная "В мире Достоевского"

Скачать материал

Литературная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Название:

« Под пристальным взглядом Достоевского!»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- помочь учащимся глубже познать внутренний мир писателя – гуманиста, привлечь к обсуждению идей великого писателя;

- формирование мотивации к изучению творчества Ф.М. Достоевского;

- формировать устойчивый интерес к литературе;

- воспитание морально-нравственных качеств личности на примере судьбы автора и его произведений.

Оборудование: проектор, классическая музыка.

Оформление: портреты Достоевского, книги Достоевского, проекты учащихся по произведениям, настольная лампа.

Ход мероприятия:

                                                На доске эпиграф:

                                                                        Мы верно уж поладим,

                                                                        Коль рядом сядем.

                                                                                 Ф. М. Достоевский

Звучит классическая спокойная музыка. На столе лежит открытая книга о жизни Ф. М. Достоевского.  Учащийся, переодетый под Достоевского, берет книгу и зачитывает строки:

« Вечером у Тургенева читал мой роман во всем нашем круге, то есть между 20 человек, по крайней мере, и произвел фурор… Публика в остервенении: ругают ¾ читателей, но ¼ (да и то нет) хвалит отчаянно. Дебаты пошли ужаснейшие. Ругают, ругают, ругают, а все-таки читают. Но, брат! Как приятно быть понятым!»

Ведущий 1: В современном мире произведения Достоевского не утратили своей актуальности. Его до сих пор читают и пытаются понять.  В декорациях настоящего времени герои, сюжеты и идеологии автора раскрываются новыми гранями, откликаясь в сердцах новых читателей. Многие Достоевские строки разобраны на цитаты и популярны у молодёжи.

Ведущий 2: Добрый день дорогие гости! Сегодня мы станем свидетелями одной истории, истории не простой - а истории жизни великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, чья биография полна интересных моментов, которые стали основой многих статей, книг и кинофильмов. Как говорил Ф.М. Достоевский: «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели её будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потеряно время, я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Звучит стихотворение в исполнение учащегося 11 класса:

«Фортуна ветреная дама,

И ей любовников менять

Пристало часто, и романа

О верности не написать.

 

Зато её поклонник верный,

Назло превратностям судьбы,

После игры плохой да скверной

Дарил читателям труды.

 

А в них бушующие страсти,

Порывы искренней любви,

И быта гнусные напасти,

И рассуждения свои:

 

О мелочах и о великом,

И как болезненна слеза,

Когда мелькает бедность ликом

И прячет как-то всё глаза.

 

Имеет право думать каждый

Без компромиссов обо всём,

Вопрос поставив очень важный:

Зачем мы всё - таки живём?

 

Нас продолжает Достоевский

Вести невольно за собой,

Ища повсюду довод веский,

Что зло трубит уже отбой.»     Геннадий Дергачев

Ведущий 1: Сложен и противоречив Достоевский. Величайший русский писатель-реалист, знаток жизни, психолог-ясновидец, сострадающий бедным и угнетённым, гуманист, страстный обличитель социального зла, лжи и лицемерия, буржуазных порядков и «демократии», вечно озабоченный судьбой своего народа и человечества, он ставил и решал вопросы о совершенствовании личности, об идеалах человеческого общежития.

Ведущий 2: Первым его произведением был роман в письмах "Бедные люди". (Читает Достоевский)"…глубоко разорвала мне сердце их грустная история", - (ВЕДУЩИЙ) признавался сам автор, рассказавший о любви нищего, стареющего титулярного советника, честного и чистого, к оскорбленной и грустной девушке-сироте.

(Читает Достоевский) Душевно чуток и благороден Макар Девушкин - бедный человек, но Человек. Это маленький человек в социальном смысле, но отнюдь не в нравственном. И письма, которые дышат искренней большой любовью, самоотверженностью, чувством человеческого достоинства, - яркое тому подтверждение.

Сцена из "Бедных людей"Чтение письма Девушкина

(Герои сидят в разных углах сцены за столами, пишут письма.) Каждое письмо делится на части и читается поочередно героями по частям, что воспринимается как диалог.

Макар Девушкин:

«Бесценная моя Варвара Алексеевна!

Варенька Доброселова:

«Милостивый государь, Макар Алексеевич!

Макар Девушкин:

Вчера я был счастлив, чрезмерно счастлив, донельзя счастлив!.. Вижу, уголочек занавески у окна вашего загнут и прицеплен к горшку с бальзамином, точнехонько так, как я вам тогда намекал

Варенька Доброселова:

…Где вы достали такую хорошенькую гераньку? Я ее посреди окна поставила, на самом видном месте. У нас теперь словно рай в комнате, - чисто, светло!

Макар Девушкин:

. …Ну, какова наша придумочка насчет занавески вашей, Варенька? Премило, не правда ли? Опустите занавеску – значит, прощайте Макар Алексеевич, спать пора! Подымать, - значит, с добрым утром, Макар Алексеевич. Видите как ловко придумано; и писем не нужно!

Варенька Доброселова:

.. Ну, а конфеты зачем? И право, … у вас все не так, как в жизни: и рай, и весна, и птички чирикают. Ведь, право, одних стихов и недостает в письме вашем.

Еще раз умоляю вас, не тратьте на меня столько денег. Знаю, что вы меня любите, да сами – то вы не богаты…

Макар Девушкин:

Доложу я вам, маточка моя, Варвара Алексеевна, что спал я сию ночь добрым порядком. Встал я сегодня таким ясным соколом-любо-весело! Я даже и помечтал сегодня довольно приятно, и все об вас был мечтания мои, Варенька. Сравнил я вас с птичкой небесной, на утеху людям и для украшения природы созданной…»

Варенька Доброселова:

Сегодня я тоже весело встала. Целое утро мне было так легко на душе. А теперь опять черные мысли, грустно, все сердце изныло.

Ах, что-то будет со мною, какова-то будет моя судьба!?»

Ведущий 1: После "Бедных людей" Достоевский пишет об успехе своему брату Михаилу: "Все меня воспринимают как чудо"( Читает Достоевский)

ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА О ДОСТОЕВСКОМ

ДОСТОЕВСКИЙ: "Главный вопрос, которым я мучился сознательно и бессознательно всю мою жизнь, - существование Божие", - писал Достоевский на закате жизни (ведущий)

Сияющая личность Христа спасала Достоевского на каторге: "…нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа… если бы мне кто сказал, что Христос вне истины, то мне лучше бы хотелось оставаться с Христом, нежели с истиной".

ВИДЕО инсценирования учащимся 5 класса отрывка из рассказа  «Мальчик у Христа на елке»

Ведущий 2: Христос Достоевского - это родственная любовь всех людей к общей их матери - природе, братская любовь всех людей друг к другу.

Монолог Настеньки из сентиментального романа Достоевского "Белые ночи".

 Послушайте, зачем мы все не так, как бы братья с братьями? Зачем самый лучший человек всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас, не сказать что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь? А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их...

   -- Нет, нет! Вот вы, например, не таков, как другие! Я, право, не знаю, как бы вам это рассказать, что я чувствую; но мне кажется, вы вот, например... хоть бы теперь... мне кажется, вы чем-то для меня жертвуете, -- прибавила она робко, мельком взглянув на меня. -- Вы меня простите, если я вам так говорю: я ведь простая девушка; я ведь мало еще видела на свете и, право, не умею иногда говорить, -- прибавила она голосом, дрожащим от какого-то затаенного чувства, и стараясь между тем улыбнуться, -- но мне только хотелось сказать вам, что я благодарна, что я тоже всё это чувствую... О, дай вам бог за это счастия! Вот то, что вы мне насказали тогда о вашем мечтателе, совершенно неправда то есть, я хочу сказать, совсем до вас не касается. Вы выздоравливаете, вы, право, совсем другой человек, чем как сами себя описали. Если вы когда-нибудь полюбите, то дай вам бог счастия с нею!

Ведущий 1: Весной 1847 Достоевский начинает посещать собрания кружка петрашевцев. Главными темами обсуждения в то время были крепостное право, утопический социализм, атеизм, борьба с цензурой. В обществе петрашевцев писатель пользовался уважением. Вопросы бедности и богатства, власти и угнетения, порабощения и свободы не раз слышались в выступлениях Достоевского.

Вскоре кружок их превратился в политический клуб с программными докладами и регулярными прениями.

Последнее собрание кружка состоялось в апреле 1849 года. В этот же день был подписан приказ о немедленном аресте петрашевцев; все были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.

Ведущий 2: Полусумрак, тройные решётки, железная койка, сырость и холод. Временное обиталище Достоевского - Алексеевский равелин. Страшное место самой грозной политической тюрьмы.

Следствие длилось 4 месяца. 16 ноября военный суд закончил рассмотрение дела. 19 декабря 21 один подсудимый был приговорен к расстрелу. Учтя раскаяние, смертную казнь заменили каторгой. Сделали это в самый последний момент: когда осуждённые находились на эшафоте, зачитали первоначальный приговор, а затем, выдержав паузу, огласили приговор о помиловании.

Ведущий 1: На следующий день Достоевскому дали свидание с братом, а около полуночи, заковав в кандалы (весом в 10 фунтов), отправили в Сибирь.

Здесь писатель увидел узкую, тёмную тюрьму, прикованных к стене преступников и ужасное духовное опустошение людей. В Омскую крепость, окружённую рвами и валами, Достоевский прибыл 23 января 1850 года. Ему обрили полголовы, облачили в двуцветную куртку с жёлтым тузом на спине и выдали мягкую бескозырку – головной убор каторжанина. В таком виде он и вступил в каторжный каземат - ветхое деревянное здание с прогнившим полом и текущей крышей.

ДОСТОЕВСКИЙ: «Голые нары, духота нестерпимая, шум, крик, бряцание цепей. Это был ад, тьма кромешная».

Ведущий 2: Достоевский увидел мир жестоким: клейма на лицах, истерзанные спины. Оковы…в оковах люди мылись, играли в театре, болели и умирали. Ф.М. предстояла поистине борьба за жизнь. Литератор был зачислен в разряд разнорабочих. Обжигал на заводе кирпичи, разбирал старые казенные барки, стоя по колено в ледяной воде.

23 января 1854 закончился срок каторжных работ. Рано утром были сняты кандалы, и это означило, что впереди – долгожданная свобода.

Ведущий 1 : Через 20 лет писатель свои впечатления от смертной казни отразил в худо­жественном творчестве. Так, в ро­мане «Идиот» князь Мышкин рассказывает о последних мину­тах приговорённого к смертной казни.

(Видеофрагмент — монолог Мышкина) или РОМАНС КНЯЗЯ МЫШКИНА

https://yandex.ru/video/preview/?text=песня%20о%20достоевском%20клип&path=wizard&parent-reqid=1634553216017969-5605356917016107611-sas2-0259-2ea-sas-l7-balancer-8080-BAL-2374&wiz_type=vital&filmId=16850837141636889412

Достоевский: "Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся из нее сделать роман, потому что мысль слишком трудная и я к ней не приготовлен, хотя мысль вполне соблазнительная и я люблю ее. Идея эта - изобразить вполне прекрасного человека. Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время особенно…Неужели фантастический мой "Идиот" не есть действительность, да еще самая обыденная! Да именно теперь-то и должны быть такие характеры в наших оторванных от земли слоях общества…"

Ведущий 1: «Преступление и наказание» открывает собой период великих романов в творчестве Достоевского. Многие считают этот роман лучшим произведением писателя. Для такого предпочтения есть немало оснований. Ведущий 2: Роман-исповедь «Преступление и наказание». На каторге среди отверженцев Достоевского захватывает новое понимание человеческой личности. Его поражает могучий закал воли, презрение всяких мук и наказания, отсутствие боязни всего, бесконечная энергия. Так возникает образ титана-индивидуалиста, героя - аморалиста, гордого, высокомерного, желающего захватить власть и разбогатеть. В наблюдениях над жизнью каторжан идея убийства приходит ему готовой. Так раскрывается сущность главного героя романа «Преступление и наказание» Раскольникова.

Презентации работ ребят по роману «Преступление и наказание».

 

ДОСТОЕВСКИЙ: « Я завел процесс со всей нашею литературою»

Ведущий 1: Достоевский – огромная сила в современном созидательном процессе, он один из великих провозвестников справедливости и добра. Достоевский думал, что «красота спасет мир». Теперь миру самому нужно думать, как спасти красоту, то есть жизнь, смысл человеческого существования. С предельной силой сейчас звучит главный завет Достоевского: « Смысл бытия не в том, чтобы только жить, а знать, для чего жить…» (СЛОВА ВЫВЕДЕНЫ НА ЭКРАН)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная "В мире Достоевского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему Путешественники
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.
  • Тема: В. Ирвинг. Легенда об арабском астрологе. Перевод А. Бобовича
  • 25.09.2022
  • 225
  • 1
«Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2022 152
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Татьяна Сергеевна
    Асанова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9013
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания астрономии в средней школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе