Инфоурок Физика СтатьиЛитературные странички для уроков физики

Литературные странички для уроков физики

Скачать материал

Трение. Сила трения.

1.  Рассказ о силе трения.

Сила Трения ненавидела человека. Человек, в свою очередь, недолюбливал Силу Трения.

Когда человеку приходилось тянуть к своему жилищу большое бревно, Сила Трения сразу же начинала ему мешать.

Человек пытался притупить её бдительность: тянул бревно очень медленноСила Трения сразу же бралась за свою вредную; делал это очень быстроСила Трения тут как тут!

Её хотели обмануть: один раз тянули бревно вправо, потомвлево. Чтобы у Силы Трения якобы «закружилась голова»! Но всё зря

Со временем люди заметили, что катить бревно значительно легчеменьше мешает вездесущая Сила Трения. Однако и так она делала своё чёрное дело.

Как-то кто-то из людей додумался «разгладить» поверхность тела, и случилось чудоСила Трения стала очень слабенькой.

Сила Трения аж задрожала от злости - была такой по своей природекогда увидела бутылочку с маслом в руках рабочегоон собирался смазать ось подшипника.

Один раз мальчик, от нечего делать, так старательно шлифовать поверхность деревянного бруска, что его стало невозможно тянуть по поверхности стола. А Сила Трения опять торжествовала!

Но вот пришла зима, а с нею и гололедица. Человек шёл по улице, подскользнулся и растянулся на дороге.

- Ох, как плохо, что трение очень слабое, - простонал человек.

- Вот видишь, я так нужна людям, что меня даже зовут, - тешилась Сила Трения.

Теперь человек не ругается на Трение никогда: просто, когда нужно, человек его увеличивает, а когда оно мешаетуменьшает.

И Сила Трения в свою очередь довольна поведением человека.

 

 

http://uch.znate.ru/tw_files2/urls_26/4/d-3355/img4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Жюль Верн, «Матиас Шандор»

 

«Готовился спуск на воду трабаколо- небольшого судна с двумя мачтами и парусами трапециевидной формы. Плотники начали выбивать из-под киля клинья, удерживающие трабаколо на спусковой дорожке. В это момент в гавань влетела нарядная яхта. Плотники прекратили свою работу, чтобы дать возможность яхте без помех пройти мимо спуска трабаколо, но оно неожиданно заскользило по спусковой дорожке в воду. Трабаколо неминуемо должно было врезаться в борт плывущей мимо верфи яхты.

Вдруг из толпы зрителей выскакивает какой- то человек. Он хватает тросс, висящий на носу трабаколо. Но тщетно старается, упираясь в землю ногами, удержать тросс в руках. Его не страшит мысль, что трабаколо может увлечь его за собою. Поблизости врыта в землю швартовая кушка. В мгновение ока неизвестный набрасывает на неё тросс, который начинает медленно разматываться, а храбрец, рискуя попасть под него и быть раздавленным, сдерживает его сверхчеловеческой силой. Это длиться секунд десять.

Наконец тросс лопнул. Но этих 10-ти секунд оказалось достаточно. Трабаколо…прошло за кормой яхты на расстоянии не более фута… Яхта была спасена».

 

 

 

 

 

 

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/6/9/258960.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  О трении в литературе.

       В 30-х годах 20 века в Москве началась реконструкция. Улицы тогда были узкими, а времена уже давно изменились, и на дорогах попросту не хватало места. Тогда советские архитекторы, подумав, решили сдвинуть дома по Тверской (сейчас по ул.Горького). Сила трения качения помогла им в этом деле! А. Барто даже написала стихотворение “Дом переехал”. Вот строчки из произведения:

http://bookres.ru/upload/iblock/89b/dom_page_6-7.jpg 

“Возле Каменного моста,

Где течёт Москва-река,

Возле Каменного моста

Стала улица узка.

Там на улице заторы,

Там волнуются шофёры.

- Ох, - вздыхает постовой, -

Дом мешает угловой!..”

 

 

 

 

http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1119/04labm8h11304929719.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выталкивающая сила

1.  Рассказ о выталкивающей силе  

Мяч в воде

- Ой, тону…. Ой, спасайте! – во весь голос заверещал мяч. Его кто-то силой запихнул в воду. Но на удивление, когда руку убрали, мяч вытолкнуло на поверхность воды.

