Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыЛитературная гостиная в старшей группе.

Литературная гостиная в старшей группе.

Скачать материал

Литературная гостиная в старшей группе.

                                                                                                                                                                   

 

 

 

№ п/п

месяц

Содержание

Автор литературы

1

Сентябрь

 

 

 

1.Чтение произведения « Что такое хорошо и что такое плохо»

.2Проговаривание скороговорок. Д.И. «Не ошибись»

  

3. Беседа «Что летом родится – зимой пригодится»

Цель: учить доброму отношению к животным .

4.Рассматривание иллюстраций к сказке «Царевна-лягушка»

Цель: создать детям радостное настроение, приобщать детей к  искусству.

В. Маяковского

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Октябрь

 

 

 

 

1.Обыгрывание мини-сказки «Муха-Цокотуха»

Цель: учить понимать содержание сказки, ее идеи.

2.Заучивание считалки «Мы делили апельсин».

3.Чтение сказки «Заяц-хвастун» 

4.Стихи об осени к празднику: «Листопад», «Овощи»

К. Чуковский

 

 

 

Н.Минский

Ю.Тувим.

3

 

ноябрь

1Чтение сказки «Случай с Евсейкой»

2.Составление рассказа «Что нам осень принесла»

Цель: обогащать словарный запас.

3. «Как варили суп»- игра-имитация

4.Чтение рассказа «У бабушки дрожат руки»

Цель: развивать диалогическую речь; активизировать в речи  употребление глаголов.

М.Горький.

 

 

 

В.Сухомлинский

 

4

 

Декабрь

 

 

 

 

 

1.Заучивание стихотворения «Страна чудес».

Цель: упражнять в осознанном использовании средств интонационной выразительности.

2.Беседа по рассказу «Кем быть

3.Драматизация сказки «Зимовье»

 

4.Чтение сказки «12 месяцев»

                      

Н.Токмакова

 

 

В.Маяковский

 

 

 

 

5

 

 

Январь

1.Чтение стихотворения  «Какие бывают подарки»

2.Стихи Павловских поэтов

3.Чтение рассказа «Деревья зимой»

4.Д.И. «Какая буква заблудилась?»

Э.Мошковская

 

Н. Павлова

 

 

6

 

 

Февраль

1.Чтение сказки «Мальчик-с-пальчик»

2.Беседа «Наша армия родная».

Цель: вызвать интерес к мужественным людям; стремление быть сильными и смелыми.

3.Чтение басни «Лебедь, рак и щука»

Цель: вызвать желание участвовать в инсценировке, развивать актерские способности.

4. Чтение рассказа «Первый ночной таран»

Ш.Перро

 

 

 

И.Крылов.

 

 

С.Алексеев.

 

 

 

7

Март

1.Чтение сказки «Хаврошечка»

2.Чтение рассказа «Человек заболел»

3. «Если был бы я девчонкой…»

Цель: учить детей эмоционально воспринимать стихотворение, замечать выразительные средства.

4. Знакомство с обрядовыми песнями, закличками.

Р.н.с.

Н.Туричин.

Э.Успенский

 

 

 

 

8

 

 

Апрель

1Чтение сказки «Дуймовочка».

Цель: воспитывать эмоциональное восприятие художественного произведения. Учить оценивать поступки героев, ставить себя на их место.

2.Викторина «Игралочка».

3.Чтение рассказа «Первый в космосе»

4. «Весна-мастерица»- стих.

Знакомство с традициями народных гуляний на Пасхальной неделе.

Х.-К.Андерсен.

 

 

 

 

В.Барудин

А. Шевченко

 

 

 

9

 

 

 

 

Май

.1.Беседа с детьми о празднике 9Мая.

Цель: воспитание патриотических качеств у детей.

2.Литературный вечер по творчеству А.С.Пушкина.

3.Именины. Знакомство с народными традициями.

 

 

 


 

Конспект занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию «Страна, в которой мы живем»

 

Патриотизм детям

Автор: Казакова Галина Николаевна   

18.08.2017 18:23

Конспект занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию «Страна, в которой мы живем»Конспект занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию «Страна, в которой мы живем»

Составил: воспитатель  Севостьянова Е. И.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Познакомить детей с понятием «Родина»«Отечество». Воспитывать любовь к своему родному краю, расширять представления о родном крае. Закрепить знания детей о флаге, гимне, гербе.

  • формировать у детей представление о России как о родной стране
  • формировать уважительное отношение к государственным символам
  • воспитывать любовь к Родине.

Материалы:

 

Карта России, глобус, изображения президента РФ, герба и флага, наглядно-дидактические пособия, магнитофон, клей – карандаш, лист бумаги, цветные квадратики (белый, красный, синий), муляж дерева «берёзка»

Предварительная работа:

Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Ход занятия.

Звучит фонограмма песни М. Матусовского «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс…
С чего начинается Родина?..

Воспитатель задает детям вопрос: «С чего начинается Родина?

Ответы детей.

Воспитатель: вспомните, какие вы знаете пословицы о Родине?

Ответы детей.

Где кто родится, там и пригодится.
Если народ един, он непобедим
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Если вздохнуть всем миром — ветер будет.
Жить — Родине служить

Воспитатель: Почему родную землю называют по-разному?

Родина, Отчизна, Отечество?

Ответы детей.

Воспитатель: об этом задумывались и рассуждали многие. Вот что думал об этом Константин Дмитриевич Ушинский.

Воспитатель читает отрывок из произведения «Наше Отечество».

Наше отечество, наша родина — матушка Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов...

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

К.Д. Ушинский.

Воспитатель задает вопросы: Как называется наша Родина?

Продолжи фразу наша Родина –… (матушка Россия).
Наша Родина – Россия. А мы живущие в России люди — россияне.
Игра «Какое слово не подходит?»
Родина, родители, росинка, родственники.

Отец, Отечество, отчий дом, отпуск.
Мать, матушка Русь, мастер, мама.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.

Молодцы!

Флаг.

Воспитатель показывает детям изображение Российского флага. У каждой страны есть свой флаг. А какой флаг у России?

Посмотрите сколько горизонтальных полосок на флаге. Какого цвета верхняя полоска? Средняя? Нижняя?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает игровое упражнение «Собери российский флаг» (Коллективная аппликация)

Воспитатель рассказывает детям почему именно эти цвета у Государственного Российского флага: «Необъятные просторы нашей Родины зимой покрывают сверкающим снегом. «Я дам Российскому флагу свой чистый белый цвет», — сказал снег, и на флаге появилась белоснежная полоска.

В России много, много озер больших и маленьких рек все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появилась синяя полоска.

По утрам над страной встает солнце «Я хочу подарить Российскому флагу свой самый яркий красный цвет», — сказало Солнце. И третья полоска на флаге стала красной. Вот какой наш Российский флаг три полосы: белая, синяя, красная»

Гимн.

Воспитатель: Что такое гимн?

Это самая главная торжественная песня нашей страны. Гимн появился намного раньше, чем флаг и герб. Гимн исполняется в особо важных случаях, например, когда вручают награды, когда спортсмены получают золотые медали на соревнованиях. Поэт Сергей Михалков, который сочинил много сказок и стихов для детей написал слова гимна.

(Звучит фонограмма гимна)

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Москва – столица России

Воспитатель: В каждой стране есть главный город который называют столицей. В столице живет президент.

Столица России — город Москва. В Москве расположена главная площадь страны Красная площадь.

По большим праздникам здесь проходят военные парады. Красная площадь очень древняя и красивая.

Герб России

Воспитатель: Однажды, на лесной поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой вышла красавица белка: «Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живём почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!». Звери и птицы засмеялись: «Да что ты, белочка! Ты вон, какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе!»

Тут вперёд вышел огромный бурый медведь: «Ну, мне-то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!». Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живёте и ничего, кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц — орёл с двумя головами. Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе!» Все звери и птицы согласились с мудрой совой. И сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орёл, а его изображение появилось на гербе.

Чтение стихотворения В. Степанова.

У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Кроме двуглавого орла на гербе изображён воин на белом коне и страшный дракон, которого воин поражает своим копьем. Этого воина зовут Георгий Победоносец.

В озере поселился гигантский змей, пожирающий людей. Узнав это, святой Георгий решил расправиться с чудовищем.

Когда змей показался из озера, Георгий Победоносец, помолился и бросился с копьем на чудовище, пронзив змея.

С тех пор Георгия стали почитать как великого героя.

Подведение итогов занятия.

Что интересного вы сегодня узнали? Что такое гимн? Как называется столица России? Как называют жителей России? Кто изображен на гербе России? Какого цвета Российский флаг?

 

 

 

                                Занятия в старшей группе.

                       

                             Домик для слов» (28.09. – 02.10.)

Цель: способствовать формированию у детей интереса к чтению, развитию познавательных психических процессов, фонематического слуха, совершенствовать навык чтения слогов. Учить находить буквы в словах.

Дни

неде-ли

Приоритет-ные виды детской дея-тельности

Непосредственно образовательная

деятельность детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различ-ных видов деятельности

Индивидуальная непосредственно образовательная деятельность детей

Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы

Взаимод.

с род. /

социал.

партнерами

Понедельник

1. ИЗО деятель-ность

2.Двигательная деятель-ность

 

Красивая закладка для книги» (с.36 Лыкова)

1.Беседа-рассуждение «Для чего нужна закладка в книге?», «Как вы понимаете смысл слова – закладка?».

2. Рассматривание видов закладок.

3. Показ приемов работы.

4. Художественное творчество.

5. «Заселение домика» отдельными работами.

6. Рефлексия.

 

«Необходимые буквы в домике» - витамины в здоровом организме  (с.102 Авдеева)

1.     Беседа о различном влиянии витаминов на организм человека.

2.     Знакомство с витаминами «А, В, С, D»

3.     Чтение стихотворения «Помни истину простую» Л. Зильберга.

4.     Решение задачи «Что полезнее жевать репку или жвачку?»

5.     Работа в тетради «Засели витамины в домик»

6.     Игра: «В каких продуктах много витаминов?»

7.     Рефлексия.

Беседа на тему: «Можно ли наш организм назвать домиком? Почему?»

Рассматривание витамин, необходимых для нашего организма.

Д.И. «Заполни домик нужными буквами».

Опыт «В каких продуктах есть витамины?»

Общение на тему «Что было бы, если бы не было витаминов?».

Игры «Огород», «Найди нужную букву».

Индивидуальная работа с _Витей и Алешей над отработкой правильного звукопроизноше-ния отдельных звуков.

В уголке ИЗО «Наш организм – домик для витамин» - рисование цветными карандашами.

В мини-библиотеке рассматривание книг с обсуждением на тему: «Книга – это домик для слов».

В уголке конструирования «Соберем все витамины в общий домик» - конструирование из кубиков.

Пальчиковая игра «Этот домик»

В спортивном уголке «Нужное слово в обруче» - игра-соревнование.

Игры: «Разгадай кроссворд», «Какой буквы не хватает?».

Музыкальная гостиная             

1Чтение сказки «Случай с Евсейкой» - М. Горького

 

 

«Домик сказочных героев» - составление совместно со студентами Павловского пед. колледжа кроссворда и разгадывание его с детьми.

Вторник

1.Познавательно-иссле-довательс-кая деятель-ность.

 

2.Музыкальная дея-тельность.

 

«Пять математических корзинок»

(с.138 Фалькович «Формирование матем. предст»)

1.Загадки о геометрических фигурах (составление их из счетных палочек).

2. Рассуждение на тему: «Что общего у этих фигур? Чем они отличаются? На что они похожи?»

3.Физкультминутка на отработку звуков.

4.Проблемная ситуация «Сделай круг из палочек»

5. Игра «Заполни домик геометрич. фигурами»

6.Рефлексия.

 

 

Беседа на тему: «Какие бывают домики? Кто (что) может заселиться в домик?».

Рассматривание домика для «Азбуки».

Общение на тему: «Как можно построить домик из слов?».

Труд подмести в домике для игр на площадке.

Игра-соревнование «Принеси букву в свой домик».

Д.И. «Проложи дорожку к домику».

Игры «Этот домик», «Я в домике».

Индивидуальная работа с Катей и Алисой_____ на тему: «Составь слово из букв».

В уголке ИЗО рисование акварельными красками на тему «Моё первое слово».

В мини-библиотеке рассматривание различных закладок для книг - «В каком домике живут закладки?».

В уголке конструирования «Домик из счетных палочек».

В музыкальном уголке «Расположение слов в нотном ряду» - игра на металлофоне.

Сюжетно-ролевая игра «В нашем доме гости».

Игры: «Какая по счету стоит буква в слове?», «Кого назвали, тот идет в домик».

Школа мышления «Пройди лабиринт».

 

Среда

1.     Коструктивная в интеграции с коммуник. Деятельностью (р.р).

2.     Познава-тельно-исследова-тельская деятельность с элементами трудовой.

3.Двигатель-ная деятель-ность

«Книжный город» (с.27 Гуськова «Формирование познавательных действий») 

1.    Беседа-рассуждение «Книжные волшебники».

2.    Обсуждение правил обращения с книгой.

3.    Чтение и обсуждение пословиц.

4.    Пальчиковая гимнастика «Книга».

5.    Игра «Доскажите подходящее слово».

6.    Д.И. «Что лишнее?»

7.    Рефлексия.

«Как хорошо уметь читать» (с.31 Гуськова)

1.    «Какими могут быть книжные волшебники?» - решение проблемной ситуации.

2.    Составления рассказа «Как рождается книга?»

3.    «Загадки из сказки» - разгадывание загадок.

4.    Чтение стихотворения К. Мухоммади «Кто трудится над книгой?»

5.    Чтение и разучивание стихотворения В. Берестова «Как хорошо уметь читать».

6.    Рефлексия.

Беседа на тему: «В какой домик могут заселяться слова?».

Рассматривание различных видов книг (по форме, размеру).

Мини-экскурсия в старшую группу «Как оформлен домик для книг?».

Труд перебрать и расставить книги в мини-библиотеке.

Д.И. «Нужная книга».

Общение «Какие книги есть в Вашем доме? Чему они учат?».

Игры «Домик с буквой», «Попади в домик».

Индивидуаль-ная работа с ____________ ________________________________________________ на тему: «Какая любимая книжка живет в твоем доме?».

В уголке ИЗО аппликация с элементами рисования «Книжка-малышка с буквами».

В мини-библиотеке «Какая книга может научить читать?» («Азбука», «Букварь»).

В уголке конструирования – «Красочная буква» - конструирование из мозаики.

Сюжетно-ролевая игра «Детская библиотека».

Пальчиковая игра «Наш дом».

Игры: «Засели слова с противоположным значением в домик», «Поймай букву».

Музыкально-литературная гостиная

«Чудеса природы» - поделки родителей и детей из «Домика в деревне»

Четверг

 1.коммуникативная д-ть.

 

2.Познавательно-иссле-довательс-кая деятель-ность

в инт. с трудовой (профессии)

3.Двигательная дея-тельность на свежем воздухе.

 

 

«Цифры в домике» (с.27 Новикова)

1.Сидя за столом – соотнесение количество геом. фигур с цифрой в цифровом ряду от 0 до 10.

2.Игра-упражнение «Отсчитай и положи в ряд».

3.Игра «Три яблока».

4.Упражнение на логическое мышление «Отгадай-ка».

5. Игра на внимание «Какой цифры не стало?».

6.Рефлексия.

 

«Азбука в картинках» (лепка) (с.34 Лыкова)

1.    Чтение рассказа Г. Лагздынь «Про девочку Олю и про алфавит»

2.    Рассматривание азбуки в картинках.

3.    Постановка проблемной ситуации «Для чего?»

4. Художественное творчество (Лепка буквы и предмета, начинающегося на эту букву, по желанию детей).

5.Выставка работ – составление общей «Азбуки».

6. Д.И. «Буквы».

7. Рефлексия.

 

 

 

Беседа на тему: «Для чего нужны буквы? Какие буквы вы знаете?».

Рассматривание букв в «Алфавитном домике».

Наблюдение за читающими детьми «Как при помощи букв можно составить слово?»

Труд перебрать папки-файлы с буквами, различающиеся по цветам.

Д.И. «Буквы».

Игры «Найди нужную букву», «Эстафета парами».

 

Индивидуаль-ная работа с ____________ ________________________________________________ на тему: «Засели в домик нужную букву».

 

В уголке ИЗО «Домик для букв» - рисование с элементами аппликации.

В мини-библиотеке знакомство с пословицами о книгах: «Сказанное слово было, да нет, а написанное живет век», «Золото добывают из земли, а знание из книги».

В уголке конструирования сконструировать первую букву своего имени при помощи счетных палочек.

Сюжетно-ролевая игра «Продавец и покупатели в магазине книг».

