Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературная гостиная "Антоша Чехонте"

Литературная гостиная "Антоша Чехонте"

Скачать материал

Сценарий литературной гостиной «Антоша Чехонте»

Составлен Бабельской Л.В., учителем русского языка и литературы МБОУ «Лицей №2» г Протвино

·         Выбегает мальчик- газетчик с журналом в руках:

-Новое имя в литературе! Новое имя в литературе!

·         Двое ведущих покупают журнал, открывают, читают:

-Антоша Чехонте «Письмо учёному соседу»

1ведущий. Первый рассказ, с которым выступил в печати студент медицинского факультета Московского университета Антон Чехов был «Письмо учёному соседу».Это был декабрь 1879 года. Этот день Чехов считал началом своей литературной деятельности. В юмористической форме представляет он читателю помещика села Блины  Съедены Степана Владимировича Семибулатова,  обратившегося к поселившемуся по соседству помещику с просьбой разделить его учёные взгляды.

·         Инсценирвка из рассказа «Письмо учёному соседу»

2 ведущий. После первого печатного рассказа в журнале «Стрекоза» он стал писать и посылать в другие юмористические журналы: «Зритель», «Свет и тени», «Будильник», «Спутник» - под псевдонимом Рувер,  Человек без селезёнки, Брат моего брата, Крапива, но чаще Антоша
Чехонте. Это прозвище, данное ему одним из учителей таганрогской гимназии. Писал он не только рассказы, но и составлял смешные объявления. Так возникла рубрика «Контора объялений». Вот некоторые из них.

·         Двое учеников читают отрывки из «Конторы  объявлений»:

ü  -До сведния мего досло,цто мои пачиенты  принимают недавно прибывшего зубного врача Гвалтера за меня, а потому  имею честь известить, цто я зыву  в Москве и прошу моих пачиенты не смешивать меня с Гвалтером. Не он Гвалтер, а я Гвалтер. Вставляю зубья, продаю социнённый мною тощёный мел для цмски зубьев и имею самую больсую вывеску. Выжиты делаю с белым галстухом.

o   Зубной врач при зверинце Винклера Гвалтер.

ü  -Сбежали подписчики. Кто найдёт их, пусть  доставит в редакцию  «Минуты». Вознаграждение – рукопожатие редактора.

ü  -Поступили в продажу следующие сочинения присяжного поверенного Смирнова.

«Кулачное право». Перевод с татарского. Для студентов юристов. Цена 1р.

ü  «Бить или не бить?» Цена  3р.

ü  «Физиология кулака» Цена 1р.

Книгопродавцам и присяжным поверенным –уступки

 

-В книжном магазине Леухина продаются следующие ужасные книги:

ü  -«Самоучитель пламенной любви, или «Ах ты скотина!»

Сочинение Идиотова. Цена  1р.80к.

ü  -Собрание писем «Сочинения доктора сквернословия Мерзавцева» Цена 4р.

ü  -Словарь всех неприличных слов, употребляемых во всех  странах света. Цена 7р.

1ведущий. Занятия медицинскими науками, как говорил студент Чехов,  оказали серьёзное влияние на его литературную деятельность. Так, в его ранних произведениях возникла врачебная тема. Пронизана юмором составленная им  «Краткая анатомия человека»

·         Двое учеников читают «Краткую анатомию человека»:

Одного семинариста спросили на экзамене: «Что такое человек?». Он ответил  «Животное», но, подумав немного, добавил : но, разумное». Просвещённые экзаменаторы согласились только со второй половиной ответа, за первую поставили  1.

Человека как анатомическое данное  составляют:

Скелет, или, как говорят фельдшера и классные дамы «шкилет». Имеет вид смерти. Покрытый простынёю, «пужает насмерть», без простыни же не насмерть.

Голова имеется у всякого, но не всякому нужна. По мнению одних дана для того, чтобы думать, по мнению других, для того, чтобы шляпу носить.

Лицо. Зеркало души, но только не у адвокатов. Имеет множество синонимов: морда. Физиономия, физия, физиомордия, рожество, образина, рыло, харя и прочее.

Глаза – полицмейстеры головы. Блюдут и на ус мотают.

Нос дан для насморков и обоняния. В политику не вмешивается.

Язык. У женщин и змей служит органом приятного времяпровождения. Самый лучший язык – варёный. Уши любят дверные щели, открытые окна, высокую траву и тонкие заборы.

Руки. Пишут фельетоны, играют на скрипке, ловят, берут, ведут, сажают, бъют, служат для отличия правой стороны от левой.

Сердце – вместилище патриотических  и многих других чувств.

Брюшко – орган не врождённый, а приобретённый. Начинает расти с чина надворного советника. Статский советник  без брюшка – не действительный статский советник. У чинов ниже надворного советника называется брюхом, у купцов – нутром, у курчих  - утробой.

Ноги растут из того места, ради которого природа берёзу придумала. В большом употреблении у почтальонов, должников, репортёров и посыльных.

2 ведущий. Кто не смеялся, читая  егорассказ «Лошадиная фамилия».

·         Инсценировка рассказа «Лошадиная фамилия»

 В нём, как и в других своих рассказах, Антон Павлович Чехов  высмеивает и мелочность жизни, и мелочность людей, придающих большое  значение незначительным обстоятельствам. Таков герой рассказа «Радость».

·         Инсценировка  рассказа  «Радость»

1 ведущий. Фантазия Антоши Чехонте неистощима. Его волнует всё, что окружающим кажется обыденным и заурядным.  Составил он и математические задачи, так что будущим математикам он предлагает решить ряд занимательных задач.

·         Двое учеников читают математические задачи:

ü  - За мною гнались 30 собак, из которых 7 были белые, 8 –серые, а остальные чёрные. Спрашивается, за какую ногу укусили мен я собаки, за правую или за левую?

ü  -Автолимед родился в 223 году, а умер после того, как прожил 84 года. Половину жизни провёл он в путешествиях, треть жизни потратил на удовольствия. Спрашивается , сколько стоит фунт гвоздей и был ли женат  Автолимед?

ü  -Под Новый год из маскарада Большого театра было выведено 200 человек за драку. Если дравшихся было 200, то сколько же было бранившихся, пьяных, слегка пьяных и желавших, но не находивших случая подраться?

ü  -Английский язык имеет 137856738 слов, французский в 0,7 раза больше. Англичане сошлись с французами и соединили оба языка воедино. Спрашивается, что стоит третий попугай и сколько понадобится времени, чтобы покорить сии народы?

Извините, но мы забыли добавить, что это задачи сумасшедшего математика.

2 ведущий. Не  обошёл А.Чехонте и устное народное творчество. В пародийной форме представляет он читателям известные русские народные сказки. Вот его сказка «Репка».

·         Ученик читает сказку «Репка».

1 ведущий.  А.Чехов  писал рассказы на разные темы: дачные, свадебные, святочные, авантюрные. В комическое положение ставит он своих героев. В такое положение поставлен и дьячок Отлукавин  из рассказа «Канитель»

·         Инсценировка рассказа «Канитель».

2 ведущий. И что только не писал студент Чехов! Заметки, анекдоты, подписи к карикатурам. Остроумие, неподдельная весёлость, умение подметить самое главное – всё это выделяло написанное им. Вот несколько анекдотов, помещённых А.Ч. в рубрику «Финтиклюшки» и «Майонез».

Двое учащихся читают  «Финтиклюшки»:

ü  -Один российский самодур, некий граф Рубец-Откачалов, ужасно кичился древностью своего рода и доказывал, что род его принадлежит к самым древним.  Не довольствуясь тем, что он знал о своих предках, он откопал где-то два старых завалящих портрета, изображавших мужчину и женщину, и под одним велел написать: «Адам Рубец-Откачалов», под другим – «Ева Рубец –Откачалова».

«Майонез»:

ü  -Астрономы сильно обрадовались, когда открыли на Солнце пятна .Случай беспримерного  злорадства!

1 ведущий. Знакомит Чехов читателя с сочинениями институтки Наденьки.

·         Ученик читает «Каникулярные работы институтки Наденьки»

2 ведущий. Пародируя известным философам и писателям, Чехов создал свой труд «Философское определение жизни» .Некоторые его высказывания предлагаются вашему вниманию.

·         Ученик читает «Философское определение жизни»:

ü  -Жизнь нашу можно уподобить сапогу порванному: вечно каши просит, но никто ему оной не даёт.

§  Ж.Санд

ü  -Жизнь нашу можно уподобить безумцу, ведущему  самого себя в полицию и пишущему на себя кляузу.

§  Коклен

ü  -Жизнь наша подобна ящику в наборной, наполненному знаками препинания.

§  Конфуций

ü  -Жизнь нашу, наконец, можно уподобить уху отмороженному, которое не отрезывают только потому, что надеются на его, уха, выздоровление.

§  Шарко

Из разных философских сочинений повычерпнул Антоша Чехонте.

1 ведущий. Как врач А.Ч. составил врачебные советы и некоторые домашние советы. Послушайте  их и постарайтесь ими воспользоваться. Поверьте, помогает.

·         Ученик  читает врачебные советы:

ü  - От насморка полезен настой из «трын – травы», пить который следует натощак , по субботам

ü  - Головокружение млжет быть прекращено следующим образом: возьми 2 верёвки и привяжи правое ухо к одной стене, а левое  к другой, противоположной, вследствие чего твоя голова будет  лишена возможности кружиться.

ü  -При сильном и упорном кашле старайся  денька 3-4 не кашлять вовсе, и твоя хворь исчезнет сама собою

·         Некоторые домашние советы

ü  -Средство от клопов. Поймай клопа и объясни ему, что растительная пища нисколько не уступает животной , и дружески посоветуй ему изменить режим. Если же и последние выводы науки на него не подействуют, то тебе остаётся только поднять вверх палец и воскликнуть: «Косней же в злодействах, кровопийца!» и отпустить негодяя. Рано или поздно добро восторжествует над злом.

ü  - Средство от блох. Женись. Все блохи перейдут на жену, так как  известно, что блохи  охотнее  кушают дам, чем мужчин.

ü  -Средство от моли. Посади себе в шубу десятка по два тарантулов и скорпионов, отдав каждому из них по отдельному участку.

ü  -Средство  от ячменя на глазу. Покажи больному кукиш. Если же субъект, украшенный ячменём, старше тебя чином, то покажи ему кукиш в кармане.

2 ведущий. Писать ему приходилось в трудной обстановке поздним вечером или ночью: «Пишу при самых гнусных условиях. В соседней комнате кричит детёныш приехавшего гостить родича, в другой комнате отец  читает «Запечатлённого ангела», кто-то завёл шарманку , и я слышу «Елену Прекрасную». Для пишущего человека гнусней этой  обстановки и придумать трудно что-либо другое».

1 ведущий. В ранних рассказах проявились наблюдательность, неистощимая выдумка молодого писателя.  Он высмеивает и мелочность  людей, и мелочность самой жизни, но Чехов верил, что в человеке всё будет прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. И эту уверенность он передает нам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная "Антоша Чехонте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разрабока литературной гостиной знакомит учащихся с ранним творчеством А.П. Чехова. В творчестве раннего Чехова преобладает юмор. Он сам шутливо признавался:"Кроме стихов, я всё перебробовал". В сценарий включены его юмористические объявления и рекламы "Конторы объявлений". Написанная им "Краткая анатомия человека" также представлена юмористически. Познакомиться с "Некоторыми домашними советами", "Врачебными советами". "Финтиклюшки", "Майонез"- такие шуточные названия давал своим работам писатель. Он предлагает решить "Математические задачи",прочитать "Каникулярные сочинения институтки Наденьки Н." Нельзя обойтись без инсценировок ранних расказов. Можно инсценировать рассказы "Канитель", "Лошадиная фамилия", "Радость" и другие (По выбору учителя).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 1000
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабельская Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабельская Людмила Васильевна
    Бабельская Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47634
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе