Литературная игра "Звездный час"

Предпросмотр материала:

 

Эпиграф:

Мы, играя, проверяем
Что умеем и что знаем!

 

 

Игра « Звездный час»

 

Цели:

Расширение кругозора учащихся;

Закрепление знаний, полученных на уроках.

Оборудование:

Иллюстрации;

Стулья с кармашками для звезд на спинках;

Таблички с номерами от 1 до 7(6 комплектов);

Звезды;

Песочные часы;

Воздушные шарики;

Шест с иглой на конце  (примерно 1-1,2 метра);

Призы

 

 

Правила игры:

 · За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл. ·

 Если и его партнер правильно отвечает на вопрос, то они получают звезду.

· На обдумывание каждого вопроса дается 5 сек.

· После каждого тура, а их - три, будет отсеиваться одна пара игроков, набравшая наименьшее количество очков.

· Если у нескольких пар число очков окажется одинаковым, то будут учитываться звезды.

· В супер-игре сразятся две пары, дошедшие до финала. Подсчитывать очки будут...

Итак, начинаем I тур, который состоит из четырех отдельных заданий.

 

 

Ход мероприятия

Звучит музыка.

1-й ведущий. Приветствуем всех присутствующих в зале. Сегодня мы проводим игру «Звездный час».

 

1-й чтец. Чтобы в «Звездный час» играть,

Надо очень много знать!

Почему бежит река?

Как летают облака?

Что ест на ужин крокодил?

Зачем Балда веревки вил?

Какие праздники сейчас?

Чем потчуют гостей у нас?

Всю живность на родной планете.

Какие есть цветы на свете?

Все буквы алфавита знать,

Уметь из них слова слагать.

Все то и многое другое

Огромный мир для вас откроет.

 

2 –й чтец.  В библиотечном нашем царстве

И очень  умном государстве

Книжки  разные живут

И всегда вас в гости ждут.

Кто туда  почаще ходит,

Дружбу с умной книжкой водит,

Приглашается сейчас

На игру в наш  « Звездный час»

 

 

 

IMG_0015

 

 

 

 

Под музыку входят шесть игроков.

2-й ведущий. А теперь давайте познакомимся. Прошу вас представиться и заслужить приз зрительских симпатий- звезду.

 

Игроки кратко представляются, рассказывая о себе, своих хобби. По аплодисментам зрителей выбирается лучшее приветствие- его автор получает звезду.

2-й ведущий. Звезду получает… (Называет игрока).

1- ведущий. Итак, мы объявляем первый тур под названием  «Литература и искусство»

 

 

Первый тур  - « Литература и искусство»

 

 

·        Маргарет  Митчелл.

·        Миргород.

·        Митрофанушка

·        Манилов

·        Мусоргский

·        Молчалин

·        С. Михалков.

Ведущие по очереди читают задания, игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За верные ответы игроки получают звезды.

 

Задания:

 

Автор детского стихотворения «Мимоза».(7)

 

Известная американская   писательница, автор  романа « Унесенные ветром»(1)

 

Главное действующее лицо комедии  Д. И. Фонвизина «Недоросль»- лентяй, не способный  к учению, избалованный ученик.( Митрофанушка).(3).

 

Город в Полтавской области Украины, упоминаемый в творчестве Н. В. Гоголя 

( Миргород).(2).

 

Один из героев поэмы Н. В. Гоголя « Мертвые души»- помещик, приторно- слащавый, бесплодный мечтатель, имя которого стало нарицательным. (Манилов)(4).

 

Действующее лицо в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Тип карьериста, угодливого перед начальством ( Молчанин).(6)

 

Великий русский композитор  XIX  века, принадлежавший к «Могучей кучке»

( Мусоргский).(5).

 

1-й ведущий. Подведем итоги первого тура. К сожалению, мы расстаемся с …

Участник, получивший наименьшее количество звезд, выбывает из игры. Ведущие вручают ему поощрительный приз.

 

 Второй тур -Номинация « Крылатые выражения и цитаты»

 

·        А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

·        Д. И.Фонвизин « Недоросль»

·        М. Горький «На дне»

·        А. И. Крылов « Пустынник и медведь».

·        Афоризм, который  любил повторять древнегреческий философ Сократ.

·        Басня А. И. Крылова « Пустынник  и медведь»

·         

Ведущие по очереди читают задания, игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За верные ответы игроки получают звезды.

 

Задания:

 

« Услужливый дурак опаснее врага»- Басня А. И. Крылова

« Пустынник  и медведь»-6

 

 

« Не хочу учиться, хочу жениться» ( слова Митрофанушки из комедии Д. И. Фонвизина « Недоросль»)-2

 

« Мы все учились понемногу чему- нибудь  и как- нибудь» (А. С. Пушкин

« Евгений Онегин»).-1

 

« Услужливый дурак опаснее  врага» ( басня А. И. Крылова «Пустынник и медведь»)-4

« Я знаю только то, что  я ничего не знаю»( афоризм, который  любил повторять древнегреческий философ  Сократ) -5

 

« Человек- это звучит гордо!» ( выражение из пьесы  М. Горького « На дне», слова Сатина).-3

1-й ведущий. Подведем итоги  второго  тура. К сожалению, мы расстаемся с …

Участник, получивший наименьшее количество звезд, выбывает из игры. Ведущие вручают ему поощрительный приз

 

 

  Третий тур -    Номинация « Старорусский язык»

 

·        Застава

·        Шаровары

·        Вече

·        Лапти

·        Локоть

·        Сбитень

·        Изба

Ведущие по очереди читают задания, игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За верные ответы игроки получают звезды.

 

Задания:

 

Широкие  казачьи штаны  -(2)

 

Напиток на Руси до появления чая-(6)

 

Таможня на Руси в  XVII- XVIII вв.-(1)

 

Старинная мера измерения 30-50см.-(5)

 

Исконно старинная  обувь- (4)

 

Древнерусский парламент- (3).

 

Крестьянское жилище  -(7)

1-й ведущий. Подведем итоги  третьего  тура. К сожалению, мы расстаемся с …

Участник, получивший наименьшее количество звезд, выбывает из игры. Ведущие вручают ему поощрительный приз

 

 

 

 

Четвертый тур - Назовите автора, произведение, откуда взяты эти строки:

 

 

А. С. Пушкин Стих. «Зимнее  утро».

И. С. Никитин « Лес»

А. С. Пушкин . Роман « Евгений Онегин».

М. Ю. Лермонтов « Бородино»

Н. А. Некрасов « Школьник»

С. А. Есенин « Береза»

А. Н. Плещеев « Весна»

Ведущие по очереди читают задания, игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За верные ответы игроки получают звезды.

 

Задания:

 

« Шуми, шуми зеленый лес!» -2

 

« Мороз и солнце; день чудесный!»-1

 

« Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!»-3

 

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром»-6

 

« Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!»-4

 

« Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский мужик…»-5

1-й ведущий. Подведем итоги  четвертого  тура. К сожалению, мы расстаемся с …

Участник, получивший наименьшее количество звезд, выбывает из игры. Ведущие вручают ему поощрительный приз

 

 

 

Пятый тур- Литературные термины

 

Художественная литература

Сказка

Эпитет

Тема

    Летопись

Басня

Пословица

Ведущие по очереди читают задания, игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За верные ответы игроки получают звезды.

 

Задания:

 

 

 

Это эмоционально окрашенное   определение признака предмета, в котором используется переносное значение слова. ( эпитет-3).

 

…Это произведения устного народного творчества в прозе или стихах, в которых речь идет о вымышленных, иногда фантастических событиях.- ( сказка-2)

 

… это краткое изречение, имеющее поучительный смысл.-( пословица-7).

 

…Это один из  видов искусства ( художественная литература-1)

 

… Это то основное, что постарался изобразить писатель ( тема-4)

..Это краткий рассказ, чаще всего стихотворный, в котором осмеиваются людские пороки и делаются нравоучительные выводы-( басня-6)

 

…Это жанр древнерусской литературы, это « писание по летам», летопись представляет ежегодную запись исторических событий- ( летопись-5).

1-й ведущий. Итак, подводим итоги пятого тура. Подсчитываем звезды! К сожалению, с … нам придется расстаться. В финал выходят…

Участник, получивший в пятом туре наименьшее количество звезд, выбывает из игры. Ведущие вручают ему поощрительный приз. В финал выходят двое оставшихся игроков.

Финал

 

2-й ведущий. Итак, финал! Мы предлагаем за три минуты составить как можно больше новых слов из слова  «Литература». Напоминаем, что слова должны быть в единственном числе, в именительном падеже. Время пошло!

Ведущие ставят песочные часы. Финалисты работают. По истечении указанного времени  игроки по очереди зачитывают свои слова. Вместо слов можно использовать набранные в ходе игры звезды.

 

1-й ведущий. Мы поздравляем победителя! Им стал…

Поздравление победителя и вручение ему приза. Вручение поощрительного приза проигравшему  игроку. Номер художественной самодеятельности в честь победителя.

Ведущий: Спасибо всем! Если вам сегодня было интересно, весело и радостно, мы очень рады! Пусть эти конкурсы найдут свое повторение в ваших семьях, когда в доме праздник, пусть возникнут новые варианты у тех или иных заданий. И пусть всегда к вам на помощь приходит

КНИГА!

Награждение.

 

До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Использованы материалы

 

 

         Идея игры «Звёздный час» взята из Сборника  «Я иду на урок.» Внеклассная работа. Олимпиады и интеллектуальные игры. Москва «Первое сентября» 2005

         Игры, викторины, конкурсы в  школе авторы О.В. Перекатьева, Подгорная С.Н. Издатель: МарТ

 

         http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:UKhR8an3ehPTvM:http://puzkarapuz.ru/uploads/posts/2009-03/1236763892_eef4bz1tpl.jpg – Звездный час

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Литературная игра "Звездный час"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Астафьева Нина Васильевна

педагог-организатор

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 86172
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 69
  • 86172
    просмотров
  • 69
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Астафьева Нина Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
