Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературная игра по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"

Литературная игра по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"

Скачать материал

Литературная игра «Умники и умницы»

по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». 8 класс.



Рассмотрим конкретные примеры использования игровых технологий. Изучение драматургии в 8 классе всегда вызывает затруднение, ребятам сложно читать произведение, написанное необычным способом. Чтобы разрешить эту проблему, я разработала литературную игру. В начале изучения пьесы я предупреждаю о проведении игры. Ребята понимают, что читать нужно, чтобы не подвести команду, чтобы самим получить положительные оценки, это мотивирует и заставляет обратиться к тексту произведения. Несмотря на сложность жанра (в плане чтения текста), игра по пьесе «Ревизор» стала одной из часто проводимых и любимых ребятами игр. Игра проводится по одинаковым с телевизионной игрой правилам. Выбирается ареопаг (судьи, жюри). Агонавты (от греческого «агон» - состязание, соревнование) выбираются из числа желающих или по предварительному конкурсу, в последнее время участие в игре принимают все учащиеся класса. В игре участвует 9 агонавтов. Игра состоит из 3 агонов и финала. Игра проходит на 3 дорожках: красной, желтой, зеленой.

Цели урока:



Обучающие:

1) прививать любовь к русской классической литературе, к творчеству Н.В.Гоголя.

2) учить давать развернутые ответы на вопрос, высказывать свою точку зрения, делать выводы.
3) проверить знания учащихся по пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор».

Воспитательные: 1) воспитывать любовь к русскому слову, эстетический вкус, творческое отношение к делу, лидерские качества.

Развивающие: 1) развивать речь, мышление, эрудицию, память, внимание, познавательную активность учащихся.



План урока:

1) Организационный момент. Цель урока. Правила игры.

2) Литературная игра: 1 агон,

2 агон,

3 агон,

Финал.

3) Итоги урока – игры. Выставление оценок.

Оборудование урока:

1) Музыка русских композиторов середины 19 века.

2) Иллюстрации художников к пьесе «Ревизор».

3) 3 дорожки (обои красного, желтого, зеленого цвета).

4) Оформление доски: тема урока, фигурки мальчика и девочки – такой формы раньше в передаче давали ордена.

5) Ордена Шелкового Умника, дипломы победителям игры.



Учитель: Я пригласила вас, господа, чтобы сообщить вам очень приятное известие. Сегодня в нашем классе впервые проводится литературная игра «Умники и умницы» . С условиями игры вы знакомы, добавлю только, что

  1. 1 вопрос будет – угадать портрет героя.

  2. Остальные вопросы – по содержанию комедии.

Хочу сказать, чтобы вы не огорчались, если не сможете ответить на вопросы, ведь отрицательный результат – это тоже результат, который заставит умную голову задуматься… Однако хочу напомнить слова эпиграфа к комедии: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Наш сегодняшний урок-игра, попытка показать себя, так что не расстраивайтесь, если удача будет сегодня не на вашей стороне. Желаю вам успеха.



І агон

Зеленая дорожка

Вы уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведете себя очень солидно; довольно серьезны, говорите ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Каждое ваше слово значительно. Черты лица ваши грубы и жестоки. (Подсказка: одеваетесь вы, по обыкновению, в мундир с петлицами и в ботфорты со шпорами). Итак, кто вы? Представьтесь, пожалуйста.

(Городничий)

1. Вы городничий. Расшифруйте, пожалуйста, что это означает, ведь сейчас такой должности нет. И еще: расскажите нам о своей семье, назовите всех (и себя тоже) по имени-отчеству.

(Городничий – начальник уездного города. Должность существовала до середины 19 века. Я – Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Жена – Анна Андреевна. Дочь – Марья Антоновна).

2. Кому из героев комедии принадлежат слова: «Я признаюсь, это моя слабость – люблю хорошую кухню».

(Хлестакову)

3. Как характеризует Хлестаков свою комнату в гостинице?

Скверная комната, и клопы такие, каких я нигде не видывал: как собаки, кусают…Хозяин завел обыкновение не отпускать свечей,…темно, темно».)

4. Какой сон снился городничему перед приездом ревизора?

Сегодня мне всю ночь снились какие-то 2 необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! Пришли, понюхали – и пошли прочь!»)

Желтая дорожка

Вы очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень вы услужливы и суетливы. (Подсказка: у вас очень вкусная фамилия (Земляника), (Вы попечитель богоугодных заведений)

1. Такой должности сейчас тоже нет, поэтому мы просим объяснить, что такое богоугодные заведения и кто такой попечитель богоугодных заведений. Просим также назвать ваше имя и отчество.

(Богоугодные заведения – больницы, приюты, дома престарелых создавались частными лицами, чтобы «угодить Богу». Попечитель – руководитель сети учреждений какого-нибудь ведомства на местах. Артемий Филиппович Земляника)

2. Какие 2 блюда принесли Хлестакову в гостинице в последний раз, когда он не платил за обеды?

(Суп и жаркое)

3. Где находится уездный город, в котором происходит действие комедии? Указывается ли точно место?

Да отсюда, хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доедешь» - городничий. Место точно не указано.)

Красная дорожка

…Ваш герой таков, какие обыкновенно бывают люди его должности, пожилых лет. Говорит серьезно, смотрит несколько вниз. Резонер и любит себе самому читать нравоучения, предназначенные для другого человека. Голос его почти всегда ровен. (подсказка: …Не любит много говорить, и молча – плут. Костюм его – серый или синий поношенный сюртук)

( Осип, слуга Хлестакова)

1. В каком городе Хлестаков прокутил деньги? Кто его обыграл?

(В Пензе. Пехотный капитан)

2. Что составляет предмет особого интереса Тяпкина-Ляпкина ? Чем особенно интересуется? (Собаки. Взятки берет борзыми щенками.)



ІІ агон

Зеленая дорожка

Вы молодой человек, тоненький, худенький. Несколько приглуповаты и без царя в голове. Говорите и действуете без всякого соображения. Речь ваша отрывиста. Слова вылетают из уст ваших совершенно неожиданно. Одеты по моде.

(Хлестаков)

  1. Кто из героев в ходе комедии получил небольшое увечье и как его лечили? (Бобчинский; пластырь на носу)

  2. Кто из героев комедии говорит: « Я карт и в руки никогда не брал; даже не знаю, как играть в эти карты. …Раз как-то случилось, забавляя детей, выстроить будку из карт, да после того всю ночь снились проклятые. Как можно драгоценное время убивать на них»

(Городничий)

  1. Скажите, пожалуйста, фамилию, имя и отчество слесарши.

(Феврония Петровна Пошлепкина)

  1. Какую странную просьбу просит выполнить Хлестакова Бобчинский?

(«…Скажите всем там вельможам разным: сенаторам, адмиралам и государю. Живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский»)

Желтая дорожка

Вы провинциальная кокетка, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в кладовой и девичей. Очень любопытны и при случае выказывает тщеславие. Вы четыре раза переодевались в разные платья в продолжение пьесы.

(Анна Андреевна, жена городничего) подсказка: Не совсем пожилых лет. Берет иногда власть над мужем.

1. Назовите номер комнаты, в которой жил Хлестаков. Где она находилась?

(в 5 номере, под лестницей)

2. Куда едет Хлестаков и по какой причине? Или для чего?

Я еду в Саратовскую губернию, в собственную деревню (Подкатиловка). Батюшка меня требует»).

3. У кого из чиновников есть внебрачный ребенок, и что вы можете о нем (о ребенке) сказать? ( У Добчинского. «Мальчишка-то большие надежды подает: наизусть стихи разные расскажет и, если попадает ножик, сделает маленькие дрожечки искусно»).

Красная дорожка

Назовите, пожалуйста, особое действующее лицо, очень важное, которое Гоголь «забыл»

вписать в список действующих лиц.

(Смех)

1. Сколько дней жил весело и вольготно Хлестаков в городе?

(Осип говорит Хлестакову: «Погуляли здесь 2 денька, ну – и довольно»)

2. Сколько лет служит Тяпкин-Ляпкин?

(3 трехлетия, т.е. 9 лет. «За 3 трехлетия представлен к Владимиру 4 степени…» Но! «Я вот уже 15 лет сижу на судейском стуле».



ІІІ агон

Зеленая дорожка

Вы прочитали 5 или 6 книг, и потому несколько вольнодумны. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему даете вес. Говорите басом, с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом, как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.

Подсказка: Вы первый даете взятку Хлестакову.

( Тяпкин-Ляпкин)

1. В разговоре с Лукой Лукичом один герой произносит такие слова: «Вы, как я вижу, не охотник до сигарок. А я признаюсь: это моя слабость.» Так кто же любит курить?

Подсказка: «Вот еще насчет женского полу, никак не могу быть равнодушен.»

(Хлестаков)

2. Кто из чиновников доносчик, клеветник?

(Артемий Филиппович Земляника: «Вот почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запустении, посылки задерживаются. Судья ездит только за зайцами, держит собак и поведения предосудительного

3. Какой чин имеет Хлестаков? Как об этом говорится в тексте?

(Регистратор, коллежский регистратор, низший чин царской России 14 класса. «Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой…» – Осип говорит)

4. Какой совет дает городничий судье на І заседании, сообщая о приезде ревизора?

У вас там в передней сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками. Домашним хозяйством заниматься всякому похвально, только, знаете, в таком месте неприлично..». Совет – убрать из суда гусей)

Желтая дорожка

Вы низенький, коротенький, очень любопытны. С небольшим брюшком. Говорите скороговоркою и чрезвычайно много помогаете жестами и руками. Вы немного выше и серьезнее вашего товарища, с которым вы всегда вместе. У вас внебрачный сын.

(Добчинский)

  1. Как зовут трактирщика в вашем городе?

(Влас). (Бобчинский: «А Петр Иванович подозвали трактирщика Власа…»)

  1. С какой суммы денег начинает свои поборы Хлестаков? Кто дал ему эту сумму и в чем особенность этих денег?

(Хлестаков просит: «Мне бы только рублей 200 или хоть даже и меньше.» Дает городничий, но не 200, а 400: «Я ему таки, вместо 200, 400 ввернул»)

3. Кому принадлежат слова: «Я вот уже 15 лет сижу в своей должности, а как загляну в докладную записку – а! только рукой махну! Сам Соломон не разрешит, что в ней правда, а что неправда»

(Это слова Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина)



Красная дорожка

У вас «жена три недели назад тому родила, и такой пребойкий мальчик, будет так же, как и отец…Кто вы?

Подсказка: …содержать трактир

(Вы трактирщик Влас)

1. Как фамилия унтер-офицерской жены

(У-о жена Иванова)

2. Кто так говорит о своей должности: «Уж на что головоломна обязанность…(-называет свою должность)! Сколько лежит всяких дел. Наиумнейший человек пришел бы в затруднение, но благодарение богу, все идет благополучно. …Даже когда ложишься спать, все думаешь: «Господи боже ты мой, как бы так устроить, чтобы начальство увидело мою ревность и было довольно..»

(Городничий)

Финал



Зеленая дорожка

1. Кому принадлежат слова: «Душа моя жаждет просвещения».

(Хлестакову: «За что же я должен погубить жизнь с мужиками? Душа моя…»)

2. Назовите особые обстоятельства, при которых приезжает ревизор, т.е. как приезжает ревизор?

(Инкогнито – тайно. И еще с секретным предписанием)

3. В чем особенность врача, который работает с Земляникой? Как его зовут?

(Христиан Иванович Гибнер. «Он по-русски ни слова не знает»)

4. Чем берет взятки судья?

Я говорю всем откровенно, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками.»)



Желтая дорожка



  1. Назовите приятеля Хлестакова, который не действует в комедии, но о котором упоминается неоднократно. Кто он по профессии?

(Тряпичкин, «Он пописывает статейки» - литератор)

2. Сколько всего денег собрал Хлестаков у чиновников города?

(Это от судьи 300. Это от почтмейстера 300, 600, 700, 800, 900. Ого! За 1000 перевалило» + 400 от купцов).

3. Что вы можете сказать об учителях вашего города?

Один из них никак не может обойтись без того, чтобы взошедши на кафедру, не сделать гримасу и потом из-под галстука начинает утюжить свою бороду.»

«Учитель по исторической части …объясняет с таким жаром, что не помнит себя…Сбежал с кафедры, и что есть силы хвать об пол.»)



Красная дорожка



1. Какие отношения между мужем и женой в семье городничего? Вспомните записку городничего жене с просьбой приготовить комнату гостю и обед. Как называет Анна Андреевна своего мужа?

(конец письма: «Целую, душенька, твою ручку, остаюсь твой: Антон Сквозник-Дмухановский.» Анна Андреевна часто зовет мужа Антоша. Т.е. любят друг друга по прошествии многих лет.)

2. Какие известное историческое лицо упоминается в комедии?

(«…а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» Городничий – Луке Лукичу; Цицерон – судье «…что ни слово, Цицерон с языка слетает»)



Дополнительные вопросы:



1. Сколько детей у Земляники?

Пятеро. Двое уже взрослых» – сам Земляника)

2. В чем упрекает или за что ругает Анна Андреевна Добчинского?

Такой глупый: до тех пор, пока не войдет в комнату ничего не расскажет.»

«Не стыдно ли вам! Я у вас крестила Ваничку и Лизаньку, а вы со мной так поступили!» – ничего не рассказали о ревизоре.)

3. Почему отец Хлестакова рассердился на сына?

Рассердился старик, что до сих пор ничего не выслужил в Петербурге»)



Подведение итогов. Награждение победителей. Вручение орденов Шелкового Умника.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная игра по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 2997
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перечнева Ирина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перечнева Ирина Афанасьевна
    Перечнева Ирина Афанасьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23220
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек