Инфоурок Литература СтатьиЛитературная статья по теме: "Приемы анализа при изучении художественных текстов на уроке литературы".

Литературная статья по теме: "Приемы анализа при изучении художественных текстов на уроке литературы".

Скачать материал

Приемы анализа при изучении художественных текстов на уроке литературы.

Прием анализа – определенные действия, которые совершаются в процессе изучения текста. Если путь анализа указывает на последовательность рассмотрения произведения, то прием раскрывает более конкретные способы осмысления текста. Приемов много, учителю необходимо выбрать те из них, которые являются родственными художественной природе произведения и которые необходимы для литературного развития учащихся. При выборе приемов нужно учитывать цель проводимого анализа. Эта цель будет заключаться не только в раскрытии смысла художественного произведения, авторской концепции, но и в развитии читательских качеств учащихся.

Приемы анализа имеют определенную функцию: они либо раскрывают авторскую концепцию, или композицию текста, либо выполняют развивающую функцию. Таким образом все приемы анализа можно разделить на две группы:

1)      ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ – приемы, основная функция которых заключается в постижении авторской концепции произведения в единстве формы и содержания;

2)      ШКОЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ (приемы активизации сотворчества читателей) – приемы, основная функция которых не только постижение авторской концепции произведения в единстве формы и содержания, но и активизация сотворчества читателя с автором.

К литературоведческим приемам относятся анализ композиции, анализ развития действия, анализ художественных образов, пересказ, сопоставительный анализ, стилистический анализ, стилистический эксперимент.

Остановимся более подробно на приеме анализа композиции, т. е. расположения материала внутри текста. Этот прием учит воспринимать произведение целостно, рассматривать взаимосвязь названия произведения с его содержанием, изучать элементы композиции, сопоставлять части и различные этапы текста, видеть развитие образа, сопоставлять образы героев, рассматривать связь пейзажа и портрета с общим течением текста.

Приемы данного анализа:

·         Составление плана произведения;

·         Составление книжки-картинки;

·         Выстраивание композиции по разрозненным частям (возможно предложить учащимся текст, разрезанный на части, перемешанные между собой, работа может вестись по группам, индивидуально, в конце урока каждый зачитывает полученное, а учитель читает авторский вариант);

·         Составление видеоклипа, киносценария;

·         Анализ иллюстрации и сопоставление с текстом;

·          Предугадывание развития сюжета произведения;

·          Словесное рисование.

Немаловажным является составления вопросов, организующих композиционный анализ текста. Например, можно использовать следующий алгоритм: 1) Выделите композиционные элементы художественного текста: жанр и наличие жанрового подзаголовка, название, рамочные элементы, части, главы, эпизоды, события, фабулу и элементы сюжета, определите тип повествования, установите, меняются ли повествователи, где и когда происходят события, меняется ли место действия, как течет время в произведении и время каждого героя;

 2) Проанализируйте роль композиционных элементов в структуре художественного текста, т. е. установите, как каждый выделенный элемент помогает осмыслить образы персонажей, авторское отношение к изображаемому и идею произведения;

3) Определите, без осмысления каких композиционных элементов невозможно осознать авторское отношение к изображаемому и идею произведения;

4) Сформулируйте вопросы и задания, которые бы привлекли внимание учащихся к этим особенностям и помогли осмыслить их роль в произведении.

Попробуем провести анализ композиции на материале рассказа В. Ю. Драгунского «Бы…». Учитель читает произведение, потом спрашивает:

— Какие фрагменты в тексте вам понравились больше всего?

 — Давайте перечитаем эти фрагменты и дадим им название.

— По порядку ли располагаются эти фрагменты, давайте восстановим их последовательность.

— Все ли эти фрагменты нужны для раскрытия авторской идеи? Чему учит нас автор?

 «Как бабушка играла в хоккей», «Как Дениска начал мечтать», «Как мама с папой разговаривали за столом», «Как Дениска подстригал папе ногти», «Как он учил маму за столом», «Когда вернулась мама», «Как Дениска собирался в кино», «Как бабушка просилась с ним в кино» «Бабушка-хоккеистка», «Детские мечты», «Золотое правило», «Кровавый маникюр», «Мама-Кощей», «Конец мечтаниям», «Сборы щеголя», «Фильм после семидесяти запрещен».

Анализ развития действия – предполагает работу над сюжетом литературного произведения и его элементами. При этом задача учителя – найти вместе с детьми черты целостности в каждой части произведения и органичную связь части с целым. Плодотворен бывает анализ, который начинается с ключевой сцены, где затронуты главные вопросы, волнующие писателя. Большое значение для понимания содержания текста имеют начало (экспозиция и завязка) и конец (развязка), т. к. они наиболее полно выражают тему и идею художественного произведения. Именно эти компоненты рассматриваются в рамках целостного анализа. Большое значение в работе с эпическим текстом имеет осмысление финала произведения. Ведь в том, как автор завершает сюжет, проявляются его главные позиции в оценке героев и их поступков. В финале автор «награждает» своих любимых и «наказывает» злых, неприятных ему героев.

Иногда в эпическом тексте автор сознательно нарушает ход событий. Учащиеся в ходе анализа должны осмыслить причины такого построения произведения, разобраться в его композиции. Ведь если «форма – это дело авторских рук», то всякая ее необычность (особенно «непонятное», «излишнее») должна заставить нас очень внимательно всмотреться в нее и постараться понять, почему автор именно так выстроил свое произведение или заставил героев совершать вроде бы непонятные поступки.

1.      Покажем организацию подобной читательской деятельности на примере рассказа «Заячьи лапы» К. Г. Паустовского, где вместо последовательного изложения событий прослеживается явное нарушение их логики. Зачем это делает автор? В ходе целостного анализа учащиеся выстраивают две цепочки событий: события в рассказе (Ваня у ветеринара. 2. Совет бабки Анисьи. 3. Дорога в город. 4. Встреча с доктором. 5. Лесной пожар. 6. Заяц у деда.)

и события в жизни (1. Лесной пожар. 2. Ваня у ветеринара. 3. Совет бабки Анисьи. 4. Дорога в город. 5. Встреча с доктором. 6. Заяц у деда.)

 

После этого учитель просит детей ответить на вопросы:

― Почему, по-вашему, автор нарушил реальную последовательность событий? Что он хотел этим подчеркнуть?

— Почему именно рассказ о лесном пожаре перенесен в самый конец.

Анализ художественных образов. Учащиеся должны осознать характеристику образа и его нагрузку в общей структуре произведения. Последовательность анализа художественных образов выглядит следующим образом. В первую очередь проводится работа над характером героя с опорой на сюжет. Кроме того, героя характеризуют его речь и ремарки автора. Рассматриваются взаимоотношения героев. Важно, чтобы дети поняли мотивацию, причины поведения персонажей. Если в произведении имеются описания пейзажа или интерьера, рассматривается их роль в тексте. На основе анализа взаимодействия героев выявляется идея произведения. Нужно научить детей оценивать героя не только по поступкам, но и по мотивам, их вызвавшим. В этом помогут следующие приемы:

·         Учитель называет качества персонажей и просит найти подтверждение;

·          Учащимся предлагается самостоятельно назвать свойства характера героя, если он показан в действии;

·          Сопоставляются герои одного произведения или близких по тематике произведений; для выявления авторского отношения к действующим лицам учитель сам характеризует отношение автора к герою, а учащиеся подтверждают это текстом; учитель привлекает внимание детей к авторским словам, косвенно характеризующим героя, т. е. к «эмоциональным знакам»; совместно с учителем учащиеся проводят эксперимент,  исключают из текста слова, выражения, содержащие авторскую оценку; при отсутствии авторских ремарок учащиеся придумывают их совместно с учителем.

Например, чтобы помочь учащимся осмыслить образ деда Лариона из рассказа К. Г. Паустовского «Заячьи лапы», учитель формулирует следующие вопросы:

― Какие поступки совершил персонаж? Прочитайте эпизоды с его участием и расскажите о событиях, в которых как-то проявляются черты его характера.

― Как выглядит персонаж? Найдите описание его внешности и дополните его своими деталями. Почему вы представляете этого героя именно таким?

― Как говорит персонаж? Найдите и прочитайте его реплики и авторское описание речи.

 — Как автор относится к своему герою? Найдите и прочитайте отрывки или отдельные высказывания, в которых есть авторская оценка.

— Как вы относитесь к герою? Какие бы его поступки вы хотели повторить в собственной жизни?

Большую роль в анализе образов героев произведений играют иллюстрации, но рисунков, на которых отражены характеры героев, как правило, немного или совсем нет, следовательно детей надо подвести к выводу о том, что литература – очень богатый и глубокий вид искусства, способный передать с помощью слов не только внешность человека, но и его внутренний мир. Когда учащиеся уже достаточно знают о героях, их взаимоотношениях, можно начать составлять и вычерчивать систему образов произведения в виде схемы.

Приведем пример подобной схемы на материале рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Схема 1 Система образов в произведении Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Мать (любит, не тревожит) —Жилин — Дина (любовь, забота), Жилин — татарин (неприязнь) — татары (понимание, уважение), Костылин — татары (неприязнь), мать ― Жилин (обращение за помощью).

После того как схема составлена, можно вспоминать поступки героев, выяснять их причины и обобщить все, что мы знаем, составляя рассказ-характеристику каждого персонажа, особенно главных героев рассказа.

 Жилин: • добрый (думает о матери, жалеет ее); • надеется на себя, обдумывает побег; • деятельный человек; • сумел прижиться в ауле (он – Жилин!); • работящий, не может сидеть без дела, мастер; • всем помогает, даже своим врагам – татарам; • ему интересны другие люди, он любит детей; • великодушный (простил Костылина за то, что тот его бросил в бою).

Костылин: • слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери; • способен на предательство (бросил Жилина); • раскис, упал духом; • не принимает других людей.

Дина: • добрая, стремится помогать людям; • способна на самопожертвование.

Татары: • работящие; • способны понять и оценить хорошего человека.

Таким образом, через составление системы образов помогает нам осмыслить основные черты характеров героев, которые будут пополняться в процессе дальнейшей работы над произведением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная статья по теме: "Приемы анализа при изучении художественных текстов на уроке литературы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 269
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Людмила Борисовна
    Орлова Людмила Борисовна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 901
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и управление в индустрии туризма

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы обучения детей с нарушением слуха в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»