Литературная гостиная, посвященная
200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.
Название:
«
Под пристальным взглядом Достоевского!»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- помочь учащимся глубже познать
внутренний мир писателя – гуманиста, привлечь к обсуждению идей великого
писателя;
- формирование мотивации к изучению
творчества Ф.М. Достоевского;
- формировать устойчивый интерес к
литературе;
- воспитание морально-нравственных
качеств личности на примере судьбы автора и его произведений.
Оборудование: проектор, классическая
музыка.
Оформление: портреты Достоевского, книги
Достоевского, проекты учащихся по произведениям, настольная лампа.
Ход мероприятия:
На доске эпиграф:
Мы верно уж поладим,
Коль рядом сядем.
Ф. М. Достоевский
Звучит классическая спокойная музыка. На
столе лежит открытая книга о жизни Ф. М. Достоевского. Учащийся, переодетый
под Достоевского, берет книгу и зачитывает строки:
« Вечером у
Тургенева читал мой роман во всем нашем круге, то есть между 20 человек, по
крайней мере, и произвел фурор… Публика в остервенении: ругают ¾ читателей, но
¼ (да и то нет) хвалит отчаянно. Дебаты пошли ужаснейшие. Ругают, ругают,
ругают, а все-таки читают. Но, брат! Как приятно быть понятым!»
Ведущий 1: В
современном мире произведения Достоевского не утратили своей актуальности. Его
до сих пор читают и пытаются понять. В декорациях настоящего времени герои,
сюжеты и идеологии автора раскрываются новыми гранями, откликаясь в сердцах
новых читателей. Многие Достоевские строки разобраны на цитаты и популярны у
молодёжи.
Ведущий 2: Добрый
день дорогие гости! Сегодня мы станем свидетелями одной истории, истории не
простой - а истории жизни великого русского писателя Федора Михайловича
Достоевского, чья биография полна интересных моментов, которые стали основой
многих статей, книг и кинофильмов. Как говорил Ф.М. Достоевский: «Человек есть
тайна. Её надо разгадать, и ежели её будешь разгадывать всю жизнь, то не
говори, что потеряно время, я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».
Звучит
стихотворение в исполнение учащегося 11 класса:
«Фортуна ветреная
дама,
И ей любовников
менять
Пристало часто, и
романа
О верности не
написать.
Зато её поклонник
верный,
Назло
превратностям судьбы,
После игры плохой
да скверной
Дарил читателям
труды.
А в них бушующие
страсти,
Порывы искренней
любви,
И быта гнусные
напасти,
И рассуждения
свои:
О мелочах и о
великом,
И как болезненна
слеза,
Когда мелькает
бедность ликом
И прячет как-то
всё глаза.
Имеет право думать
каждый
Без компромиссов
обо всём,
Вопрос поставив
очень важный:
Зачем мы всё - таки
живём?
Нас продолжает
Достоевский
Вести невольно за
собой,
Ища повсюду довод
веский,
Что зло трубит уже
отбой.» Геннадий Дергачев
Ведущий 1: Сложен и
противоречив Достоевский. Величайший русский писатель-реалист, знаток жизни,
психолог-ясновидец, сострадающий бедным и угнетённым, гуманист, страстный
обличитель социального зла, лжи и лицемерия, буржуазных порядков и
«демократии», вечно озабоченный судьбой своего народа и человечества, он ставил
и решал вопросы о совершенствовании личности, об идеалах человеческого
общежития.
Ведущий 2: Первым его произведением был роман в письмах "Бедные
люди". (Читает Достоевский)"…глубоко разорвала
мне сердце их грустная история", - (ВЕДУЩИЙ) признавался сам автор,
рассказавший о любви нищего, стареющего титулярного советника, честного и
чистого, к оскорбленной и грустной девушке-сироте.
(Читает Достоевский) Душевно чуток и благороден Макар Девушкин - бедный человек, но
Человек. Это маленький человек в социальном смысле, но отнюдь не в
нравственном. И письма, которые дышат искренней большой любовью,
самоотверженностью, чувством человеческого достоинства, - яркое тому подтверждение.
Сцена из "Бедных людей"Чтение письма Девушкина
(Герои сидят в разных
углах сцены за столами, пишут письма.) Каждое письмо делится на части и
читается поочередно героями по частям, что воспринимается как диалог.
Макар Девушкин:
«Бесценная моя Варвара Алексеевна!
Варенька Доброселова:
«Милостивый государь, Макар Алексеевич!
Макар Девушкин:
Вчера я был счастлив, чрезмерно счастлив, донельзя счастлив!..
Вижу, уголочек занавески у окна вашего загнут и прицеплен к горшку с
бальзамином, точнехонько так, как я вам тогда намекал
Варенька Доброселова:
…Где вы достали такую хорошенькую гераньку? Я ее посреди окна
поставила, на самом видном месте. У нас теперь словно рай в комнате, - чисто,
светло!
Макар Девушкин:
. …Ну, какова наша придумочка насчет занавески вашей, Варенька?
Премило, не правда ли? Опустите занавеску – значит, прощайте Макар Алексеевич,
спать пора! Подымать, - значит, с добрым утром, Макар Алексеевич. Видите как
ловко придумано; и писем не нужно!
Варенька Доброселова:
.. Ну, а конфеты зачем? И право, … у вас все не так, как в жизни:
и рай, и весна, и птички чирикают. Ведь, право, одних стихов и недостает в
письме вашем.
Еще раз умоляю вас, не тратьте на меня столько денег. Знаю, что вы
меня любите, да сами – то вы не богаты…
Макар Девушкин:
Доложу я вам, маточка моя, Варвара Алексеевна, что спал я сию ночь
добрым порядком. Встал я сегодня таким ясным соколом-любо-весело! Я даже и
помечтал сегодня довольно приятно, и все об вас был мечтания мои, Варенька.
Сравнил я вас с птичкой небесной, на утеху людям и для украшения природы
созданной…»
Варенька Доброселова:
Сегодня я тоже весело встала. Целое утро мне было так легко на
душе. А теперь опять черные мысли, грустно, все сердце изныло.
Ах, что-то будет со мною, какова-то будет моя судьба!?»
Ведущий 1: После "Бедных людей" Достоевский пишет об успехе
своему брату Михаилу: "Все меня воспринимают как чудо"( Читает
Достоевский)
ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА О ДОСТОЕВСКОМ
ДОСТОЕВСКИЙ: "Главный вопрос, которым я мучился сознательно и бессознательно
всю мою жизнь, - существование Божие", - писал Достоевский на закате жизни
(ведущий)
Сияющая
личность Христа спасала Достоевского на каторге: "…нет ничего прекраснее,
глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа… если бы мне
кто сказал, что Христос вне истины, то мне лучше бы хотелось оставаться с
Христом, нежели с истиной".
ВИДЕО инсценирования учащимся 5 класса отрывка из рассказа «Мальчик
у Христа на елке»
Ведущий 2: Христос Достоевского - это родственная любовь всех людей к общей
их матери - природе, братская любовь всех людей друг к другу.
Монолог Настеньки из сентиментального романа Достоевского
"Белые ночи".
Послушайте,
зачем мы все не так, как бы братья с братьями? Зачем самый лучший человек
всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас,
не сказать что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь?
А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как
будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их...
-- Нет, нет! Вот вы, например, не таков, как другие! Я, право, не знаю, как бы
вам это рассказать, что я чувствую; но мне кажется, вы вот, например... хоть бы
теперь... мне кажется, вы чем-то для меня жертвуете, -- прибавила она робко,
мельком взглянув на меня. -- Вы меня простите, если я вам так говорю: я ведь
простая девушка; я ведь мало еще видела на свете и, право, не умею иногда
говорить, -- прибавила она голосом, дрожащим от какого-то затаенного чувства, и
стараясь между тем улыбнуться, -- но мне только хотелось сказать вам, что я
благодарна, что я тоже всё это чувствую... О, дай вам бог за это счастия! Вот
то, что вы мне насказали тогда о вашем мечтателе, совершенно неправда то есть,
я хочу сказать, совсем до вас не касается. Вы выздоравливаете, вы, право,
совсем другой человек, чем как сами себя описали. Если вы когда-нибудь
полюбите, то дай вам бог счастия с нею!
Ведущий 1: Весной 1847 Достоевский начинает посещать собрания кружка
петрашевцев. Главными темами обсуждения в то время были крепостное право,
утопический социализм, атеизм, борьба с цензурой. В обществе петрашевцев
писатель пользовался уважением. Вопросы бедности и богатства, власти и
угнетения, порабощения и свободы не раз слышались в выступлениях Достоевского.
Вскоре
кружок их превратился в политический клуб с программными докладами и
регулярными прениями.
Последнее
собрание кружка состоялось в апреле 1849 года. В этот же день был подписан
приказ о немедленном аресте петрашевцев; все были арестованы и заключены в
Петропавловскую крепость.
Ведущий 2: Полусумрак, тройные решётки, железная койка, сырость и
холод. Временное обиталище Достоевского - Алексеевский равелин. Страшное место
самой грозной политической тюрьмы.
Следствие
длилось 4 месяца. 16 ноября военный суд закончил рассмотрение дела. 19 декабря
21 один подсудимый был приговорен к расстрелу. Учтя раскаяние, смертную казнь
заменили каторгой. Сделали это в самый последний момент: когда осуждённые
находились на эшафоте, зачитали первоначальный приговор, а затем, выдержав
паузу, огласили приговор о помиловании.
Ведущий 1: На следующий день Достоевскому дали свидание с братом, а
около полуночи, заковав в кандалы (весом в 10 фунтов), отправили в Сибирь.
Здесь
писатель увидел узкую, тёмную тюрьму, прикованных к стене преступников и
ужасное духовное опустошение людей. В Омскую крепость, окружённую рвами и
валами, Достоевский прибыл 23 января 1850 года. Ему обрили полголовы, облачили
в двуцветную куртку с жёлтым тузом на спине и выдали мягкую бескозырку –
головной убор каторжанина. В таком виде он и вступил в каторжный каземат -
ветхое деревянное здание с прогнившим полом и текущей крышей.
ДОСТОЕВСКИЙ: «Голые нары, духота нестерпимая, шум, крик, бряцание цепей.
Это был ад, тьма кромешная».
Ведущий 2: Достоевский увидел мир жестоким: клейма на лицах,
истерзанные спины. Оковы…в оковах люди мылись, играли в театре, болели и
умирали. Ф.М. предстояла поистине борьба за жизнь. Литератор был зачислен в
разряд разнорабочих. Обжигал на заводе кирпичи, разбирал старые казенные барки,
стоя по колено в ледяной воде.
23
января 1854 закончился срок каторжных работ. Рано утром были сняты кандалы, и
это означило, что впереди – долгожданная свобода.
Ведущий 1 : Через 20 лет писатель свои впечатления от смертной казни
отразил в художественном творчестве. Так, в романе «Идиот» князь Мышкин
рассказывает о последних минутах приговорённого к смертной казни.
(Видеофрагмент
— монолог Мышкина) или РОМАНС КНЯЗЯ МЫШКИНА
https://yandex.ru/video/preview/?text=песня%20о%20достоевском%20клип&path=wizard&parent-reqid=1634553216017969-5605356917016107611-sas2-0259-2ea-sas-l7-balancer-8080-BAL-2374&wiz_type=vital&filmId=16850837141636889412
Достоевский: "Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся из нее сделать
роман, потому что мысль слишком трудная и я к ней не приготовлен, хотя мысль
вполне соблазнительная и я люблю ее. Идея эта - изобразить вполне прекрасного
человека. Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время
особенно…Неужели фантастический мой "Идиот" не есть действительность,
да еще самая обыденная! Да именно теперь-то и должны быть такие характеры в
наших оторванных от земли слоях общества…"
Ведущий 1: «Преступление и наказание» открывает собой период великих
романов в творчестве Достоевского. Многие считают этот роман лучшим
произведением писателя. Для такого предпочтения есть немало оснований. Ведущий
2: Роман-исповедь «Преступление и наказание». На каторге среди
отверженцев Достоевского захватывает новое понимание человеческой личности. Его
поражает могучий закал воли, презрение всяких мук и наказания, отсутствие
боязни всего, бесконечная энергия. Так возникает образ титана-индивидуалиста,
героя - аморалиста, гордого, высокомерного, желающего захватить власть и
разбогатеть. В наблюдениях над жизнью каторжан идея убийства приходит ему
готовой. Так раскрывается сущность главного героя романа «Преступление и
наказание» Раскольникова.
Презентации работ ребят по роману «Преступление и наказание».
ДОСТОЕВСКИЙ: « Я завел процесс со всей нашею литературою»
Ведущий 1: Достоевский – огромная сила в современном созидательном
процессе, он один из великих провозвестников справедливости и добра.
Достоевский думал, что «красота спасет мир». Теперь миру самому нужно думать,
как спасти красоту, то есть жизнь, смысл человеческого существования. С
предельной силой сейчас звучит главный завет Достоевского: « Смысл бытия не в
том, чтобы только жить, а знать, для чего жить…» (СЛОВА ВЫВЕДЕНЫ НА ЭКРАН)