Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературный час "Как я учился"

Литературный час "Как я учился"

Скачать материал

Литературный час «КАК Я УЧИЛСЯ»

 

Библиотекарь. Ребята, мы пригласили вас провести литературный час с известнейшим русским пролетарским писателем начала ХХ века Алексеем Максимовичем Горьким, которому в этом году вся мировая общественность отмечает 150-летие со дня рождения.

Мы с вами готовились к этому мероприятию, читали его рассказы, смотрели художественные фильмы и мультфильмы, снятые по его произведениям, даже писали ему письма. А теперь подведем итог нашей работе.

Литературный час я назвала «Как я учился» по рассказу Максима Горького, но смысл в него вложила более широкий «Как я учился жить на белом свете»

Итак, слово ведущим.

Ведущий 1. Алексей Максимович Пешков родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Его отец столяр мастерских Волжского пароходства.  Мать – дочь владельца красильного заведения. В 1871 году семья уехала в Астрахань. Когда Алексею было 5 лет, умер от холеры отец. И они с матерью  переселились в дом деда Каширина в Нижнем Новгороде. Обстановка в доме была очень тяжелой.
Цитата из «Детства» С.38.

Ведущий 2. Алексей наблюдал окружающее, испытывал часто грусть, страх, тоску, хотел понять, почему люди так грубы и жестоки друг с другом. Мать покинула дом Кашириных, второй раз вышла замуж, была несчастлива и умерла, когда Алеше было 9 лет.

Еще в раннем детстве дед научил его грамоте. Как это было, Горький описал в своем рассказе «Как я учился».

Цитата из «Как я учился» С.221, 222, 223,224.

Ведущий 1. Через несколько дней после похорон матери дед сказал: «Ну, Лексей, ты – не медаль, на шее у меня – не место тебе, а иди-ка ты в люди…» И Алексей пошел. Сначала его отдали в «мальчики»  в обувной магазин, где он выполнял всю домашнюю работу, затем в ученики к чертежнику. Но здесь чертежному ремеслу его не учили, а заставляли быть судомойкой и мальчиком на посылках.

Цитата из «В людях» С.239, 241.

Ведущий 2. Именно здесь Алексей очень полюбил читать и преодолевал всевозможные препятствия на пути к книге, с трудом добывая их у хозяина-чертежника, у жены закройщика, у лавочника, знакомых гимназистов. Ему приходилось читать урывками в самых неподходящих местах – в пустой бане, на чердаке у слухового окна, в сарае, прячась от деда, от хозяев.

Ведущий 1. Переживания тех лет навсегда сохранились в его памяти. «И грустно и смешно вспоминать, – писал он, – сколько тяжелых унижений, обид и тревог принесла мне быстро вспыхнувшая страсть к чтению». И эта страсть не покидала его всю жизнь. В книге находил он верного друга и помощника, в ней черпал радость.

Ведущий 2. Из «мальчиков » Алексей сбежал и поступил посудником на пароход, где встретился с пароходным поваром Смурым, которого позже он назвал своим первым учителем. Его сундук был набит всевозможными книгами, некоторые были без конца и начала, другие изрядно потрепаны. Многие из них имели замысловатые названия: «О клопе насекомом зловредном», «Мемории артиллерийские», но были и повесть «Тарас Бульба», произведения других русских классиков. Он сам рылся в сундуке, читал книги Смурому, вместе говорили о прочитанном.

Цитата из «В людях». С. 270.

Ведущий 1. Наряду с толковыми, интересными произведениями попадались пустые книжонки, которые не доставляли никакого удовольствия, часто они вызывали даже злую досаду. При чтении «хороших правильных книг» молодого Горького не покидало ощущение праздника.

Цитата из «Как я учился». С.233,234.

Ведущий 2. Шли годы, после парохода Алексей работал в мастерской иконописи, потом в лавке, на ярмарочных стройках. И всюду тяжелая жизнь и стремление пробиться к знаниям. В 16 лет он решает ехать в Казань учиться. Но поступить в университет не получается – не хватает образования. И, кроме того, необходимо было зарабатывать себе на жизнь. Там сближается с рабочими-революционерами. Позже работает на Каспии на рыбных промыслах, затем рабочим на железной дороге. А возвратясь в Нижний Новгород,  решает пойти в путешествие по России.

Ведущий 1. Будущий писатель был на Украине, прошел по Бессарабии до Дуная, затем по берегу Черного моря вышел к Одессе, через Крым, Кубань, Тверскую область дошел до Тифлиса. Здесь в 1892 году писатель придумал себе псевдоним и напечатал первый рассказ «Макар Чудра». Затем вернулся в родной город, поступил на службу и стал писать.

Ведущий 2. Позже переехал в Самару и стал профессиональным журналистом. Был участником событий 1905 года в Петербурге, «буревестником» революции 1917 года, много жил, работал и лечился за границей. Вернувшись в СССР, Горький отдавал много сил общественной деятельности.
Отрывок из фильма «Максим Горький. Кинодокументы»

Ведущий 1. По инициативе Горького выходили журналы «СССР на стройке», «Наши достижения», «Литературная учеба», возобновляется серия книг «Жизнь замечательных людей», открываются серии «История гражданской войны», «История фабрик и заводов», «Библиотека поэта». В 1933 году начало работу издательство «Детская литература», которое собрало вокруг себя известных детских писателей и стало выпускать книги для детей.

Ведущий 2. Горький через газету обратился к детям всего Советского Союза с вопросами: что вы читаете? Какие книги нравятся вам? Какие книжки вы желали бы прочитать?

Просил отвечать просто, искренно, ничего не выдумывая. Благодаря присланным письмам,  Горький, Маршак и Чуковский открыли издательство детской литературы.

Библиотекарь.  Мы с вами приняли участие в диалоге с Горьким, тоже ответили на его послание и сейчас почитаем самые удачные ваши ответы писателю и узнаем, кто из вас любит читать, о чем любит читать, какие ваши любимые книги.

Читатели читают свои письма Горькому.

Библиотекарь. А сейчас мы познакомим вас с книгами, которые написал Алексей Максимович Горький и они есть в нашей библиотеке:

Детские книги;

Рассказы и повести;

Пьесы;

Роман.

Библиотекарь. А.М. Горький много писал, но еще больше читал и всю жизнь учился. Он говорил: «Лично меня всю жизнь учили и продолжают учить. Учили Шекспир и Сервантес, Август Бебель и Бисмарк, Лев Толстой и Владимир Ленин, Шопенгауэр и Мечников, Флобер и Дарвин, Стендаль и Геккель, учил Маркс, а также библия,… фольклор и плотники, рабочие фабрик и тысячи людей, среди коих я прожил полсотни лет сознательной жизни. Я сам все еще ученик и таковым пробуду до конца дней моих, ибо: познание есть наслаждение».
        Ведущий 1. Горький был не только «учеником». Можно без преувеличения сказать, что не было в послереволюционный период писателя, который не послал бы Горькому своей первой книги. Читая их, он переставал быть читателем, он становился учителем, редактором, корректором. Не было человека, причастного к литературе, который, уходя от Горького, не уносил бы с собой целой стопки томов. К.И. Чуковский говорил:  «Было похоже, что он, мастер, раздает инструмент для работы».

Ведущий 2. Первое небольшое книжное собрание появилось у Горького в Самаре, когда он был корреспондентом «Самарской газеты». Самой большой и самой полной стала последняя библиотека писателя – московская. 10 тысяч томов, представляющие  различные отрасли знания, характеризуют поразительную широту и многообразие интересов их владельца.

Ведущий 1. А наследие самого Горького составляет в полном собрании сочинений 25 томов. До последних дней жизни писатель напряженно работал. К сожалению, с молодых лет Горький страдал туберкулезом. Лечение и пребывание на юге приостанавливало процесс, но болезнь опять возобновлялась. И 18 июня 1936 года Горького не стало.

Отрывок из фильма «Кремлевские похороны. Максим Горький»

Ведущий 2. Уже более 100 лет Горького читают и перечитывают от мала до велика. В каждом его произведении видна горячая любовь к людям, которые украшают и обогащают землю. Его книги делают нас духовно сильными, честными, разумными, учат искренне любить человека, уважать его труд.

Библиотекарь.  Пришел новый день, «…добрый день, дети, и пусть в жизни вашей будет множество добрых дней!» – так заканчивает Горький свой рассказ «Утро». И мы так закончим рассказ о жизни и работе большого человека, прекрасного русского писателя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный час "Как я учился""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературный час "Как я учился"посвящен известнейшему русскому пролетарскому писателю начала ХХ века Алексею Максимовичу Горькому, которому в этом году вся мировая общественность отмечает 150-летие со Дня рождения. ведущие рассказывают краткую биографию писателя, но главное - это цитаты из его автобиографических произведений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 768
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрух Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрух Людмила Николаевна
    Андрух Людмила Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11705
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек