Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛитературный праздник по творчеству Виктора Драгунского

Литературный праздник по творчеству Виктора Драгунского

Скачать материал

Литературный праздник по творчеству

Виктора Драгунского

 

  1. Вступление

Мы собрались для того, чтобы поговорить об одном замечательном человеке, вспомнить его произведения, известные вам с детства, отметить его приближающийся юбилей и этой встречей поблагодарить его за то, что он писал такие добрые и веселые произведения для детей и о детях, которые интересны не только детям, но и взрослым. Давайте назовем имя человека, которому мы посвящаем наш праздник.

 

2.     Доклад о жизни и творчестве В. Драгунского

Вот что сделал один мальчик: он променял ценную вещь – новенький игрушечный самосвал - на маленького светлячка, похожего на звездочку. Когда мама спросила мальчика, чем же светлячок лучше самосвала, он ответил: «Да как же ты не понимаешь, ведь он живой и светится!...» Этого мальчика зовут Дениска. А рассказал нам о нем один из лучших детских писателей – Виктор Драгунский.

Виктор Юзефович Драгунский родился в 1913 году и умер в 1972. Он не сразу сделался писателем. После окончания школы он работал токарем на заводе, лодочником, потом выучился на актера и стал артистом эстрады, руководил театром, который назывался «Синяя птичка». А еще Виктор Юзефович работал Дедом Морозом на елках, и все дети, мамы, папы, бабушки и дедушки просто надрывали животики от смеха, таким веселым был этот Дед Мороз. Он даже был клоуном в цирке на Цветном бульваре в Москве, рыжим клоуном, в лохматом рыжем парике. Вам, наверное, кажется, что клоуном быть очень легко, но это не так, ведь клоун должен уметь и фокусы показывать, и сальто–мортале делать, и по канату ходить, и петь, и танцевать, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский все это умел.

Когда началась Великая Отечественная война, Драгунский пошел на фронт и защищал Москву от фашистов. И еще во время войны Виктор Юзефович с другими артистами ездил на фронт выступать перед бойцами. Вот сколько всего интересного случилось в жизни Драгунского до того, как он стал писателем.

Когда у него родился сын Денис, а это случилось в Москве 15 декабря 1950 года,  с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получилась знаменитая, любимая книжка «Денискины рассказы». Первая книжка вышла, когда писателю было 48 лет и называлась «Он живой и светится!...» Денискиных приключений становилось все больше, поэтому через 3 года появилась новая книжка под названием «Расскажите мне про Сингапур», а годом раньше – «Человек с голубым лицом». Всего было написано около 90 очень веселых рассказов. Например, о том, как однажды Денис вылил из окна тарелку с манной кашей, и она попала на шляпу дяденьке, который шел фотографироваться; или о том, как Денис со своим папой готовили куриный бульон и стригли курицу ножницами, мыли мылом, а она ускакала под шкаф. Или еще как Денис…ну, в общем, вы сами сегодня обо всем расскажете.

Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только у нас в России, но и в наших бывших союзных республиках, и даже в Финляндии, Норвегии, Японии.

Мальчик Дениска уже давным-давно вырос и стал совсем взрослым и серьезным, окончил МГУ, пишет пьесы, которые ставят известные российские театры, и работает переводчиком. А дети до сих пор читают, как он подарил другу Мишке погремушку из гусиного горла, или как он влюбился в девочку, которая танцевала в цирке на большом шаре. Так что, если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы».

 

2.Конкурсы

1 конкурс «Литературный марафон»

Назвать все произведения Э. Успенского. Работаем по командам по очереди, та команда, которая назовет больше всех произведений, наберет больше баллов.

 

2        конкурс «Узнай отрывок»

Перед вами будут появляться отрывки из произведений Э. Успенского. Ваша задача – узнать их.

1. Я стоял, задрав голову, и смотрел, и Аленка тоже, и многие взрослые остановились и тоже позадирали головы – посмотреть, как летит шарик, а он все летел и уменьшался. («Красный шарик в синем небе»).

  1. «Мы с Мишкой встали около рояля. Борис Сергеевич был уже на месте, и Люся объявила дикторским голосом: «Начинаем выступление «Пионерского Сатирикона» на злободневные темы». («Где это видано, где это слыхано...»).
  2. «А на сцене бородатый мальчик стал ломать себе пальцы и кричать: «Я вас пятый раз умоляю, покажите мне план аэродрома!». А мальчик в черном костюме повернулся ко мне лицом и закричал страшным голосом: «Этого вы от меня никогда не добьетесь, гражданин Гадюкин!». И погрозил мне кулаком. («Смерть шпиона Гадюкина»).
  3. «Теперь, когда я буду уходить из дома, я всегда буду видеть тебя, Денис. Я могу удаляться от дома на расстояние от пяти до восьми километров, но как только мне станет интересно, что ты вытворяешь, я направляю трубу в сторону нашего дома – и готово! – вижу тебя во весь рост». («Подзорная труба»).
  4. «Ефросинья Петровна как услышала этот вой, так закричала еще тише и слабей: «Грабят!..». И, видно сама подумала, что если грабят, так это ерунда, не страшно. А вот если… И тут она довольно громко завопила: «Режут!». Вот какое вранье! Ктоее режет? И за что? И чем? Разве по ночам можно кричать неправду?». («Двадцать лет под кроватью»).
  5. «Наша преподавательница литературы Раиса Ивановна заболела. Вместо нее к нам пришла Елизавета Николаевна. Вообще-то она занимается географией, но сегодня был исключительный случай, и наш директор упросил ее заменить захворавшую Раису Ивановну». («Тиха украинская ночь»).
  6. «Папа, мама, полюбуйтесь-ка на нашу бабуленьку! Каков вид! Куртка распахнута, шапка на затылке, щеки красные, вся шея мокрая! Хороша, нечего сказать. Признавайся, опять в хоккей гоняла! А это что за грязная палка? Ты зачем ее в дом приволокла? Что? Это клюшка? Убери ее сейчас же с моих глаз!».Бы»).
  7. И мы сели обедать. Я каждую минуту вскакивал  и смотрел на Ксеньку. Она все время спала. Я удивлялся и трогал пальцем ее щеку. Щека была мягкая, как сметана. Теперь, когда я рассмотрел ее внимательно, я увидел, что у нее длинные темные ресницы».Сестра моя Ксения»).

 

3        конкурс «Рисовалки»

Перед вами на экране появятся рисунки наших детей, посвященные творчеству Э. Успенского. Вы должны будете узнать, откуда они и постараться вспомнить их авторов – наших одноклассников.

 

4        конкурс «Чей это портрет?»

Прочитав словесное описание, угадайте, чей это портрет и скажите из какого рассказа это описание.

1.      «Сто граммов веснушек – вот это и есть…». (Дениска. «Расскажите мне про Сингапур»).

2.      «Она, наверное, и есть Дюймовочка, такая она была маленькая, милая и необыкновенная». (Танечка Воронцова. «Девочка на шаре»).

3.      «Он хотя немного рыжеватый, но довольно сообразительный». (Андрюшка. «Удивительный день»).

4.      «Маленькие – маленькие белые снежки с блестящими клюквенными клювиками и величиной с полпальца». (Птички на выставке. «Белые амадины»).

 

 

5        конкурс «Читаем внимательно»

А теперь проверим, как вы запомнили некоторые факты из рассказов В. Драгунского. Ответить на эти вопросы невозможно, если читать их невнимательно.

1. Фамилия Дениски. (Кораблев).

2. Фамилия Мишки. (Слонов).

3. Сколько весит Дениска? (24,5 кг. «Ровно 25 кило»).

4. Сколько весит Мишка? (25,5 кг. «Ровно 25 кило»).

5. Что подарил Дениска на день рождения другу? ( Гусиное горло. «Гусиное горло»).

6. Как назвать одним словом все то, что любит Мишка? (Съедобное. «Что любит Мишка»).

7. Что решили приготовить на обед Дениска с папой? (Куриный бульон. «Куриный бульон»).

8. Какого цвета глаза у Денискиной мамы? (Зеленые, как крыжовник. «Тайное становится явным»).

9. Какая буква была заколдована и почему? (Буква Ш.  «Заколдованная буква»).

10. Стихотворение какого поэта не выучил Дениска? (Н. Некрасова. «Главные реки»).

11. Название реки, которое не выучил Дениска. (Миссисипи. «Главные реки»).

12. Что построили ребята из пузатой бочки, старого самовара, ящика с крышкой, кусочков жести, гвоздей, веревочек? ( Ракету. «Удивительный день»).

13. Назовите цирковые рассказы Драгунского. («Мотогонки по отвесной стене», «Девочка на шаре», «Не хуже вас, цирковых», «Слониха Лялька», «Ровно 25 кило»).

 

6       конкурс «Расшифруй»

Сейчас вы предстоит расшифровать названия некоторых произведений В. Драгунского.

1. Здесь спрятаны два названия рассказов Драгунского.

г С л Л а О в Н н И ы Р е А р Д е И к О и. («Главные реки», «Слон и радио»).

2. Расшифруйте название произведения В. Драгунского.

АВТСТЕД ГУРД. («Друг детства»).

3. Расшифруйте название произведения В. Драгунского.

25, 20, 16, 33, 13, 32, 2, 13, 32. («Что я люблю»).

 

7        конкурс «Откуда эти вещи?»

В следующем конкурсе вам придется угадать, в каких произведениях В. Драгунского упоминаются перечисленные здесь вещи.

 

1.      Пистолеты и рогатки. («Сражение у Чистой реки»).

2.      Бутылка с газированной водой, 0,5 л. («Ровно 25 кило»).

3.      Елка.  («Заколдованная буква»).

Шляпа. («Шляпа гроссмейстера», «Тайное становится явным»).

4.      Подушечка для иголок. («Рыцари»).

5.      Радио. («Слон и радио»).

6.      Зеркальце, магнит, гвоздики, пуговица, картон, клей. («Подзорная труба»).

7.      Плюшевый медведь. («Друг детства»).

8.      Трехколесный велосипед. («Мотогонки по отвесной стене»).

9.      Шахматы. («Шляпа гроссмейстера»).

10.  Собачка.Похититель собак», «На Садовой большое движение»).

11.  Сумка с помидорами и сметаной. («Не хуже вас, цирковых»)

12.  Книга А Пушкина «Полтава». («Тиха украинская ночь»).

 

8        конкурс «Исправь ошибки»

Я знаю, как дети любят исправлять чужие, но, к сожалению, не свои ошибки. Сейчас вам придется исправить ошибки, допущенные когда-либо Дениской.

 

1.      «Наступили мозы и натала зима».

2.      Мы построили салаш».

3.      «С Первым маем».

4.      «Мужичонка с ноготком».

5.      «Миси-писи».

6.      Как правильно: «Васток – 2» или «Востог – 2»?

7.      «Это вторая ступеня».

8.      «Бириги сваю плету! Она ща как подзарвется!»

9.      «Ни выходи ночю на двор. Все про тебя знаим!».

10.  «Кол, а Кол! Фкалю ф тебя укол!»

11.  «Пливал я на громатику».

12.  Как правильно: «Мы добрались до щаслового конца» или «Мы добрались до щисливыва конца»?

 

9        конкурс «Кроссворд»

А теперь вам предстоит решить кроссворд, составленный по произведениям В. Драгунского.

1.      Он летом учил английский язык. (Павля).

2.      Имя сына В. Драгунского. (Денис).

3.      Лучший друг Дениски. (Мишка).

4.      То, что купил Дениска,  прежде, чем попасть в цирк. (Сметана).

5.      Место жительства В. Драгунского и его героев. (Москва).

6.      Фамилия «девочки на шаре». (Воронцова).

7.      Название птиц одного из рассказа В. Драгунского. (Амадины).

8.      Фамилия Дениски. (Кораблев).

9.      Немного рыжеватый, но довольно сообразительный. (Андрюшка).

10.  Имя слона, который чуть не проглотил радио. (Шанго).

11.  То, что позволяло маме видеть Дениску с расстояния в 5 – 8 километров. (Труба).

12.  Фамилия Денискиного друга. (Слонов).

13.  Название улицы, на которой большое движение. (Садовая).

14.  Имя девочки, которой 5 лет, а говорит «сыски». (Аленка).

15.  Он болел корью. (Костик).

16.  То, что всегда становится явным. (Тайное).

 

10    конкурс Игра «Денискина Москва»

Сейчас вы заочно побываете во всех тех уголках Москвы, в которых любил бывать Дениска. Попробуйте угадать, в каком из его рассказов идет об этом речь.

1.              «Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Грановитой и в Оружейной, стоял возле Царь – пушки и знаю, где сидел Иван Грозный». («Тайное становится явным»).

2.              «Все Чистые пруды замерзли. А мы с Дениской идем, слышим кто-то тиз проруби кричит. Бултыхается и хватается руками. Ну, мы с Дениской подползли, этого мальчишку за руки, за ноги и на берег. («Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах»).

3.              «Когда мы пришли, папа сказал: «К слону», - потому что слон был у папы самый любимый во всем зоопарке. Папа всегда ходил к нему первому, как к царю». («Слон и радио»).

4.              «Один раз мы всем классом пошли в цирк. Я очень радовался, когда шел туда, потому что мне уже скоро восемь лет, а я был в цирке только один раз». («Девочка на шаре»).

5.              «Я теперь часто бываю в цирке. У меня там завелись знакомые и даже друзья. И меня пускают бесплатно когда мне только вздумается». («Не хуже вас, цирковых»)

6.              «Я расскажу вам, ребята одну цирковую историю. Эта история про заболевшую слониху, старую мою приятельницу. Я расскажу вам про то, как она заболела, а я ее вылечил». («Слониха Лялька»).

7.              «Возле нашего дома появилась афиша... На ней были нарисованы разнообразные птицы и написано: Показ певчих птиц». Певчих птиц показывали на Выставке достижений, и я туда легко добрался на метро». («Белые амадины»).

8.              «Да, вот какие дела бывают. Только что я умирал от страха, а теперь вот стою и держу медвежью голову под мышкой, как арбуз, а хозяин этой ужасной головы, оказывается артист». («Мой знакомый медведь»).

9.              «Да как же это я пущу двух таких пацанят на Садовую? Да еще на велосипеде! Да вы знаете, какое там движение? Вас там через полсекунды в клочья разорвет». («На Садовой большое движение»).

10.          «Однажды Раиса Ивановна сказала: « Завтра наш класс и первый «А» и первый «В» пойдут в кинотеатр «Художественный» смотреть кинокартину «Алые звезды». («Сражение у Чистой реки»).

11.          «Прибежал Мишка Слонов и как закричит: «На Арбате в зоомагазине дают белых мышей!». Я ужасно обрадовался и побежал к маме». («Живой уголок»).

12.          «Мы раньше не умели плавать, а потом постепенно научились, кто где: кто в деревне, кто в пионерских лагерях, а я, например, два месяца посещал наш плавательный бассейн «Москва». («Рабочие дробят камень»).

 

3.     Заключение

 

1. Подведение итогов

Настало время подвести итоги. Подсчитайте, сколько баллов набрала каждая команда.

 

2. Награждение.

Быстро прошло время, наша игра окончена. Кому-то повезло, а кому-то нет, игра есть игра… Но главную роль здесь все-таки сыграло не везение, а ваша подготовка к празднику, то, как серьезно вы к ней отнеслись.

На нашем празднике нет проигравших. Подумайте, насколько богаче вы стали, познакомившись с веселыми произведениями такого замечательного автора.    

Читайте – и удача придет к вам.  Я рада за наших победителей и от чистого сердца желаю, чтобы в следующий раз победителями оказались и другие ребята.

 

3. Обобщение.

Вот и подошел к концу наш праздник. Он был посвящен удивительному человеку, замечательному писателю. Все его произведения проникнуты теплом, светом, добром, юмором, любовью к людям. Вы сможете убедиться в этом, прочитав другие книги Виктора Драгунского.

А я буду очень рада, если сегодняшний праздник и подготовка к нему не пройдут бесследно, а помогут вам стать чище, добрее, научат любить тех, кто вас окружает, тогда и окружающие ответят вам тем же.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный праздник по творчеству Виктора Драгунского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2019 946
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Ангелина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38081
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек