Инфоурок Русский язык ПрезентацииЛитературная игра "По страницам повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Литературная игра "По страницам повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Капитанская дочка.docx

hello_html_78f2ccaf.gif

МОУ Новоспасская средняя школа №1р.п.Новоспасское






Открытое занятие в рамках недели русского языка и литературы






в 8 классе



Учитель русского языка

и литературы высшей категории

Табакова Л.П.








Цели урока:

-углубить понимание идейно-художественного богатства произведения;

-учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;

-воспитывать любовь к классической литературе.


Предварительное задание:

  1. Написать сочинение на одну из тем:

«Маша Миронова – главная героиня повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», «Пётр Гринёв – главный герой повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

  1. Подготовить инсценировку отрывка из повести.


Ход игры


1.Слово учителя. (Слайд №1)C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\фото\класс\открытый урок\P1010653.JPG


Итак, мы прочитали повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Это последнее большое произведение Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. А что это за дата 19 октября для Пушкина? На этот день как раз приходилась очередная, притом юбилейная 25-летняя годовщина открытия лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин. И мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение.

-Кому книга показалась простой и понятной? Кому книга показалась сложной?

-И так ли всё просто, как кажется на первый взгляд?


Казалось бы, книга прочитана, закрыта, и всё уже сказано, и сочинение написано. Но поверьте, за страницами книги остались ещё загадки. Наша задача – разгадать некоторые из них, загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в своём произведении.

2. Блиц-опрос. Класс делится на 2 команды. (Слайд № 2)

Давайте вспомним страницы повести.C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\фото\класс\открытый урок\P1010655.JPG


-Имя отца Гринева? (Андрей Петрович)

-Служил при графе… (Минихе)


-Выучился Петруша грамоте…(на 12 году)

-и мог очень здорово судить о (свойствах борзого кобеля)


-был ему пожалован в дядьки (Савельич)

-был нанят француз (Бопре)


-который в отечестве своём был (парикмахер)

-батюшка вошел на урок (географии)


-в это время Гринёв (прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды)

- на что была похожа Белогорская крепость? (на деревню)


-В Марье Ивановне я нашёл девушку… (благоразумную и чувствительную)

-Швабрин сказал Гринёву: «Ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо стишков подари ей…» (пару серёжек)


-«Я должен сказать несколько слов о положении, в котором находилась оренбургская губерния в … году» (1773)

-… учинил непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора (Петра Ш)

(Слайд № 3) – Загадки «Капитанской дочки».

3. Конкурс «Узнай и опиши иллюстрацию» (Слайд № 4)


4. А сейчас попробуйте отгадать, кто этот человек?

- Девушка лет восемнадцати. Трусиха, до сих пор не может слышать выстрела из ружья, так и затрепещется. (Маша) (слайд № 5)

-Как Маша отвечает на слова Гринёва: «Я готов на всё, кинемся в ноги к твоим родителям, они нас благословят, мы обвенчаемся»?

«Нет, я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без этого не будет нам счастья».

-Как назвать черту характера, которая проявляется в этих словах? (чувство долга, самоотверженность).

-Что отвечает она Пугачёву, когда он спрашивает: «За что твой муж тебя наказывает?»

( Он мне не муж. Я лучше умру.)

- Какие черты характера проявляются в этой сцене? (твёрдость, решительность).


- «Сидел под образами в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась». (Пугачёв) (Слайд №6)


-Перескажите сказку, которую Пугачёв рассказал Гринёву, когда они ехали вызволять Машу к Швабрину. (орёл и ворон. Чем 300 лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью.)

-Как понять смысл этой сказки?

-Как она характеризует Пугачёва?

-А как ответил на это Гринёв? (Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину).


5.Слово учителя. (Слайд № 7)

-Какие ещё исторические персонажи присутствуют в повести?

Екатерина II, Пётр Ш, Пугачёв, и Маша Миронова. Государственные исторические лица и простой человек.

-Что важнее для Пушкина, чья судьба его интересует и беспокоит больше (Человек и государственное лицо настолько важно и прекрасно, насколько оно …ЧЕЛОВЕК).

Посмотрите, ребята, личности разного масштаба, равно интересны Пушкину.

Решите проблему, кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь»? Екатерина II или Пугачёв?

Инсценировка эпизодов из повести:



-Какая черта характера объединяет таких противоположных персонажей?C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\фото\класс\открытый урок\P1010647.JPG



  1. Встреча Маши Мироновой с Екатериной II.


C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\фото\класс\открытый урок\P1010650.JPG






  1. Освобождение Пугачёвым и Гринёвым Маши Мироновой из плена Швабрина.





Слово учителя.

Самая главная мысль повести – о великодушии, о возможности и стремлении понять каждого человека: капитана Миронова, честно и храбро служившего и не выслужившего ни славы ни богатства, Пугачёва, в котором не только бешеный пёс, но и благодарный, великодушный человек, Екатерина предстаёт перед нами не только как царица, но и женщина, способная понять и пожалеть другую женщину.


6. Замысел повести помогают понять и эпиграфы.

-Что такое эпиграф?

Сколько эпиграфов в этом произведении? 14 глав + эпиграф ко всей повести, к некоторым главам не 1, а несколько эпиграфов (1, 3, 5) Всего 18 эпиграфов.

-Объясните эпиграф. (Слайд № 8)


1) К главе YII «Приступ»: Голова моя, головушка,

Голова полуживая…

(этот эпиграф относится к скромному капитану Миронову, который храбро, честно служил, как мог, но не выслужил ни почёта, ни богатства, ни сострадания у казаков. Это сострадание звучит в народной песне.)


2)К XII главе «Сирота»: Как у нашей у яблоньки

Ни верхушки нет, ни отросточек…

(Маша – беззащитная сирота. Швабрин пользуется этим, Гринёв – защищает, Пугачёв – берёт под покровительство. Это отношение - мера оценки персонажа – человека у Пушкина).


Кстати, большая часть эпиграфов взята из народных песен.

-А как ещё фольклор отразился в повести? ( Казаки поют народную песню, Пугачёв рассказывает сказку, разговаривает пословицами) (Слайд №9)


7. Задание для аргументированного ответа.

-Можно ли назвать «Капитанскую дочку» нравоучительной повестью?

-Можно ли назвать «Капитанскую дочку» исторической повестью?

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\фото\класс\открытый урок\P1010654.JPG

Вывод:


О жанре произведения можно спорить, но мы видим в нём и любовное, и нравоучительное, и историческое произведение, как в жизни, всё переплетено. Пушкин помогает увидеть жизнь во всей её полноте, осознать жизнь как течение истории. Ведь и мы, и наше будущее зависит от того, что происходит в настоящем.




8.Заключительное слово учителя.


Итак, ребята, повесть Пушкина внешне проста, как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни – человечную, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.

Какие загадки мы пытались сегодня разгадать?

-загадки жанра, характера героев, учились отличать истинное великодушие, видеть красоту человека. А мне хотелось вам показать, что и после прочтения книги, после изучения её на уроках в школе остаётся большое поле неизведанного. Это загадка классической литературы. Это подталкивает нас к тому, чтобы перечитывать Пушкина ещё и ещё раз.


9. Синквейн. (слайд № 10)











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная игра "По страницам повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Капитанская дочка.pptx

Скачать материал "Литературная игра "По страницам повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературная игра «По страницам повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в 8 к...

    1 слайд

    Литературная игра «По страницам повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в 8 классе Учитель русского языка и литературы высшей категории Табакова Людмила Петровна МОУ Новоспасская средняя школа№1 р.п.Новоспасское Ульяновской области

  • Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка» Пушкин – наше всё: Пушкин – пр...

    2 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка» Пушкин – наше всё: Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин – пока единственный очерк нашей народной личности… Аполлон Григорьев

  • Литературная игра

    3 слайд

    Литературная игра

  • « Капитанская дочка» Графика Владимира Сыскова

    4 слайд

    « Капитанская дочка» Графика Владимира Сыскова

  • Загадки «Капитанской дочки» 		Текст построен симметрично: сначала Маша Мироно...

    5 слайд

    Загадки «Капитанской дочки» Текст построен симметрично: сначала Маша Миронова попадает в беду - бунтовщики убивает ее семью и грозят расправой ей самой; Гринев отправляется к самозванному государю и спасает невесту. Затем Гринев - в беде (под судом), и Маша отправляется к законной государыне Екатерине Второй и спасает своего жениха. Но эта простая и вменяемая конструкция тут же дает крен: отношения между Екатериной и Пугачевым далеки от симметрии. И если главный герой - Гринев, то почему повесть называется “Капитанская дочка”?

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  •  Екатерина II Емельян Пугачёв ПётрIII

    8 слайд

    Екатерина II Емельян Пугачёв ПётрIII

  • Эпиграф ГлаваYII Голова моя, головушка, Голова послуживая! Послужила мне голо...

    9 слайд

    Эпиграф ГлаваYII Голова моя, головушка, Голова послуживая! Послужила мне головушка Ровно тридцать лет и три года. Ах, не выслужила головушка Ни корысти себе, ни радости, Как ни слова себе доброго И ни рангу себе высокого; Только выслужила себе головушка Два высоких столбика. Перекладинку кленовую, Ещё петельку шелковую. Народная песня ГлаваXII Как у нашейяблоньки Ни верхушки нет, ни отросточек; Как у нашей у княгинюшки Ни отца нету, ни матери. Снарядить-то её некому, Благославить-то её некому. Свадебная песня.

  • Капитанская Дочка“, вообще, вся насквозь пропитана фольклором; она насыще...

    10 слайд

    Капитанская Дочка“, вообще, вся насквозь пропитана фольклором; она насыщена народной речью и народнопоэтическими образами. М. К. Азадовский Эпиграфом к повести служит пословица «Береги честь смолоду». Герои произведения постоянно подвергаются испытаниям на «прочность», многие из которых настолько остры, что люди, преодолевшие их, превращаются из обычных людей либо в героев, либо в подлецов и предателей. Не всем удается сберечь свою честь в сложных ситуациях. Таким образом, короткий эпиграф повести является своеобразной призмой, сквозь которую мы рассматриваем главных героев и оцениваем их действия. «Береги честь смолоду», — это добрый совет нам, читателям повести. Из сочинения.

  • Синквейн Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово ( сущест...

    11 слайд

    Синквейн Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово ( существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова ( прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств предмета. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

  • 12 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
