МОУ «Староситненская средняя
общеобразовательная школа».
Открытое мероприятие
по литературе в 8 классе.
Тема:
«Путешествие в страну Филологию».
Учитель: Матвиец И.В.
Турнир знатоков русского языка и литературы
в 8 классе
«Путешествие в страну Филологию».
Цели:
-
привить любовь к чтению русской литературы, а через нее любовь к русской
культуре;
-
формировать эстетический вкус на примере литературных произведений;
-
развивать словарный запас учащихся, их творческие способности, мышление.
Задачи:
-
проверить знание текста учащимися при помощи викторины;
-
развивать их актерские способности, воображение;
-
заинтересовать чтением художественной литературы, для этого использовать
форму урока «Литературная игра».
План мероприятия.
1
Организационная часть.
- Сообщение темы и
цели мероприятия.
- Представление
команд.
- Представление
жюри, жеребьевка.
- Правила игры.
2 Основная
часть.
1 Конкурс – разминка
«Знаешь ли ты?»
2 Конкурс
«Решите ребус».
3 Конкурс
«Литературное лото»
4 Конкурс «Фейс –
контроль»
5 Конкурс «В
редакции».
6 Конкурс
капитанов.
- Финал:
7 Конкурс «Блиц –
турнир».
3 Подведение
итогов.
1Организационный момент.
1 Сообщение темы и
цели мероприятия.
2 Объявление
правил игры.
3 Деление на 3
команды/смешанные/, жеребьевка.
2 Ход игры.
1 Конкурс –
разминка «Знаешь ли ты?»/ Угадывают по очереди. Оценивается по количеству верных ответов./
Угадайте слово по шутливой
характеристике:
-Не цветы, а
вянут; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Это…/ УШИ
- Ее толкут, носят
решетом, в нее прячут концы нечестные люди. Что это?/ ВОДА
- Он в голове у
несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто – нибудь бесследно
исчезает; на него бросают деньги и слова./ ВЕТЕР
- Его вешают.
Приходя в уныние; всюду суют, вмешиваясь не в свое дело, его задирают/ НОС
- Его
проглатывают, за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказываться./
ЯЗЫК
-Его иногда
приходится держать, за ним можно лезть в карман./ СЛОВО.
2 Решите ребус/ Раздаются карточки/ Оценивается по кол-ву угаданных ответов -6
б./
- 40а, е2, с3ж / сорока, едва, стриж
Прежде чем 7я о5
сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку./ Прежде чем семья
сядет за стол, предварительно вытри клеенку.
3 Конкурс
«Литературное лото»
/ Раздаются
карточки/ Оценивается по количеству
угаданных ответов – 9 б./
Соотнесите автора и произведение.
1 М.Лермонтов
«Песнь о купце Калашникове».
2 А.Пушкин
«Дубровский»
3 И.Тургенев
«Записки охотника»
4 Л.Толстой
«Детство»
5 Д.Дефо «Робинзон
Крузо».
6 Джонатан Свифт
«Путешествие Гулливера»
7 И. Бунин
«Антоновские яблоки»
8 И.Куприн
«Поединок»
9 Н.Гоголь «Нос»
10 Ф.Достоевский
«Преступление и наказание».
4 Конкурс «Фейс
-контроль». / Раздаются
карточки/
Узнай героя по
описанию:
1 «…. Сидел в
креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан,
обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на
его сверкающие глаза…»/ Пугачев «Капитанская дочка».
2 « Это были два
дюжих молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы.
Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не
касалась бритва.»/ Остап и Андрий «Тарас Бульба»
3 Ходит плавно –
будто лебедушка;
Смотрит сладко –
будто голубушка;
Молвит слово –
соловей поет…/ Алена Дмитриевна Калашникова
4 «Это был человек
лет тридцати двух – трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно
– серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой
сосредоточенности в чертах лица… на нем был халат из персидской материи,
настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу». /Обломов
5» … вошел
массивный, толстый молодой человек с стриженной головой, в очках, в светлых
панталонах по тогдашней моде. С высоким жабо и в коричневом фраке»./ Пьер
Безухов
6 «Он был до того
худо одет, что иной, даже привычный человек, посовестился бы выходить в таких
лохмотьях на улицу….Шляпа была вся уже изношенная, вся в дырах и пятнах…»
/Раскольников
5 Конкурс «В
редакции». »/ Раздаётся по
2 карточки/:
Выполните
корректуру предложений,
-правильно
перестроив их в 1 части,
1 а)Дедушка присел на пенек, собиравший грибы.
-Подгоняемая лодка
волнами неслась по реке.
2 а)Пастух увидел
наш костер, заночевавший в горах.
- Подъезжая к
дому, залаяла собака.
3 а) - Вернувшись
домой, пошел дождь.
- Подъезжая к
станции, у меня слетела шляпа.
- верно
сформулировав фразеологизмы во 2 части.
Пример: Вообще
– то он без пяти минут повар, осталось только сдать экзамены.
1 Б) После приезда
Ольги жизнь у нас стала бить другим ключом. Павел Константинович знал всю его
подноготную жизнь. Отец не захотел слушать объяснения и послал Валика туда,
куда и Макар не гонял.
2б)Шефы с честь
оправдали свой долг./выполнили./ Как говорится, чем дальше в лес, тем больше
щепки летят./ чем дальше в лес, тем больше дров/ Писатель идет в одну ногу со
своим временем.
3 б) На следующий
день команды не стало: она рассыпалась, как мыльный пузырь./лопнула./ Не нужно
замыкаться в себе, давайте делиться больными местами./ говорить о наболевшем./
Мы обязаны объявить самую решительную борьбу с хулиганами./ борьбу хулиганам.
6 Конкурс
капитанов. »/ Раздаются карточки/:
Передайте значение
фразеологического оборота с помощью жестов и мимики.
/ Оценивается по
количеству угаданных фразеологизмов./
1 – водить за нос
- льет как из
ведра
-засучить рукава
2 дело в шляпе
- намылить шею
-пальчики оближешь
3- сидеть сложа
руки
-лезть на стенку
- ловить ворон
Финал.
7 Конкурс «Блиц
– турнир» для каждой команды.
1 команда.
1 Самое лучшее
привидение в мире?/ Карлсон
2 Как звали внука
Абрама Петровича Ганнибала?/ А.Пушкин
3 Синоним
преувеличения/ гипербола.
4 Автор
стихотворения «Русский язык»?/Тургенев
5 Кто, также как и
Пушкин, погиб на дуэли?/Лермонтов
6 Как греки
называли свои сказки?/мифы
7 Назовите
прозаические жанры./ рассказ, повесть, роман.
2 команда.
1 Кто ходит в
гости по утрам?/Винни – Пух.
2 Образное
определение?/эпитет
3 Автор
стихотворения «Тучи»?/Лермонтов
4 С кем дрался
купец Калашников?/ С Кирибеевичем
5 Кто воспитывал в
детские годы Лермонтова?/ Бабушка Елизавета Арсеньевна
6 С кем сразился
Илья Муромец в начале своего пути?/С Соловьем Разбойником.
7 Назовите жанры
устного народного творчества.
3 Подведение итогов игры.
2 Решите ребус
- 40а, е2, с3ж
Прежде чем 7я о5
сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку.
___________________________________________________________
3 Конкурс
«Литературное лото»
Соотнесите автора и произведение.
автор
|
произведение
|
1М. Лермонтов
|
«Робинзон Крузо».
|
2А.Пушкин
|
«Поединок»
|
3И.Тургенев
|
«Нос»
|
4 Л.Толстой
|
«Записки охотника»
|
5 Д.Дефо
|
«Преступление и наказание».
|
6 Джонатан Свифт
|
«Антоновские яблоки»
|
7 И. Бунин
|
«Путешествие Гулливера»
|
8 И.Куприн
|
«Песнь о купце Калашникове».
|
9 Н.Гоголь
|
«Детство»
|
10 Ф.Достоевский
|
«Дубровский»
|
__________________________________________________________________-
2 Решите ребус
- 40а, е2, с3ж
Прежде чем 7я о5
сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку.
______________________________________________________
3 Конкурс
«Литературное лото»
Соотнесите автора и произведение.
автор
|
произведение
|
1М. Лермонтов
|
«Робинзон Крузо».
|
2А.Пушкин
|
«Поединок»
|
3И.Тургенев
|
«Нос»
|
4 Л.Толстой
|
«Записки охотника»
|
5 Д.Дефо
|
«Преступление и наказание».
|
6 Джонатан Свифт
|
«Антоновские яблоки»
|
7 И. Бунин
|
«Путешествие Гулливера»
|
8 И.Куприн
|
«Песнь о купце Калашникове».
|
9 Н.Гоголь
|
«Детство»
|
10 Ф.Достоевский
|
«Дубровский»
|
__________________________________________________________________-
2 Решите ребус
- 40а, е2, с3ж
Прежде чем 7я о5
сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку.
_________________________________________________________________________________
Узнай героя по описанию:
1 «…. Сидел в креслах на крыльце комендантского дома.
На нем был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с
золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза»
2 « Это были два
дюжих молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы.
Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не
касалась бритва.»
____________________________________________________________________________
3 Ходит плавно –
будто лебедушка;
Смотрит сладко –
будто голубушка;
Молвит слово –
соловей поет…
_______________________________________________________________
4 « Это был
человек лет тридцати двух – трех от роду, среднего роста, приятной наружности,
с темно – серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой
сосредоточенности в чертах лица… на нем был халат из персидской материи,
настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу».
_______________________________________________________________________
5» … вошел
массивный, толстый молодой человек с стриженной головой, в очках, в светлых
панталонах по тогдашней моде. С высоким жабо и в коричневом фраке».
________________________________________________________________
6 «Он был до того
худо одет, что иной, даже привычный человек, посовестился бы выходить в таких
лохмотьях на улицу….Шляпа была вся уже изношенная, вся в дырах и пятнах…»
___________________________________________________________________
5 Конкурс
капитанов.
Передайте значение фразеологического
оборота с помощью жестов и мимики.
1 – водить за нос
- льет как из
ведра
-засучить рукава
______________________________________________________________________
5 Конкурс
капитанов.
Передайте значение фразеологического
оборота с помощью жестов и мимики.
2 дело в шляпе
- намылить шею
-пальчики оближешь
____________________________________
5 Конкурс
капитанов.
Передайте значение фразеологического
оборота с помощью жестов и мимики.
3- сидеть сложа
руки
-лезть на стенку
- ловить ворон
_____________________________________________________________________
А) 6 Выполните корректуру предложений, правильно
перестроив их.
1 Дедушка присел на пенек, собиравший грибы.
-Подгоняемая лодка
волнами неслась по реке.
А) 6 Конкурс «В
редакции». »
Выполните
корректуру предложений, правильно перестроив их.
2 Пастух увидел
наш костер, заночевавший в горах.
- Подъезжая к
станции, у меня слетела шляпа.
_______________________________________________________
А)6 Конкурс «В
редакции». »
Выполните
корректуру предложений, правильно перестроив их.
3 - Вернувшись домой, пошел дождь.
- Подъезжая к
дому, залаяла
1 Б) После приезда Ольги жизнь у нас стала бить другим
ключом. Павел Константинович знал всю его подноготную жизнь. Отец не захотел
слушать объяснения и послал Вадика туда, куда и Макар не гонял.
2б) Шефы с честь
оправдали свой долг. Как говорится, чем дальше в лес, тем больше щепки летят.
Писатель идет в одну ногу со своим временем.
___________________________________________________________________
3 б) На следующий
день команды не стало: она рассыпалась, как мыльный пузырь. Не нужно замыкаться
в себе, давайте делиться больными местами. Мы обязаны объявить самую
решительную борьбу с хулиганами.
___________________________________________________________
3 Конкурс
«Литературное лото»
Соотнесите автора и произведение.
автор
|
произведение
|
1М. Лермонтов
|
«Робинзон Крузо».
|
2А.Пушкин
|
«Поединок»
|
3И.Тургенев
|
«Нос»
|
4 Л.Толстой
|
«Записки охотника»
|
5 Д.Дефо
|
«Преступление и наказание».
|
6 Джонатан Свифт
|
«Антоновские яблоки»
|
7 И. Бунин
|
«Путешествие Гулливера»
|
8 И.Куприн
|
«Песнь о купце Калашникове».
|
9 Н.Гоголь
|
«Детство»
|
10 Ф.Достоевский
|
«Дубровский»
|
__________________________________________________________________-
1 конкурс «Разминка»./ максимальный балл
– 2/
|
1
команда
|
2
команда
|
3 команда
|
|
|
|
2 конкурс. «Реши ребус» - 8 б.
|
|
|
|
|
|
|
3 к. «Литературное лото» – максимум -10
баллов.
|
|
|
|
4 «Фейс – контроль»/ по количеству ответов – 2б/
|
|
|
|
5 «В редакции» /а)-2б, б)3-б
|
А)
|
|
|
Б)
|
|
|
6 Конкурс капитанов – максимум 3 б
|
|
|
|
7 Финал. Блиц-турнир./ макс. -7 б
|
|
|
|
Подведение итогов.
|
|
|
|
2
Решите ребус
- 40а, е2, с3ж
/ сорока, едва, стриж
Прежде чем 7я о5
сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку./ Прежде чем семья сядет за стол,
предварительно вытри клеенку.
3 Конкурс
«Литературное лото»
1 М.Лермонтов
«Песнь о купце Калашникове».
2 А.Пушкин
«Дубровский»
3 И.Тургенев
«Записки охотника»
4 Л.Толстой
«Детство»
5 Д.Дефо «Робинзон
Крузо».
6 Джонатан Свифт
«Путешествие Гулливера»
7 И. Бунин
«Антоновские яблоки»
8 И.Куприн
«Поединок»
9 Н.Гоголь «Нос»
10 Ф.Достоевский
«Преступление и наказание».
______________________________________
1 конкурс «Разминка»./ максимальный балл – 2/
|
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
|
|
|
2 конкурс. «Реши ребус» - 8 б.
|
|
|
|
|
|
|
3 к. «Литературное лото» – максимум -10 баллов.
|
|
|
|
4 «Фейс – контроль»/ по количеству ответов –
2б/
|
|
|
|
5 «В редакции» /а)-2б, б)3-б
|
А)
|
|
|
Б)
|
|
|
6 Конкурс капитанов – максимум 3 б
|
|
|
|
7 Финал. Блиц-турнир./ макс. -7 б
|
|
|
|
Подведение итогов.
|
|
|
|