Литературная гостиная, посвященная образу
весны в творчестве Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.
Цель:
познакомить пятиклассников с образом весны в творчестве Ф.И. Тютчева и А.А.
Фета;расширить знания учащихся о жизни и творчестве поэтов; развивать навыки
устной речи, выразительного чтения; воспитывать эстетическое восприятие
окружающего мира.
Оборудование:
презентация, видеоряд «Весна», репродукции картин, посвященные весне.
Ход мероприятия.
Звучит
музыкальная композиция «Времена года» П.И. Чайковского.
Слово
учителя:
Сегодня
у нас необычное мероприятие. Мы совершим путешествие в мир музыки, поэзии и
живописи, воспевающие прекрасное время года – весну!
Учитель
читает стихотворение А. Фета «Пришла, - и тает все вокруг»
Пришла,
— и тает все вокруг,
Все
жаждет жизни отдаваться,
И
сердце, пленник зимних вьюг,
Вдруг
разучилося сжиматься.
Заговорило,
зацвело
Все,
что вчера томилось немо,
И
вздохи неба принесло
Из
растворенных врат эдема.
Как
весел мелких туч поход!
И
в торжестве неизъяснимом
Сквозной
деревьев хоровод
Зеленоватым
пышет дымом,
Поет
сверкающий ручей,
И
с неба песня, как бывало;
Как
будто говорится в ней:
Все,
что ковало, — миновало.
Нельзя
заботы мелочной
Хотя
на миг не устыдиться,
Нельзя
пред вечной красотой
Не петь, не славить, не
молиться.
Ребята,
как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о весне. И тема
сегодняшнего мероприятия «Образ весны в творчестве Ф.И. Тютчева и А.А. Фета».
Давайте
на секундочку закроем глаза и попробуйте одним словом выразить, какие чувства,
настроения вызывает у вас это время года?
Весна
– пора долгожданная для каждого человека. Она летит к нам на крыльях
жаворонков, журавлей, скворцов, ласточек. Опускается на землю густыми туманами,
редкими дождями, обдувает землю тёплыми ветрами, и, конечно, бойко капающей
капелью.
Но
прежде чем перейти к образу весны в творчестве Федора Ивановича Тютчева, мы
рассмотрим биографические сведения о поэте.
Выступление
учащихся.
1-й
ученик: Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября
1803 г., в селе Овстуг Брянского уезда. Федор был средним ребенком, кроме него
у Тютчевых было еще двое детей: старший брат — Николай и младшая дочь — Дарья.
Но всеобщим любимцем семьи стал именно Федор, Феденька, как его называли.Больше
всех Феденьку опекала мама, Екатерина Львовна. Она увидела в своем сыне все те
черты, которыми обладала сама: лиричность, развитое воображение, тонкий
внутренний облик. Феденька рос среди покоя, окруженный заботами матери и
«дядьки» Николая Афанасьевича Хлопова — вольноотпущенного крепостного.
2-й
ученик: В декабре 1810 года Тютчевы покупают в
Москве, в Армянском переулке, красивый просторный особняк. Именно сюда Тютчевы
стали переезжать на время зимних холодов. Семилетнему Феденьке очень нравилась
его небольшая светлая комнатка, и он с утра до вечера читал стихи Жуковского,
Дмитриева и Державина.
Вплоть
до 1812 года в Москве часто устраивались шикарные балы. Как-то маленькие братья
Николай и Федор попали на детский бал, проводимый в доме князей Трубецких. Там
они увидели маленького кудрявого мальчика, который чем-то смешил всех
окружавших его детей. Федор подошел к их кружку и узнал, что это Сашенька
Пушкин, племянник поэта Василия Львовича. Так состоялось первое знакомство двух
великих русских поэтов, о котором, впрочем, оба быстро забыли и никогда не
вспоминали.
1-й
ученик: Мальчик получил прекрасное домашнее
образование, которым руководил известный поэт и переводчик Сергей Раич, который
познакомил будущего поэта с лучшими мировыми произведениями, привил любовь к
наукам и языкам.
А
в возрасте десяти лет Тютчев написал свое первое стихотворение — в честь дня
рождения отца.А уже в 14-летнем возрасте стал сотрудником «Общества любителей
российской словесности».
2-й
ученик: Николай Некрасов пишет: «Главное
достоинство стихотворений Тютчева заключается в живом, грациозном, пластически
верном изображении природы. Он горячо любит ее, прекрасно понимает, ему
доступны самые тонкие, неуловимые черты и оттенки ее».
Чтение
стихотворения «Зима недаром злится»
Зима
недаром злится,
Прошла
ее пора -
Весна
в окно стучится
И
гонит со двора.
И
все засуетилось,
Все
нудит Зиму вон -
И
жаворонки в небе
Уж
подняли трезвон.
Зима
еще хлопочет
И
на Весну ворчит.
Та
ей в глаза хохочет
И
пуще лишь шумит...
Взбесилась
ведьма злая
И,
снегу захватя,
Пустила,
убегая,
В
прекрасное дитя.
Весне
и горя мало:
Умылася
в снегу,
И
лишь румяней стала,
Наперекор
врагу.
1-й
ученик: Наступила весна. Поэт любуется красотой
окружающего мира. Чувствует, как в воздухе пахнет талым снегом, вокруг
раздается пение птиц, солнце растапливает зимнюю стужу, наполняя душу
восторженным возбуждением и радостью. А бегущий поток весенних вод
расшевеливает все живое, заставляя проснуться от тяжелого зимнего сна.
Звучит
романс «Весенние воды» в исполнении Сергея Васильевича Рахманинова.
2-й
ученик: Начинает просыпаться природа. Из-под земли
выглядывают первые робкие зеленые травинки, набухшие почки на деревьях лопаются,
и появляются изумительные зеленые листочки. На смену белому и серому приходят
зеленый и голубой цвета.
Чтение
стихотворения «Первый лист».
Лист
зеленеет молодой.
Смотри,
как листьем молодым
Стоят
обвеяны березы,
Воздушной
зеленью сквозной,
Полупрозрачною,
как дым...
Давно
им грезилось весной,
Весной
и летом золотым, –
И
вот живые эти грезы
Под
первым небом голубым
Пробились
вдруг на свет дневной...
О,
первых листьев красота,
Омытых
в солнечных лучах,
С
новорожденною их тенью!
И
слышно нам по их движенью,
Что
в этих тысячах и тьмах
Не
встретишь мертвого листа.
1-й
ученик: С большой любовью Федор Тютчев рисует
картину первой весенней грозы. Природа уже пробудилась от зимнего сна, но еще
не до конца сбросила с себя оковы холода и неподвижности. Еще не было грозы, не
было этого веселого буйства природы. Но вот все окончательно возрождается к
жизни, и начинается майская гроза.
Люблю
грозу в начале мая,
Когда
весенний, первый гром,
Как
бы резвяся и играя,
Грохочет
в небе голубом.
Гремят
раскаты молодые,
Вот
дождик брызнул, пыль летит,
Повисли
перлы дождевые,
И
солнце нити золотит.
С
горы бежит поток проворный,
В
лесу не молкнет птичий гам,
И
гам лесной и шум нагорный —
Всё
вторит весело громам.
Ты
скажешь: ветреная Геба,
Кормя
Зевесова орла,
Громокипящий
кубок с неба,
Смеясь,
на землю пролила.
Учитель:
Ф.И. Тютчев горячо любил русскую природу. Именно ей он посвятил свои лучшие
поэтические творения. Природа обычно вызывает у поэта размышления, она для него
одушевленное, «разумное» существо, как и человек. С особой нежностью, теплотой
он описывает приход весны.Образ весны поражает своей яркостью и остротой
восприятия, необычной музыкальностью. Поэтому, наверное, многие из этих стихов
положены на музыку.
Слово
учителя. Внимание на портрет!
С
портрета на вас смотрит суровый бородатый человек. Взгляд его строг, может
показаться, даже самоуверен. Кто он? Незнающий ответил бы, судья,
профессор-медик, а, может, просто управляющий имением. Видно, что это
прижимистый, хозяйственный, серьезный человек.
Невозможно
себе представить, что за этой непроницаемой внешней оболочкой скрывалось легко
ранимое сердце одного из нежных русских лириков, сердце восторженного и
доверчивого поэта.
Выступление
учащихся:
1-й
ученик: Афанасий Афанасьевич Фет родился в селе
Новоселки Мценского уезда Орловской губернии в семье русского дворянина –
отставного военного, участника войны 1812 года Афанасия Неофитовича Шеншина.
Мальчик из-за путаницы в документах получил фамилию своей матери Шарлотты,
которая родилась в Германии. Позже он возвратил себе фамилию Шеншин, но
литературное имя Фет осталось навсегда.
2-й
ученик: Ребёнком поэт слушал сказки о жар-птице, о
водяном, о бабе-яге, которые рассказывала ему дворовая девушка Прасковья, а
когда подрос, попал под опеку первого «учителя» русской грамоты – домашнего
повара Афанасия. С самых ранних лет он был «жаден до стихов», везде старался их
разыскать, учил наизусть. У соседей нашлась тетрадь, в которой было переписано
множество стихов, а главное, стихи Пушкина и его поэма «Кавказкий пленник». «О,
какое наслаждение испытывал я, повторяя сладостные стихи великого поэта», - вспоминал
Фет.
1-й
ученик: Образование А.Фет получил сперва в
немецком пансионе в городе Верро (Эстония). В 14 лет Фета отвезли в Петербург
готовиться к университетскому экзамену; через три года он поступил в Московский
университет. Здесь Афанасий Афанасьевич познакомился с поэтами и писателями.
Часто собирались вместе, читали стихи, говорили о литературе. А.Фет сам стал
писать стихи. Он решил показать Н. В. Гоголю. Гоголь нашёл у юного поэта
«несомненное дарование», и в 1840 году вышел первый сборник стихов Афанасия
Фета.
2-й
ученик: После окончания университета, в 1845
году, Фет поступил на военную службу, которая проходила в Украине – в
Херсонской губернии. А после выхода в отставку он почти двадцать лет посвятил
сельскому хозяйству, превратил свой хутор Степановку в образцовую усадьбу, в
которой бывали в гостях И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, В.П. Боткин.
1-й
ученик: А.А. Фет влюблен в природу родного края.
Каждый год с особым волнением он ожидает весну, грезит о ней, словно о чуде.
Ведь весна – создание изящное, тонкое, хрупкое, легкое.
Чтение
стихотворения «Еще весны душистой нега»
Еще
весны душистой нега
К
нам не успела низойти,
Еще
овраги полны снега,
Еще
зарей гремит телега
На
замороженном пути.
Едва
лишь в полдень солнце греет,
Краснеет
липа в высоте,
Сквозя,
березник чуть желтеет,
И
соловей еще не смеет
Запеть
в смородинном кусте.
Но
возрожденья весть живая
Уж
есть в пролетных журавлях,
И,
их глазами провожая,
Стоит
красавица степная
С
румянцем сизым на щеках.
2-й
ученик: Это прекрасно наблюдать первые вздохи
земли, после долгих месяцев сна. Наступает весна, которая всегда сопровождается
пением птиц и оживлением всего вокруг. Чувства, которые возникают в каждом
человеке невозможно описать словами. Все внутри оживляется, трепещет,
содрогается от удовольствия, пробуждения, счастья и какой-то свежести. Три
месяца суровой русской зимы, которая заставляет всех погрузиться в свой
таинственный сон, сменяется весенним пробуждением. Именно в эти дни мы вновь
чувствуем себя детьми, вспоминаем свое детство, вспоминаем свои первые ландыши
и их свежий аромат…
Чтения
стихотворения «О первый ландыш!»
О
первый ландыш! Из-под снега
Ты
просишь солнечных лучей;
Какая
девственная нега
В
душистой чистоте твоей!
Как
первый луч весенний ярок!
Какие
в нем нисходят сны!
Как
ты пленителен, подарок
Воспламеняющей
весны!
Так
дева в первый раз вздыхает
О
чем - неясно ей самой,-
И
робкий вздох благоухает
Избытком
жизни молодой.
1-й
ученик: Стихотворения А. А. Фета показывают
прекрасный и чистый мир природы, ее безыскусную красоту и свежесть.
Стихотворения, посвященные природе отличаются необычайной наблюдательностью, с
которым автор описывает пейзажи. Описания природы разнообразны, неодинаковы;
они открывают разные ее стороны, неуловимые оттенки, движения души поэта,
переданные словами. Особенно часто в своих произведениях на тему природы Фет
рисует картину времени года весны и времени суток утра как время пробуждения
после долгого сна. Утро и весна - словно глоток свежего воздуха, словно
рождение новой жизни!
Чтение
стихотворения А.А. Фета «Это утро, радость эта…»
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,
Эти капли — эти слёзы,
Этот пух — не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчёлы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной
селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё — весна.
2-й
ученик: Представьте Фет стоит у окна, распахнутого
в сад. Как тонко он чувствует постепенное приближение дождя! Зрение и слух у
поэта обострены. Даже запах деревьев перед дождём он подмечает.
Звучит
стихотворение «Весенний дождь».
Еще
светло перед окном,
В
разрывы облак солнце блещет,
И
воробей своим крылом,
В
песке купаяся, трепещет.
А
уж от неба до земли,
Качаясь,
движется завеса,
И
будто в золотой пыли
Стоит
за ней опушка леса.
Две
капли брызнули в стекло,
От
лип душистым медом тянет,
И
что-то к саду подошло,
По
свежим листям барабанит.
1-й
ученик: В каждом слове слышится пение птиц, шум
ручья. Каждая строчка наполнена ярким солнечным светом, запахом трав и цветов.
Простое волшебство, с которым автор открывает перед нами завесу серых будней и
показывает чудесную картину природы, заставляет изумляться тому, какое
удивительное воздействие оказывают эти строки.
Звучит
романс «Я пришел к тебе с приветом…»
Учитель:
Весна для поэта всегда была особым временем года,
вызывающим прилив жизненных сил и душевного волнения. Весна – время возрождения
и расцветания природы, новых надежд и радости, любви и счастья. Природа и
человек едины в своем настроении, и это очень тонко и убедительно раскрывает
А.А. Фет в своих стихотворениях.
Учитель
предлагает ребятам назвать, что общего в стихотворениях А.А. Фета и Ф.И.
Тютчева.
Учащиеся
читают собственные стихотворения, посвященные весне.
Заключительное
слово учителя.