Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Литературный час в летнем лагере по рассказам Н. Н. Носова

Литературный час в летнем лагере по рассказам Н. Н. Носова

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Литературная игра по рассказам Н.Н.Носова

Цель: знакомить воспитанников лагеря с произведениями Н. Н. Носова и их героями.

Ход занятия:

  1. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по произведения Н.Н.Носова. Это небольшие рассказы о таких же ребятах, как и вы. Все рассказы писателя смешные, весёлые, забавные, поучительные. Родился Н.Н. в Киева в 1908 году в семье актёра. В годы учёбы он увлекался музыкой, шахматами. Электротехникой. Он не сразу стал писателем, он сменил множество профессий, потом учился в институте кинематографии в г. Москва. Первые рассказы он сочинял для своего сына. Опубликовали первый его рассказ «Затейтики» в детском журнале «Мурзилка» в 1938 г. Н.Н.Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное. Легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был сценаристом, работал режиссёром, поставил немало м/ф, которые мы все полюбили.

  2. А теперь разобьёмся на 3 команды и вперёд! Начнём с «бюро находок» (достать из мешка предмет и вспомнить, из какого рассказа этот предмет). За правильный ответ 1 балл. Предметы:

ШЛЯПА «Живая шляпа»

НИТКИ С ИГОЛКОЙ И КУСОК ТКАНИ «Заплатка»

ОГУРЕЦ «Огурцы»

СОБАКА «Бобик в гостях у Барбоса», «Дружок»

МАНКА «Мишкина каша»

РЫБКА «Карасик»

  1. Конкурс «Что лишнее?» (определи, какой предмет лишний и назови произведение)

- рыбка, удочка, помидор, огурцы («Огурцы»).

- шляпа, картофель, лыжная палка, собака («Живая шляпа»)

- брюки, игла, швейная машинка, нитки, ткань («Заплатка»)

- конфета, милицейский свисток, рыба, кот («Карасик)

(за лишний предмет 1 балл, за рассказ 2 балла)

  1. Игра «Попади в цель» (каждой команде даётся 3 смятые газеты, нужно ими попасть в шляпу, как мальчики в «Живой шляпе»; сколько попаданий – столько и баллов).

  2. Конкурс «Эпизод» (прочитать отрывок и определить произведение – 1 балл)

А.) А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила.

- Врёшь!

- Нет, правда!

- Почему же ты не умер?

- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой. («ФАНТАЗЁРЫ»)

Б.)Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:



- Сыпь побольше, есть очень хочется!

Он насыпал полную кастрюлю крупы и воды налил доверху.

- Не много ли воды? – спрашиваю. – Размазня получится.

- Ничего, мама всегда так делает. Только за печкой смотри, а я уж сварю, будь спокоен. (МИШКИНА КАША)

С) – Ага, испугалась! – обрадовались ребята. – Боится лезть к нам.

- Сейчас я её спугну, - сказал Вадик.

Он стал стучать по полу клюшкой и кричать:

Эй, ты, шляпа! (ЖИВАЯ ШЛЯПА)

Д) Мишка никак не хотел расставаться со щенком и написал маме такое письмо: «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я её очень люблю. А я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая. Большая собака» (ДРУЖОК)

Е) «-Вот и хорошо! – сказал Федя. – По крайней мере, никто не будет мешать делать уроки». Он включил телевизор, достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу. На экране телевизора появился диктор.

- Передаём концерт по заявкам, - объявил он.

-Концерт – это хорошо, сказал Федя. – веселей будет делать уроки. (ФЕДИНА ЗАДАЧА)

Ж) Виталик взял Мурзика и принёс к батарее сушиться. Он посадил его на скамеечке и сел рядом с ним. Мокрая шерсть на Мурзике торчала в разные стороны. Как иголки у ёжика, и от этого Мурзик казался таким худым-худым, будто целую неделю совсем ничего не ел. Виталик вынул из кармана котлету и положил перед Мурзиком. Мурзик съел котлету и положил перед Мурзиком. Мурзик съел котлету, потом забрался на колени к Виталику, свернулся калачиком и замурлыкал свою песенку. (КАРАСИК)



  1. У писателя много и других рассказов, сейчас один из них мы с вами вспомним. А что за рассказ, узнаете, если загадку отгадаете.



Лежат на грядке зелены и гладки. (Огурцы).



Знакомство с рассказом или просмотр м/фильма «Огурцы».

- Понравился ли вам рассказ? Что вы узнали из этого рассказа?



- А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!

Проводится игра «Собери урожай огурцов» (2 набора кеглей – перенеси по одной на вытянутой руке с раскрытой ладошкой).



- Посмотрите на эти брюки (с заплаткой). Кто догадался, о каком рассказе пойдёт речь дальше?

Игра «Пришей заплатку» (ткань с дыркой, лоскут, степлер).



  1. Станция «Отгадай-ка»

Отгадаем загадки, а в отгадках названия предметов из рассказов Н.Н.Носова.

Чтобы я тебя повёз мне не нужно есть овёс,

Накорми меня бензином, на копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль, побежит… (автомобиль).



Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться? (Каша)



Многолюден, шумен, молод, под землёй грохочет город,

А дома с народом тут вдоль по улицам бегут. (Метро.)



Через поле и лесок подаёт он голосок,

Он бежит по проводам, скажешь здесь, а слышно там. (Телефон.)



Гроза всех рыб из всех морей.
Никто не точит зуб острей.
Вся челюсть – острые ножи.
Ты не боишься? Зря… дрожи!!!
Её боится даже кит,
А безопасна, если спит.
Потрогать можно, раз заснула.
Кто эта рыбина? (Акула.)



  1. Викторина «Весёлые вопросы»

- Почему шляпа была «живой»? (В ней сидел котёнок Васька)

- Чем отбивались от шляпы Вова и Владик? (Кочергой, лыжной палкой, картошкой)

- Чем посыпал горку Котька, чтобы на неё забраться? (Песком)

- Какие вещи в доме Барбоса удивили его друга Бобика? (Часы, гребень, телевизор, зеркало).

- Где, по словам Барбоса, спит его хозяин дедушка? (В углу на коврике.)

- Чем доставали воду из колодца Мишка и его друг? (Ведро, чайник, кружка)

- У кого из малышей одежда была похожа на шахматную доску? (Сиропчик)

- Назовите настоящее имя поэта Цветика. (Пудик)

- Как собирали грибы и орехи коротышки из Цветочного города? (Пилили пилой)

- Чем стреляло оружие у охотника Пульки? (Пробками)

- Что выращивали малышки в Цветочном городе? (Арбузы)

- Из чего были сделаны парашюты у малышей, когда они прыгали с воздушного шара? (Из одуванчика)

- Что предложила Синеглазка Незнайке при расставании? (Писать письма)

- Какую песенку сочинил Цветик? (Про кузнечика)

- Почему город, где жили одни малыши, назывался Змеёвка? (Жители города любили запускать воздушных змеев)

- Что не любил Топопыжка в своей одежде? (Пуговицы)

- На чём работал автомобиль механиков Винтика и Шпунтика? (На газированном сиропе)

- В чьём доме оказался Незнайка после падения воздушного шара? (В доме Синеглазки)

- На какой реке стоял Цветочный город? (На Огурцовой)



Итог: какие рассказы Н.Н.Носова вам понравились? Почему? Почему эти рассказы не стареют.

Автор
Дата добавления 02.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров176
Номер материала ДВ-302000
Получить свидетельство о публикации