В спортивном уголке – игра «Раз, два, три – чье имя назову, беги!»

 Игры: «Поймай букву», «Угадай по голосу!».

Пятница

 

1.                  Изобрази-тельная деятель-ность в инт. с худ. литер.(лепка)

2.                  Музыкаль-ная деятель-ность

 

 

«Домик для имени»

(с.120 Лыкова) 

1.                  Решение проблемной ситуации «Какие бывают имена?».

2.                  Рассуждение «Что обозначает твое имя?»

3.                  Игра на внимание «Имена».

4.                  Игра в кругу с мячом «Назови ласково».

5.                  Показ приемов работы.

6.                  Художественное творчество детей (конструирование ленты-раскладушки для собственного имени).

7.                  Выставка работ.

8.                  Рефлексия.

 

 

Беседа на тему: «В каком домике живут буквы?».

Рассматривание алфавита в картинках со сказочными героями.

Экскурсия вокруг детского сада «Кто в каком доме живет?»

Д.И. расскажи свою любимую потешку.

Экспериментирование «С каким звуком дует ветер?».

Игры «Узнай по описанию», «Громко-тихо».

 

 

Индивидуаль-ная работа с ____________ ________________________________________________ словесная игра: «В каком слове слышен звук |ж|?».

 

В уголке ИЗО лепка из пластилина на тему «Пластилиновый домик для добрых слов».

В музыкальном уголке прослушивание песен об алфавите.

Пальчиковая игра «Братцы-буквы».

В игровом уголке сюжетно-ролевая игра «Накрываем витаминный стол» (называя буквы-витамины).

В спортивном уголке «Строимся в алфавитном порядке» - игра-соревнование («Домик» девочек и «Домик» мальчиков).

Игры: «Донеси букву», «Раздели буквы и цифры по разным коробкам».

 

 

 

Итоговое мероприятие:  02.10.1015г. «Путешествие в Звуковой лес».

    Ноябрь


Придумай и расскажи» (02.11. – 06.11.)

Цель: совершенствовать умение придумывать и выразительно рассказывать сказки, рассказы;  на основе знакомства с русскими народными сказками развивать творческое воображение при создании иллюстраций к своим сказкам; воспитывать эстетическое отношение к произведениям народного творчества.  

Дни

неде-ли

Приоритет-ные виды детской дея-тельности

Непосредственно образовательная

деятельность детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различ-ных видов деятельности

Индивидуальная непосредственно образовательная деятельность детей

Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы

Взаимод.

с род. /

социал.

партнерами

Понедельник

1.     ИЗО деятельность

2. Двигательная деятель-ность

 

«Вот эта улица, вот этот дом…»

Учить создавать несложную композицию с изображением современной городской улицы; получать оттенки цвета путем добавления краски водой на палитре; закрепить приемы рисования.

1.Рассматривание иллюстраций, открыток с видами домов и улиц.

2.Строительство из деталей конструктора домов.

3.Рисование красками.

4.Рефлексия.

Беседа по вопросам «У кого есть огород? Что ваши семьи на нем вырастили?».

Рассматривание овощей (с огорода детского сада).

Наблюдение за облаками «Придумай и расскажи на кого похоже облако?».

Д.И. «Мое облако»

Труд «Как вкопать осенью клумбу?».

Игры «Зайчик», «Мишка косолапый», «С какого дерева листок?».

Индивидуальная работа с Кириллом на тему «Придумай устное красивое поздравление другу».

В уголке ИЗО – «Дары осени» рисование акварелью.

В мини-библиотеке составление рассказа по теме «Дары природы».

В спортивном уголке эстафеты «Овощи и фрукты».

Д.И. «Чем отличаются пейзажи?»

В игровом уголке ролевая игра «овощной магазин».

Игры-аттракционы: «Возьми ложку – перенеси картошку»;  «Сумку возьми – глаза закрой!».

Литературная гостиная Составление рассказа «Что нам осень принесла?».

«Придумай и нарисуй «Что значит для тебя природа?» -

 совместное творчество   родителей и детей.

Вторник

1.Познавательно-иссле-довательс-кая деятель-ность .(матем)

2.Изобразительная дея-тельность (апплек. констр)

3.Музыкальная дея-тельность.

 

«Придумай план на неделю» (с.47 Новикова, с.219 Бондаренко Т.М. «Компл.зан»)

Закрепить представления детей о последовательности дней недели, пространственных отношениях; формировать у дошкольников представления о количественном составе числа.

1. «Живая неделя».

2. Игра на внимание «В какой руке сколько?»

3. Работа с карточками.

4. «Математические корзинки».

5. Рефлексия.

«Белый медведь и северное сияние» аппл избумаги

               (с.140 Лыкова)

Побуждать к самостоятельному поиску способов изображения северных животных с опорой на иллюстрацию. Формировать умение изображать животных в движении, точно передавать особенности внешнего вида и пропорции.

Беседа о сезонных изменениях в природе.

Рассматривание альбома «Природа Севера».

Наблюдение за ветром (Откуда дует? Определить силу ветра).

Речевая игра «Солнышко», «Листопад».

Соревнование в красноречии  «Чья команда придумает больше красивых слов об осенних изменениях?».

Опыт «Ветер расселяет деревья по новым местам».

Общение «Что я заметил красивого в природе?»

Игры «Мышеловка», «Два медведя», «Передал –садись».

Индивидуальная работа с Эмилей на тему «Назови свой адрес, где ты живешь?», «А где бы ты хотел жить? Почему?»

В уголке ИЗО лепка на тему «Осенний урожай».

В мини-библиотеке чтение стих. Бунина «Северное море» (с.140 Лыкова).

В уголке ряженья «Придумай осенний наряд для куклы» (используя листья, цветы, ягоды рябины, калины, шиповника).

В спортивном уголке – игры: «Бой петухов», «Сильные руки», «Перетягивание каната».

В музыкальном уголке знакомство с музыкальным произведением «Осенний вальс».

Пальчиковая игра «Деревья».

Игры: «Отгадай, чей голосок?», «Найди пару», «Бег наперегонки».

Школа мышления «С

 

 

Четверг

1.Познавательно-иссле-довательс-кая деятель-ность.

2.Изобразительная дея-тельность (лепка).

3.Двига-тельная деятель-ность на свежем воздухе.

 

«Придумай названия улицам»

(с.50 Новикова, с.221 Бондаренко Т.М.)

Учить составлять силуэты различных предметов из восьми треугольников, прикладывая их друг к другу; упражнять в счете на слух; упражнять в ориентировке в пространстве на листе бумаги; учить пользоваться словами «далеко», «близко» и т.д.; закрепить знание с детьми своего адреса.

 

«Загадки и отгадки» (с.531 Бондаренко Т.М.)

Учить детей создавать образ как отгадку загадки без наглядного подкрепления. Развивать воображение, умение планировать работу по реализации замысла. Развивать воображение, мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.

Беседа «Как можно лечиться лекарственными травами?»

Рассматривание иллюстраций лекарственных растений.

Наблюдение за погодой (температура, облачность, ветер) «Как нужно одеваться в холодную погоду?»

Труд помыть выносные игрушки.

Общение на тему «Нужно ли убирать листья в лесу, в саду, на площадке?».

Д.И. «Больница зверей».

Игры «Дождик», «Волк-волчок», «Схвати предмет», «Делай так и делай этак».

 

Индивидуаль-ная работа с ____________ ________________________________________________ на тему «Как ты понимаешь смысл фразы День Единства?».

В уголке ИЗО «Лесные звери» - аппликация из листьев.

В мини-библиотеке чтение  сказки «Цветик-семицветик» с беседой на тему: «А как бы ты поступил?».

В уголке р.р. «Закончи предложение», «Скороговорки».

В уголке природы «Комнатный садик» - расставить красиво цветы в уголке.

В музыкальном уголке – игра на музыкальных инструментах «Расскажи музыкой о своем настроении».

 Игры: «Кто быстрее?», «Шишки, желуди, орехи», «Сложи птицу из спичек», «Перелет птиц».

«У нас ноне белый день» - выступление в ДК «Современник» с программой «Кузьминки об осени поминки»

Пятница

1.     Комму-никативная деятель-ность

2. Изобрази-тельная деятель-ность (аппликация)

3. Музыкаль-ная деятель-ность

 

«Каких зверей лечил мухомор?»

(с.635 Бондаренко Т.М.) 

Закрепить умение складывать лист бумаги в разных направлениях, развивать глазомер, приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания, воспитывать аккуратность, усидчивость.

