Внеклассное
мероприятие с родителями. Литературная игра в 7 классе «По страницам учебника литературы»
Воронина Анастасия
Александровна
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
Краснозерского
района Новосибирской области
Октябрьская средняя общеобразовательная
школа
Учитель русского языка и
литературы
Цели:
- расширить познавательный интерес учеников к литературе;
- развить речь, мышление, внимание, память;
- выявить уровень знания художественной литературы;
- выявить общую эрудицию участников.
- повысить мотивацию учеников к изучению литературы
Задачи конкурса-игры:
-активизировать познавательную
деятельность детей;
-способствовать развитию умения грамотно
выражать свои мысли на русском языке;
-создавать условия для развития
самоорганизации, умения организовать свою деятельность, вербализации знаний;
-содействовать развитию личной
ответственности и коммуникативных умений при работе в команде.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска.
Жюри конкурса-игры: жюри формируется
из учителей русского языка и литературы.
Задачи жюри:
оценивать деятельность команд по
специально разработанным критериям;
оповещать участников о принятых решениях;
принимать участие в процедуре награждения
победителей и участников.
По итогам 11 этапов жюри определяет
победителей и награждает команды.
ХОД ИГРЫ:
Вступление
Правила игры: соревнуются две команды
учеников и команда родителей.В игре принимают участие уч-ся 7класса (2
команды). Игра состоит из11 туров. В каждом туре командам задаётся несколько
вопросов. За правильный ответ даётся один балл. Побеждает команда, набравшая
больше баллов.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, родители и
гости ! Сегодня мы проведем литературную игру. «По страницам учебника литературы»
В игре будут участвовать 3 команды. Прежде, чем начать наше
соревнование давайте представимся. Назовите название и капитана своей команды.
А оценивать вас будет наше многоуважаемое жюри, которое будет оценивать наши
конкурсы за правильный ответ 1 балл.
ВЕДУЩИЙ:
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть
страна.
Литературная!
1 Конкурс- разминка
«Блиц-опрос»
1) В каком городе родился
А.С.Пушкин? (Москва)
2) Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна)
3) Сколько лет рыбачил старик из
пушкинской сказки о рыбаке и рыбке? (Тридцать три года).
4. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и
рыбке? (В землянке).
5. Сколько сыновей было у
Тараса Бульбы ( два)
6.Назовите инструмент, под который исполнялись былины (гусли).
7.В какой зарубежной сказке многодетная мать одна воспитывает
детей? (В сказке братьев Гримм «Волк и семеро козлят».)
8.Сколько раз ходил старик к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С.
Пушкина? (Шесть.)
9.Как звали немого дворника из повести И. С.
Тургенева «Му-му»? (Герасим.)
10.Сколько персонажей в сказке «Репка» имеют имена?
11.Как звали трех богатырей? (Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алеша Попович)
12.Сказочный герой-долгожитель (Кащей)
2.
Конкурс “Поэзия”
Ведущий: Еще малышами мы слышим
поэтические строки сказок, под которые многие из вас и засыпали. Став старше,
вы сами стали читать стихи и заучивать их наизусть, читаете на различных
праздниках. А каких писателей и поэтов вы знаете? Молодцы. Этот конкурс будет
посвящен творчеству А.С.Пушкина. Каждая команда получает карточки, где написаны
только концовки строк стихотворения. Вам надо вспомнить и сказать, как это
стихотворение называется.
……………………………..
кроет.
……………………………. крутя;
……………………………. завоет,
……………………………. дитя.
|
……………………..зеленый;
…………………………..том:
……………………….ученый
………………………….кругом.
|
Буря
мглою небо кроет.
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
|
У
лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
|
………….. Ты могуч,
…………………… туч,
…………………море,
……………… просторе.
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Ведущий: Да. Эти строчки из
стихотворений “Зимний вечер” и отрывок из поэмы “Руслан и Людмила” (остановимся
подробнее на исторической справке). , (Отрывок из сказки о мертвой царевне
Историческая справка.
Что интересно?
- Пушкин написал поэму “Руслан и Людмила”, когда ему было всего
16 лет;
- А “дуб зеленый”, что у лукоморья, жив и поныне. Этот
великанище сохранен стараниями музейных работников в имении предков поэта – в
Суйде. (Это место под Санкт-Петербургом в бывшем Царскосельском уезде).
- Усадьба Ганнибалов в Суйде не сохранилась, но сохранился
старый парк у пруда, имеющий форму лука. Рядом с дубом-великаном, воспетым
А.С.Пушкиным, растет маленький дубок – его потомок, выращенный сотрудниками
научно-исследовательского института.
3.
Конкурс “Детективы”
Ведущий Вам, ребята, на время
придётся превратиться в сыщиков. Как вы помните, у каждого уважающего себя
сыщика была специальная картотека, куда он заносил сведения об интересующих его
людях. Есть такая картотека и у меня. В нём хранятся словесные портреты
персонажей знакомых вам книг. Я познакомлю вас с некоторыми из них. Вы должны
назвать литературного героя по его словесному портрету, определить, где он
действует, кто автор произведения.
Задание для 1 команды:
1. “Ни разу не растерявшись и не смутившись ни от какого случая,
с хладнокровием, почти неестественным для двадцатидвухлетнего, он в один миг
мог вымерить всю опасность и все положение дела, тут же мог найти средства, как
уклониться от неё, но уклониться с тем, чтобы потом верней преодолеть её. Уже
испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли
не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепкое слышалось в его теле, и
рыцарские его качества уже приобрели силу качеств льва.” (Остап. Н.В. Гоголь
“Тарас Бульба”)
Задание для 2 команды:
“Он
не знал, что такое значит обдумывать, или рассчитывать, или измерять заранее
свои и чужие силы . Бешеную негу и упоенье видел он в битве: что-то
пиршественное зрелось ему в те минуты, когда разгорится у человека голова, в
глазах все мелькает и мешается, летят головы, с громом падают на землю кони, а
он несется, как пьяный, в свисте пуль, в сабельном блеске и в собственном жару,
нанося всем удары и не слыша нанесенных”. (Андрий. Н.В. Гоголь “Тарас Бульба”)
Задание для 3 команды
«Из числа всей ее
челяди самым замечательный лицом был дворник ….., мужчина двенадцати вершков
роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из
деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался
едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычайной силой, он
работал за четверых - дело спорилось в его руках…» (Герасим из рассказа
«Муму»).
С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её
приласкать, и, поджав хвост, убегала, а иногда со злобой набрасывалась на них и
пыталась укусить, пока камнями и палкой не удавалось отогнать её. На одну зиму
она поселилась под террасой пустой дачи, у которой не было сторожа, и
бескорыстно сторожила её: выбегала по ночам на дорогу и лаяла до хрипоты. Уже
улегшись на своё место, она всё ещё злобно ворчала, но сквозь злобу
проглядывало некоторое довольство собой и даже гордость.
(Л.Андреев
«Кусака»)
4.
Конкурс “Угадай писателя”
Ведущий: Вам предстоит узнать
писателя либо поэта по его портрету. Итак, начнем!
По очереди демонстрируются 10 портретов писателей и поэтов.
Угадавшая команда получает 1 балл. Например, Н.А.Некрасов, С.А. Есенин, А.С.
Пушкин, С.Я. Маршак, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, В.П. Астафьев,
А.А. Блок, М.В. Ломоносов
«Музыкальная пауза «
Ведущий: на стихи многих поэтов положена музыка,
его стихи знает наизусть значительная часть
молодежи, что можно считать довольно редким явлением наших дней. Однако, не
только чувственность и искренность продолжают подогревать интерес к творчеству
Есенина. Немалую роль сыграла музыкальность поэта, вылившаяся в не одну сотню
песен на его стихи. Например «Отговорила роща золотая» Предлагаю и вам
стихотворение С. Есенина « Белая береза» пропеть
1. Колыбельная
2. Рок
3.
Русская- народная
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
5 конкурс «ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?»
ВЕДУЩИЙ: Этот тур посвящен жизни и творчеству известных русских
поэтов и писателей. Вы должны будете по фактам биографии, которые я вам
прочитаю, определить, о ком идет речь.
Задание
- Родился
в 1799 г. в Москве. Погиб на дуэли в 1837 г. По матери был потомком
эфиопского князя, отец его происходил из старинного дворянского рода.
Способности проявились очень рано. В семь лет он сочинял комедии на
французском языке. Был одарен невероятной памятью, например, в 11 лет знал
наизусть всю французскую литературу, которую нашел в библиотеке отца.
А. С. Пушкин
- Имя
этого человека стоит вторым в ряду имен величайших русских поэтов. Он
родился в 1814 г. и погиб на дуэли в 1841. Воспитывался у бабушки в селе
Тарханы Пензенской губернии. Это был небольшого роста, смуглый человек с большой
головой и бледным лицом. Среди черных, как смоль, волос надо лбом выделялась
белокурая прядь. Его большие карие глаза производили чарующее
впечатление и приводили в смущение того, на кого он долго смотрел. С
детства поэт свободно владел французским и немецким языками, проявлял
необычайные способности в математике, играл на скрипке и фортепиано, рисовал,
лепил из крашеного воска, играл в шахматы. Позже стал офицером, воевал на
Кавказе.
М. Ю. Лермонтов
- Годы
жизни этого писателя: 1860—1904. Родился в Таганроге в семье купца.
Окончил Родился в 1809 г. на Украине, но считается великим русским
писателем. Детство его прошло в селе Васильевка недалеко от Миргорода. Его
появление в лицее однокашникам запомнилось как комическое зрелище. Новичок
был укутан в шубы, свитки и одеяла, их долго развязывали, и когда,
наконец, развязали, глазам присутствующих предстал невзрачный мальчик с
длинным носом, пугливо озирающийся по сторонам. Он сразу забился на
последнюю парту, за которой и просидел несколько лет, ни с кем не вступая
в близкие отношения. Все изменилось, когда в лицее появился театр. Здесь
его актерский талант раскрылся полностью. Он играл так, что зал буквально
лежал от смеха.
Н. В. Гоголь
6.
Конкурс “Продолжи стихотворение”
Ведущий: Каждой команде по очереди
читается начало стихотворения, а вы должны продолжить это стихотворение.
1. “Сижу за решеткой в темнице сырой,
Вскормленный в неволе орел молодой…”
(“Мой грустный товарищ, махая крылом.
Кровавую пищу клюет под окном”. А.С.Пушкин. Узник)
2. “Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный,-…
(“Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!” А.С. Пушкин. “Зимнее утро”)
3. “Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!...
(“Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?... М.Ю.Лермонтов. “Парус”)
7.
Конкурс «Черный ящик»
Ведущий : По предмету
назвать басню И. Крылова.
Очки- « Мартышка и очки»
Сыр-« Ворона и лисица»
свинья- «Свинья пол дубом»
Слон – «Слон и Моська»
лебедь -«Лебедь, щука и рак»
8.Конкурс «Интерьер»
1. «Изба состояла из одной
комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный
тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась
груда тряпок, лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая».
(И.С. Тургенев «Бирюк»).
2. «Светлица была убрана во
вкусе того времени… Все было чисто вымазано цветною глиною. На стенах – сабли,
нагайки, сетки для птиц, невода и ружье, хитро отделанный рог для пороху,
золотая уздечка для коня. Окна в светлице были маленькие, с тусклыми стеклами.
Вокруг окон и дверей были красные отводы».
(Н.В. Гоголь «Тарас
Бульба»).
«С одной стороны расстилалось море, с другой
стороны лежал небольшой клочок земли, за которым стлалось все то же
безграничное море».
(М. Е. Салтыков-Щедрин «Как один мужик двух
генералов прокормил».)
9.
Называем имя писателя, необходимо
назвать его фамилию.
- Федор
Михайлович Достоевский
- Иван
Андреевич
Крылов
- Сергей
Александрович Есенин
- Константин
Георгиевич Паустовский
- Самуил
Яковлевич Маршак
- Федор
Иванович
Тютчев
- Афанасий
Афанасьевич Фет
- Александр
Сергеевич Пушкин
- Антон
Павлович
Чехов
- Михаил
Юрьевич
Лермонтов
- Николай
Васильевич Гоголь
- Николай
Алексеевич Некрасов
10. конкурс«Угадай-ка»
Ведущий: А сейчас мы
проверим вашу начитанность. Я буду зачитывать отрывки из различных
произведений, а вы должны будете назвать автора и название произведения.
1. …Смеялся
Кузнецкий.
Лишь
один я
голос
свой не вмешивал в вой ему.
Подошёл
и
вижу
глаза
лошадиные…
(В.Маяковский
«Хорошее отношение к лошадям»)
2. …Но
прежде малой этой,
Скрытнейшей
из примет, –
Ку-ку,
ку-ку, – макушка, –
Отстукала
кукушка
Прощальный
свой привет…
(А.Твардовский
«Июль – макушка лета»)
3) Мужик внезапно
выпрямился. Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска. «Ну, на, ешь,
на, подавись, на, – начал он, прищурив глаза и опустив углы губ, – на,
душегубец окаянный, пей христианскую кровь, пей…»
Лесник обернулся.
– Тебе говорю, тебе,
азиат, кровопийца, тебе!
– Пьян ты, что ли, что
ругаться вздумал? – заговорил с изумлением лесник. – С ума сошёл, что ли?
– Пьян! …не на твои ли
деньги, душегубец окаянный, зверь, зверь, зверь!
– Ах ты… да я тебя!
– А мне что? Всё едино
– пропадать; куда я без лошади пойду? Пришиби – один конец; что с голоду, что
так – всё едино. Пропадай всё: жена, дети, – околевай всё… А до тебя, погоди,
доберёмся!
(И.Тургенев «Бирюк»)
4) С тех пор собака не
доверяла людям, которые хотели её приласкать, и, поджав хвост, убегала, а
иногда со злобой набрасывалась на них и пыталась укусить, пока камнями и палкой
не удавалось отогнать её. На одну зиму она поселилась под террасой пустой дачи,
у которой не было сторожа, и бескорыстно сторожила её: выбегала по ночам на
дорогу и лаяла до хрипоты. Уже улегшись на своё место, она всё ещё злобно
ворчала, но сквозь злобу проглядывало некоторое довольство собой и даже
гордость.
(Л.Андреев «Кусака»)
5) Больного навестите,
покойника проводите, ибо все мы смерны. Не пропустите человека, не приветив
его, и доброе слово ему молвите. Жену свою любите. Но не давайте ей власти над
собой. Если забудете это, то чаще перечитывайте мою грамотку, тогда и мне не будет
стыдно, и вам будет хорошо.
(«Поучение» Владимира
Мономаха)
6) Всплеснули кухарки
руками, увидевши. Какие у них генералы стали сытые. Белые да весёлые! Напились
генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в
казначейство и столько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером
описать! Однако и об мужике не забыли: выслали ему рюмку водки да пяток
серебра: веселись, мужичина!
(М.Салтыков-Щедрин
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
7) Как орет в поле оратай
посвистывает,
А бороздочки он да пометывает,
А пенья-коренья
вывертывает,
А большие-то каменья в
борозду валит.
У оратая кобыла
соловая,
Гужики у неё шелковые,
Сошка у оратая
кленовая,
Омешики на сошке
булатные,
Присошечек у сошки
серебряный,
А рогачик-то у сошки
красна золота.
(Былина «Вольга и Микула Селянинович»)
11.
Конкурс «Иллюстрации к произведениям»
Ведущий:
Вам предстоит вспомнить, к каким произведениям относятся эти иллюстрации.
Называем по очереди. Если команда даёт неправильный ответ или затрудняется
ответить, то возможность заработать 4 балла получает команда-противник. Если же
ни одна из команд не в состоянии дать правильного ответа, я озвучиваю его и
переходим к следующей иллюстрации
.
Заключительное слово
Вот жюри подвело итоги
всего соревнования в целом, Мы проверили себя на смекалку и сообразительность,
вспомнили произведения и писателей, их создавших. И может, не самое главное,
кто сегодня одержал победу. Вспомним благородный девиз греческих олимпиад:
«Главное - не победа, а участие!». Надеемся, что это путешествие в страну
любимых книг не последнее, и мы вновь встретимся.
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского
ига,
Вечных истин
немеркнущий свет –
Это – книга. Да
здравствует книга!
Неустанных исканий
залог,
Радость каждого
нового сдвига,
Указанье грядущих
дорог –
Это-книга. Да
здравствует книга!
Чистых радостей
светлый исток,
Закрепленье
счастливого мига,
Лучший друг, если ты
одинок,-
Это –книга. Да
здравствует книга!