Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Литературный поединок "Самый читающий класс"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Литературный поединок "Самый читающий класс"

библиотека
материалов

Литературный поединок «Самый читающий класс»


Цель: Прививать любовь к чтению, умение применять полученные из книг знания.

Задачи:

  1. формировать устойчивый интерес к чтению, к книге у детей;

  2. определить объем знаний четвероклассников по детской литературе;

  3. пробудить интерес у учащихся к литературе в частности и престижности знаний вообще;

  4. повысить качество систематического чтения учащихся;

  5. способствовать сплочению детского коллектива, формированию гордости за свой класс.

Оборудование:

  1. объявление о проведении литературного поединка «Самый читающий класс» (Приложение 2)

  2. книжная выставка «Волшебные краски» (Приложение 3)

  3. плакаты с заданиями, с названием игры, цитатами;

  4. призы командам.

Подготовительный этап:

  1. за месяц вывешивается объявление о проведение литературного поединка (Приложение №2)

  2. за месяц до проведения командам дается домашнее задание (придумать название команды, девиз, приготовить сценку);

  3. за полмесяца в библиотеке оформляется книжная выставка «Волшебные краски», на которой помещается литература, указанная в рекомендательном списке (Приложение№3)

Участники игры: игроки ( команды из 4-х классов), зрители (болельщики: 1-4 классы), ведущий (библиотекарь), жюри (учителя начальных классов).

Правила игры:

  1. в литературном поединке 7 раундов

  2. участвуют две команды по пять человек из 4-х классов;

  3. участники стоят на сцене;

  4. за каждый правильный ответ – 1 балл, 2-й и 7-й раунды оцениваются по 3-х бальной системе;

  5. в конце каждого раунда идет подсчет очков;

  6. команда-победитель получает главный приз, другая – утешительный.


Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, учителя, гости! Я рада приветствовать Вас на литературном поединке «Самый читающий класс».

Знаем ли мы литературные произведения, их авторов, героев? Умеем ли работать вместе, в команде? Все это нам покажет наша игра.

Участников поединка прошу занять свои места.

Вести подсчет результатов будет уважаемое жюри.

Болельщики, будьте внимательны!

Итак, начинаем наш литературный поединок. Напоминаю правила.

  1. Всего 7 раундов.

  2. За каждый правильный ответ – 1 балл, 2-й и 7-й раунды оцениваются по 3-х бальной системе;

  3. В конце каждого раунда идет подсчет очков;

  4. Победитель – команда, набравшая наибольшее количество очков за все 7 раундов.


1-й ранд – «Остров поэзии»


Ведущий: Согласитесь, что чтение стихов – увлекательнейшее занятие. Стихи интересно не только читать, но и перечитывать. Давайте в начале раунда проведем разминку: я прочитаю одну строчку, команда 4а –другую, команда 4б – третью, а потом команда болельщиков хором закончит стихотворение.

Стихотворения А.Барто для 1-го раунда


Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

«Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду».


Наша Таня громко плачет,

Уронили в речку мячик.

Тише, Танечка не плачь.

Не утонет в речке мяч.


Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.


Ведущий: Все справились с заданием замечательно.

«Подобно тому, как звезды в ясные ночи служат украшением неба и цветы весной – украшением зеленых лугов, так и блестки поэзии украшают нашу жизнь», - сказал Джованни Боккаччо. Так насладимся музыкой стиха на острове поэзии.


Посмотрите на доску, перед вами фамилии русских поэтов.

  1. А.С.Пушкин.

  2. М.Ю.Лермонтов.

  3. Ф.И.Тютчев.

  4. С.А.Есенин.



Кому из поэтов принадлежат эти строки:

4а:

Спи, младенец, мой прекрасный,

Баюшки, баю,

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.

(М.Ю. Лермонтов)

Поёт зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою,

Плывут в страну далекую

Седые облака.

(С.А.Есенин)

4б:

Еще земли печален вид

А воздух уж весною дышит,

И мертвый в поле стебель колышет

И елей ветви шелестит.

(Ф.И.Тютчев)

- Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

(А.С.Пушкин)

2-й раунд – «Конкурс поэтов»

Задание: Придумать четверостишие со словами: книга, друг, интересно, библиотека.

Время на размышление – 5 минут.

Ведущий: Пока команды думают, со зрителями поиграем в игру «Собери пословицу» (На сцену приглашаются 4-5 человек, они правильно собирают спутанные пословицы).

Ведущий: Итак, что у нас получилось? Читайте пословицы:

Ведущий: А теперь дадим слово командам:

Жюри оценивает задание:


3 –й раунд – «Имя в литературе»

Ведущий: Знакомы ли вам имена литературных героев. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1.Как звали трех медведей? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка)

2. Как звали девушку, не любящую жару? (Снегурочка)

3. Как зовут соперника Буратино в сердечных делах? (Пьеро)

4. Высокий ростом, добрый, всегда приходит на помощь маленьким детям, работает милиционером? (Дядя Степа)

5. Королева с суровым характером и ледяным сердцем? (Снежная Королева)

6. Живет на крыше, любит варенье и шалости? (Карлсон)

7. Веселый коротышка из Солнечного города, именем которого названа сказка? (Незнайка)

8. Волшебник Изумрудного города? (Гудвин)

9. Добрый старец, который ходит в гости и дарит подарки? (Дед Мороз)

10. Кто рос не по дням, а по часам? (Князь Гвидон)

11. Страшный разбойник с птичьим именем? (Соловей-разбойник)

12. Любил золото, не расставался с плёткой и строго наказывал кукол? (Карабас-Барабас)

Жюри оценивает задание:


4-й раунд - «Что за прелесть, эти сказки!»

Ведущий: А сейчас мы проверим, как вы знаете сказки:

    1. Сколько лет жили в ветхой землянке старик со старухой? (33 года)

    2. Сколько просьб старика выполнила рыбка? (4 – корыто, шуба, дворянка, царица)

    3. Герой какой сказки вырос в волчьей стае? (Р.Киплинг, Маугли)

    4. Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть во дворец к царю? (Емеля поехал на печке в сказке «По щучьему велению»)

    5. «Черный ящик». Здесь находится игрушка, персонаж сказки, которая очень рисковала, желая увидеть разные страны. (Лягушка)

    6. Какие слова нужно было сказать, чтобы цветик-семицветик исполнил желания?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему, вели.

(В.Катаев, «Цветик-семицветик»)

7. Из какой сказки эти слова?

Ночь настала,

Месяц всходит.

Поле всё Иван обходит,

Озираючись кругом,

И садится под кустом.

Звезды на небе считает

И краюшку уплетает.

(П.Ершов «Конек-горбунок»)

8. «Черный ящик». Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что за вещь, как называется сказка и кто её автор? (Мочалка, К.И.Чуковский «Мойдодыр»)

5-й раунд – «Конкурс капитанов»

Ведущий: Капитаны получают по конверту, которые вскрывают на счет «три». В конвертах лежат пазлы, из них необходимо составить целое и назвать литературное произведение.

Жюри оценивает задание:

Ведущий: Пока капитаны думают, поиграем со зрителями. Игра «Цветик-семицветик». Отрываете лепестки, читаете задание, угадываете название произведения.


6-й раунд – «Волшебные краски»

Нужно назвать произведения, в которых упоминаются определенные цвета:


    1. Красный (Сергей Аксаков «Аленький цветочек», И.Дик «Красные яблоки», Г.Х.Андерсен «Красные башмаки», Шарль.Перро «Красная Шапочка», Юнна Мориц «Малиновая кошка», Юрий Коваль «Алый»).

    2. Белый (Александр Куприн «Белый пудель», Евгений Пермяк «Белая бабочка», Георгий Скребицкий «Белая шубка»).

    3. Серый (Дмитрий Мамин-Сибиряк «Серая шейка», Борис Заходер «Серая звездочка», русская народная сказка «Иван-царевич и Серый Волк»).

    4. Зеленый (Николай Некрасов «Зеленый шум», Павел Бажов «Зеленая кобылка, Виталий Бианки «Зеленый пруд», Саша Черный «Зеленые стихи»).

    5. Синий (Братья Гримм «Синяя свечка», Шарль Перро «Синяя Борода»).

    6. Голубой (Павел Бажов «Голубая змейка», Аркадий Гайдар «Голубая чашка», Владимир Железняков «Голубая Катя», Георгий Скребицкий «Голубой дворец», Николай Сладков «Голубой рак», Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы»).

    7. Желтый (золотой) (Александр Волков «Желтый туман», Алексей Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино». Александр Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

Ведущий: Молодцы, вы справились с заданием!

Жюри оценивает задание:


7-й раунд – «Творческий»

Ведущий: Командам было дано домашнее задание – театрализованное представление любого произведения.

Жюри подводит итоги. Награждение.


Ведущий: Заканчивается 2015 год – Год Литературы. Сегодня мы с вами провели литературный поединок «Самый читающий класс». И вы, наверное, поняли, ребята, что только читая, можно что-то знать, отвечать на вопросы. Читайте! Ведь книга – источник знаний.

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена

Но знаем ты и я.

Что есть она, что есть страна –

Литературия!






































Приложение №1


Список использованной литературы


1. Внеклассные мероприятия: 4 класс. / Авт.-сост. О.Е.Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П.Барылкина, Т.И.Цыбина. – 3-е изд. Перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2007.


2. Мастер-классы для школьных библиотекарей. Вып.2. Спецкурсы, методики работы, библиотечные мероприятия / Авт.-сост. Е.В.Илдаркина. – М.: Издательство «Глобус», 2009.


3. Литературное чтение. /Р.Н.Бунеев , 2, 3, 4 классы.





























Приложение №2



Объявление


Внимание! Внимание! Внимание!

Мальчишки и девчонки!

Эрудицией своею блеснуть вы не хотите ли?


Наша библиотека проводит литературный поединок «Самый читающий класс!»


Приглашаем учеников 4-х классов принять участие в нашем мероприятии.


























Приложение №3


Книжная выставка

«Волшебные краски»


1. Аксаков С.Т. Аленький цветочек. – М.: «Книги «Искателя», 2009.

2. Мамин Сибиряк Д.Н. Серая Шейка. – М.: «Мир Искателя», 2010.

3. Бажов П.П. Голубая змейка. – М.: Современник, 1991.

4. Куприн А.И. Белый пудель. – М.: «Детская литература», 1989.

5. Лондон Д. Белый клык. – М.: «Искателькнига», 2014.

6. Зеленая роща. – М.: «Детская литература», 1976.

7. Бажов П.П. Серебряное копытце – М.: «Книги Искателя», 2009



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