- Кто тут? Отзовись! Я хочу поблагодарить вас за то, что спасли меня.

- Никакой невидимки тут нет, - тихо отозвалась вода. - Дело в том, что ты, милый мяч, как и любое тело в воде, имеешь некоторый объём. В этом и причина.

- Не понимаю, -растеряно сказал мяч.

- Я давлю на тебя сверху и снизу. И поскольку моя сила давления снизу больше, чем сверху, я выталкиваю тебя вверх, оберегаю тебя от того, чтобы ты утонул.

- Боже, какая ты всесильная, водичка! – с трепетом в голосе сказал мяч.

- Нет, не всесильная я, мяч. Вот, например, кинуть в мои объятия камень, и хотя я его выталкиваю, но уберечь его от падения на дно мне не удаётся.

-Почему же камень тебе не помогает? - снова пришла очередь удивляться мячу.

- Ничем помочь тут он не может. На него действует, кроме меня, ещё и сила тяготения Земли. Она больше, чем моя выталкивающая сила, потому я и проигрываю.

С тех пор мяч не боится, когда кто- нибудь погружает его в воду: он знает, что обязательно всплывёт!

 

 

 

 

 

http://blog.domadom.com.ua/wp-content/uploads/2016/06/66-1024x662.jpg

 

 

 

2.  Стихи о выталкивающей силе

 

®  Возле трёх вокзалов продавали

http://shkolnie.ru/pars_docs/refs/95/94491/94491_html_m2a76685f.pngКрупные воздушные шары,                              

Их торговки сами надували

Воздухом, тяжёлым от жары.

Те шары летать умели только

Сверху вниз – и не наоборот!

 

®  Наша Таня громко плачет –

Уронила в речку мячик!

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч!

 

®  Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу…

Будь попрочнее старый таз –

Длиннее был бы наш рассказ!

 

 

3.  О выталкивающей силе в литературе

 

®  «В Волгоградской области есть интересное озеро. С давних времён люди считают, что на дне озера живёт колдун, который никому не позволяет входить в его владения. Хотел селянин искупать своего коня в озере, а он, не успев даже войти в озеро, терял равновесие и падал. Предметы, брошенные в озеро, не тонули, а удерживались на поверхности неизвестной силой».

(Е. Андреева «Раскрытие чудес»)

 

®  «Лейтенант, командующий подводной лодкой, при входе в порт принял решение поднырнуть под судно, которое стояло по курсу лодки (это было в Мёртвом море) … Но в это время ход лодки резко замедлился. Все качнулись вперёд. Лейтенант вздрогнул. Минёр на него посмотрел и спросил:

- Похоже, сели на мель?                                   

Рули были поставлены на подъём, винт работал, приборы показывали, что лодка остаётся на одной и той же глубине. Лейтенант вспомнил, что тут в порту глинистое дно, и понял, что лодка своим брюхом влипла в эту вязкую жижу…»

(Б. Житков «Под водой»)

 

®   «…Я посмотрел на барометр. Теперь я уже был на пять вёрст над землёй и чувствовал, что мне воздуха мало, и я стал дышать чаще. Я потянул верёвку, чтобы выпустить газ и спускаться, но или я ослаб, или что-то сломалось, но клапан не открывался… «Если не остановлю шар, - подумал я,- то он лопнет и я пропал» …Я со всех сил ухватился за верёвку и потянул. Слава Богу, клапан открылся…»

(Л. Толстой «Рассказ астронавта»)

 

®  «…Огромный дирижабль висел над поляной, пришвартованный носом к причалочной мачте. Мачта гнулась и трещала. Сигароподобное тело раскачивалось, и снизу казалось, в воздухе повисло днище железной баржи…»

(Л. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»)

 

®  «Егорушка…разбежался и полетел с полуторосаженной высоты. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но до дна не достал – какая-то сила, холодная и приятная на ощупь, подхватила и понесла его наверх».

(А. П. Чехов «Степь»)

 

®  «Наш кок отпросился искупаться, но затока его не приняла. Она высоко выкидывала его ноги, и при всём старании кок не смог нырнуть. Это повеселило команду и немного улучшило её плохое настроение».

(К. Паустовский «Кара-Бугаз»)

 

®  «…В холодной воде плавать легче, чем в тёплой. А в горячей и дерево тонет».

(Л. Н. Толстой «Лёд, пар и вода»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испарение. Парообразование

 

1.  Рассказ об испарении воды

Вода в открытом сосуде была в отчаянии: она потеряла контроль над своими молекулами.

-И чего им не хватает? Живётся им привольно, не то, что молекулам льда – ни шагу не ступить свободно, всё время в плену у больших сил взаимного притяжения. Мои же молекулы то слегка колеблются, то, когда им это надоедает, меняются местами. Одним словом, насилия над ними я не произвожу. Естественно, вседозволенности у моих молекул быть не может.

Но, почему то, когда какая-либо из них приближалась к поверхности, то сделав отчаянный рывок, они преодолевали притяжение всех других и покидали воду.

Вода не могла понять, что молекулы хотели абсолютной свободы!

 

 

http://eco-spot.ru/gnikwixaby/8312

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0aac/0001f2f3-bd245515/1/img10.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Об испарении в художественной литературе

 

®  Б.Л. Васильев «А зори здесь тихие…»

«Рита босиком, сапоги раскачивались за ее спиной. С болот полз плотный туман, холодил ноги, оседал на одежде, и Рита с удовольствием думала, как сядет перед отъездом на знакомый пенек, наденет сухие чулки и обуется. А сейчас торопилась, потому что долго ловила попутную машину».

Как образуется туман? Чаще всего туманы образуются осенью, ночью или утром, когда поверхность водоёмов остывает медленнее, чем находящийся над ней воздух. Тёплая вода испаряется, и мельчайшие капельки испарённой влаги образуют туман. Поверхность земли и находящиеся непосредственно над ней слои воздуха осенними ночами и по утрам, наоборот, быстро остывают. При соприкосновении таких холодных слоёв воздуха с тёплыми также образуется туман 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/03a3/000819f2-82a68946/hello_html_18abed59.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://static.diary.ru/userdir/1/3/7/9/137901/71552480.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение атома

 

1.  Рассказ о положительном ионе

В некотором металле жил обыкновенный атом. Крепким, как орешек было его ядро. Протоны и нейтроны, как братья, стойко держались вместе, благодаря ядерным силам.

Электроны же быстро вращались вокруг ядра. И всё бы ничего, если бы не произошло нечто необычное: с далёкой орбиты сошёл электрон. Опечалился атом – ведь со сих пор он был нейтральным, а теперь ему не хватает отрицательного заряда. Да и стыдно было перед другими нейтральными атомами, что нет у него порядка в доме!

Ещё не додумал свои горькие мысли наш бедный атом, как объявился и сосед:

- Куда смотришь?! Позоришь нам славный наш род! Почему не доглядел за своим непутёвым электроном? Я своих, например, крепко держу, глаз с них не спускаю, особенно с крайних…

И не договорил, как вдруг два его электрона, как будто сговорились, один за другим сошли со своих орбит и начали двигаться зигзагами между другими атомами.

- Вот теперь сторожи свои оставшиеся электроны, да не учи меня, как на свете жить, уважаемый дважды ионизированный атом! – ехидно заметил наш единожды ионизованный атом – положительно заряженный ион.

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=032d987b6a05337ad0dc4f33d91c2ff4&n=13http://st.depositphotos.com/1821994/2892/v/950/depositphotos_28925551-Cartoon-atom.jpg

 

 

 

 

 

 

http://900igr.net/up/datas/171618/004.jpg

 

2.  Об ионизации в художественной литературе

« …С моря поднималась туча – чёрная, тяжёлая, суровых очертаний, похожая на горный хребет. Она ползла в степь… На месте Луны осталось только мутное опаловое пятно…И в степной дали, теперь уже чёрной и страшной, как бы притаившейся, скрывавшей в себе что-то, вспыхивали маленькие голубые огоньки. То тут, то там они на миг являлись и гасли, точно несколько людей, рассыпавшихся по степи, далеко друг от друга, искали в ней что-то, зажигая спички, которые ветер тот час же гасил. Это были очень странные голубые языки огня, намекавшие на что-то сказочное».

М. Горький «Старуха Изергиль»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературные странички для уроков физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эти странички помогут учителю при изучении некоторых вопросов и могут быть использованы для внеклассных мероприятий. В текстах используются как научные факты, так и литературные описания некоторых явлений и физических процессов. Добавлены иллюстрациии, но при необходимости можно найти и другие картинки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 756
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Елена Борисовна
    Петренко Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36793
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе