ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ
«ЧЕРЕПАНОВСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Литературная
игра
«Самый
умный»
Выполнила:
Доля Вероника
Студентка
101 группы
Проверила:
Иванова Т. В.
2019
год
Литературная
игра «Самый умный».
Цель: обобщение знаний учащихся о прочитанных
сказках на уроках литературного чтения.
Задачи:
·
расширить кругозор детей;
·
воспитывать интерес к литературному творчеству;
·
в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о
содержании литературных произведений.
Ход игры
Учитель: Добрый
день, ребята. Сегодня мы с вами собрались, чтобы проверить, как внимательно вы
читаете книги, хорошо ли запоминаете их названия, авторов. Ребята, назовите,
пожалуйста, своих любимых сказочных героев. Молодцы! Ребята, сегодня мы
отправляемся в гости к сказке. Вы хотите попасть в сказочную страну? За
правильный ответ вы будете получать баллы, по которым потом мы определим
победивших ребят.
Конкурс 1: в этом
конкурсе мы проверим, хорошо ли вы знаете персонажей сказок.
·
Кукла
из театра Карабаса Барабаса? (Мальвина)
·
Веселый
человечек – луковка? (Чиполлино)
·
Как
звали папу Буратино? (Папа Карло)
·
Кого
боялись 3 поросенка? (волка)
·
Девочка,
которая спала в цветке? (Дюймовочка)
·
Кто
потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
·
Как
звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф. Наф-Наф)
·
Кого
воспитывали волки, медведь, пантера? (Маугли)
·
Как
звали брата Аленушки? (Иванушка)
·
Кого
подкарауливал волк у дома бабушки? (Красную Шапочку)
·
Как
звали владельца волшебной лампы? (Алладин)
·
Пантера,
друг Маугли? (Багира)
·
Кто
совершает полет в ступе? (Баба-Яга)
·
Кто
убежал от бабушки и дедушки с окна? (колобок)
·
Как
звали девушку у семи гномов? (Белоснежка)
·
Мальчик,
сделанный из полена? (Буратино)
·
Кто
ходит по цепи днем и ночью? (кот)
·
Исполнительница
желаний бабки? (золотая рыбка)
·
Медвежонок,
который ходил в гости по утрам? (Винни-Пух)
·
Девочка.
Попавшая в страну Зазеркалье? (Алиса)
·
Что
тащила целая семья из земли? (репку)
·
Сколько
было козлят у козы? (семеро)
·
Кого
не догнали три медведя? (Машу)
·
Кто
поймал волшебную щуку? (Емеля)
·
Кому
подставил поп свой лоб? (Балде)
·
Перечислите
героев из сказки «Бременские музыканты» (осел, собака, кот, петух)
·
Черепаха,
которая помогла Буратино? (Тортилла)
·
Кого
спас от паука комар? (муху Цокотуху)
·
Самый
добрый доктор? (Айболит)
·
В
шляпе с круглыми полями
И в
штанишках до колен
Занят
разными делами,
Лишь
учится ему лень. (Незнайка)
Конкурс 2: узнайте,
из какого произведения данные строки и кто автор.
·
«Мы
с тобой одной крови – ты и я» («Маугли» Киплинг)
·
«Появился
на птичьем дворе маленький птенец, и до того он был безобразный: с большой
головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью» (Сказка
Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»)
·
Ветер
по морю гуляет
И кораблик
подгоняет;
Он бежит
себе в волнах
На
раздутых парусах.
Князь у
синя моря ходит
С синя
моря глаз не сводит;
Глядь –
поверх текучих вод
Лебедь
белая плывет. (А.С.Пушкин. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
·
«Это
было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и
весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала, и я все стал видеть злым и
безобразным». (сказка Г.Х.Андерсена «Снежная королева»)
·
«Лети,
лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,
сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть по-моему… вели.» (сказка
«Цветик-семицветик» В.Катаев)
·
«Сивка-бурка,
вещий каурка. Встань передо мной, как лист перед травой!»
(П.Ершов.
«Конек-горбунок»)
·
«Свет
мой зеркальце! Скажи,
Да всю
правду доложи:
Я ль на
свете всех милее,
Всех
румяней и белее?» (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
·
«Под
праздник новогодний
Издали мы
приказ:
Пускай
цветут сегодня
Подснежники
у нас.» (Сказка С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»)
Конкурс 3: Ребята,
вам предстоит вообразить себя героями знаменитых сказок.
Итак,
какие слова надо произнести, чтобы:
·
Вместе
с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами? (Сим, Сим, откройся!)
·
Сварить
кашу в волшебном горшочке? ((Раз, два, три, горшочек, вари!)
·
Исполнить
повеление волшебной щуки? (По щучьему веленью, по моему хотенью.)
·
Вызвать
Сивку-бурку? (Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед
травой.)
·
Какие
слова говорила Машенька из русской народной сказки «Маша и медведь», обращаясь
к медведю? (Не садись на пенёк, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке.)
·
Благодаря
этим словам козлята отворяли дверь своей маме-козе (Козлятушки, ребятушки,
отоприте-ка, отворите-ка. Ваша мама пришла, молочка принесла.)
Подведение
итогов.
Учитель: Молодцы,
ребята! Подошла к концу наша литературная
игра-викторина. Вы хорошо потрудились и показали свои знания. А это значит, что
вы много читаете и хорошо учитесь. Я желаю вам дальнейших успехов в учебе и
много интересных книг, которые несут знания.