Литературная игра
«Викторина "Басни дедушки Крылова"»
Цели урока: обобщить
знания детей о творчестве И.А.Крылова; расширение представления учащихся о
своеобразии басен Крылова; активизация творческой активности, развитие
творческих способностей.
Оборудование: портрет
И.А.Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А.Крылова, рисунки учащихся.
На доске запись: “В баснях Крылова всем есть уроки” Н.В.Гоголь.
Ход урока
Вступительное
слово учителя:
Дедушка Крылов, так его называли,
был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают
людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие
произведения, которые учили жить по справедливости.
Сегодня мы проводим литературную
игру – викторину по произведениям И.А.Крылова. Наша игра будет состоять из
нескольких конкурсов, в результате которых будут выбраны лучшие знатоки басен.
1. Литературная
разминка.
1. В какой басне:
а) “Голодная кума – лиса
Залезла в сад…” (“Лисица и Виноград”)
б) “И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло…” (“Ворона и Лисица”)
в) “Ягненок в жаркий день зашел к
ручью напиться…” (“Волк и Ягненок”)
г) “По улицам Слона водили…” (“Слон
и Моська”)
д) “Васька – кот в углу, припав за
уксусным бочонком
Мурлыча и ворча,
Трудиться за курчонком” (“Кот и повар”)
Чтение
басни Крылова наизусть.
2. “Крылатые
слова”
Многие слова и выражения из
произведений И.А.Крылова стали “крылатыми”, т.е. со страниц книги перешли в
нашу речь. Это произошло еще и потому, что Крылов обладал великим даром: он
умел в одной строчке передать основную мысль басни, ее мораль.
Перед вами “крылатые” выражения,
записанные на карточках и названия басен. Вы должны соединить название и
“крылатое” выражение.
1 команда.
“А
ларчик просто открывался”
|
“Ларчик”
|
“А воз и
ныне там”
|
“Лебедь,
Щука и Рак”
|
“За что
же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?”
|
“Кукушка
и Петух”
|
2 команда.
“А
Васька слушает да ест”
|
“Кот и
Повар”
|
“Хоть
видит око, да зуб неймет”
|
“Лисица
и Виноград”
|
“Ай,
Моська, знать она сильна,
Что лает на Слона!”
|
“Слон и
Моська”
|
Инсценировка
басни
3. Конкурс
капитанов.
В какой басне была следующая
мораль?
А) “Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок”. (“Ворона и Лисица”)
Б) “К несчастью то ж бывает у
людей:
Как ни полезна вещь, – цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит”. (“Мартышка и Очки”)
В) “А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить”. (“Кот и повар”)
Г) “Кто про свои дела кричит всем
без умолку,
В том, верно, мало толку,
Кто делов истинно, – тих часто на словах.
Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепко думу
Без шуму”. (“Две бочки”)
Д) “Что ты посеял – то и жни”
(“Волк и кот”)
Чтение
басни наизусть.
4 задание…Пантомима
– изобразить героев басни И.А.Крылова “Мартышка и Очки”
5задание. «
Черный ящик».
·
В ящике лежит предмет, с помощью которого можно было увидеть
« что там за рожа»
ЗЕРКАЛО.
·
В ящике лежит предмет, которого героиня достала с полдюжины.
ОЧКИ.
·
Фрукт, которым хотела полакомиться лисица.
ВИНОГРАД
·
Продукт из молока, которого лишилась представительница семейства
вороновых
СЫР.
6. “Кто сказал?”
а) “– Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Накорми и обогрей!” (Стрекоза. “Стрекоза и Муравей”)
б) “Васенька, мой друг! Скажи
скорее,
Кто здесь из мужичков добрее,
Чтобы укрыть меня от злых моих врагов?
Ты слышишь лай собак и страшный звук рогов!
Все это ведь за мной.” (Волк. “Волк и кот”)
в) “А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!” (Петух. “Кукушка и Петух”)
г) “Сосед, что за причина эта?
Деревья – таки я ломать могу,
А не согнул ни одного в дугу.
Скажи, в чем есть тут главное уменье?” (Медведь “Трудолюбивый медведь”)
д) “Не стыдно ль, – говорит, средь
бела дня
Попался!
Не провели бы так меня:
За это я ручаюсь смело.” (Голубь. “Чиж и Голубь”)
7 . Вставьте
пропущенные слова в названия басен
“Мартышка и …”
“Слон и …”
“Кот и …”
“Стрекоза и …”
“Лисица и …”
“Волк и …”
8. конкурс называется «Загадочные животные»
Назовите животных, которые здесь написаны. Все они
герои басен И. А. Крылова.
К В О Л
волк
П У Х Е Т
петух
Й Е В А Р У М
муравей
Г У Б О Л Ь
голубь
Ё С О Л
осёл
Л С О Н
слон
А Ц И С И Л
лисица
Л Ё З О К
козёл
И Ш К А М
мишка
К А Р
рак
А Н О Р О В ворона
К У Щ А
щука
9. «Кто есть кто»
Заключительное
слово учителя
Более 200 басен было создано
И.А.Крыловым. Многие художники делали к ним иллюстрации. Замечательный русский
скульптор Петр Карлович Клодт выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855 году в
Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов
изображен сидящим в кресле, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки
персонажей его басен. Познакомиться с басней Крылова – значит узнать что – то
новое и важное о себе и людях. И наша литературная игра доказала, что вы
настоящие знатоки басен И.А.Крылова.