Литературная
викторина по сказкам
для
учащихся 3 класса
Цели:
- Проверить знание произведений
устного народного творчества и авторских рассказов и сказок;
Задачи:
- Развивать речь, мышление,
память, коммуникативные навыки, творческие способности детей; умение
работать в коллективе
- Воспитывать бережное,
аккуратное обращение с книгой, прививать любовь и интерес к чтению.
Ход игры
- Дорогие ребята, сегодня нас ждет
увлекательное путешествие по стране Сказок
- К нам на урок пришла одна гостья,
угадайте.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом. (Книга)
- А знаете ли вы, что у книжки, так
же, как и у каждого из нас бывают именины?
Впервые “Книжкины именины”
организовал Лев Кассиль в 1943 году, в годы войны, в Колонном зале Дома Союзов
в Москве. Туда были приглашены, в основном, дети погибших на фронтах бойцов
Красной Армии. И не смотря на то, что время было тяжелое, люди многого были
лишены, не хватало еды – было решено провести этот праздник, потому что наша
страна всегда была самой читающей страной мира. Книга всегда была для детей
самым главным другом. Из книг можно узнать много полезного и интересного, если
читать внимательно.
Сейчас мы проверим насколько вы
внимательные читатели.
Проведем викторину “По дорожкам
сказок”.
Сегодня в ней принимают участие 3
команды.
(команды придумывают название)
Разминка
(Вопросы командам
задаются по очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл. За помощь другой
команде – дополнительно 1 балл.)
- Сколько братьев-месяцев
встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра? (12.)
- Кто превратил Василису
Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
- Сколько раз старик бросал в
море невод? (3.)
- Как звали сестру доктора
Айболита? (Варвара.)
- Как звали корову кота
Матроскина? (Мурка.)
- Какой мальчик должен был
выложить из льда слово “вечность”? за это ему обещали подарить новые
коньки и весь свет. (Кай.)
- Что говорила царица, глядя в
волшебное зеркальце?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
- Где находится смерть Кощея
Бессмертного? (Дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла.)
- От кого ушел Колобок? (От
дедушки и бабушки, зайца, волка, медведя.)
- Викторина состоит из 5 туров:
1-й тур – “Пушкиниана”; 2-й –
“Сказки зарубежных писателей”;
3-й – “Кому принадлежат эти вещи?”;
4-й – “Русские народные сказки”;
5-й – “Сказки русских писателей”.
1-й тур.
“Пушкиниана”(Максимальная оценка – 5 баллов.)
(Командам
раздаются карточки с вопросами. После обсуждения, команды сами выбирают 2
вопроса, на которые они будут отвечать)
1. Что кричал петушок, сидя на
спице?(Кири-куку,
Царствуй, лежа на боку.)
2. Из какой сказки эти строки?
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(“Сказка о царе
Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебедь”.)
3. К кому обращался за помощью
королевич Елисей? (К солнцу, месяцу, ветру.)
4. На какую работу нанял поп
Балду? (Повар, конюх, плотник.)
5. Из какой сказки эти строки?
… Дева вдруг
ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
“Как же долго я спала!”
(“Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях”.)
6. Из какой сказки эти строки?
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу.
(“Сказка о попе и
работнике его Балде”.)
7. Что пообещал царь Додон мудрецу
за золотого петушка?
(“.. Волю первую
твою
Я исполню, как мою”.)
8. Как звали пса, который сторожил
терем семи богатырей? (Соколка)
9. Сколько лет прожил старик со
старухой “у самого синего моря”? (Тридцать лет и три года.)
10. Кого назвал Балда меньшим
братом? (Зайца.)
2-й тур. “Сказки
зарубежных писателей”
(Конкурс капитанов. Капитаны команд
вытягивают карточки с вопросами и отвечают на них. Команды имеют право
помочь. Максимальная оценка – 2 балла)
1. Кто самый лучший в мире фантазер
и сладкоежка, большой друг Малыша? (Карлсон. “Малыш и Карлсон” А.
Линдгрет)
2. Как звали хозяина Кота в
сапогах? (Маркиз Карабас. “Кот в сапогах” Ш.Перро.)
3. В какой сказке медведь сам
сочинял стихи? (А. Миллн “Винни-Пух и все-все-все”)
(Подведение итогов.)
3-й тур. “Кому
принадлежат эти вещи?”
(Участники команд по- очереди
достают из мешочка карточки на которых написаны слова, обозначающие волшебные
вещи. Максимальная оценка – 2б.)
- Золотое яичко. (Курочке Рябе.
Рус. нар. сказка “Курочка Ряба”.)
- Хрустальная туфелька.
(Золушке. Ш. Перро “Золушка”.)
- Зеркальце. (Злой
мачехе. А.С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне…”.)
- Золотой ключик. (Буратино. А.
Толстой “Золотой ключик”.)
- Скорлупа грецкого ореха.
(Дюймовочке. Г.-Х. Андерсен “Дюймовочка”.)
- Разбитое корыто. (Старухе.
А.С. Пушкин. “Сказка о рыбаке и рыбке”.)
- Красная шапочка. (Девочке.
Ш.Перро “Красная шапочка”.)
- Аленький цветочек. (Чудовищу.
С. Аксаков “Аленький цветочек”.)
- Перо жар-птицы. (Ивану-дураку.
Ершов “Конек-горбунок”.)
(Подведение итогов)
4-й тур. “Русские
народные сказки”
(Командам раздаются карточки с
вопросами. После обсуждения, команды сами выбирают 2 вопроса, на которые они
будут отвечать. Максимальная оценка – 2б.)
- Кто с кем такой дележ
устраивал: “Твои вершки, а мои корешки” (Мужик с медведем в сказке “Мужик
и медведь”.)
- Какого героя провели на
пирожках? (Медведь из сказки “Маша и медведь”.)
- Кто варил кашу, используя ум и
смекалку? (Солдат в сказке “Каша из топора”.)
- Какими словами начинаются
русские сказки? (“Жили-были…”; “В некотором царстве, в некотором
государстве…”.)
- Что приказывал царь-батюшка
своим невесткам, чтобы проверить их мастерство? (Испечь хлеб, соткать
ковер.)
- Чем кормила лиса журавля?
(Кашей.)
- Из какой сказки эти
строки?
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко… (“Петушок-золотой гребешок”.)
- Кто первый нашел теремок?
(Мышка-норушка)
(Подведение
итогов)
5-й тур. “Сказки
русских писателей”
(представители
команд выбирают любой вопрос, обсуждают ответ с командой.)
- Кто написал сказку
“Приключения Незнайки”? (Н. Носов.)
- Как зовут главных героев
сказки Э. Успенского “Каникулы в Простоквашино”? (Дядя Федор, кот
Матроскин, собака Шарик,почтальон Печкин.)
- Какой музыкальный инструмент
помогал девочке Жене собирать землянику? (Дудочка в сказке В.Катаева
“Дудочка и кувшинчик”.)
- Какого насекомого испугались
все звери? (Таракана из сказки К. Чуковского “Тараканище”.)
- Из какого произведения эти
строки? “Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: “Ай!” - и
прыг на диван.” (Н. Носов. “Живая шляпа”.)
Подведение итогов.
Награждение команд. Поздравления.
Закончился наш праздник, но
увлекательное путешествие по стране Сказок только начинается. Книга будет вашим
верным спутником всю жизнь.
Она оставила для вас письмо.
Письмо от Книги.
Ребята, я рада была видеть вас в
своем книжном царстве.
Я – книга. Я товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен.
Оберегай меня от пятен!
Я к вам обращаюсь, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
До встречи. Книга.
Письмо от
Книги.
Ребята, я рада была видеть
вас в своем книжном царстве.
Я – книга. Я товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен.
Оберегай меня от пятен!
Я к вам обращаюсь, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
До встречи. Книга.