Литературная
композиция
«Строки,
опалённые войной…»
Цели урока:
·
познакомиться с творчеством поэтов-сибиряков, погибших на ВОВ;
·
создать атмосферу погружения в военное время;
·
помочь услышать страстные, полные любви к Родине и ненависти к
врагам стихи.
Задачи
Образовательные: познакомить с
поэтами, погибшими на войне, через исполнение отрывков из их произведений;
формировать представление о войне через лирику поэтов, погибших на войне.
Развивающие: развивать
интерес к истории своей страны; развивать навык выразительного чтения.
Воспитательные: воспитывать
патриотизм; воспитывать культуру слушания; воспитать уважительное
отношение к ветеранам
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 1. В этом году наша страна будет отмечать важную
дату: 70 лет со дня Победы советского народа над фашистской Германией. Наша композиция называется «Строки, опалённые войной…» и посвящена
павшим на войне поэтам-сибирякам.
Ведущий 2. У
поэтов-сибиряков много общего и различного.
Молодость. Сибирь. Страсть к поэзии. Война – вот что объединяет их. Но голос у
каждого свой, неповторимый. У всех были мечты свои…
Ведущий 1. Но разве можно мечтать о другом, когда опасность пришла к
самому порогу Родины! Оказалось, что интеллигентность, мягкость характера – не
помехи для суровой схватки с врагом. Воспитанные на тонкой и изящной поэзии
«лобастые мальчишки революции», как сказал о своем поколении Павел Коган,
ринулись в военкоматы, настойчиво добиваясь отправки на фронт. Они погибли,
освещая своим подвигом путь к сегодняшней поэзии. Это всегда будет поражать.
Ведущий 2. Не все стихи блещут совершенством, ведь авторы были очень
молодыми. Им некогда было оттачивать строки – стихи писались в окопах и
блиндажах. Когда читаешь стихи этих поэтов, в горле встает ком… Давайте же
познакомимся с ними
Ученик. Со второго курса иркутского
пединститута ушел в армию Георгий
Суворов. Он погиб в дни наступления войск Ленинградского фронта 13
февраля 1944 года в звании лейтенанта.
Георгий
Суворов
О чем он думал, двадцатидвухлетний –
усы еще едва-едва видны, –
Когда бежал в атаку в день тот летний,
под Старой Руссой, в первый год войны!
Когда лежал не койке госпитальной
и, оклемавшись,
в блиндаже сыром
писал стихи под гром пальбы недальней
в ненастном сентябре, в сорок втором.
Когда он шел в блокадном Ленинграде,
по Невскому, под тусклою луной,
и вспоминал в ночи
как о награде
о солнце над сибирской стороной.
О чем он думал, лежа под обрывом,
когда на взвод
с противной стороны
рванули «тигры» с лязгом и подвывом
в то утро, в предпоследний год войны.
Когда весь свет казался черным адом,
сама земля вставала на дыбы,
и взрывы мин вдруг вырастали рядом,
как грозные железные столбы!
О чем он думал,
жизни не видавший,
любви еще не знавший лейтенант,
лишь только про себя еще державший
ту мысль, что, может, вправду он – талант.
Ничем от мин и пуль не защищенный,
лежавший там,
как будто на золе,
на той,
перекореженной, сожженной,
со снегом перемешанной земле!
Нет, не о смертной
думал он остуде, -
а думал, что, живя среди смертей, -
свой добрый век
мы прожили как люди
и для людей.
Ученик. О поэте Иосифе Уткине знают немногие. Он родился в 1903 году
в г. Иркутске. Участвовал в гражданской войне, был ответственным секретарем
первой комсомольской газеты в Иркутске. Издал несколько стихотворных книг. В
дни Великой Отечественной войны работал военным журналистом. Погиб, возвращаясь
с фронта, в авиационной катастрофе 13 ноября 1944 года.
Стихотворение «Я видел
девочку убитую…»
Ученик. Другом Иосифа Уткина был Джек Алтаузен. Он родился в городе Бодайбо Иркутской
области. С 1922 года начал печататься в иркутских газетах. По-разному работали
поэты на войне и во время войны. Д. Алтаузен писал для номера армейской газеты.
В Москву он стихов не посылал, был целиком занят своей газетой, нуждами армии.
Это может показаться удивительным, но в конце 1941 года Военный совет армии
специально заседал «по заслушиванию стихов Д. Алтаузена». Вполне возможно, что
прославленные военачальники слушали Джека, чтобы подзанять у него бодрости,
зарядиться его волнением. Погиб в бою под Харьковом в 1942 году.
Стихотворение «Девочка играла
возле дома…»
Ученик. Моисей Рыбаков родился 21 января 1919 года в г.
Иркутске. Уже в школе он пробует писать стихи. Затем поступает на
физико-математический факультет Иркутского института, но писать стихи не
бросает. Он мог стать физиком, математиком, поэтом. Но уже от моря до моря
гремит невиданная в истории битва с фашизмом – началась Отечественная война, и
юноша, не колеблясь, становится солдатом. Он погиб в возрасте 24 лет.
Стихотворение
«Когда-нибудь, я верю, это будет…»
Ученик. На деревянном обелиске
друзья-однополчане Владимира
Чугунова написали:
«Здесь похоронен В. Чугунов – воин-поэт-гражданин, павший 5 июля 1943 года. Ему
было 32 года. 9 мая 1943 года Чугунов писал жене: «Живем мы боевой жизнью,
колотим фрицов, часто вспоминаю о доме… Хотел бы я сейчас посмотреть на
Светланку. Если есть карточка – пошли, а чего доброго, и не увижу больше…»
Светлана
Я друзей обманывать не стану:
Сердце не грубеет на войне –
Часто дочь, трехлетняя Светлана,
Среди сна является ко мне.
Теплая и нежная ручонка
Норовит схватиться за меня…
Но скажу я в этот мир, ребенка
На коленях нежно приласкав,
Что не скоро я вернусь обратно,
А возможно, вовсе не вернусь.
Так закон диктует в деле ратном:
«Умирая, все-таки не трусь!»
Может быть, в журнале иль в газете,
Желтых от событий и времен,
Дочь моя, читая строки эти,
Гордо скажет: «Храбро умер он!»
А еще приятней, с нею вместе
Этот стих короткий прочитать,
Говорить о долге, славе, чести,
Чувствуя, что был тогда ты прав.
Ученик. Черепанов Иван, погибший в феврале 1943 года, под
Ростовом, родился в Иркутске. Он не сумел получить образование. Самостоятельно
научился грамоте по книгам, интерес к которым проявился рано. Его стихи
публиковались в областных газетах. С первых дней войны он был на фронте.
Мать и сын
В дальний край, в поход военный
Отправляла сына мать.
Провожала-говорила:
«Враг отнял у нас отца,
Отплати за кровь, сын милый,
Бейся храбро до конца».
Вздрогнул конь, вздохнул всей грудью,
Оторвался от земли.
– Ну прощай, я не забуду! –
И умчался конь в пыли.
Долго мать платком махала
У обветренных кустов
Через месяц в тихий вечер
На дворе раздался гуд.
Вышла мать, а ей навстречу
Сына мертвого везут.
Привезли. На хаше у гроба
Положили близ ворот
И до ночи полон злобы
Проклинал врага народ.
А на завтра утром алым
Схоронивши сына прах,
Мать с бойцами уезжала
С карабином на плечах.
Ведущий 1. И это далеко не все поэты-сибиряки,
которые не вернулись из боя. Жизнь их оборвалась в самом начале их творческого
пути. Конечно, уход из жизни любого человека – это всегда потеря, но уход из
жизни поэта – это гибель целой поэтической Вселенной, особого мира, созданного
им и уходящего вместе с ним...
Ведущий 2. Сквозь десятилетия пробираются к нам поэты, погибшие в годы Великой
Отечественной Войны. Их было много, не вернувшихся, они были разными по силе и
природе своего поэтического дарования, по характеру, по привязанностям, по
возрасту, но их навсегда объединила общность судьбы. Их "строки, пробитые
пулями", остались вечно живыми, остались памятью о войне, и то, что строки
эти уже никогда не будут исправлены или дописаны, налагает на них особую печать
– печать вечности...