1.       Загадки старичка-Лесовичка.

2.       Творческая деятельность.

3.       «Лечение зверей».

4.       Рефлексия.

Беседа «Что ты знаешь об осени?» - обсуждение пословиц на тему «Осень» (с.100 Рабочая тетрадь).

Рассматривание иллюстрации «Деревья поздней осенью».

Наблюдение за сорокой или вороной  (Какая это птица? Чем питается?).

Д.И. «Назови птицу с нужным звуком».

Игра-этюд  «Мечта осеннего листочка».

Игры «Жмурки», «Море волнуется».

Индивидуаль-ная работа с ____________ ________________________________________________ на тему «Какое твое любимое время года?  Почему?».

В уголке ИЗО рисование пальчиками на тему «Ой, калина, ой, рябина!».

В мини-библиотеке чтение стих. Н.А.Некрасова «Огородник», Я.Акина «Первый снег», чтение рассказа Н.И. Сладкова «Почему ноябрь пегий?».

В математическом уголке  «Я учусь считать», «Штриховка».

В уголке конструирования «Строим грузовую машину».

Хороводная игра – «Вот какие чудеса».

Д.И. «Что везем?»

Игры: «Хитрая лиса», «Догони пару», «Ловля оленей – игра народов севера».

 

 

Итоговое мероприятие: «Юные фантазеры» (06.11.).

 

 

 


«Активный отдых» (26-30)

Цель: способствовать развитию всех компонентов детской игры (обогащению тематики и видов игр, игровых действий, сюжетов и т. д.); создавать основу для развития содержания детских игр(обогащать представления детей о мире и круг интересов с помощью детской литературы, просмотров спектаклей и т. д.); развивать воображение, творчество, интерес к игровому экспериментированию; формировать умение следовать игровым правилам в дидактических, подвижных, развивающих играх; воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.

 

Дни недели

Приоритетные виды деятельности

 

 

Непосредственно образовательная деятельность детей и взрослых.

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деят-ти.

Индивидуальная непосредственно- образовательная д-ть детей

 

 

Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы

Вз-вие с родителями и соц-ми партнерами

понедельник

1.ИЗО (рисование).

2.Ф-ра

 

 

 

«Зима» Р. Т.с.122 р.т.

Учить детей четко отвечать на вопросы, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его с выражением, составлять описательный рассказ.

1.Беседа о времени года.

2.Чтение загадки, беседа по содержанию.

3.Заучивание стихотворения «Снег идет» М. Познанской.

4.Рассматривание картины «Зимой», беседа, составление рассказа по картине.

Беседа по вопросам: «Какое сейчас время года? Зима – она какая?».

Наблюдение за снегопадом.

Рассматривание иллюстраций Ю. Васнецова.

Опыт «Как падает снег?».

Д.И. «Где что можно делать?».

Общение: «Какие подарки любят мальчики и девочки?»

Игры: «Попади в ком», «Птички и кошка».

«Как нужно вести себя  на празднике?»- беседа с Тимофеем, с Тимуром.

В уголке ИЗО: «Новогоднее платье»-рисование.

В м-б: знакомство с пословицами и поговорками, чтение стихотворения И. Бурсова «Снежинки», отгадывание загадок о снежинке.

Творческая мастерская «Маленькой елочке холодно зимой»- украшение елочки.

Игры: «Путешествие в зимний лес в гости к Зимушке-зиме»-с-р игра, «Ледяные фигуры».

Литературная гостиная

 

 

вторник

1.Познавательно-исследовательная д-ть (матем).

2ИЗО (аппл/конст).

3.Музыка.

«Зима» Р. Т.с.122 р.т.

Учить детей четко отвечать на вопросы, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его с выражением, составлять описательный рассказ.

1.Беседа о времени года.

2.Чтение загадки, беседа по содержанию.

3.Заучивание стихотворения «Снег идет» М. Познанской.

4.Рассматривание картины «Зимой», беседа, составление рассказа по картине.

«Безопасные праздники» с54,61.Авдеева.

Помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться во время Новогодних праздников. Познакомить детей с номером «01», по которому надо звонить в случае пожара.

Беседа: «На какой праздник люди наряжают елку? Какими они могут быть?»

Наблюдение за метелью.

Д.И. «По заснеженной полянке».

Рассмотреть костюмы Снегурочки и Деда Мороза.

Труд: сбор снега в лунки деревьев.

Общение: «Чем хороша зима?

Игры: «Снежная перинка», «Рукавичка».

 

«Что такое волшебство?»- беседа с Полиной, Никитой, Светой.

В уголке ИЗО: «Новогодние шары» - аппл

В мини-библ: повторить стихи к Новому году, чтение стих-я Э.Успенского «Память».

В игровом уголке: «Маскарад для кукол», с-р игра «Семья».

В муз.уголке: «Как медведь и воробей польку танцевали»-игра-забава.

Игры: «Заморожу», «Танец снежинок».

Школа мышления

 

Среда

1.Констр в интеграции с коммуникативной д_тью(р.р.)

2.познавательно-исследовательская в интеграции сэлементами тр. Д-ти

3Ф-ра              

«Составь зимнюю картинку»р.т.с120

Развивать творческое воображение, умение ориентироваться в пространстве; упражнять в счете; учить различать и называть части суток. Учить классифицировать фигуры по разным признакам: цвету, величине, форме.

Беседа: «Что происходит с рекой зимой? Как нужно вести себя на льду?»

Рассмотреть кусочки льда.

Наблюдать за поведением птиц у кормушке.

Труд: изготовление ледяных   фигурок.

Общение: «Что мы знаем о зиме?»

Игры: «Птички и кошка», «Ледяные фигуры».

«Стихи о зиме»-повторить с Мишей, Кириллом и Стасиком.

В уголке ИЗО: «Елка»- конструирование из палочек.

В мини- библ. Чтение сказки «Рукавичка», стихотворение Е.Трутневой «Первый снег».

Детская студия: «Новогодняя сказка».

Игры: «Заморожу», «Зайцы и охотники».

«Новый год у ворот»-поделки, украшение группы.

Четверг

1.коммуникативная д-ть

2познавательно-исследовательская д-ть в интеграции с элементами трудовой д-ти.(профессии)

3.Ф-ра на св. возд.

Лепка.

«Новогоднее поздравление» с130. р.т.

Воспитывать чуткое отношение к близким людям, стремление порадовать их. Развивать умение слушать и продолжать рассказ собеседника, навык согласования слов. Учить придумывать интересные Новогодние поздравления. Развивать речь детей.

Откуда живые елочки попадают в дом?» р. т. с146.

Воспитывать у детей любовь к природе, доброжелательность. Закрепить с детьми знание о времени года зима. Создать радостное настроение. Развивать связную логическую.

Беседа: «Что такое маскарад? Зачем нужны маски?»

Рассмотреть новогодние костюмы.

Наблюдать как украшают люди свои окна, дома к празднику.

Общение: «Почему Снегурочка любит зиму?»

Игры: «Строим волшебный снежный городок», «Берегись, заморожу».

 

В уголке ИЗО: «Бусы на елку» - аппл.

В мини-библ. «Что напутал Дед Мороз?» - составление рассказа.

Чтение стихотворения З.Александровой «Снежок».

В игровом уголке: «Народные гуляния»- приобщать к русским народным традициям.

В муз. уголке: пение частушек про Новый год.

Игры: «Пробеги и не задень», «Чудесный мешочек».

Творческая мастерская

 

Пятница

ИЗО деятельность (лепка)

2.Музыка.

«Весело, весело встретим Новый год».

Вызвать у детей интерес к декоративной аппликации. Вызвать желание создавать открытки своими руками; поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые приемы декорирования аппликативного образа. С 299.Леонова.

Рассмотреть палку-снегомер; измерить глубину покрова в разных местах участка.

Лепка снеговика из снега.

Беседа: «Какие слова говорят в Новогоднюю ночь, чего желают?»

Наблюдать за птицами во время прогулки, покормить птиц.

Игры: «По следам», «Льдинки, снежинки, сосульки».

 

Итоговое мероприятие: «Здравствуй праздник Новый год».

«Какие птицы зимуют с нами»- беседа с Тимуром и Лешей.

В мастерской Деда Мороза- изготовление подарков для друзей.

В мини-библ. «В лесу родилась елочка», чтение сказки В. Одоевского «Мороз Иванович».

Новогодний концерт.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная в старшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
